601

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

Хорошее постановление, безапелляционно отметающее все доводы богато мотивированного судебного акта первой инстанции о неосвобождении. Кредитор не поленился вывалить суду судебную практику, которую попытались обернуть против должника. Все это рассыпалось на перечне обстоятельств неосвобождения, являющегося исчерпывающим и не установленные судом.

602

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

Whisper пишет:

Хорошее постановление, безапелляционно отметающее все доводы богато мотивированного судебного акта первой инстанции о неосвобождении. Кредитор не поленился вывалить суду судебную практику, которую попытались обернуть против должника. Все это рассыпалось на перечне обстоятельств неосвобождения, являющегося исчерпывающим и не установленные судом.

Я бы не радовался, т.е. будет кассация в АС Московского округа, а там могут отменить (про кредиторская позиция данной инстанции).

603

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

А для защиты этого решения апелляции должнику надо участвовать и участвовать качественно.
       Статья 25 ГК РФ ч. 2.
       Основания, порядок и последствия признания арбитражным судом гражданина несостоятельным (банкротом), очередность удовлетворения требований кредиторов, порядок применения процедур в деле о несостоятельности (банкротстве) гражданина устанавливаются законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).
       Статья 1 пункт 3 Закона о банкротстве.
       Отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, регулируются настоящим Федеральным законом. Нормы, которые регулируют несостоятельность (банкротство) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и содержатся в иных федеральных законах, могут применяться только после внесения соответствующих изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

        Все. ГК РФ, Закон о банкротстве замкнули все на Законе о банкротстве.
        Где в этих статьях Законов написано, что Закон о банкротстве, это Закон о банкротстве + ст. 10 ГК РФ?
        Означает ли это, что должнику разрешено быть недобросовестным? Нет, конечно.
        Но исключительный перечень недобросовестных действий указан в ст.213.28 Закона о банкротстве и расширительному толкованию не подлежит.

        Можно уйти еще глубже и со ссылками на Законы и судебные акты Верховного Суда доказать, что суть кредитных отношений в том то и состоит, что у должнику сейчас нет 100 рублей, он берет их в долг у кредитора с намерением отдать в будущем и наличие (отсутствие) реальной возможности оплатить 100 рублей в день получения кредита, не исключает возможность отдать 100 рублей кредита в будущем.
        А если обманул или что-то такое, то где незаконные действия (бланкетная норма; бланкетная диспозиция) из ст. 213. 28? Где приговор или акт о привлечении к административной ответственности за незаконные действия?
        Разве арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве может установить совершил должник мошенничество или нет? Должен быть приговор. По такой логике, банкротный судья может установить совершение (несовершение) убийства, бандитизма, изнасилования, нарушение правил дорожного движения.
        Бланкетная норма = подтверждение нарушения другого Закона установленного самостоятельным правовым актом.

604

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

Добрый день! Дело А40-8963/2017-процедура реализации завершена, а долги не списаны! Дело сложное было, вплоть до дисквалификации ФУ, в итоге - не списано! Буду подавать апелляцию, пока буду подавать должна жить на мрот, как и 6 месяцев реализации?

605

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

Лили пишет:

Добрый день! Дело А40-8963/2017-процедура реализации завершена, а долги не списаны! Дело сложное было, вплоть до дисквалификации ФУ, в итоге - не списано! Буду подавать апелляцию, пока буду подавать должна жить на мрот, как и 6 месяцев реализации?

Если процедура завершена не списанием долгов, то кредиторы вправе вновь предъявить исполнительные листы к должнику через суд.приставов. Пока приставы не арестуют счета и не наложат аресты можно пользоваться поступающими деньгами( если они есть конечно) в полном объеме.
Почитал дело, никакой дисквалификации там не увидел. Увидел что должник все время пытается выяснить отношения со своим ФУ при помощи жалоб, но безрезультатно. Посмотрим что судья напишет в обоснования несписания долгов

606

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

По поводу а40-8963/2017, да, мой судья не реагировал на жалобы, а другой сразу отреагировал, если интересно А40-73579/2018,там её дисквалифицировали и убрали от меня!
Юристы мои говорят, что я должна жить на мрот, и не имею права пока подаю апелляцию получать полную зп (((не знаю, что делать

607

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

колобок пишет:

Если процедура завершена не списанием долгов, то кредиторы вправе вновь предъявить исполнительные листы к должнику через суд.приставов. Пока приставы не арестуют счета и не наложат аресты можно пользоваться поступающими деньгами( если они есть конечно) в полном объеме.
Почитал дело, никакой дисквалификации там не увидел. Увидел что должник все время пытается выяснить отношения со своим ФУ при помощи жалоб, но безрезультатно. Посмотрим что судья напишет в обоснования несписания долгов

Каким образом?

608

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

Лили пишет:

По поводу а40-8963/2017, да, мой судья не реагировал на жалобы, а другой сразу отреагировал, если интересно А40-73579/2018,там её дисквалифицировали и убрали от меня!
Юристы мои говорят, что я должна жить на мрот, и не имею права пока подаю апелляцию получать полную зп (((не знаю, что делать

Бред говорят Ваши юристы. Определения арбитражного суда вступают в силу немедленно и могут быть обжалованы. Так что процедура завершилась и Вы вправе не жить на прожиточный минимум.

609

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

leeex77 пишет:

Каким образом?

Вопрос о выдаче исполнительных листов по требованиям кредиторов, которые не списываются и по всем требованиям, которые ранее установлены АС при несписании долгов разрешается арбитражным судом по ходатайству заинтересованных лиц в судебном заседании.

610 (изменено: leeex77, 27-08-2018 12:41:57)

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

колобок пишет:

Вопрос о выдаче исполнительных листов по требованиям кредиторов, которые не списываются и по всем требованиям, которые ранее установлены АС при несписании долгов разрешается арбитражным судом по ходатайству заинтересованных лиц в судебном заседании.

Уже были неоднократно такие заседания. ЗоБ не предусматривает выдачу ИЛ, кроме случаев, предусмотренных п.5,6 ст. 213.28, а задолженность по заемных средствам не является требованием, неразрывно связанной с личностью кредитора.

611

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

leeex77 пишет:

Уже были неоднократно такие заседания. ЗоБ не предусматривает выдачу ИЛ, кроме случаев, предусмотренных п.5,6 ст. 213.28, а задолженность по заемных средствам не является требованием, неразрывно связанной с личностью кредитора.

Если есть такая практика? Хотелось бы ее увидеть. № дел в КАДе?

612

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

колобок пишет:
leeex77 пишет:

Уже были неоднократно такие заседания. ЗоБ не предусматривает выдачу ИЛ, кроме случаев, предусмотренных п.5,6 ст. 213.28, а задолженность по заемных средствам не является требованием, неразрывно связанной с личностью кредитора.

Если есть такая практика? Хотелось бы ее увидеть. № дел в КАДе?

определение от 25.05.2017 по делу А78-6659/2016

613

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

Добрый день!  Готовлю документы на банкротство,  если я внесу очередной платеж по кредитной карте одному банку, а другому нет, будет это нарушением?

614

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

Марфа пишет:

Добрый день!  Готовлю документы на банкротство,  если я внесу очередной платеж по кредитной карте одному банку, а другому нет, будет это нарушением?

Марфа, если Вы приняли принципиальное решение о банкротстве, то зачем вообще платить одному из банков? Сохраните лучше деньги для процесса банкротства. Или Вы какую-то тайную цель преследуете этим действием? Но если уж Вы и оплатите кредит одному из банков, то ничего страшного не произойдёт.

615

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

Уважаемые форумчане прошу Вас оценить шансы обжалования решений по делу А41-20557/2016.
Учитывая тот факт что договора от 30.09.2016 указанные в определениях являются договорами реструктуризации по договорам от 2014 года а не новыми обязательствами и в договорах присутствуют пункты где указаны реквизиты предыдущих договоров.
Отказ от заключения мирового соглашения предложенного кредитором обусловлен тем что за время процедуры банкротсва родился ребенок образовалась семья и на иждивении сейчас находится и ребенок и жена в декрете. При таких обстоятельствах при заключения мирового соглашения оставалось бы меньше прожиточного минимума.
Мною был предложен вариант мирового соглашения по выплате всего основного долга так же в течении 10 лет как было предложено кредитором, но кредитор отказал ссылаясь на то что списывать неустойку и просроченные проценты они не будут (это около 13% от всей суммы требований).
При первом понижении зарплаты в 2015 году мною были проведены реструктуризации по основным договорам, что суд сейчас вменяет мне как недобросовестное поведение, а при последующем снижении заработной платы в январе 2016 года (примерно на 35% от зарплаты на начало 2015 года) мною было подано заявление на банкротство т.к. основной кредитор не стал рассматривать дополнительные возможные варианты реструктуризации в связи с очередным снижением заработной платы.

616

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

ckireev пишет:

Уважаемые форумчане прошу Вас оценить шансы обжалования решений по делу А41-20557/2016.
Учитывая тот факт что договора от 30.09.2016 указанные в определениях являются договорами реструктуризации по договорам от 2014 года а не новыми обязательствами и в договорах присутствуют пункты где указаны реквизиты предыдущих договоров.
Отказ от заключения мирового соглашения предложенного кредитором обусловлен тем что за время процедуры банкротсва родился ребенок образовалась семья и на иждивении сейчас находится и ребенок и жена в декрете. При таких обстоятельствах при заключения мирового соглашения оставалось бы меньше прожиточного минимума.
Мною был предложен вариант мирового соглашения по выплате всего основного долга так же в течении 10 лет как было предложено кредитором, но кредитор отказал ссылаясь на то что списывать неустойку и просроченные проценты они не будут (это около 13% от всей суммы требований).
При первом понижении зарплаты в 2015 году мною были проведены реструктуризации по основным договорам, что суд сейчас вменяет мне как недобросовестное поведение, а при последующем снижении заработной платы в январе 2016 года (примерно на 35% от зарплаты на начало 2015 года) мною было подано заявление на банкротство т.к. основной кредитор не стал рассматривать дополнительные возможные варианты реструктуризации в связи с очередным снижением заработной платы.

До банкротства размер Вашего ежемесячного платежа по всем кредитам (а их было 15!) составлял свыше 120 000 руб.
На на дату проведения собрания Ваш ежемесячный доход составлял 74 000 руб.
Согласно мировому соглашению размер ежемесячного платежа составлял 46 000 руб.
Вы отказались от заключения мирового. Если бы я была Вашим ФУ, то этого сделать бы не дала!
Считаю, что шансов на обжалование не более 0,01%
Отказываться от мирового было нельзя!
Если бы заключили - это бы свидетельствовало о добросовестности, желании погасить долги.
А что не выполнили бы условия мирового ... ну не смогли... но ведь старались...

617 (изменено: leeex77, 12-09-2018 09:36:49)

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

Это судья Ремизова. Вы не одиноки. Я сейчас ее судебный акт оспариваю. АС Московского округа. Считаю шансы у Вас есть (50 на 50). Самое главное, что не установлено, что Вы предоставили недостоверную (ложную) информацию банкам при получении кредитов. Не согласие с мировым соглашением, предложенным кредиторами не является поводом для не освобождения от долгов. Вот противоправные действия (сокрытие или уничтожение имущества, противодействие работе ФУ).

618

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

АУ пишет:

До банкротства размер Вашего ежемесячного платежа по всем кредитам (а их было 15!) составлял свыше 120 000 руб.
На на дату проведения собрания Ваш ежемесячный доход составлял 74 000 руб.
Согласно мировому соглашению размер ежемесячного платежа составлял 46 000 руб.
Вы отказались от заключения мирового. Если бы я была Вашим ФУ, то этого сделать бы не дала!
Считаю, что шансов на обжалование не более 0,01%
Отказываться от мирового было нельзя!
Если бы заключили - это бы свидетельствовало о добросовестности, желании погасить долги.
А что не выполнили бы условия мирового ... ну не смогли... но ведь старались...

Но ведь зачем принимать неисполнимое мировое соглашение условия. как суд может утвердить мировое соглашение где остается меньше прожиточного минимума?
Я предложил мировое соглашение по уплате всего основного долга что соответствует нормам права, это не свидетельство о том что я хочу выполнить обязательства? И была бы уверенность и у кредитора и у меня что я смогу выплатить эту сумму.

619 (изменено: leeex77, 12-09-2018 09:41:37)

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

ckireev пишет:

Но ведь зачем принимать неисполнимое мировое соглашение условия. как суд может утвердить мировое соглашение где остается меньше прожиточного минимума?
Я предложил мировое соглашение по уплате всего основного долга что соответствует нормам права, это не свидетельство о том что я хочу выполнить обязательства? И была бы уверенность и у кредитора и у меня что я смогу выплатить эту сумму.

Нужно обжаловать в АС Московского округа и Верховный суд РФ. И у Вас по мировому оставалось 28 000 рублей, что больше прожиточного минимума в Московской области

620

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

leeex77 пишет:

Это судья Ремизова. Вы не одиноки. Я сейчас ее судебный акт оспариваю. АС Московского округа. Считаю шансы у Вас есть (50 на 50). Самое главное, что не установлено, что Вы предоставили недостоверную (ложную) информацию банкам при получении кредитов. Не согласие с мировым соглашением, предложенным кредиторами не является поводом для не освобождения от долгов. Вот противоправные действия (сокрытие или уничтожение имущества, противодействие работе ФУ).

Согласен с Вами.
Ни каких противоправных действий с моей стороны не было. Я был сотрудником основного кредитора он знал мои доходы, другим кредиторам предоставлялись официальные справки о доходах и ничего не утаивалось. Все платежи по кредитам с 2012 года исправно платились.