1

Тема: открытие ооо

Добрый день. ищу ответ на такой вопрос: можно ли открыть ооо, находясь в банкротстве? в законе написано, что нельзя занимать должности в юр. лицах. если я открою ооо, но при этом буду только учредителем, не являясь ни главбухом, ни ген. директором, не нарушу ли я закон? отзовитесь, пож-ста, юристы, как вы трактуете закон.

2

Re: открытие ооо

grishinaangelina2012 пишет:

Добрый день. ищу ответ на такой вопрос: можно ли открыть ооо, находясь в банкротстве? в законе написано, что нельзя занимать должности в юр. лицах. если я открою ооо, но при этом буду только учредителем, не являясь ни главбухом, ни ген. директором, не нарушу ли я закон? отзовитесь, пож-ста, юристы, как вы трактуете закон.

Открывайте, Вы ничего не нарушите. Только не забудьте сообщить об этом ФУ, чтобы он не забыл включить Вашу долю в ООО в конкурсную массу и продал.

3

Re: открытие ооо

тогда зачем открывать то? если я только открыла и тут же долю продавать что ли будут? это же полный бред.

4

Re: открытие ооо

grishinaangelina2012 пишет:

тогда зачем открывать то? если я только открыла и тут же долю продавать что ли будут? это же полный бред.

Вот вы и ответили на свой вопрос)))

5

Re: открытие ооо

grishinaangelina2012 пишет:

тогда зачем открывать то?  это же полный бред.

Вит пишет:

Вот вы и ответили на свой вопрос)))

+++

6

Re: открытие ооо

Теоретически можно открыть, минимальный размер уставного капитала 10 тысяч рублей (статья 14 ФЗ №14 "Об ООО"), что является меньше прожиточного минимума во многих регионах, то есть вопрос откуда деньги отпадет. Второе, если ФУ адекватный, то он попросит исключить из конкурсной массы Ваше владение только-только открывшегося ООО, потому что продажа будет дороже чем стоимость владения.
Однако, даже если долю исключат из конкурсной массы, как только завершится процедура банкротства наступают последствия предусмотренные статьей 213.30 ФЗ № 127 "О банкротстве", в которой написано "...и иным образом участвовать в управлении юр лицом". Скорее всего ФНС обяжет Вас самого продать или подарить кому - то свою долю.
Наверное, правильнее оформить ООО на тещю, зятя, свата, двоюродного брата  и как-то оформить обязательство вновь открывшегося ООО перед Вами в виде займа или еще чего (аренды товарного знака, который тоже нужно бы исключить из конкурсной массы, так как это интелликтуальная собственность) - это надо со спецами общаться по корпоративному праву.
ИМХО