181

Re: Оформление заявления на банкротство

solntse2509 пишет:

Доброе время суток!

Прочитала множество сообщений на разные темы, в итоге в голове сложился некий алгоритм моих действий (может немного неказисто и грубовато, но думаю в общих чертах так):

1.    Составить заявление о банкротстве, опись имущества, список кредиторов
2.    Уведомить банки о процедуре банкротства (посредством почты отправить только заявление)
3.    Собрать актуальные справки (не позднее 30 раб. дней)
4.    Оплатить гос. пошлину 300 руб
5.    Заказать справку из ЕГРИП (не позднее 5 рабочих дней до подачи заявления)
6.    Отправить заявление с копиями документов и квитанцией в суд
7.    Ждать реакции от суда

Подскажите, пожалуйста, опытные люди, правильно я думаю?
договора, решения суда и все справки собирала, но уже прошло более 3-х месяцев. Получается обновлю справки и можно действовать или можно в мой арбитр приложить старые справки, а на первое заседание принести актуальные?
Заранее благодарна за ваши ответы

Вы забыли 25 тыс. на депозит суда. А почему сами не отвезете документы или далеко?

182

Re: Оформление заявления на банкротство

АУ пишет:

А как же выбрать ФУ? С обрыва в воду, не зная броду? На кого бог пошлет?

Выбор ФУ будет первым пунктом?

183

Re: Оформление заявления на банкротство

Sveta пишет:
solntse2509 пишет:

Доброе время суток!

Прочитала множество сообщений на разные темы, в итоге в голове сложился некий алгоритм моих действий (может немного неказисто и грубовато, но думаю в общих чертах так):

1.    Составить заявление о банкротстве, опись имущества, список кредиторов
2.    Уведомить банки о процедуре банкротства (посредством почты отправить только заявление)
3.    Собрать актуальные справки (не позднее 30 раб. дней)
4.    Оплатить гос. пошлину 300 руб
5.    Заказать справку из ЕГРИП (не позднее 5 рабочих дней до подачи заявления)
6.    Отправить заявление с копиями документов и квитанцией в суд
7.    Ждать реакции от суда

Подскажите, пожалуйста, опытные люди, правильно я думаю?
договора, решения суда и все справки собирала, но уже прошло более 3-х месяцев. Получается обновлю справки и можно действовать или можно в мой арбитр приложить старые справки, а на первое заседание принести актуальные?
Заранее благодарна за ваши ответы

Вы забыли 25 тыс. на депозит суда. А почему сами не отвезете документы или далеко?

Далеко очень 300 км, а еще маленький ребенок, на долго не могу оставить. После того как выберу СРО , там скажут про ФУ и в какой момент класть деньги на депозит, правильно?

184

Re: Оформление заявления на банкротство

solntse2509 пишет:
АУ пишет:

А как же выбрать ФУ? С обрыва в воду, не зная броду? На кого бог пошлет?

Выбор ФУ будет первым пунктом?

На мой взгляд - однозначно!

185

Re: Оформление заявления на банкротство

solntse2509 пишет:

После того как выберу СРО , там скажут про ФУ

А Вы уверены, что скажут? Без его согласия управляющего назначить нельзя. Ни один нормальный управляющий не даст своего согласия не зная Вас, не зная Вашей ситуации, не договорившись о компенсации затрат...
Таким образом, подавая заявление не имея договоренности с ФУ, Вы расчитываете на не нормального... на новичка..., на иногороднего многостаночника..., на того, кто будет Вас обдирать и ничего не делать...

186

Re: Оформление заявления на банкротство

solntse2509 пишет:
Sveta пишет:
solntse2509 пишет:

Доброе время суток!

Прочитала множество сообщений на разные темы, в итоге в голове сложился некий алгоритм моих действий (может немного неказисто и грубовато, но думаю в общих чертах так):

1.    Составить заявление о банкротстве, опись имущества, список кредиторов
2.    Уведомить банки о процедуре банкротства (посредством почты отправить только заявление)
3.    Собрать актуальные справки (не позднее 30 раб. дней)
4.    Оплатить гос. пошлину 300 руб
5.    Заказать справку из ЕГРИП (не позднее 5 рабочих дней до подачи заявления)
6.    Отправить заявление с копиями документов и квитанцией в суд
7.    Ждать реакции от суда

Подскажите, пожалуйста, опытные люди, правильно я думаю?
договора, решения суда и все справки собирала, но уже прошло более 3-х месяцев. Получается обновлю справки и можно действовать или можно в мой арбитр приложить старые справки, а на первое заседание принести актуальные?
Заранее благодарна за ваши ответы

Вы забыли 25 тыс. на депозит суда. А почему сами не отвезете документы или далеко?

Далеко очень 300 км, а еще маленький ребенок, на долго не могу оставить. После того как выберу СРО , там скажут про ФУ и в какой момент класть деньги на депозит, правильно?

Деньги на депозит нужно положить до подачи заявления,а к заявлению приложить две квитанции:депозит и госпошлина.Без этих оплат суд оставит заявление без движения.

187

Re: Оформление заявления на банкротство

Здравствуйте. Друзья мои, подскажите пожалуйста, в теле заявления о банкротстве писать недвижимость (единственный дом, участок), шкафы, микроволновки или  только недвижимость? В описи имущества писать тоже самое, что и в заявлении? Заранее благодарен.

188

Re: Оформление заявления на банкротство

danila180 пишет:

Здравствуйте. Друзья мои, подскажите пожалуйста, в теле заявления о банкротстве писать недвижимость (единственный дом, участок), шкафы, микроволновки или  только недвижимость? В описи имущества писать тоже самое, что и в заявлении? Заранее благодарен.

Только недвижимость. И что-нибудь типа:  "остальное имущество представляет собой предметы обычной домашней обстановки и обихода и вещи индивидуального пользования".

189 (изменено: she-werevolf, 04-04-2018 16:34:16)

Re: Оформление заявления на банкротство

Здравствуйте! Пытаюсь разобраться во всех тонкостях процесса банкротства, на данный момент хочу понять какие именно из документов нужно предоставить в Суд при подаче заявления на банкротство? Список большой, путаюсь пока и не совсем точно понимаю что именно должна предоставить. Прошу помощи.

Физ.лицо, без имущества, без сделок, не замужем и не была, детей нет, трудоустроена по тк.

Выписку из ЕГРИП не нужно? Я не ИП.
В описи имущества везде проставить прочерки или написать "нет"?

8. Сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом: -- это можно на сайте налоговой получить?

11. Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица -- нужно? Запросить в пенсионном фонде?
21.Реестр почтовых отправлений кредиторам -- это официальные адреса банков, перед которыми у меня долги?

190 (изменено: АУ, 04-04-2018 16:54:47)

Re: Оформление заявления на банкротство

she-werevolf пишет:

Выписку из ЕГРИП не нужно? Я не ИП.

Нет

she-werevolf пишет:

В описи имущества везде проставить прочерки или написать "нет"?

Безразлично. Как больше понравится

she-werevolf пишет:

8. Сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом: -- это можно на сайте налоговой получить?

По общему правилу нет. Это справки формы 2-НДФЛ, полученные у работодателей.

she-werevolf пишет:

11. Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица -- нужно? Запросить в пенсионном фонде?

Да. Но через сайт госуслуг гораздо (раз в тысячу) удобнее

she-werevolf пишет:

21.Реестр почтовых отправлений кредиторам -- это официальные адреса банков, перед которыми у меня долги?

Список писем, которые Вы отправили: колонка № п/п+ колонка наименование адресата+колонка адрес + дата подпись +штамп почтового отделения после отправки

Но первое, что нужно - найти управляющего и договориться с ним!

191

Re: Оформление заявления на банкротство

По общему правилу нет. Это справки формы 2-НДФЛ, полученные у работодателей.


Есть только от одного работодателя справка, после сокращения выдали. Там мой доход с мая 2016 по август 2017. Но с декабря 2015 до май 2016 работала тоже официально, но при увольнении справки не выдавали и я уже не помню где был офис, да и вообще существует ли сейчас организация.

Но кредиты у меня от 2017 года. Понадобится ли справка за 2015 и начало 2016 года?

Список писем, которые Вы отправили: колонка № п/п+ колонка наименование адресата+колонка адрес + дата подпись +штамп почтового отделения после отправки


Вот тут не поняла, какие письма и куда? Банкам о том, что банкрочусь? Ибо все справки и выписки буду брать непосредственно в банках.


Про ФУ конечно же знаю, буду работать через ФД, пока просто пытаюсь понять что нужно собрать для подачи заявления, чтобы потом не тратить время и сразу заключить договор с ФУ и начать процедуру.

192

Re: Оформление заявления на банкротство

she-werevolf пишет:

Вот тут не поняла, какие письма и куда? Банкам о том, что банкрочусь? Ибо все справки и выписки буду брать непосредственно в банках.

Не понимаю, почему не пользуетесь поиском по сайту в строке на главной странице? или поиском по форуму? на тему подготовки документов есть тысяча ответов и вопросов. Чем сходу спрашивать можно же попытаться найти ответ самостоятельно? специально вбил в поисковую строку - реестр почтовых отправлений -  и получил выдачу 2 листа с ответами. первый http://лечимдолги.рф/question-answer/737#gsc.tab=0

193

Re: Оформление заявления на банкротство

колобок пишет:

Не понимаю, почему не пользуетесь поиском по сайту в строке на главной странице? или поиском по форуму? на тему подготовки документов есть тысяча ответов и вопросов. зачем спрашивать то о чем написано? специально вбил в поисковую строку - реестр почтовых отправлений -  и получил выдачу 2 листа с ответами.

Извините, пока толком не разобралась. На нервах из-за ситуации, звонки из банков только сильнее заставляют нервничать. Мозг отключается.
Спасибо за ссылку!

194

Re: Оформление заявления на банкротство

Изучаю информацию. Не могу найти по сайту несколько ответов на вопросы.
Например, скачала заявление на банкротство с сайта АС своей области. Могу я его менять? Ну например, там написано:

2. Обязательства по уплате налога ___________ в сумме _________________.
3. Сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни (здоровью) граждан, оплате труда работников и выплате им выходных пособий, сумма вознаграждения, причитающегося для выплаты вознаграждений по авторским сборам, по состоянию на «___» ______ ____г. составляет _________________________ руб.


В настоящее время у Заявителя имеется следующее имущество (движимое, недвижимое, имущественные права, денежные средства):
1. ______________________________________.
2. ______________________________________.
Должник в настоящее время состоит/не состоит в браке (свидетельство о заключении либо о расторжении брака). Имеет/не имеет несовершеннолетних детей.
За три года до подачи заявления о признании банкротом Должник совершал/не совершал следующие сделки с движимым и недвижимым имуществом_________________
_______________________________________________________________________.
Арбитражными судами, районными, третейскими судами принимались/не принимались к производству исковые заявления к должнику (в случае наличия указать сведения о принятом судебном акте).
Как известно Должнику, по состоянию на «____»________ ______г. в отношении него были возбуждены следующие исполнительные производства:
1. ________________________,
2. _______________________ .

Если ни долгов по налогам, ни возмещению вреда, ни сделок, ни исп.производств не было, могу я удалить это из заявления, или просто писать "нет"?
Так же, есть такой пункт в части прошения, под номером 2:

1. Признать гражданина ________________________________ несостоятельным (банкротом).
2. Ввести в отношении должника ____________________________(ФИО, регистрационные данные) процедуру_____________________________________________ .
3. Утвердить финансового управляющего из числа членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих ________________________________, адрес: ________________________.

Что это значит? Мне написать можно сразу процедуру реализации? Или как?

195 (изменено: Admin, 06-04-2018 06:55:59)

Re: Оформление заявления на банкротство

Здравтвуйте. У меня долг в исполнительных дистах 1700000р. Лично я их не брала. Брал мой бывший муж а я шла как жена созаемщик и плручитель. Так вот банк продал эти долги каллекторам. Теперь не пойму кого мне писать кредитором и кого уведомлять? Банк говорит что нам вы ничего не должны,а в исполнительных производствах :взыскать в пользу банка. Помогите разобраться.

Спасибо.

196 (изменено: Алексей_С, 29-08-2019 13:31:03)

Re: Оформление заявления на банкротство

polousova_olga_7 пишет:

ак вот банк продал эти долги каллекторам. Теперь не пойму кого мне писать кредитором и кого уведомлять? Банк говорит что нам вы ничего не должны,а в исполнительных производствах :взыскать в пользу банка. Помогите разобраться.

пишите и тех, и других, суд пусть сам разбирается.

197

Re: Оформление заявления на банкротство

Добрый день, уважаемые форумчане.

Вопросы по списку кредиторов в заявлении и подтверждающим документам.

Есть судебная задолженность по исполнительному производству ФССП (просуженный долг по кредиту) и исполнительский сбор в рамках данного исполнительного производства.

1)    Кто является кредитором? Банк-истец, суд, вынесший постановление, или ФССП? Соответственно, какие подтверждающие документы предоставлять в АС? Выписку банка-истца о размере непогашенной задолженности? Судебное решение? Справка ФССП о судебной задолженности?
2)    По исполнительскому сбору. Кто кредитор, ФССП? Или сбор относится к блоку других обязательных платежей и штрафов? Какой подтверждающий документ предоставлять в АС?
3)    Можно ли подтверждающие документы получить через ЛК Госуслуг?

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

198 (изменено: Stiv, 13-11-2020 08:34:50)

Re: Оформление заявления на банкротство

eka пишет:

Добрый день, уважаемые форумчане.

Вопросы по списку кредиторов в заявлении и подтверждающим документам.

Есть судебная задолженность по исполнительному производству ФССП (просуженный долг по кредиту) и исполнительский сбор в рамках данного исполнительного производства.

1)    Кто является кредитором? Банк-истец, суд, вынесший постановление, или ФССП? Соответственно, какие подтверждающие документы предоставлять в АС? Выписку банка-истца о размере непогашенной задолженности? Судебное решение? Справка ФССП о судебной задолженности?
2)    По исполнительскому сбору. Кто кредитор, ФССП? Или сбор относится к блоку других обязательных платежей и штрафов? Какой подтверждающий документ предоставлять в АС?
3)    Можно ли подтверждающие документы получить через ЛК Госуслуг?

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

1) Конечно кредитором является банк. Судебное решение с отметкой о вступлении в законную силу. Справку ФССП об остатке непогашенной задолженности в ИП по этому долгу и о ходе исполнительного производства. Желательно и по возможности справку от банка-кредитора с расчетом "актуальной" задолженности.
2) Указывайте ФССП в заявлении. Относится к обязательным платежам, приравнен к категории административных штрафов. Приложите постановление о взыскании исполнительского сбора.
3) Функционал госуслуг сильно ограничен. Касаемо вышеуказанных документов, получить не сможете.

199

Re: Оформление заявления на банкротство

Здравствуйте! Для составления заяаления в суд подходят ли шаблоны из интернета? Или для этого нужен проф. юрист?

200

Re: Оформление заявления на банкротство

Elena333 пишет:

Для составления заяаления в суд подходят ли шаблоны из интернета? Или для этого нужен проф. юрист?

Вы бы сначала с кандидатурой ФУ определились, он бы и подсказал нужный шаблон.