1

Тема: новый кредитор предлагает через мирового соглашение погасить долг

Вопрос такой: долг образовался по поручительству с 2009 г в сумме свыше 10 млн. Банк долг переуступил в суде физ. лицу, в исполнительном производстве  заменили банк на физика. Идет реализация имущества, новый кредитор предлагает посредством мирового соглашения за небольшую сумму погасить этот долг. Еще есть исполнительский сбор 700 тысяч, СС Приставов я тоже указала как кредитора в заявлении. И налоговая -5000 р. Возможно ли так сделать? Что будет с исполнительским сбором? Необходимо чтобы все включились в реестр для полного списания всех долгов? Если так сделать, у меня не будет статус банкрота? Смогу лия получать кредиты? или из-за уже плохо истории это уже не реально? и нет смысла идти на мировое? Ответьте пожалуйста...

2

Re: новый кредитор предлагает через мирового соглашение погасить долг

nina551 пишет:

Вопрос такой: долг образовался по поручительству с 2009 г в сумме свыше 10 млн. Банк долг переуступил в суде физ. лицу, в исполнительном производстве  заменили банк на физика. Идет реализация имущества, новый кредитор предлагает посредством мирового соглашения за небольшую сумму погасить этот долг. Еще есть исполнительский сбор 700 тысяч, СС Приставов я тоже указала как кредитора в заявлении. И налоговая -5000 р. Возможно ли так сделать? Что будет с исполнительским сбором? Необходимо чтобы все включились в реестр для полного списания всех долгов? Если так сделать, у меня не будет статус банкрота? Смогу лия получать кредиты? или из-за уже плохо истории это уже не реально? и нет смысла идти на мировое? Ответьте пожалуйста...

Физик в реестре?
Исполнительский сбор (налоговая) не в реестре не в реестре?
Если так, то мировое не освободит Вас от от долга по исполнительскому сбору (налоговой).
Таким образом, мировое для Вас - не вариант. Нужно завершать реализацию имущества и спишутся все долги: и заявленные и не заявленные.

3

Re: новый кредитор предлагает через мирового соглашение погасить долг

Пока никого нет в реестре, но со всеми на связи каждый день....Физик предлагает, что он включится и мы в суде сделаем с ним мировое, при котором долг в 10 млн закроем на 100 тысяч...Исполнительский сбор (сумма 700, это ФССП- пристава) возбужден по постановлению пристава. У налоговой сумма - 5000р.  Предположим, в реестр включились все: Физик, Налоговая, служба судебных приставов...все равно не получится таким образом закрыть все долги? так как помимо физика ( с которым можно решить)...с исполнительским сбором ничего не решить, только если заплатить 700 т.р? которых нет...значит не вариант да? только реализация?

4

Re: новый кредитор предлагает через мирового соглашение погасить долг

nina551 пишет:

Пока никого нет в реестре, но со всеми на связи каждый день....Физик предлагает, что он включится и мы в суде сделаем с ним мировое, при котором долг в 10 млн закроем на 100 тысяч...Исполнительский сбор (сумма 700, это ФССП- пристава) возбужден по постановлению пристава. У налоговой сумма - 5000р.  Предположим, в реестр включились все: Физик, Налоговая, служба судебных приставов...все равно не получится таким образом закрыть все долги? так как помимо физика ( с которым можно решить)...с исполнительским сбором ничего не решить, только если заплатить 700 т.р? которых нет...значит не вариант да? только реализация?

1. ССП сама включиться не может. Интересы РФ в банкротстве (по всем долгам) представляет уполномоченный орган налоговая.
2. Повторюсь: мировое не освободит Вас от от долгов не включенных в реестр, а завершение реализации имущества - и спишутся все долги: и заявленные и не заявленные.
3. Пусть физик заявляется в реестр, а ССП и налоговая может пропустить все сроки (проспать)
4. Общайтесь со своим ФУ! Без него вообще невозможно ничего из обсуждаемого!

5

Re: новый кредитор предлагает через мирового соглашение погасить долг

Спасибо большое АУ! Ситуация постепенно проясняется.. От списания моих долгов будут счастливы все: и налоговая и ФССП и физик! Все готовы помочь ее разрешить...Вообщем если сделаем так: физик заявляется в реестр, налоговой по добровольному желанию заплатит за меня третье лицо - 5000р (закон же не запрещает этого), а ФССП вообще не заявится в реестр, пропустит 2-х месячный срок на включение в реестр. (кстати налоговая о их исполнительском сборе на заседании ни слова не сказала, только про свои 5000р). После истечения 2-х месячного срока заявим о мировом соглашении с физиком? исполним его! вот с ФсСп до конца не понятно...., они мне потом ничего не предъявят платить? после исполнения мирового с моей стороны перед физиком? С разницы между долгом по испол. листу в 10 млн и суммой по мировому с физиком в 100 тыс р мне не придется потом НДФЛ заплатить?

6

Re: новый кредитор предлагает через мирового соглашение погасить долг

я просто хочу понять возможно ли таким образом мне обойти статус банкрота и освободиться от долгов? или это не реально сделать одновременно? в моей ситуации

7

Re: новый кредитор предлагает через мирового соглашение погасить долг

nina551 пишет:

Спасибо большое АУ! Ситуация постепенно проясняется.. От списания моих долгов будут счастливы все: и налоговая и ФССП и физик! Все готовы помочь ее разрешить...Вообщем если сделаем так: физик заявляется в реестр, налоговой по добровольному желанию заплатит за меня третье лицо - 5000р (закон же не запрещает этого), а ФССП вообще не заявится в реестр, пропустит 2-х месячный срок на включение в реестр. (кстати налоговая о их исполнительском сборе на заседании ни слова не сказала, только про свои 5000р).

До сих пор все правильно!

nina551 пишет:

После истечения 2-х месячного срока заявим о мировом соглашении с физиком? исполним его! вот с ФсСп до конца не понятно...., они мне потом ничего не предъявят платить? после исполнения мирового с моей стороны перед физиком? С разницы между долгом по испол. листу в 10 млн и суммой по мировому с физиком в 100 тыс р мне не придется потом НДФЛ заплатить?

А вот тут Вас уносит в дебри. Не нужно Вам никакого мирового соглашения!!! Вы (точнее Ваш ФУ) платит физику 100 тыс. руб. не по мировому соглашению, а просто из конкурсной массы в процедуре реализации имущества! И все! Процедура реализации имущества завершается и списываются все долги (в том числе и не заявленные)!

8

Re: новый кредитор предлагает через мирового соглашение погасить долг

nina551 пишет:

я просто хочу понять возможно ли таким образом мне обойти статус банкрота и освободиться от долгов? или это не реально сделать одновременно? в моей ситуации

Обойти статус банкрота это одно, освободится от долгов другое.
От долгов Вы освободитесь!
Обойти статус банкрота не реально (и будет мировое или не будет мирового, тут абсолютно не при чем!)