1

Тема: Ипотека супругов созаемщиков при банкротстве одного, как вывести из КМ

Здравствуйте, помогите пожалуйста принять правильное решение.
Нахожусь в процедуре банкротства, реализация имущества, кредиторов несколько, физики и банк, на вхождение в реестр подали все.
В банке ипотека, в процессе выяснилось, что закладная продана ипотечному агенту (мы не знали об этом), соответственно в реестр входит это агентство.
Ипотечная квартира-единственное жилье, участвует материнский капитал, дети прописаны, но доли не выделены т.к. ипотека не закрыта.
Основной долг перед физиком.
Ипотеку не платим 6 мес., чтобы не расценили как преимущественное гашение (может зря).
Ипотечный агент думаю намерен реализовывать залоговое имущество.
Супруга - созаемщик, 1/2 доли в квартире.
Подскажите как правильно поступить, чтобы попробовать сохранить единственное жилье.

Может быть возобновить платежи супруге и настаивать, что платежи есть значит и нет оснований для продажи квартиры?
Если погасит родственник ипотеку, думаю оспорят другие кредиторы.
Может быть попробовать выйти на переговоры с владельцами закладной, вопрос, о чем возможно договориться?
Если банк не пойдет на компромисс, какие шансы на противостояние с ним?
Может быть есть другие варианты, перспективы?

2

Re: Ипотека супругов созаемщиков при банкротстве одного, как вывести из КМ

ТС, мы это неоднократно обсуждали. Мне нетрудно, повторюсь:
     1) основная цель - супруга должна выплатить ипотеку, иначе - торги и все такое;
     2) вероятно, что какой-то кредитор может поставить вопрос - она оплатила ипотеку из общих доходов с супругом-банкротом.
     Вам надо подготовиться и документально-нормативно доказать:
     1) супруга (созаемщик и совладелец квартиры) не просто имеет права, а обязана исполнять обязательства - платить ипотеку;
     2) деньги, которые супруга оплатила в погашение ипотеки, появились не как общесемейный доход, а подарок ей (от родителей, братьев-сестер), вот документы.

      Вы сами подавали на банкротство?

3

Re: Ипотека супругов созаемщиков при банкротстве одного, как вывести из КМ

Да подавал сам. А если рассмотреть целевое дарение денег родственниками или гашение ими же ипотеки, дабы защитить права несовершеннолетних, которые будут нарушены в случае продажи квартиры?

4

Re: Ипотека супругов созаемщиков при банкротстве одного, как вывести из КМ

и еще, в требовании основного кредитора (физ лица) на включение в реестр кредиторов, стоит не его подпись, сумма большая, дело серьезное, могу ли я оспорить данный документ, ходатайствовать о назначении экспертизы в суде?

5

Re: Ипотека супругов созаемщиков при банкротстве одного, как вывести из КМ

Дарение денег родственниками супруге - мысль хорошая. Если еще подготовитесь к вопросу - докажите материальную возможность подарить, то очень хорошо.
       Целевое гашение родственниками ипотеки, дабы защитить права несовершеннолетних - мне не нравится.
       Оспорить подпись - не думаю, что он (заявитель) скажет, что подпись не его. До по средам, заявления о включении в реестр подписываю так. Желание подать заявление и включиться в реестр - подтверждаю.

       Когда банкротились сами, помощники были (есть)? ФУ как нашли? Обсуждали ли с ним дело?

6

Re: Ипотека супругов созаемщиков при банкротстве одного, как вывести из КМ

Банкротство в процессе, ФУ найти сейчас не проблема, знакомый знакомых), дело обсуждаем, но в его практике именно такой ситуации не было.
По поводу подписи, думаю да он подтвердит, но во первых кредитор далеко в другом городе, а во вторых, если я докажу, что подпись подделка, а она точно поставлена представителем за него, то получается, что кредитор не уложился в сроки вхождения в реестр. Или не так?
А по поводу дарения, играет роль родственник или нет, я понял что если и будут оспаривать, то вопрос откуда взял деньги тот кто дарит, будет одним из основных?

7

Re: Ипотека супругов созаемщиков при банкротстве одного, как вывести из КМ

Муж без работы+кредиты на 2 млн
Еще квартира в ипотеку на меня.но муж созаемщик.совместная не долевая. Ипотека платится без просрочек. Есть ли шанс сохранить квартиру? Обанкротить только мужа.

8

Re: Ипотека супругов созаемщиков при банкротстве одного, как вывести из КМ

в случае банкротства, квартира будет составлять конкурсную массу и реализована, единственный шанс, если квартира единственное жилье и банк не включится в реестр кредиторов

9

Re: Ипотека супругов созаемщиков при банкротстве одного, как вывести из КМ

Ипотека на мужа, платим исправно. Но на муже долги по кредитам на 1 млн. примерно. Квартира единственное жилье. Можно подавать на банкротство по другим кредитам и исправно платить ипотеку дальше? Я созаемщик.

10

Re: Ипотека супругов созаемщиков при банкротстве одного, как вывести из КМ

Вряд ли получится, банк вступит в реестр и выставит квартиру в продажу, здесь иммунитет единственного жилья не сработает, т.к. ипотека.

11

Re: Ипотека супругов созаемщиков при банкротстве одного, как вывести из КМ

sm77 пишет:

Вряд ли получится, банк вступит в реестр и выставит квартиру в продажу, здесь иммунитет единственного жилья не сработает, т.к. ипотека.

Даже то, что мы исправно платим по этой ипотеке?

12

Re: Ипотека супругов созаемщиков при банкротстве одного, как вывести из КМ

Начисление процентов (фиксация суммы долга) происходит для банкрота.
     Для созаемщика-небанкрота проценты продолжают начисляться.
     Соответственно, чтобы квартира не вышла на торги надо оплатить кредит полностью. Это может сделать созаемщик-небанкрот.