21

Re: Текущие платежи в банкротстве физлиц

Конкуренция норм. Вот, что это. Да 213.27 говорит, что из конкурсной массы (значит ФУ) должны удовлетворяться требования по текущим платежам.
     А 213.8 говорит, что ФУ осуществляет контроль за своевременным исполнением гражданином (!!!!) текущих требований кредиторов.
     Понимай, как хочешь.
     Мы понимаем тут так.
     В реструктуризации долгов - ФУ осуществляет контроль, ибо вопрос о конкурсной массе в реструктуризации долгв носит ну очень спорный характер о том, есть ли она КМ вообще в этой процедуре.
     А вот в реализации имущества - ФУ из конкурсной массы должен сам оплачивать текущие требования.
     Но дальше мы упираемся в другой вопрос. А коммунальные платежи входят в текущие платежи в реализации имущества при сопоставлении с прожиточным минимумом выделенным судом должнику, куда априори входят и коммунальные платежи.
     Это уже очень тяжело понимать. Очень. Мы пока понимаем так.
     За обычные текущие платежи- услуги (газ, свет, вода и прочая по счетчикам и счетам) должник платит сам из минимума, который ему выделил суд, а вот допустим в случае, когда надо заплатить за повторное подключение электричества в квартире должника (то есть уже некие необычные платежи, без проведения которых невозможно начать платить за обычные услуги), платит уже ФУ из конкурсной массы.
     Согласен, много тут за и против. А что у нас не так?

22

Re: Текущие платежи в банкротстве физлиц

ipad002 пишет:

     За обычные текущие платежи- услуги (газ, свет, вода и прочая по счетчикам и счетам) должник платит сам из минимума, который ему выделил суд, а вот допустим в случае, когда надо заплатить за повторное подключение электричества в квартире должника (то есть уже некие необычные платежи, без проведения которых невозможно начать платить за обычные услуги), платит уже ФУ из конкурсной массы.
     Согласен, много тут за и против. А что у нас не так?

Из конкурсной массы

- в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

Думаю, что неправильно считать, что в прожиточный минимум входит все, а именно так сейчас и происходит. У Вас и у нас суды думают также, а АУ боятся быть наказанными за выплату  из конкурсной массы текущих платежей по коммуналке. Надеюсь, что следующий пленум подтвердит, что эти расходы не входят в прож.минимум.

23

Re: Текущие платежи в банкротстве физлиц

Вопрос. ФУ подал в суд на выделение денежных средств в июле месяце из конкурсной массы на оплату текущих платежей.
Судья назначала заседание на октябрь, в октябре перенесла на декабрь, при этом после заседания ФУ сказала - мол зачем Вы пришли ко мне, если можете сами выделять деньги из конкурсной массы.
ФУ и так выделяет деньги, так как вопрос судом рассматривается уже долго. Я просил его отозвать это ходатайство (попросить о прекращении производства по ходатайству), он говорит, что не может этого сделать, так как кроме очевидных текущих платежей - алиментов с заработка, капитальный ремонт, прожиточный минимум, есть спорный момент.
В приказе на взыскание алиментов указано 1\4 от доходов, но ни слова о порядке взыскания с неработающего. С момента принятия заявления судом и до июля месяца не работал (есть задолженность по текущим платежам по алиментам). За этот период ФУ считает, что не может платить задолженность (исходя из 1\4 от средней заработной плате по России) по алиментам без разрешения АС, так как в приказе нет четкой формулировки, а ФЗ об исполнительном производстве не распостраняется на него. Так же спорным считается статья 113 СК РФ, где тоже не понятно кто должен рассчитывать алименты - пристав, или все-таки может сделать и ФУ.
https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/e7e11 … elenie.pdf
Отсюда ряд вопросов:
1. Во избежание затягивания дела, может ли ФУ просить о прекращении рассмотрения его ходатайства и выплатить сам алименты за период когда я не работал. Или это грозит жалобой от кредиторов?
2. Если ФУ не отзовет ходатайство, а сейчас он сделал выплаты кредиторам и погасил другие текущие платежи, то суд откажет в удовлетворении ходатайства о выделении денег, так как в конкурсной массе денег нет. Означает ли это, что ФУ выделял деньги без разрешения суда и ему придется их возвращать в конкурсную массу?
Заранее спасибо.

24

Re: Текущие платежи в банкротстве физлиц

ФУ может сделать расчет,но принимать решение о выплате должен суд. Зачем ФУ подставляться принимая решение без уверенности в его правильности? пусть суд решает

25

Re: Текущие платежи в банкротстве физлиц

Вот смотрите:  подал заявление о признании себя банкротом  05.08.2016. Рассмотрение дела состоялось 06.09.2016 г.  - признан банкротом. Квитанции поставщиков услуг ЖКХ, которые я приложил к заявлению, полученные мной в июле, касаются начислений за июнь. То есть, за фактически потребленные мной услуги.  Как тогда учесть начисления за июль? Ведь это не текущая задолженность. Выходить с доп. заявлением в суд об уточнении суммы долга перед ЖКХ? Обращаться к ФУ? 

И вообще интересно как ,например, с энергосбытом? Есть два вида учета показаний: показания потребителей и контрольные показания, когда они сами приходят и снимают их. Я предоставляю им показания счетчика - формируется лицевой счет.  Задолженность – переплата в зависимости от того, что я указал, по сути. C трудом представляю себе картину –прихожу в Энергосбыт и говорю придите, снимите показания, а то у меня суд скоро…. То есть по факту в заявлении сумма задолженности стоит такая, как вы ее сформировали. И объективности в ней...
Аналогично с газом.

26

Re: Текущие платежи в банкротстве физлиц

Грань между текущими платежами и требваниями кредиторов обозначается датой принятия заявления судом и возбуждения производства. Если вы подали 05.08.2016, суд вынес определение числа 10 августа.
Начисления за август - это уже текущие платежи. Квитанцию за июль, которые вы получили в августе - это в реестр.
За достоверность предоставляемых сведений - ответственность несете Вы. Если предоставили заниженные - то будете доплачивать уже в текущих платежах. Если завышенные -перерасчет сделают по нормативам, но это реальный обман кредитора.
Правильнее всего было прям перед судом сделать акт - сверки показаний. У некоторых управляющих компаний, инженеры сами прибегают, как только приходит копия иска - это как раз и делается для того, чтобы должник не попытался завышенные показания запихнуть в реестр кредиторов.

27

Re: Текущие платежи в банкротстве физлиц

Alex пишет:

Грань между текущими платежами и требваниями кредиторов обозначается датой принятия заявления судом и возбуждения производства. Если вы подали 05.08.2016, суд вынес определение числа 10 августа.
Начисления за август - это уже текущие платежи. Квитанцию за июль, которые вы получили в августе - это в реестр.
За достоверность предоставляемых сведений - ответственность несете Вы. Если предоставили заниженные - то будете доплачивать уже в текущих платежах. Если завышенные -перерасчет сделают по нормативам, но это реальный обман кредитора.
Правильнее всего было прям перед судом сделать акт - сверки показаний. У некоторых управляющих компаний, инженеры сами прибегают, как только приходит копия иска - это как раз и делается для того, чтобы должник не попытался завышенные показания запихнуть в реестр кредиторов.

Спасибо за ответ.
Про принятие заявления понял. Ст. 5 перечитал:)
В реестр это что Вы имеете ввиду? Уточнить управляющему сумму задолженности?
Я то  не обманывал, я просто констатировал факт, что такое возможно.
По поводу сверки. Наверное у некоторых УК это и так. Однако, как правило электроэнергия и газ (водоснабжение) идет отдельными квитанциями от поставщика. Что касается реалий,  я был сегодня в электросбыте.  Простую выписку из моего л/с я получу почтой через заявление. Что уж говорить о взаимном акте сверки, о приходе контролеров. Возможность внесудебного ограничения потребления и нехватка специалистов и никто никуда не придет. Последние контрольные показания сняты в июле ( и я думаю, что мне сильно повезло с этим). В начале ноября пришло письмо счастья. Показания рассчитаны именно по среднему. Написал заявление, напомнил о своем банкротстве и ст. 213.27. Ну а дальше Вы сами понимаете. Тема  20-23 сообщения .

28

Re: Текущие платежи в банкротстве физлиц

А76-10654/2016

В период процедуры банкротства (за 4 месяца) должником получены денежные средства в размере 70 000 руб. 84 коп., в том числе заработная плата в размере 34 017 руб. 00 коп. (39 100,00-5 083,00 (13 %), а так же пенсия в размере 35 983 руб. 84 коп. (8 995,96*4).

Из указанной суммы из конкурсной массы был исключен прожиточный минимум за период процедуры в размере 30 740 руб. 00 коп. (7 685,00*4).

Оставшиеся денежные средства в размере 39 260 руб. 84 коп. израсходованы на погашение текущих обязательств должника: 10 000 руб. – расходы финансового управляющего, 10 000 руб. оказание юридических услуг по сопровождению процедуры банкротства, 19 260 руб. 84 коп. – оплата коммунальных услуг, капитальный ремонт, Ростелеком, ТВ, охрана, эл. энергия, горячее/холодное водоснабжение.

29

Re: Текущие платежи в банкротстве физлиц

Доброго времени суток, уважаемое сообщество.

Вопрос с текущими платежами прояснился, благодаря whisper.
У меня такой вопрос, связанный с начислением пени за просрочку оплаты текущих платежей.
Допустим, реализации имущества не произошло, хотя оно и было выставлено на торги и его оценка покрывала сумму текучки. Как будут снабжающие организации рассчитывать  пени за просрочку текучки, если, по сути, управляющий сам распоряжался торгами ? Торги шли 2 месяца и по факту ничего не наторговалось, кроме пеней. Я бы мог занять денег и гасить сам текучку, но управляющий говорил,что не следует этого делать, а вот реализуем и все будет хорошо.
И еще маленький вопрос : с уточнением суммы основного долга мне к управляющему или с ходотайством в суд?
Заранее благодарю.

30

Re: Текущие платежи в банкротстве физлиц

АУ пишет:
sorokinadya пишет:

что такое текущие платежи в банкротстве, которые надо платить?

Текущие платежи - денежные обязательства возникшие после возбуждения дела о банкротстве.
В реестр не включаются. В прцедурах платятся.

Добрый день! Не скажите , во сколько сегодня обходиться окончания банкротства,сколько примерно это стоит! Надо ли самой давать эти деньги! Возможно  забирают несколько прожиточных минимумов! Или все берется из остаточной конкурсной массы!ФУ не выдает зарплату за январь , и февраль говорит , что нужны деньги на закрытия.

31 (изменено: Лукерья, 07-04-2017 20:39:37)

Re: Текущие платежи в банкротстве физлиц

Admin пишет:
ipad002 пишет:

     За обычные текущие платежи- услуги (газ, свет, вода и прочая по счетчикам и счетам) должник платит сам из минимума, который ему выделил суд, а вот допустим в случае, когда надо заплатить за повторное подключение электричества в квартире должника (то есть уже некие необычные платежи, без проведения которых невозможно начать платить за обычные услуги), платит уже ФУ из конкурсной массы.
     Согласен, много тут за и против. А что у нас не так?

Из конкурсной массы

- в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

Думаю, что неправильно считать, что в прожиточный минимум входит все, а именно так сейчас и происходит. У Вас и у нас суды думают также, а АУ боятся быть наказанными за выплату  из конкурсной массы текущих платежей по коммуналке. Надеюсь, что следующий пленум подтвердит, что эти расходы не входят в прож.минимум.

32 (изменено: Лукерья, 07-04-2017 20:38:24)

Re: Текущие платежи в банкротстве физлиц

АУ ]Медведев прожиточный минимум снижает,а коммуналка растет на уровень инфляции.
Да. Но только к закону о банкротстве это касательства не имеет. Не укладываетесь в прожиточный минимум обращайтесь в суд!

nefyodova.elena63 Для того,того чтобы ФУ оплатил коммуналку в конце процедуры,не нужно решение АС,тем более,что эти расходы он занесет в финансовый отчет за весь период реализации.
Я в своих процедурах никогда и ни за что не буду делать то, что Вы говорите.
Это ни на чем не основанная придумка!
Вам дали прожиточный минимум - платите сами!
Не укладываетесь - идите в суд и просите больше.
ФУ тут абсолютно не при чем!

33

Re: Текущие платежи в банкротстве физлиц

Из Вашего дохода в период реализации имущества ФУ должен ежемесячно выдавать прожиточный минимум на Вас и Вашего ребенка.
Если Вам не хватает или возникают дополнительные расходы, то путь один - в суд за увеличением суммы. Другого пути нет.
Если ФУ оставшихся после выдачи прожиточных минимумов, не хватает денежных средств на завершение, он должен обратиться в суд за прекращением процедуры в связи с отсутствием финансирования. Да, в этом случае долги Вам не спишут, но не выдавать минимум в течении 3-х месяцев это ничем не оправданное свинство Вашего ФУ!

34 (изменено: АУ, 01-04-2017 10:13:43)

Re: Текущие платежи в банкротстве физлиц

Лукерья пишет:

Добрый день! Не скажите , во сколько сегодня обходиться окончания банкротства,сколько примерно это стоит!

25 000 руб - вознаграждение ФУ , установленное законом.
Расходы на процедуры Вы можете посмотреть в отчетах каждого ФУ на ЕФРСБ. Например у меня это в среднем 15 000 руб. за процедуру (бывают, конечно исключения, но они связаны с реализацией большого количества дорогостоящего имущества).
Все остальное  это Ваши договоренности с ФУ.

35 (изменено: Лукерья, 07-04-2017 20:36:31)

Re: Текущие платежи в банкротстве физлиц

АУ  Из Вашего дохода в период реализации имущества ФУ должен ежемесячно выдавать прожиточный минимум на Вас и Вашего ребенка.
Если Вам не хватает или возникают дополнительные расходы, то путь один - в суд за увеличением суммы. Другого пути нет.
Если ФУ оставшихся после выдачи прожиточных минимумов, не хватает денежных средств на завершение, он должен обратиться в суд за прекращением процедуры в связи с отсутствием финансирования. Да, в этом случае долги Вам не спишут, но не выдавать минимум в течении 3-х месяцев это ничем не оправданное свинство Вашего ФУ!
Спасибо. Может , как то резко написала. Но я уже не вижу способа выживания.

36

Re: Текущие платежи в банкротстве физлиц

НЕ знаю что лучше , прекращение процедуры или потерпеть и дождаться  списания всех долгов.

37

Re: Текущие платежи в банкротстве физлиц

АУ пишет:
nefyodova.elena63 пишет:
АУ пишет:

Оплата жилищно-коммунальных услуг в прожиточный минимум входит. Так что уважаемые должники, оплатой текущей коммуналки мозг ФУ не парьте!

АУ,а как же понимать ст.213 п.2 закона о банкротстве? Я, как должник, не имею право нигде  платить, коммуналка порядка 8 т.р.,а минимум 12 т.р., ТП  лучше оплатить в самом конце процедуры и именно из конкурсной массы, банкам кредиторам меньше достанется,это моё мнение.

Я не понимаю:
Что такое ТП?
Что такое ст. 213 п.2 закона о банкротстве?
Зато я отлично понимаю, что:
Оплата жилищно-коммунальных услуг в прожиточный минимум входит!
Все что свыше прожиточного минимума любой разумный ФУ будет выделять только на основании определения суда.
Слова "чтобы меньше досталось кредиторам", лучше до завершения банкротства забыть и никогда больше не повторять!

Немного юмора"Разумный будет платить очень редко, как сам решит"

38

Re: Текущие платежи в банкротстве физлиц

АУ пишет:
Лукерья пишет:

Добрый день! Не скажите , во сколько сегодня обходиться окончания банкротства,сколько примерно это стоит!

25 000 руб - вознаграждение ФУ , установленное законом.
Расходы на процедуры Вы можете посмотреть в отчетах каждого ФУ на ЕФРСБ. Например у меня это в среднем 15 000 руб. за процедуру (бывают, конечно исключения, но они связаны с реализацией большого количества дорогостоящего имущества).
Все остальное  это Ваши договоренности с ФУ.

А 15000 это из конкурсной массы. или банкрот выдает сам на завершение, как обычно это происходит.Скажите пожалуйста !Хотелось бы тогда хотя бы за февраль минимум вытребоваить, а зя январь отдать за закрытие.

39

Re: Текущие платежи в банкротстве физлиц

Лукерья пишет:

А 15000 это из конкурсной массы. или банкрот выдает сам на завершение, как обычно это происходит.Скажите пожалуйста !

Принято решение о банкротстве. Размещено на сайте КАД. Я размещаю объявления, покупаю конверты, оплачиваю все своими деньгами.  Далее либо возмещаю затраты из конкурсной массы (дохода) должника, либо (если, например, у должника нет имущества для реализации, а доход не превышает прожиточного минимума) выставляю счет который оплачивается, например супругом (-ой) должника.
Обо всем этом с должником договариваемся ещё до подачи заявления о банкротстве.

40

Re: Текущие платежи в банкротстве физлиц

Текущие платежи на оплату услуг ЖКХ после введения банкротства не входят в прожит.минимум и оплачиваются ФУ из конкурсной массы без обращения в суд об исключении из конкурсной массы.

Дело № А03-7887/2017

Должник просил суд исключить из конкурсной массы деньги на оплату ЖКХ, на что суд ответил, что это текущие платежи и они не исключаются из конкурсной массы их платит сам ФУ без согласования с судом.

"В отношении заявленных платежей на оплату коммунальных услуг в размере 1 931 руб. 25 коп. ежемесячно суд отмечает следующее: в силу положений пунктов 1,2 статьи 5 Закон о банкротстве текущими платежами в деле о банкротстве являются, в частности, обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании
должника банкротом.

В силу статьи 213.27 Закона о банкротстве в третью очередь удовлетворяются требования по текущим платежам о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, коммунальные услуги являются текущими платежами и на них распространяется специальный режим текущих платежей, которые удовлетворяются в третью очередь.

Поскольку требования должника об исключении из конкурсной массы ежемесячно 1 931 руб. 25 коп., заявлены в отношении текущих платежей суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для отказа в удовлетворении заявления в части исключения из конкурсной массы ежемесячно коммунальных платежей в размере 1 931 руб. 25 "