1

Тема: Если смысл взять потребительский кредит и погасить ипотеку

Добрый день господа!
Открывал бизнес строительный и взял потребительские кредиты на сумму 8 млн в разных банках ( АО ГПБ 600 т., росбанк 800 т. ВТБ 470 т. Райфазен. 2 200 тыс. Локобанк 3300 тыс.) и также имеется ипотека в Дельта кредит на 2 млн. оценочная стоимость 8 млн.
К несчастью весь бизнес прогорел влез в стройку и получил только колоссальный долг
Официальная и постоянная работа ЗП 110 тыс в месяц.

Что мог то и платил , на данный момент денег только будет хватать на ипотеку и часть кредитов .

Есть смысл взять еще потребительский кредит и погасить ипотеку (что бы квартиры осталась как единственное жилье) а потом подавать на банкротство.
или посоветуйте что для начало нужно сделать, я понимаю что квартира пойдет с молотка.
Просто нахожусь в патовой ситуации.

2

Re: Если смысл взять потребительский кредит и погасить ипотеку

Есть логика в Ваших словах, но:
        1) сомнительно, чтобы человеку с такими долгами, какой-нибудь банк даст кредит 2 миллиона. Да, наши банки, как и банки во всем мире, но наши (отсталых стран) особенно жадны до глупости и способны на любой нерациональный шаг. Но все-таки расчет такой сомнительный;
        2) я сам категорический противник "недобросовестного поведения", "неконтролируемого наращивания долговых обязательств" и прочей чепухи. Но, когда ко мне приходят с кредитом взятым 1-2-3 месяца назад, всегда предупреждаю. Судья вот распишет всякую чепуху такого рода и все будут понимать, что чепуха, но оставят все (несписание долгов) в силе, потому, что тут уж все совсем уж белыми нитками шито.

3

Re: Если смысл взять потребительский кредит и погасить ипотеку

Я Вас понял.
По своей глупости я так и попал.
Что лучше сделать для начало?
Может переговорить с банками, я просто понимаю что рано или поздно наступит тот день когда надо будет за это отвечать.

4

Re: Если смысл взять потребительский кредит и погасить ипотеку

Банки Вам ничего хорошего не скажут с почти 100 процентной вероятностью. Самый оптимальный вариант - это если кто-то возьмёт кредит  и выплатит за Вас ипотеку, а лучше, если без кредита конечно:)) Но, когда Вы вступите в процедуры банкротства - Вы должны понимать, что всё время, пока будет идти процедура банкротства, Вы  не в состоянии будете оплачивать долг тому человеку, который выплатит за Вас кредит, если уж такая ситуация произойдёт гипотетически, ведь весь Ваш доход будет уходить в конкурсную массу за исключением прожиточного минимума. В общем есть над чем поразмыслить.

5

Re: Если смысл взять потребительский кредит и погасить ипотеку

Перекредитовываться для погашения ипотеки опасно. Если все это вытряхнут наружу, не освободят от долгов. Можно продумать ситуацию с утверждением плана реструктуризации. Продумайте, просчитайте все, если потянете, то можете подать на банкротство с ипотекой. Но реализация не для вас.

6

Re: Если смысл взять потребительский кредит и погасить ипотеку

Добрый день!
Я правильно понимаю если за меня оплатит остаток ипотеки 3е лицо , то я смогу сохранить квартиру как единственное жилье. У меня по ипотеке банк Дельта кредит, а по потребительским другие банки, будут они настраивать о реализации моей квартиры. Спасибо за информацию.

7

Re: Если смысл взять потребительский кредит и погасить ипотеку

sasha777 пишет:

Добрый день!
Я правильно понимаю если за меня оплатит остаток ипотеки 3е лицо , то я смогу сохранить квартиру как единственное жилье. У меня по ипотеке банк Дельта кредит, а по потребительским другие банки, будут они настраивать о реализации моей квартиры. Спасибо за информацию.

sasha777, в этой ветке очень много полезной информации о том, какие лица могут погасить ипотеку и как это лучше сделать. Почитайте, найдёте много нового и полезного для себя.