1

Тема: Такой вопрос: у моей сестры договор ипотеки

Такой вопрос: у моей сестры договор ипотеки: в котором стоимость квартиры стоит 2150, из них 650 - первоначальный взнос, 1500-кредит/ипотека. Год не платился кредит, п причине отсутствия заработка. Сейчас банк подал в суд СОЮ на взыскание всей суммы долга, который сейчас равен 1900. Кроме дома (единств жилье) - другого имущества нет. пытались продать квартиру, даже за 1700 не продается. на квартиру есть только ДДУ. Можно ли подать сейчас на банкротство? Ничего что  долг (1900) меньше, чем рыночная цена квартиры (2300- оценка есть)? Правильно ли что собралась на банкротство: Так как квартира может через приставов быть продана гораздо дешевле, даже менее суммы моей задолженности? что не покроет мой долг перед банком, платить его не чем.

2

Re: Такой вопрос: у моей сестры договор ипотеки

ДДУ - не квартира, а право на получение квартиры по окончанию стройки.

Переуступка ДДУ не самая востребованная операция на рынке недвижимости в условиях кризиса, так как нет гарантии что дом сдастся в срок. Не говоря о том, что многие застройщики требуют давать комиссию в случае переуступки.

У Вас три варианта - продать по дешевке и на остаток получить проценты от Банка и опять суд.
Второй вариант в рамках СОЮ пытаться договориться с Банком о мировом соглашении - переуступки ДДУ в счет долга с прощением остатка, на что они мало вероятно пойдут.
Третий вариант пойти через банкротство - потянуть время, сначала выйти на реструктуризацию, дождаться окончания стройки, вписать малолетних детей, чтобы опека немного впряглась за квартиру, а потом глядите и платежеспособность восстановите и квартиру отдавать не придется.