1

Тема: Возврат части средств супруге должника после реализации имущества

Доброго времени суток всем участникам форума! Подскажите такой момент в процедуре банкротства: когда и каким образом я должна заявить свои права, как супруга, на половину денежных средств от реализованного имущества? Должно ли быть это какое либо заявление и в когда его подать? Буду благодарна за ответы.

2

Re: Возврат части средств супруге должника после реализации имущества

ст. 213.26
7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

3

Re: Возврат части средств супруге должника после реализации имущества

Но не понятно,так как же правильно и в какой момент и как подать ходатайство или просто требование о получении половины суммы после реализации?Статья хорошая,а как это сделать супругу(е) банкрота?

4

Re: Возврат части средств супруге должника после реализации имущества

За конкурсную массу отвечает ФУ, звоните ему или пишите.
Вариантов  бездонное количество - если брачный договор (который если меньше 3-х лет оспорят) или решение суда о разделе имущества - мне кажется, что нельзя реализовывать все имущество, а только долю...
Если долг появился после развода, значит пишите на ФУ заявление - мол перевести деньги после реализации на такой-то счет.
Если долг появился в браке, значит деньги обоих супругов пойдут в конкурсную массу и можно писать заявление только о переводе половины остатка, которого не будет.
Если долг появился в браке, но супруг не давал согласия на взятие кредита (опять же банк может заявить о конклюдентности действий второго супруга), значит сначала надо оспорить действия мужа и выделить имущество с которого должно пойти деньги второму супругу. АС не будет решать семейный спор - придется идти в СОЮ.
Как-то так...

Еще сложнее ситуации могут быть, когда в общей квартире прописаны бывшие супруги - это совместная собственность, для банкрота это не единственное жилье, для второго единственное. Придется писать в АС об исключении из конкурсной массы этого жилья.
ИМХО

5

Re: Возврат части средств супруге должника после реализации имущества

Спасибо за ответы, но я тут уже сама нашла решение этого вопроса и хочу поделиться с форумчанами.
     Заявление подает должник о включении супруга(-и) в качестве третьего лица не заявляющие самостоятельные требования с выделением доли в реализуемом имуществе. Это заявление должно быть подано до утверждения положения о порядке и способе реализации имущества финансовым управляющим.
    Я пока только готовлюсь составить такое заявление и по этому представление об этом документе несколько расплывчато. Если у кого есть опыт и образец - поделитесь пожалуйста. Если получится у меня самостоятельно всё сделать - поделюсь в этой теме.

6

Re: Возврат части средств супруге должника после реализации имущества

Найдете,как написать,поделитесь ,пожалуйста,мне это тоже надо,машина общая,половина стоимости надо вернуть супругу.

7

Re: Возврат части средств супруге должника после реализации имущества

А как связана 51 АПК с процедурой реализации имущества. Суд включит Вас как третье лицо в процесс на основании ходатайства мужа - мол имущество общее, а конкурсной массой распоряжается ФУ? Что Вы получите от этого действия?
Вы почитайте ответы ФД на вопросы должников - про общее имущество ни раз спрашивали. Это работа ФУ, а не суда.

8 (изменено: solo63, 31-08-2016 13:45:42)

Re: Возврат части средств супруге должника после реализации имущества

Alex, а можно поподробней этот момент:"Если долг появился в браке, значит деньги обоих супругов пойдут в конкурсную массу и можно писать заявление только о переводе половины остатка, которого не будет"

Почему: "... остатка, которого не будет?"

Да и про это заявление, как раз финансовый управляющий и сказал. Я то же задумалась, а почему я не должна заявить свои права самостоятельно, ведь это моя доля по сути и отдавать её не собираюсь.

9

Re: Возврат части средств супруге должника после реализации имущества

" В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества."

Если включаться не третьим лицом, тогда каким? Может это заявление должно быть направлено именно Финансовому управляющему а не в суд?

10

Re: Возврат части средств супруге должника после реализации имущества

Если Вам сказал ФУ так сделать - значит есть причины. Если у Вас есть сомнения - уточните у него, почему именно так а не через заявление напрямую ему или через самостоятельные требования.
По поводу долга в браке - по общему правилу, смотря на п.1 ст.45, супруг не несет ответственности по долгам другого супруга.
Однако если обязательства общие, то все деньги с общего имущества попадут в конкурсную массу.
"Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам."
Мое мнение если машина, квартира общие - то и долг общий, вместе пользуетесь, вместе платите. И доказать это не сложно + п.2 ст.45 СК РФ тоже самое говорит.
А остатка не будет, потому что зачем подавать на банкротство если есть имущество, которое может покрыть все долги.
Вам нужно аккуратно проработать этот вопрос.

11

Re: Возврат части средств супруге должника после реализации имущества

Точнее нужно было проработать до подачи заявления.

12 (изменено: solo63, 15-03-2017 11:03:47)

Re: Возврат части средств супруге должника после реализации имущества

Исправляю ранее выложенное заявление, так как суд её отверг и пришлось подавать дополнительное заявление от имени супруги банкрота о включении гражданина в качестве третьего лица без заявления самостоятельных требований по делу №**** о  несостоятельности (банкротстве) физического лица. И на этом пока всё. И вообще прежде, чем подавать на банкротство, нужно рассмотреть возможность выкупа долга у банка за 5-10% от долга. Это - реально! Знаю точно.

13 (изменено: 677978, 17-07-2017 10:17:20)

Re: Возврат части средств супруге должника после реализации имущества

solo63 пишет:

Исправляю ранее выложенное заявление, так как суд её отверг и пришлось подавать дополнительное заявление от имени супруги банкрота о включении гражданина в качестве третьего лица без заявления самостоятельных требований по делу №**** о  несостоятельности (банкротстве) физического лица. И на этом пока всё. И вообще прежде, чем подавать на банкротство, нужно рассмотреть возможность выкупа долга у банка за 5-10% от долга. Это - реально! Знаю точно.

как с покупкой долга?

14 (изменено: solo63, 17-07-2017 10:51:26)

Re: Возврат части средств супруге должника после реализации имущества

Темы по выкупу собственных долгов у банков подробно рассмотрены в интернете. Этот вопрос решается строго индивидуально и без широкой огласки.

15

Re: Возврат части средств супруге должника после реализации имущества

Если бы покупка собственного долга у банка за 5-10% от суммы была реально возможна,не было бы больше половины нынешних банкротов.