1 (изменено: bc25, 02-03-2016 17:46:43)

Тема: Заявление о признании банкротом и ФССП

Возможно, вопрос не совсем по банкротству, но имеет к нему отношение.

Описываю ситуацию.

Если я подал заявление о признании банкротом.
У меня есть работа и доход-зарплата.
Арбитражный суд принял моё заявление, назначил дату заседания о признании заявления обоснованным.
Ждать до 3 месяцев.
Заседание ещё не состоялось.
Или состоялось, но было отложено, например, финансовый управляющий не был утверждён.
И одновременно вступило в силу решение суда общей юрисдикции по иску банка о взыскании по кредитному договору.
Банк отправляет исполнительный лист в ФССП.
Я письменно уведомляю приставов о том, что я собираюсь банкротиться, отправляю им копию заявления с отметкой о принятии.

Что с большей вероятностью будут делать приставы - зная о моем намерении банкротиться, всё равно начнут исполнительное производство, искать имущество, блокировать счета, и т.д., или ничего не станут предпринимать?

Если ничего не станут предпринимать, то могу я в таком случае попасть по действие статьи 177 УК "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности"?
Сумма по исполнительному листу > 1,5 млн.

Просьба прокомментировать ситуацию.
Она вполне реальна.
Как действовать? Чего бояться, чего не бояться?

2

Re: Заявление о признании банкротом и ФССП

bc25 пишет:

Что с большей вероятностью будут делать приставы - знаю о моем намерении банкротиться, всё равно начнут исполнительное производство, искать имущество, блокировать счета, и т.д., или ничего не станут предпринимать?

Приставы начнут исполнительное производство в порядке имитации бурной деятельности: постановление вынесут, запросы пошлют, но даже выйдут по Вашему адресу вряд ли...

bc25 пишет:

могу я в таком случае попасть по действие статьи 177 УК "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности"?

Нет.

bc25 пишет:

Как действовать? Чего бояться, чего не бояться?

Всё что нужно Вы делаете, бояться нечего.

3

Re: Заявление о признании банкротом и ФССП

У меня тоже вопрос по действиям приставов.
Иск от первого банка пристав уже вернул обратно, за невозможностью его исполнения. Но потом было возбуждено ИП по второму банку.
Если я отправлю приставу документ о том, что я подала заявление на банкротство и что суд его принял, должен ли он приостановить все свои действия? Если во время ИП был наложен запрет на выезд из страны, должен ли пристав этот запрет тоже отменить?

4

Re: Заявление о признании банкротом и ФССП

freulin пишет:

У меня тоже вопрос по действиям приставов.
Иск от первого банка пристав уже вернул обратно, за невозможностью его исполнения. Но потом было возбуждено ИП по второму банку.
Если я отправлю приставу документ о том, что я подала заявление на банкротство и что суд его принял, должен ли он приостановить все свои действия? Если во время ИП был наложен запрет на выезд из страны, должен ли пристав этот запрет тоже отменить?

ИП приставы закроют тогда,  когда будет решение о признании банкротом

5

Re: Заявление о признании банкротом и ФССП

Они должны вроде как приостанавливать ИП. И все действия по должнику должны приостанавливать.

6

Re: Заявление о признании банкротом и ФССП

Закон "Об исполнительном производстве"
Статья 69.1.
Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве)
1. На основании определения арбитражного суда о введении реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям (за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения указанной процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").
2. При приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест с имущества, стоимость которого не превышает размер задолженности, необходимый для исполнения требований исполнительных документов, исполнительное производство по которым не приостанавливается. Имущество, арест с которого не снят, может быть реализовано для удовлетворения требований по исполнительным документам, исполнение по которым не приостанавливается.
3. С даты утверждения плана реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, новые аресты на это имущество и иные ограничения распоряжения этим имуществом могут быть наложены только в рамках дела о несостоятельности (банкротстве).
4. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.
5. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляются арбитражному управляющему в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства. Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.

7 (изменено: bc25, 03-03-2016 10:12:47)

Re: Заявление о признании банкротом и ФССП

А если решение суда общей юрисдикции вступило в силу, то я обязан его сразу же начать выполнять, то есть, например, перечислять банку 50% от зарплаты, или достаточно не скрываться от приставов? Если приставы ничего не делают, то могу я тоже ничего не делать? Боюсь стать злостным неплательщиком.

8

Re: Заявление о признании банкротом и ФССП

bc25 пишет:

А если решение суда общей юрисдикции вступило в силу, то я обязан его сразу же начать выполнять, то есть, например, перечислять банку 50% от зарплаты, или достаточно не скрываться от приставов?

Конечно обязаны!
Вот только ответственности за неисполнение такой обязанности действующее законодательство не содержит;-).
Поэтому эту обязанность никто и не исполняет!
Вот если начнете прятать деньги от приставов - тогда да, на Вас управа найдется;-).
А так - не переживайте лишнего!

9

Re: Заявление о признании банкротом и ФССП

АУ пишет:

Конечно обязаны!
Вот только ответственности за неисполнение такой обязанности действующее законодательство не содержит;-).
Поэтому эту обязанность никто и не исполняет!
Вот если начнете прятать деньги от приставов - тогда да, на Вас управа найдется;-).
А так - не переживайте лишнего!

Спасибо, успокоили.
То есть, сам я ничего не предпринимаю, но от приставов не скрываюсь, сотрудничаю с ними, и статья 177 УК мне не грозит.

10

Re: Заявление о признании банкротом и ФССП

bc25 пишет:

То есть, сам я ничего не предпринимаю, но от приставов не скрываюсь, сотрудничаю с ними, и статья 177 УК мне не грозит.

Всё так!

11 (изменено: bc25, 03-03-2016 11:25:06)

Re: Заявление о признании банкротом и ФССП

freulin пишет:

Они должны вроде как приостанавливать ИП. И все действия по должнику должны приостанавливать.

Приостанавливают, когда заявление о банкротстве на заседании арбитражного суда признано обоснованным.
С момента подачи заявления в арбитражный суд может пройти до 3-х месяцев или больше.
Возможно, если отправить приставам копию заявления с какой-нибудь отметкой о том, что заявление было принято арбитражным судом, то они, хотя и не приостановят исполнительное производство, но просто ничего конкретного не будут делать, так как всё равно через несколько месяцев придётся его приостанавливать.
Но это если исполнительное производство только начинается.
Если оно уже раньше было начато, например, удерживается часть зарплаты, то только подача заявления о банкротстве ничего, получается, не меняет.

12

Re: Заявление о признании банкротом и ФССП

bc25 пишет:
freulin пишет:

Они должны вроде как приостанавливать ИП. И все действия по должнику должны приостанавливать.

Приостанавливают, когда заявление о банкротстве на заседании арбитражного суда признано обоснованным.
С момента подачи заявления в арбитражный суд может пройти до 3-х месяцев или больше.
Возможно, если отправить приставам копию заявления с какой-нибудь отметкой о том, что заявление было принято арбитражным судом, то они, хотя и не приостановят исполнительное производство, но просто ничего конкретного не будут делать, так как всё равно через несколько месяцев придётся его приостанавливать.
Но это если исполнительное производство только начинается.
Если оно уже раньше было начато, например, удерживается часть зарплаты, то только подача заявления о банкротстве ничего, получается, не меняет.

Подача заявления не меняет - это правда. У нас была введена реализация имущества, были удержания из зарплаты должника (50%), сразу же после получения определения суда, я сходила в отдел ФССп, отдала определение , мне дали отзывы об удержаниях и закрыли ип. Сами производства ФУ по описи передали. В течении 1 дня все сделать можно

13

Re: Заявление о признании банкротом и ФССП

bc25 пишет:

А если решение суда общей юрисдикции вступило в силу, то я обязан его сразу же начать выполнять, то есть, например, перечислять банку 50% от зарплаты, или достаточно не скрываться от приставов? Если приставы ничего не делают, то могу я тоже ничего не делать? Боюсь стать злостным неплательщиком.

Сумма большая? Злостный неплательщик или уклонение от погашения кредиторской задолженности при наличии суммы свыше по-моему 1 млн. рублей. Кстати, приставы не обязательно 50% будут списывать. Сначала они арест наложат, Вы придете с отменой ареста, напишите объяснения и подтверждение, что это зарплатный счет и переговорите с приставом, он может и 25-30% взыскивать, обоснуете и все. 50% - это максимум, установленный ФЗ об исполнительном производстве. А так смотрите сами

14

Re: Заявление о признании банкротом и ФССП

Юля пишет:
bc25 пишет:

А если решение суда общей юрисдикции вступило в силу, то я обязан его сразу же начать выполнять, то есть, например, перечислять банку 50% от зарплаты, или достаточно не скрываться от приставов? Если приставы ничего не делают, то могу я тоже ничего не делать? Боюсь стать злостным неплательщиком.

Сумма большая? Злостный неплательщик или уклонение от погашения кредиторской задолженности при наличии суммы свыше по-моему 1 млн. рублей. Кстати, приставы не обязательно 50% будут списывать. Сначала они арест наложат, Вы придете с отменой ареста, напишите объяснения и подтверждение, что это зарплатный счет и переговорите с приставом, он может и 25-30% взыскивать, обоснуете и все. 50% - это максимум, установленный ФЗ об исполнительном производстве. А так смотрите сами

Задолженность больше 1,5 млн. Поэтому я и спросил, чтобы не попасть под статью УК надо ли на следующий день после вступления решения суда в силу бросаться перечислять приставам или банку часть зарплаты (не более 50%), или достаточно не скрываться от приставов, пассивно сотрудничая с ними.

А вот интересно, какая вероятность, что банк отправит исполнительный лист непосредственно моему работодателю?
А то мне на неделе ни с того ни с сего позвонили из отдела по работе с проблемной задолженностью, попросили подать документы (в том числе и информацию о работодателе), чтобы они рассмотрели возможность реструктуризацим. Год до этого отказывали, а сейчас вдруг решили рассмотреть возможность. Вот думаю, не для того ли, чтобы узнать место моей работы.

15

Re: Заявление о признании банкротом и ФССП

bc25 пишет:
Юля пишет:
bc25 пишет:

А если решение суда общей юрисдикции вступило в силу, то я обязан его сразу же начать выполнять, то есть, например, перечислять банку 50% от зарплаты, или достаточно не скрываться от приставов? Если приставы ничего не делают, то могу я тоже ничего не делать? Боюсь стать злостным неплательщиком.

Сумма большая? Злостный неплательщик или уклонение от погашения кредиторской задолженности при наличии суммы свыше по-моему 1 млн. рублей. Кстати, приставы не обязательно 50% будут списывать. Сначала они арест наложат, Вы придете с отменой ареста, напишите объяснения и подтверждение, что это зарплатный счет и переговорите с приставом, он может и 25-30% взыскивать, обоснуете и все. 50% - это максимум, установленный ФЗ об исполнительном производстве. А так смотрите сами

Задолженность больше 1,5 млн. Поэтому я и спросил, чтобы не попасть под статью УК надо ли на следующий день после вступления решения суда в силу бросаться перечислять приставам или банку часть зарплаты (не более 50%), или достаточно не скрываться от приставов, пассивно сотрудничая с ними.

А вот интересно, какая вероятность, что банк отправит исполнительный лист непосредственно моему работодателю?
А то мне на неделе ни с того ни с сего позвонили из отдела по работе с проблемной задолженностью, попросили подать документы (в том числе и информацию о работодателе), чтобы они рассмотрели возможность реструктуризацим. Год до этого отказывали, а сейчас вдруг решили рассмотреть возможность. Вот думаю, не для того ли, чтобы узнать место моей работы.

А банк случайно не "Сбербанк"? Они часто так поступают. Исполнительный лист работодателю редко банки направляют, у них по регламенту приставы - 3 мес. если нет денег тогда забирают лист по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ "невозможность взыскания". А насчет реструктуризации, я бы сама съездила в отдел, расспросила на каких условиях и пр., не называя места работы. Просто сказать, что в данное время не работаете или только устроились , ну или еще что-нибудь придумайте

16

Re: Заявление о признании банкротом и ФССП

bc25 пишет:

А вот интересно, какая вероятность, что банк отправит исполнительный лист непосредственно моему работодателю?

0%. Это сделают приставы, которым такие изощрения, чтобы узнать место Вашей работы ни к чему.

17

Re: Заявление о признании банкротом и ФССП

Да, это Сбербанк. То есть, получается, они просто хотят выяснить место моей работы, чтобы отправить исполнительный лист непосредственно работодателю?
А если отправят исполнительный лист и работодателю и приставам, то, боюсь, я вообще без зарплаты останусь.

18

Re: Заявление о признании банкротом и ФССП

bc25 пишет:

Да, это Сбербанк. То есть, получается, они просто хотят выяснить место моей работы, чтобы отправить исполнительный лист непосредственно работодателю?
А если отправят исполнительный лист и работодателю и приставам, то, боюсь, я вообще без зарплаты останусь.

Читайте внимательно. Они просто не хотят приставам направлять, т.к. там шансов получить долг мало, хотят, чтобы Вы оплачивали. Сходите к ним и узнайте условия, потом напишите здесь. Им Ваше место работы только для давления на Вас может быть нужно, а так вряд ли. У них уже решение суда есть, им деньги нужны.

19

Re: Заявление о признании банкротом и ФССП

bc25 пишет:

Да, это Сбербанк. То есть, получается, они просто хотят выяснить место моей работы, чтобы отправить исполнительный лист непосредственно работодателю?
А если отправят исполнительный лист и работодателю и приставам, то, боюсь, я вообще без зарплаты останусь.

Вы в госучреждении  работаете? Частынм лицам, ООО они не направляют листы на исполнение.

20

Re: Заявление о признании банкротом и ФССП

Юля пишет:
bc25 пишет:

Да, это Сбербанк. То есть, получается, они просто хотят выяснить место моей работы, чтобы отправить исполнительный лист непосредственно работодателю?
А если отправят исполнительный лист и работодателю и приставам, то, боюсь, я вообще без зарплаты останусь.

Вы в госучреждении  работаете? Частынм лицам, ООО они не направляют листы на исполнение.

Нет, я работаю в коммерческой организации.
Обнадеживает ваш ответ, что в коммерческие организации исполнительные листы не отправляют.
Меня как раз приставы очень даже устраивают. Надеюсь договориться с ними добровольно перечислять 50% зарплаты без направления исполнительного листа работодателю. Если директор узнает о каких-то там исполнительных листах на меня, или кто-то попытается давить на меня через него, то на следующей день мне предложат написать заявление по собственному. Я тараканов в голове директора уже знаю.