21

Re: Исполнительное производство и банкротство

767616 пишет:
АУ пишет:
767616 пишет:

Подскажите пожалуйста. Если я прописан в квартире, которая мне не принадлежит и при этом у меня есть доля в другой квартире. Является ли эта доля моим единственным жильём или уже нет?

Отвечаю, как ФУ. Если бы Вы были "моим" банкротом, то я бы эту долю единственным жильем не считала.
Как решил бы эту спорную ситуацию суд - вопрос, поэтому таких спорных ситуаций лучше не допускать!


Ага..значит всё правильно я понял. А если регистрация в квартире что мне не принадлежит будет временная?

У меня ситуация такая. Доля в родительской квартире в которой прописан. Фактически живу в другом районе (за 160 км от прописки). Думал что стоит прописаться по постоянному жительству чтобы найти официальную работу для банкротства или встать на биржу труда. Теперь в смене прописки сильно сомневаюсь.

плюс если у тебя доля собственности там и там одно из двух захотят продать всё равно

22

Re: Исполнительное производство и банкротство

sorokinadya пишет:

плюс если у тебя доля собственности там и там одно из двух захотят продать всё равно

Доля только в одной квартире.

А как всё же быть с работой? Найти официальную с миималкой или доказывать отсутствие работы? С точки зрения ФУ как будет проще?

23

Re: Исполнительное производство и банкротство

767616 пишет:
sorokinadya пишет:

плюс если у тебя доля собственности там и там одно из двух захотят продать всё равно

Доля только в одной квартире.

А как всё же быть с работой? Найти официальную с миималкой или доказывать отсутствие работы? С точки зрения ФУ как будет проще?

с точки зрения некоторых судей- неработающий должник=нестремящийся отдать долг
АУ писала что хорошо если фигурирует зарплата чуть больше минималки тыщ на пять,не знаю почему, может уже что то изменилось, щас вам все скажут - спросите своего фу

24 (изменено: poruchitel, 11-05-2016 15:42:14)

Re: Исполнительное производство и банкротство

767616 пишет:
АУ пишет:
767616 пишет:

Подскажите пожалуйста. Если я прописан в квартире, которая мне не принадлежит и при этом у меня есть доля в другой квартире. Является ли эта доля моим единственным жильём или уже нет?

Отвечаю, как ФУ. Если бы Вы были "моим" банкротом, то я бы эту долю единственным жильем не считала.
Как решил бы эту спорную ситуацию суд - вопрос, поэтому таких спорных ситуаций лучше не допускать!


Ага..значит всё правильно я понял. А если регистрация в квартире что мне не принадлежит будет временная?

У меня ситуация такая. Доля в родительской квартире в которой прописан. Фактически живу в другом районе (за 160 км от прописки). Думал что стоит прописаться по постоянному жительству чтобы найти официальную работу для банкротства или встать на биржу труда. Теперь в смене прописки сильно сомневаюсь.

Взыскание нельзя обратить на иммущество принадлежащее на праве собственности, если он является единственным для проживания должника или членов семьи. Прописка не является правом собственности, прописка-это право пользования. Поэтому обратить взыскание в этом случае нельзя. Или я не права?

25

Re: Исполнительное производство и банкротство

Подскажите, господа, на какую норму ссылаться? Признан банкротом, реализация имущества (его нет). Банк, зная это, все равно через суд вышел на судебных приставов, те заблокировали счета, карточки, в том числе пенсионный. С чем идти к приставам, на какую норму ссылаться? А к банку тоже потом идти - снимать "блокаду", или "автоматически"?

26

Re: Исполнительное производство и банкротство

Вот вопрос,подруга собирается банкротиться(сейчас нет возможности зайти на сайт,поэтому спрашиваю я),куда продаются долги из МФО?Коллекторам? Или попадают судебным приставам после суда?И как с ними общаться ,пока заявление не признают обоснованным?Живет с родителями,боится,что придут гости,а мама не в курсе,она такого не переживет.

27

Re: Исполнительное производство и банкротство

Sveta пишет:

куда продаются долги из МФО?Коллекторам?

Может быть.

Sveta пишет:

Или попадают судебным приставам после суда?

Может быть.

Sveta пишет:

И как с ними общаться ,пока заявление не признают обоснованным?Живет с родителями,боится,что придут гости,а мама не в курсе,она такого не переживет.

Придти могут. Рецепта нет.  Пусть готовится отвечать на вопросы об источниках и размере дохода, семейном положении, состоянии здоровья, о том чье имущество находится в квартире и т.д. и т.п.  - всё с использованием письменных доказательств.

28

Re: Исполнительное производство и банкротство

Для Valter
Статья 213.1. Регулирование отношений, связанных с банкротством граждан

1. Отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.

В вашем случае смотрите главу VII Закона о банкротстве, а именно статью 126
Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;
прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну;
совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой;
прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат передаче судебными приставами - исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом;
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла абзаца девятого пункта 1 статьи 126 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 31.01.2011 N 1-П.
снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;
исполнение обязательств должника, в том числе по исполнению судебных актов, актов иных органов, должностных лиц, вынесенных в соответствии с гражданским законодательством, уголовным законодательством Российской Федерации, процессуальным законодательством и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, осуществляется конкурсным управляющим в порядке и в случаях, которые установлены настоящей главой.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции).

Считаю, что судебным приставам будет достаточно, если Вы или ФУ напишет заявление о прекращении всех исполнительных действий и приложит судебный акт о признании Вас (должника) банкротом.

29

Re: Исполнительное производство и банкротство

Спасибо,думаю,сумею объяснить,что б поняла.

30

Re: Исполнительное производство и банкротство

hoh пишет:

Считаю, что судебным приставам будет достаточно, если Вы или ФУ напишет заявление о прекращении всех исполнительных действий и приложит судебный акт о признании Вас (должника) банкротом.

Вы были бы правы, если бы уже был ФУ или хотя бы просто № дела о банкротстве. Но этого нет:

Sveta пишет:

подруга собирается банкротиться

31

Re: Исполнительное производство и банкротство

hoh! Спасибо за подробный и обстоятельный ответ. Сейчас я не могу найти концов - на основании чего арестован пенсионный счет, в Банке исполнительных производств судебных приставов сведений обо мне нет. Соответственно куда направлять ноги? Пенсионный счет арестован в другом банке (Банк Москвы), которому я не должен. На основании чего произошел арест? Может ли Сбербанк (или любой другой банк) арестовывать мои счета в ином банке? Значит было какое-то решение? Но как его найти? Может лучше обратиться в Банк Москвы (центральный офис) с заявлением о снятии ареста, приложив Решение суда о признании меня банкротом и введении реализации имущества? На какую статью тогда ссылка должна быть в заявлении? Или в прокуратуру - о нарушении банком Закона о банкротстве?

32 (изменено: София, 23-05-2016 20:14:39)

Re: Исполнительное производство и банкротство

Valter пишет:

hoh! Спасибо за подробный и обстоятельный ответ. Сейчас я не могу найти концов - на основании чего арестован пенсионный счет, в Банке исполнительных производств судебных приставов сведений обо мне нет. Соответственно куда направлять ноги? Пенсионный счет арестован в другом банке (Банк Москвы), которому я не должен. На основании чего произошел арест? Может ли Сбербанк (или любой другой банк) арестовывать мои счета в ином банке? Значит было какое-то решение? Но как его найти? Может лучше обратиться в Банк Москвы (центральный офис) с заявлением о снятии ареста, приложив Решение суда о признании меня банкротом и введении реализации имущества? На какую статью тогда ссылка должна быть в заявлении? Или в прокуратуру - о нарушении банком Закона о банкротстве?

http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/8680761/
Многие Банки арестовывают счета должника, по вышеуказанной ссылке Сбербанк отписывается по аналогичной жалобе на банки.ру
Сбербанк России 01.03.2016 17:37
Добрый день!

Спасибо Вам за отзыв, он позволит мне прокомментировать ситуацию.

По Вашему вопросу была проведена проверка, на основании которой установлено, что Арбитражным судом Кемеровской области было вынесено Определение о признании Вас банкротом и введении реструктуризации долгов. Номер определения Вы можете уточнить в ответе на Ваше заявление, например, позвонив в контактный центр банка по бесплатному номеру телефона 8-800-555-555-0.

В связи с этим, в соответствии со ст. 213.11 Закона о банкротстве, с даты вынесения данного определения наступают следующие последствия:

1. Возможность совершения только с предварительно согласия финансового управляющего следующих сделок:

- приобретение, отчуждение имущества, стоимость которого составляет более 50 000 рублей, недвижимого имущества, ценных бумаг и прочее;

- получению и выдаче кредитов, поручительств и гарантий;

- передаче имущества в залог.

2. Невозможность совершения безвозмездных сделок;

3. Задолженность перед кредитором признается безнадежной.

Также, в соответствии со ст. 213.25 Закона о банкротстве:

- все права в отношении имущества осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут совершаться гражданином лично.

Только финансовый управляющий может распоряжаться средствами на Ваших счетах и вкладах, открытых в банках, в ходе процедуры реализации имущества.

Поэтому для урегулирования ситуации рекомендую Вам обратиться в Арбитражный суд Кемеровской области.

Надеюсь, что мои комментарии будут Вам полезны и помогут разобраться в ситуации.

С уважением, Мария Александрова
Служба заботы о клиентах
ПАО Сбербанк

33

Re: Исполнительное производство и банкротство

Спасибо, София! Но у меня реализация имущества, а не реструктуризация, и конкретный вопрос: как снять блокаду пенсии, которая есть прожиточный минимум, как банки умудряются блокировать счета в других банках - где тут ноги, и соответственно к кому с заявлением в таких случаях обращаться? На сайте судебных приставов сведений в отношении меня нет и поэтому непонятно.

34

Re: Исполнительное производство и банкротство

Valter пишет:

Спасибо, София! Но у меня реализация имущества, а не реструктуризация, и конкретный вопрос: как снять блокаду пенсии, которая есть прожиточный минимум, как банки умудряются блокировать счета в других банках - где тут ноги, и соответственно к кому с заявлением в таких случаях обращаться? На сайте судебных приставов сведений в отношении меня нет и поэтому непонятно.

Договаривайтесь с ФУ, пишите заявление в пенсионный фонд , чтобы вам пенсию приносили на дом. Там же дают расходник при выдаче пенсии. Его и будете отдавать ФУ для отчёта.

35

Re: Исполнительное производство и банкротство

ОК пишет:
Valter пишет:

Спасибо, София! Но у меня реализация имущества, а не реструктуризация, и конкретный вопрос: как снять блокаду пенсии, которая есть прожиточный минимум, как банки умудряются блокировать счета в других банках - где тут ноги, и соответственно к кому с заявлением в таких случаях обращаться? На сайте судебных приставов сведений в отношении меня нет и поэтому непонятно.

Договаривайтесь с ФУ, пишите заявление в пенсионный фонд , чтобы вам пенсию приносили на дом. Там же дают расходник при выдаче пенсии. Его и будете отдавать ФУ для отчёта.

вот это пожалуй самый дельный совет, поскольку я в реструктуризации и карта банка москвы-втб заблокирована с 25 января и какие там ноги, когда они просто откровенно плевали на меня и моего малолетнего сына, и мои хождения, даже после решения суда о праве получать деньги не принесли результатов.

36 (изменено: sorokinadya, 25-05-2016 00:41:02)

Re: Исполнительное производство и банкротство

София пишет:
Valter пишет:

hoh! Спасибо за подробный и обстоятельный ответ. Сейчас я не могу найти концов - на основании чего арестован пенсионный счет, в Банке исполнительных производств судебных приставов сведений обо мне нет. Соответственно куда направлять ноги? Пенсионный счет арестован в другом банке (Банк Москвы), которому я не должен. На основании чего произошел арест? Может ли Сбербанк (или любой другой банк) арестовывать мои счета в ином банке? Значит было какое-то решение? Но как его найти? Может лучше обратиться в Банк Москвы (центральный офис) с заявлением о снятии ареста, приложив Решение суда о признании меня банкротом и введении реализации имущества? На какую статью тогда ссылка должна быть в заявлении? Или в прокуратуру - о нарушении банком Закона о банкротстве?

http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/8680761/
Многие Банки арестовывают счета должника, по вышеуказанной ссылке Сбербанк отписывается по аналогичной жалобе на банки.ру
Сбербанк России 01.03.2016 17:37
Добрый день!

Спасибо Вам за отзыв, он позволит мне прокомментировать ситуацию.

По Вашему вопросу была проведена проверка, на основании которой установлено, что Арбитражным судом Кемеровской области было вынесено Определение о признании Вас банкротом и введении реструктуризации долгов. Номер определения Вы можете уточнить в ответе на Ваше заявление, например, позвонив в контактный центр банка по бесплатному номеру телефона 8-800-555-555-0.

В связи с этим, в соответствии со ст. 213.11 Закона о банкротстве, с даты вынесения данного определения наступают следующие последствия:

1. Возможность совершения только с предварительно согласия финансового управляющего следующих сделок:

- приобретение, отчуждение имущества, стоимость которого составляет более 50 000 рублей, недвижимого имущества, ценных бумаг и прочее;

- получению и выдаче кредитов, поручительств и гарантий;

- передаче имущества в залог.

2. Невозможность совершения безвозмездных сделок;

3. Задолженность перед кредитором признается безнадежной.

Также, в соответствии со ст. 213.25 Закона о банкротстве:

- все права в отношении имущества осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут совершаться гражданином лично.

Только финансовый управляющий может распоряжаться средствами на Ваших счетах и вкладах, открытых в банках, в ходе процедуры реализации имущества.

Поэтому для урегулирования ситуации рекомендую Вам обратиться в Арбитражный суд Кемеровской области.

Надеюсь, что мои комментарии будут Вам полезны и помогут разобраться в ситуации.

С уважением, Мария Александрова
Служба заботы о клиентах
ПАО Сбербанк


скажите пожалуйста, вот вы - юрист, вы считаете эту отписку решением проблемы должника?  вот в банке москвы- втб такая система.
я им отнесла исполнительный лист 13 апреля, звонила несколько раз.перед этим ходила несколько раз. по телефону возможно оставить только запрос на получение информации. потом перезванивает какой то оператор и говорит, ваши документы на рассмотрении, решение пока не принято, больше ничего сказать не можем, это нормально? и как после такой реструктуризации в принципе возможно подписание плана реструктуризации должником?

37 (изменено: София, 25-05-2016 06:29:31)

Re: Исполнительное производство и банкротство

sorokinadya пишет:

скажите пожалуйста, вот вы - юрист, вы считаете эту отписку решением проблемы должника?  вот в банке москвы- втб такая система.
я им отнесла исполнительный лист 13 апреля, звонила несколько раз.перед этим ходила несколько раз. по телефону возможно оставить только запрос на получение информации. потом перезванивает какой то оператор и говорит, ваши документы на рассмотрении, решение пока не принято, больше ничего сказать не можем, это нормально? и как после такой реструктуризации в принципе возможно подписание плана реструктуризации должником?

По большинству дел о банкротстве граждан Сбербанк, ВТБ и некоторые другие заблокировали лицевые счета граждан с формулировкой «накопительный арест», включая зарплатные и пенсионные, однако законодательством введение такой меры не предусмотрено.
Свою позицию банки основывают на пункте 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 06.06.2014 № 36 «О некоторых вопросах, связанных с ведением кредитными организациями банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства, согласно которому: «в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Закона о банкротстве с даты введения наблюдения в отношении должника — гражданина кредитная организация не вправе списывать денежные средства со счета должника ни по каким распоряжениям, поскольку все его счета являются с этой даты арестованными. Исключением являются случаи, когда в силу Закона о банкротстве допускается распоряжение деньгами на счете должника (например, согласно пункту 2 статьи 207 Закона).
При этом из закона о банкротстве уже давно исключена статья 207, на которой и основаны разъяснения высшей судебной инстанции.
Системное решение этой проблемы пока я не нашла, в моей практике счета с такой же формулировкой заблокированы в процедуре реализации. ФУ в банке проводит по 4 часа для снятия выплаты на содержание должника. А до кучи вчера Сбербанк (вставший в реестр кредиторов и заявивший свои требования) списал все средства со счетов, включая алименты!
ФУ пришла получить деньги на содержание должника и 2 малолетних детей, а на счетах 0. Как только я разрешу эту ситуацию, выложу на форум свой опыт.

38 (изменено: АУ, 25-05-2016 12:30:14)

Re: Исполнительное производство и банкротство

sorokinadya пишет:

вот в банке москвы- втб такая система.
я им отнесла исполнительный лист 13 апреля, звонила несколько раз.перед этим ходила несколько раз. по телефону возможно оставить только запрос на получение информации. потом перезванивает какой то оператор и говорит, ваши документы на рассмотрении, решение пока не принято, больше ничего сказать не можем, это нормально?

А я Вас сразу предупреждала, что нести исполнительный лист в банк - не правильно! Для работы с исполнительными листами целая служба придумана -судебных приставов.

39

Re: Исполнительное производство и банкротство

АУ пишет:
sorokinadya пишет:

вот в банке москвы- втб такая система.
я им отнесла исполнительный лист 13 апреля, звонила несколько раз.перед этим ходила несколько раз. по телефону возможно оставить только запрос на получение информации. потом перезванивает какой то оператор и говорит, ваши документы на рассмотрении, решение пока не принято, больше ничего сказать не можем, это нормально?

А я Вас сразу предупреждала, что нести исполнительный лист в банк - не правильно! Для работы с исполнительными листами целая служба придумана -судебных приставов.

теперь что то можно сделать?
если я заведу счёт в стороннем банке- есть смысл, а то скоро реализация?
или самое надёжное это получение наличными?

40

Re: Исполнительное производство и банкротство

sorokinadya пишет:

самое надёжное это получение наличными?

Однозначно!!!