41

Re: Судебная практика. Аппеляции по банкротству физлиц

АУ пишет:

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/dadc772d-e56d-4acb-bcf8-f11c653d3d49/A56-86429-2015_20160517_Postanovlenie%20apelljacionnoj%20instancii.pdf А тем временем судебная практика начинает приобретть некую однородность. Питерский АС + 13-ААС:
"... должник имеет ребенка и неработающую супругу,
находящуюся у него на иждивении, что предполагает наличие постоянного
источника дохода, не раскрытого в установленном порядке заявителем в целях
подтверждения своей имущественной несостоятельности. Данное обстоятельство
не позволяют безусловно констатировать полное отсутствие у должника какого-либо
дохода, достаточного не только для обеспечения минимальных потребностей
заявителя, его супруги и их несовершеннолетнего ребенка, но и на финансирование
инициированного должником производства по делу о банкротстве. Согласно
справке 2-НДФЛ за 2014 год ежемесячный доход должника не превышал 15 000 руб., следовательно, довод о резком снижении дохода
после увольнения не может быть принят во внимание, так как данная сумма
очевидно являлась недостаточной для обеспечения минимальных расходов семьи
из трех человек, а следовательно, косвенно подтверждает вывод суда
апелляционной инстанции о наличии у должника не раскрытого в установленном
порядке дохода."

и в этом решение как и в предыдущем присутствует формулировка: "Данный вопрос должен решаться исходя из того, что трудоспособный
гражданин, попавший в трудную жизненную ситуацию, тем не менее, должен
принимать все возможные меры к получению доходов с целью погашения своих
долгов: трудоустройство, повышение квалификации, изменение специализации,
переход на более скромный уровень потребления (в части автотранспорта, жилья и
др.), что может быть урегулировано именно условиями плана реструктуризации.
В данном случае, должник является трудоспособным молодым гражданином,
не представившим никаких сведений о попытках трудоустройства с целью получения
дохода и погашения накопленных долгов, о безуспешности обращений в службу
занятости"

42

Re: Судебная практика. Аппеляции по банкротству физлиц

Возможно, если гражданин после увольнения числился бы в центре занятости, такого решения суда не было бы.

43

Re: Судебная практика. Аппеляции по банкротству физлиц

juliwoo пишет:

и в этом решение как и в предыдущем присутствует формулировка: "Данный вопрос должен решаться исходя из того, что трудоспособный
гражданин, попавший в трудную жизненную ситуацию, тем не менее, должен
принимать все возможные меры к получению доходов с целью погашения своих
долгов: трудоустройство, повышение квалификации, изменение специализации,
переход на более скромный уровень потребления (в части автотранспорта, жилья и
др.), что может быть урегулировано именно условиями плана реструктуризации.
В данном случае, должник является трудоспособным молодым гражданином,
не представившим никаких сведений о попытках трудоустройства с целью получения
дохода и погашения накопленных долгов, о безуспешности обращений в службу
занятости"

И это - правильно! Честно!! Справедливо!!!

44 (изменено: juliwoo, 06-06-2016 11:31:13)

Re: Судебная практика. Аппеляции по банкротству физлиц

и все таки возникает вопрос каким образом доказывать что, при наличии небольшой зп, ты принял все возможные меры к получению доходов с целью погашения своих долгов

45

Re: Судебная практика. Аппеляции по банкротству физлиц

juliwoo пишет:

и все таки возникает вопрос каким образом доказывать что, при наличии небольшой зп, ты принял все возможные меры к получению доходов с целью погашения своих долгов

А нужно ли это доказывать (если в реале никаких мер не принималось и должник просто получает неофициальную з/пл)?
Ведь речь идет не о не списании  долгов (пока), а только о введении реструктуризации долгов вместо реализации имущества.
Пусть вводится реструктуризация!

46 (изменено: Whisper, 06-06-2016 12:37:13)

Re: Судебная практика. Аппеляции по банкротству физлиц

В принципе в логике суду не откажешь, то есть если обращаешься в суд за освобождением от требований кредиторов, докажи что пытался, но не смог. Но здравомыслящий гражданин должен обеспечивать достойную жизнь себе и своей семье, а не кредитору. Вместе с тем, выживание на "недостаточной для обеспечения минимальных расходов семьи из трех человек" доход не является сокрытием иного дохода. Это может быть и помощь родственников, пожертвования малоимущим, в том числе и не денежная (молочко, творожок, продукты сада/огорода), и сбор грибов и ягод с просторов РОДИНЫ, пустой тары. Мотивы суда понятны - не популяризировать механизм прощения долгов и не освобождать от долгов притворную бедность, не поощрять прибеднение при процедуре. Сытый голодному не товарищ, в противопоставление экономически слабой стороне - богатые банки и небедствующий судья.

Прочитал полностью апелляционное определение. Суд что, заставит работать должника? Ведь если не исполняется план реструктуризации, суд должен перейти к следующей процедуре - реализации. Или суд заранее закладывает основы для отказа в списании долгов, так как заявитель, если не стремится и не будет получать доход, устраивающий суд и кредиторов, действовал недобросовестно и не будет прощен?

47

Re: Судебная практика. Аппеляции по банкротству физлиц

whisper пишет:

Это может быть и помощь родственников, пожертвования малоимущим, в том числе и не денежная (молочко, творожок, продукты сада/огорода), и сбор грибов и ягод с просторов РОДИНЫ, пустой тары.

Вы правы! Но должник должен был говорить об этом суду, представлять доказательства, а он молчал! Должник должен был заручиться поддержкой ФУ, а он, как многие на этом форуме, просто написал СРО- методом "на кого бог пошлет", вот ему и "повезло"!

48

Re: Судебная практика. Аппеляции по банкротству физлиц

whisper пишет:

Суд что, заставит работать должника? Ведь если не исполняется план реструктуризации, суд должен перейти к следующей процедуре - реализации.

Суд работать не заставит. Суд дает возможность кредиторам заставить работать должника, заставить отдать хоть что-то: хоть забор во дворе банка покрасить..., хоть клумбу посадить... вместо простого списания.

whisper пишет:

Или суд заранее закладывает основы для отказа в списании долгов, так как заявитель, если не стремится и не будет получать доход, устраивающий суд и кредиторов, действовал недобросовестно и не будет прощен?

Что есть, то есть! Но суд не закладывает основы для отказа в списании, а предупреждает о возможных последствиях!

49

Re: Судебная практика. Аппеляции по банкротству физлиц

Да да, шлепнуть по рюмашке с ФУ, вареница принести, грибочков маринованных в суд. Вы переоцениваете роль ФУ и намеренно недооцениваете персону судьи в вопросе выбора. По внутреннему убеждению судят судьи, коллегиально засиливают, а не при поддержке ФУ.

ФУ действительно странный: Аристов Алексей, отчество у него отсутствует.

50

Re: Судебная практика. Аппеляции по банкротству физлиц

whisper пишет:

Вы переоцениваете роль ФУ

Я - ФУ. Как я могу переоценивать свою роль? Я-то как раз даю объективную оценку реальной действительности. А вот Вы, как и большинство должников, по незнанию недооцениваете!

51

Re: Судебная практика. Аппеляции по банкротству физлиц

А я - томат.

Действительность такова, что судит суд и судья, назначение и внутренние убеждения которого - рулетка.

52

Re: Судебная практика. Аппеляции по банкротству физлиц

whisper пишет:

А я - томат.

Примите мои искренние соболезнования!

53

Re: Судебная практика. Аппеляции по банкротству физлиц

АУ, нет с чем, это из рекламы. Но ЧСВ у Вас завышено - факт!

54

Re: Судебная практика. Аппеляции по банкротству физлиц

whisper пишет:

АУ, нет с чем, это из рекламы. Но ЧСВ у Вас завышено - факт!

Послушайте, а когда Вы беседуете со стоматологом и он Вам дает совет по лечению пародонтоза, Вы тоже спорите с ним? Предлагаете использовать иглоукалывание вместо элекрофореза? Вспоминаете ЧСВ (кстати, что это?) Даете свой диагноз?

55

Re: Судебная практика. Аппеляции по банкротству физлиц

Если Вы себя сравниваете с врачом, то я бы ФУ обозначил как анестезиолога. При грамотном применении обезболивающего операция пройдет безболезненно. А судья в этой операции - хирург, который может работать как по живому, так и ржавым инструментом.

Я за "самолечение" до последнего, при ограниченном бюджете.

А ЧСВ - это чувство собственной важности.

56

Re: Судебная практика. Аппеляции по банкротству физлиц

whisper пишет:

Если Вы себя сравниваете с врачом, то я бы ФУ обозначил как анестезиолога. При грамотном применении обезболивающего операция пройдет безболезненно. А судья в этой операции - хирург, который может работать как по живому, так и ржавым инструментом.

Сравнение красивое, но... неудачное. Хирургу важен результат операции! В конце концов если пациент умрет на столе, то это скажется на репутации хирурга.
Если должник не будет освобожден от долгов в результате реализации имущества (пациент умрет на столе) - это тоже скажется на репутации судьи, только, боюсь повысит судью в табеле о рангах!!!

whisper пишет:

Я за "самолечение" до последнего, при ограниченном бюджете.

Стандартная ошибка. Вы уверены, что выйдет дешевле? Ой ли!
Зуб выдирать дешевым вариантом будете, если понадобиться? Шпагатом к дверной ручке привяжете?

57

Re: Судебная практика. Аппеляции по банкротству физлиц

whisper пишет:

В принципе в логике суду не откажешь, то есть если обращаешься в суд за освобождением от требований кредиторов, докажи что пытался, но не смог. Но здравомыслящий гражданин должен обеспечивать достойную жизнь себе и своей семье, а не кредитору. Вместе с тем, выживание на "недостаточной для обеспечения минимальных расходов семьи из трех человек" доход не является сокрытием иного дохода. Это может быть и помощь родственников, пожертвования малоимущим, в том числе и не денежная (молочко, творожок, продукты сада/огорода), и сбор грибов и ягод с просторов РОДИНЫ, пустой тары. Мотивы суда понятны - не популяризировать механизм прощения долгов и не освобождать от долгов притворную бедность, не поощрять прибеднение при процедуре. Сытый голодному не товарищ, в противопоставление экономически слабой стороне - богатые банки и небедствующий судья.

Прочитал полностью апелляционное определение. Суд что, заставит работать должника? Ведь если не исполняется план реструктуризации, суд должен перейти к следующей процедуре - реализации. Или суд заранее закладывает основы для отказа в списании долгов, так как заявитель, если не стремится и не будет получать доход, устраивающий суд и кредиторов, действовал недобросовестно и не будет прощен?

Согласна! Вот я, и работаю и пенсию получаю . В общем получается 25000 рублей, из них около 17000 плачу кредиты добросовестно. Остается около 8000 рублей - это примерно моя квартплата. Прожиточный минимум в моем регионе для пенсионеров 10840 рублей. Не остается. Пыталась найти подработку уборщицей часа на полтора после работы (я на пятидневке), не нашла. Первая просрочка была в прошлом году недели на две-три, чуть не задушили банки. Заняла денег, оплатила, опять вошла в график, но за квартплату-то опять платить нечем! Последний платеж в банки был в январе 2016 года.Дальше поняла, что сейчас начнется исполнительное производство по квартплате, т.е. отгрызут половину пенсии (у меня пенсия 7000) и тогда что? Зубы на полку))) И тут узнала, что есть закон о банкротстве физ.лиц. Большую часть кредитов уже оплатила, но поняла, что дальше уже не могу, даже денег на дорогу до работы не останется. Кстати, спасибо огромное этому сайту и форуму, написала заявление, приняли к производству, признана банкротом с реализацией на 4 месяца. Теперь жду 12 сентября - следующее заседание. Что решит суд? Имущества нет, продавать нечего... Ну, не в петлю же? И дай Бог нам всем)))

58

Re: Судебная практика. Аппеляции по банкротству физлиц

сколько процентов составляют дела по которым поданы апеляции в процентах от общего количества? по каким причинам? у простых физлиц, с долгом примерно один миллион

59

Re: Судебная практика. Аппеляции по банкротству физлиц

Исходя из этого определения, возникает вопрос, может ли кредитор включившись в реестр кредиторов, то есть став участником дела, обжаловать решение о признании должника (п.3 ст.259) банкротом, сославшись на подобные обстоятельства - мол должник жив - не умер - значит на какие-то деньги живет, а значит имеет доход, а значит что-то выплатить сможет, давайте реструктуризацию?

60

Re: Судебная практика. Аппеляции по банкротству физлиц

Alex пишет:

Исходя из этого определения, возникает вопрос, может ли кредитор включившись в реестр кредиторов, то есть став участником дела, обжаловать решение о признании должника (п.3 ст.259) банкротом, сославшись на подобные обстоятельства - мол должник жив - не умер - значит на какие-то деньги живет, а значит имеет доход, а значит что-то выплатить сможет, давайте реструктуризацию?

Я так поняла,что по новому закону сначала будет обязательной реструктуризация,а потом реализация и платить надо будет на депозит суда для ФУ два раза по 25 тыс.