1

Тема: Банкротство созаёмщика с ипотекой

Пять лет назад с супругой оформили ипотеку под 13% в сбере, затем через 2 года развелись. В результате развода поделили ипотечную квартиру с ней по договору. Квартира осталась за мной. Плачу за ипотеку 39тр/мес. После развода я пытался вывести супругу из созаёмщиков, но безуспешно, получил официальный отказ. Я по ипотеке титульный созаёмщик, она просто созаёмщик. Право собственности полностью на мне. Ипотеку я плачу исправно. В настоящий момент у супруги ввиду ведения бизнеса накопились долги и она планирует подать на своё банкротство физлица. Долги в виде не погашенных кредитов у неё скопились по иронии судьбы так же перед сбером. Вообщем я так понял, что если она подаст на банкротство, финансовый управляющий должен оповестить кредитора выдавшего ей кредит, т.е. в сбер. Сбер естественно в этом случае влезит с ипотекой в производство. ....За ипотеку я плачу 5-ть лет, плюс первоначальный взнос - итого 1,5млн уже им отдал. При этом долг был изначально 3,1млн, сейчас снизился до 2,8млн. Все 5-ть лет только и гашу проценты. Покупали 5-ть лет назад за 3,6млн, сейчас в лучшем случае за 3,3млн продать можно.... Вообщем  сбер вообще ничего не выиграет от включения квартиры в конкурсную массу и её реализации, всё уйдёт на погашение ипотеки и комиссию финансовому управляющему за реализацию, плюс накладные расходы. Вообщем не знаю куда податься и что делать.... Хотелось бы попробовать вывести бывшую супругу ещё раз из созаёмщиков - перед подачей ей документов на банкротство, может думаю обратится в отдел ипотечного кредитования, сказать им что они добросовестного плательщика потеряют, который им 10лет готов и хочет ещё платить, а если квартиру включат в производство, то я платить им просто перестану ввиду отсутствия здравого смысла и на 1,5 года создам им проблемный кредит, пока банкротство тянется....или ещё какой аргумент им выдать, даже и не знаю... Кредитная история у меня и так испорчена и терять больше нечего... Ведь услуга у сбера по выводу созаёмщика не мной придумана и является официальной, ...или это всё бутафория неизвестно  для чего, совсем не понятно.... Если есть у кого-то опыт или мысли в рамках моей ситуации, то прошу поделиться. Перекредитоваться мне не реально... Потерять квартиру в которую 5-ть лет вкладываю
естественно не хочется....

2

Re: Банкротство созаёмщика с ипотекой

Alekss пишет:

думаю обратится в отдел ипотечного кредитования, сказать им что они добросовестного плательщика потеряют, который им 10лет готов и хочет ещё платить, а если квартиру включат в производство, то я платить им просто перестану ввиду отсутствия здравого смысла и на 1,5 года создам им проблемный кредит, пока банкротство тянется.

       У Вас здравая идея. Попробуйте. В Сбербанке с выводом (добровольным, с согласия банка) из созаемщиков не сталкивался. Может получится.
       А не получится, то Вам все риски известны.

3

Re: Банкротство созаёмщика с ипотекой

Alekss пишет:

Хотелось бы попробовать вывести бывшую супругу ещё раз из созаёмщиков - перед подачей ей документов на банкротство, может думаю обратится в отдел ипотечного кредитования, ....Ведь услуга у сбера по выводу созаёмщика не мной придумана и является официальной, ...или это всё бутафория неизвестно  для чего, совсем не понятно.... Если есть у кого-то опыт или мысли в рамках моей ситуации, то прошу поделиться. Перекредитоваться мне не реально...

Я вывела бывшего супруга из созаемщиков по ипотеке Сбербанка с четвертого раза.
Для этого каждый раз требуется полный комплект документов и заявления от каждого из созаемщиков на вывод одного из созаемщиков.
Требуют свидетельство о разводе и соглашение о разделе имущества или брачный договор.
Все документы отправляются в головной офис, где андеррайтер и принимает решение об отказе или согласии.
Нужная белая хорошая заработная плата (мне пришлось устроиться еще на одну работу...).
В итоге Сбербанк оформил доп.соглашение к договору о выводе супруга из созаемщиков.

После этой процедуры ушла в другой банк (рефинансирование) для снижения процентной ставки.
Договор с другим банком уже был оформлен только на меня, сотрудник банка затребовал прошлый договор с доп.соглашением и соглашение о разделе имущества.

Не знаю, поможет ли мне это??? Ведь платежи за ипотеку первые два годы вносились, будучи в браке. Бывший супруг подал на банкротство sad((    А с момента заключения брачного договора прошло только 2 года.
Не выставят ли квартиру на продажу с возмещением кредита банку как залоговому кредитору, а мне - половину от того, что останется (с учетом цен торгов это будут копейки). Перешестила всю картотеку дел, подобного не нашла.

4

Re: Банкротство созаёмщика с ипотекой

Wesna пишет:

Я вывела бывшего супруга из созаемщиков по ипотеке Сбербанка с четвертого раза

...Да, хватило же вам терпения, четыре раз к снаряду подходить... Народная мудрость "дорогу осилит идущий" это про, вас в самом добром смысле этой мудрости). Я вчера был в сбере, пообщался, взял список с документами требущимеся для вывода созаемщика. Излил им душу, они посоветовали поторопиться, не тянуть, я даже удивился.... Сказали ещё, если так не выведут, то надо в суд подавать на раздел имущества. По решению суда выведут точно, на их практике отказов не было... Если есть решение суда, то не созаемщики альтернативные не нужны, не справки о доходах, нужно только решение суда.... Без решения суда мне посоветовали созаемщика поискать, что бы шансов больше было... Вот теперь только думаю, не оспорит ли сбер вывод созаемщика при банкротстве супруги, хотя с другой стороны она же не продала имущество, а только вывела себя, тем более при помощи того же сбера... Wesna, у меня вопросы: вы предоставляли созаёмщика альтернативного в банк или нет и какой период у вас был вашими попытками вывода созаёмщика. И ещё момент, у вас был договор о разделе имущества заверен нотариусом или нет...

5

Re: Банкротство созаёмщика с ипотекой

Alekss пишет:
Wesna пишет:

Я вывела бывшего супруга из созаемщиков по ипотеке Сбербанка с четвертого раза

...вы предоставляли созаёмщика альтернативного в банк или нет и какой период у вас был вашими попытками вывода созаёмщика. И ещё момент, у вас был договор о разделе имущества заверен нотариусом или нет...
т...

Альтернативу заменить созаемщика мне даже не предлагали, хотя я интересовалась этим вопросом.
Подавали заявление каждые два месяца, надеялась на свой счастливый случай - найти "лояльного" андеррайтера.
У нас был и договор о разделе имущества, заключенный еще в начале 2015 года, когда не требовалось нотариальное заверение, но банк отказался принимать такое соглашение, поэтому составили брачный договор у нотариуса, который и был принят банком.

Сбер не будет оспаривать вывод созаемщика, им какой в этом смысл?... А вот КУ может заинтересоваться, на мой вгляд, теми денежными средствами, которые платились совместно созаемщиками.

Подавать в суд на раздел имущества - идея неплохая, тем более последний Пленум позволяет защитить бывшим супругам бакнкротов свои права и права своих детей. Только не могу определиться, в какой момент это делать: у меня сейчас и соглашение и брачный договор, которые не были никем оспорены, осталось только судебное решение о разделе получить, как-то масло масляное получается...

В связи с эти вопрос, имеет ли смысла сразу податься в СОЮ на раздел, или дождаться, будет ли оспариваться соглашение о разделе и брачный договор, а потом уже делить. А то получается, мы трижды делим имущество... И к кому иск? К бывшему супругу? Он уже дважды подписался, что согласен на раздел, а его обратно в суд...

Меня волнует позиция нового залогодержателя-банка, который провел рефинансирование ипотеки, он абсолютно третье лицо, с брачным договором согласился, бывшего супруга в сособственниках не учитывает, есть ли вероятность, что ипотечная квартира может войти в КМ. Только, боюсь, что после удовлетворения банка не останется средств ни кредиторам, ни мне, а банк потеряет свои проценты...  Будут потрачены средства на все процедуры, а толка - ноль.

Помогите, пожалуйста, если кто сталкивался с таким раскладом !

6

Re: Банкротство созаёмщика с ипотекой

И еще такие мысли есть: если КУ решит, что вложены совместные семейные средства в финансирование первоначального взноса и произведенных в период брака выплат, есть ли возможность просто возместить 1/2 выплаченных средств в счет ипотеки  в КМ?

По-любому, при продаже с торгов, поступлений в КМ будет намного меньше

И согласится ли сторонний банк участвовать в этом процессе, должник в договоре не фигурирует ни как созаемщик, ни как собственник, ни как поручитель, зачем же ему терять свой процент?

7

Re: Банкротство созаёмщика с ипотекой

Wesna пишет:

И еще такие мысли есть: если КУ решит, что вложены совместные семейные средства в финансирование первоначального взноса и произведенных в период брака выплат, есть ли возможность просто возместить 1/2 выплаченных средств в счет ипотеки  в КМ?

.... Не понятны ваши опасения.. У вас бывший муж сам на банкротство подаётся или на него подаёт банк? Этот момент на самом деле важен. Потому как от этого напрямую зависит лояльность ФУ. Вообще откуда ФУ узнает, что ваш муж был созаемщиком, если конечно он сам не скажет ФУ. А говорить об этом не нужно... ФУ руководствуется данными Росреестра, выпиской ЕГРН, если по выписке муж не проходил ваш, то оснований у ФУ не будет что то там дополнительно искать. Выписка ЕГРН для ФУ рабочий документ. А если у вашего мужа не было доли, то выписка будет чиста 100%. Главное ещё, что бы по выписке не было за последние 3 года оттока недвижимости... Или я чего-то не дополнял из вашего письма!?)

8

Re: Банкротство созаёмщика с ипотекой

Wesna пишет:

У нас был и договор о разделе имущества, заключенный еще в начале 2015 года, когда не требовалось нотариальное заверение, но банк отказался принимать такое соглашение, поэтому составили брачный договор у нотариуса, который и был принят банком.

. У меня тоже соглашение о разделе от октября 2015г..)) нотариус тогда не нужен был, согласен.. Нотариус в обязаловку пошёл с января 2016г. У меня сбер принял без нотариуса и 3 года назад и сейчас не против принять такое соглашение. А брачный договор, что то я не пойму вы в браке составляли или после...?

9

Re: Банкротство созаёмщика с ипотекой

[/quote=Alekss]

Wesna пишет:

брачный договор, что то я не пойму вы в браке составляли или после...?

Брачный договор можно составить, только находясь в браке. Мы заключили за полгода до развода аналогично соглашению о разделе.

10

Re: Банкротство созаёмщика с ипотекой

Alekss пишет:

Не понятны ваши опасения.. У вас бывший муж сам на банкротство подаётся или на него подаёт банк? Этот момент на самом деле важен. Потому как от этого напрямую зависит лояльность ФУ.

Сам собирается подать,с его слов...

Alekss пишет:

Вообще откуда ФУ узнает, что ваш муж был созаемщиком, если конечно он сам не скажет ФУ. А говорить об этом не нужно... ФУ руководствуется данными Росреестра, выпиской ЕГРН, если по выписке муж не проходил ваш, то оснований у ФУ не будет что то там дополнительно искать. Выписка ЕГРН для ФУ рабочий документ. А если у вашего мужа не было доли, то выписка будет чиста 100%. Главное ещё, что бы по выписке не было за последние 3 года оттока недвижимости...

В выписке видно, что регистрация на недвижимость прошла в период брака и может быть рассмотрено как совместно нажитое имущество, так же? Поэтому и интересно, если я платила и плачу по ипотеке за эту недвигу, как единственный заемщик, как этот факт может быть рассмотрен в суде с учетом регистрации права в период брака?

11

Re: Банкротство созаёмщика с ипотекой

Wesna пишет:

В выписке видно, что регистрация на недвижимость прошла в период брака и может быть рассмотрено как совместно нажитое имущество, так же?

в этом случае - да. ...Но может можно срок искровой давности предъявить. В РФ он 3 года составляет... Надо с юристами и ФУ общаться. Очень много от ФУ зависит.. Мне кажется, что вы кстати правильно сделали, что ипотеку на другой банк перекинули... Так как юристы могут встать нового банка в вашу защиту, т.е в защиту заложенной у них квартиры, что логично...  Надо с ФУ общаться и юристами нового банка.