41

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

Lawyer_38rus пишет:
chief-isackov2011 пишет:

Вот ситуация: кредиты по 200-300 тысяч взяты в течение 2 недель.. Хотел начать строиться, но подвох с землей оказался, а потом ремонты: маме, деду.. Проели часть, часть на долги в итоге ушла.. Платили чуть больше 6 месяцев, а щас нет оплаты уже около года.. Пресс от банков и коллекторов колоссальный.. Но официальный доход через ип маленький.. Как суд отнесется к тому что долго не платил (мол на что жил), а тут на банкротство деньги нашел.. И по специфике своей деятельности как перестал платить кредиты, через счет ИП (тк представитель компании был) все равно были платежи, тут у суда не возникнет вопросов пл поводу этих моментов и как лучше себя вести? У кого то была такая ситуация? Прошу помочь советом-ответом! Заранее благодарен!

Если все именно так, как вы говорите, наверное, стоит суду так и пояснить.


Да,все так! потому что неофициальный доход нельзя подтвердить. или можно??))

42

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

Я уже писала, что судьей мне посчастливилось поговорить до первого судебного заседания и я ему объяснила куда, как и зачем были потрачены кредитные деньги. Прошло более 2-х месяцев с даты признания меня банкротом, сейчас ФУ готовит отчет и мне нужно предоставить информацию по пунктам:
                                                            ЗАПРОС

Для целей проведения финансового анализа, прошу Вас предоставить сведения:

1. в какой должности Вы работаете;

2. от чего зависит размер ежемесячного заработка (согласно справкам 2 НДФЛ

заработная нестабильна);

3. размер среднего ежемесячного общесемейного дохода;

4. структура и размер ежемесячных расходов Вашей семьи;

5. на какие цели направлены денежные средства по взятым кредитам;

6. почему Вами выплачивается задолженность только по трем кредитам;

7. каким образом с октября 2015г. изменились условия и размер получения

заработной платы

8. источники поступления денежных средств на каждый Ваш дебетовый счет

Сейчас в экстренном порядке поднимаю все чеки , трудовые договора, договора по оплате детского сада и тд.

Возможно , данная информация , кому-то поможет

43

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

mamadiny7 пишет:

Я уже писала, что судьей мне посчастливилось поговорить до первого судебного заседания и я ему объяснила куда, как и зачем были потрачены кредитные деньги. Прошло более 2-х месяцев с даты признания меня банкротом, сейчас ФУ готовит отчет и мне нужно предоставить информацию по пунктам:
                                                            ЗАПРОС

Для целей проведения финансового анализа, прошу Вас предоставить сведения:

1. в какой должности Вы работаете;

2. от чего зависит размер ежемесячного заработка (согласно справкам 2 НДФЛ

заработная нестабильна);

3. размер среднего ежемесячного общесемейного дохода;

4. структура и размер ежемесячных расходов Вашей семьи;

5. на какие цели направлены денежные средства по взятым кредитам;

6. почему Вами выплачивается задолженность только по трем кредитам;

7. каким образом с октября 2015г. изменились условия и размер получения

заработной платы

8. источники поступления денежных средств на каждый Ваш дебетовый счет

Сейчас в экстренном порядке поднимаю все чеки , трудовые договора, договора по оплате детского сада и тд.

Возможно , данная информация , кому-то поможет

значит,правильно я чеки собираю

44

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

Ох, точно собирайте!  Если даже не пригодятся, лишним не будет.

45

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

mamadiny7 пишет:

Ох, точно собирайте!  Если даже не пригодятся, лишним не будет.

Может Вам всё таки найти физ.лицо ,которому вы должны и притащить в суд?
а то ведь всё по новой придётся сразу подавать- ведь банки проценты захотят накрутить

46

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

sorokinadya пишет:
mamadiny7 пишет:

Ох, точно собирайте!  Если даже не пригодятся, лишним не будет.

Может Вам всё таки найти физ.лицо ,которому вы должны и притащить в суд?
а то ведь всё по новой придётся сразу подавать- ведь банки проценты захотят накрутить

У меня есть , кое-какие мысли, пока не готова поделиться, если , как говорят*прокатит*,--поделюсь. Ни у кого из физ.лиц не занимала , денег не просила , нет у меня расписок.

47 (изменено: sorokinadya, 19-02-2016 17:18:00)

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

mamadiny7 пишет:
sorokinadya пишет:
mamadiny7 пишет:

Ох, точно собирайте!  Если даже не пригодятся, лишним не будет.

Может Вам всё таки найти физ.лицо ,которому вы должны и притащить в суд?
а то ведь всё по новой придётся сразу подавать- ведь банки проценты захотят накрутить

У меня есть , кое-какие мысли, пока не готова поделиться, если , как говорят*прокатит*,--поделюсь. Ни у кого из физ.лиц не занимала , денег не просила , нет у меня расписок.

так напишите!!! вы же брали,просто без расписки,если у нас всё как дышло,куда повернёшь,туда и вышло,то хочешь жить умей вертеться и с волками жить по волчьи выть!!!

48

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

sorokinadya пишет:

так напишите!!! вы же брали,просто без расписки,если у нас всё как дышло,куда повернёшь,туда и вышло,то хочешь жить умей вертеться и с волками жить по волчьи выть!!!

Ой осторожнее!
Согласно абз. 3 п. 26 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" это можно делать только в том случае, если вы будете готовы в суде предоставить документы подтверждающие:
1.  Позволяло ли финансовое положение кредитора (с учетом его доходов) предоставить должнику соответствующие денежные средства.
2.  Как полученные средства были истрачены должником.

Иначе может быть экспертиза времени изготовления расписки со всеми вытекающими ...

49

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

АУ пишет:
sorokinadya пишет:

так напишите!!! вы же брали,просто без расписки,если у нас всё как дышло,куда повернёшь,туда и вышло,то хочешь жить умей вертеться и с волками жить по волчьи выть!!!

Ой осторожнее!
Согласно абз. 3 п. 26 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" это можно делать только в том случае, если вы будете готовы в суде предоставить документы подтверждающие:
1.  Позволяло ли финансовое положение кредитора (с учетом его доходов) предоставить должнику соответствующие денежные средства.
2.  Как полученные средства были истрачены должником.

Иначе может быть экспертиза времени изготовления расписки со всеми вытекающими ...

Скажите пожалуйста с какого момента считается месяц на включение в реестр- с момента публикации в Коммерсанте,или в росреестре или с момента получения банками писем отФУ????

50

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

sorokinadya пишет:

Скажите пожалуйста с какого момента считается месяц на включение в реестр- с момента публикации в Коммерсанте,или в росреестре или с момента получения банками писем отФУ????

П. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан":
"При определении начала течения срока на предъявление требования в деле о банкротстве гражданина следует руководствоваться датой более позднего публичного извещения".

51

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

Добрый день!

Было заседание 18 февраля в Москве, суд сделал перерыв, потеряли платежку о внесении денежных средств на вознаграждение ФУ.
Какие вопросы до перерыва:
1. Сколько должны
2. Кому должны
3. Почему не работаете (я приложил копию трудовой книжки), очень сильно к этому моменту придрались - формулировка была, вы могли завести еще пару трудовых книжек и работать сейчас. Я объяснил, что на момент подачи заявления числился на очной форме магистратуры и не ставят на биржу труда. Довод не устроил. Потребовал доказательств о том, что не работаю. Вроде закончилось все, когда сказал, что ФУ будет делать розыск моего имущества и доходов и если будет выявлено что-то, то это уже фиктивное банкротство. Но после перерыва можем вернуться к этой теме.
4. Какое есть имущество - сказал, что кроме единственного жилья ничего нет. Задали вопрос об ипотеке и т.д.
5. Возникло пожелание у меня о возможности сократить срок реализации имущества с 6 месяцев до 3 - ответ был отрицательный, мол ФУ сам когда закончит будет ходатайствовать о завершении.

Позвонил секретарю судье уточнить время заседания и о подготовке доп документов, та предложила в кучу сделать выписку из ЕГРП о наличии имущества на территории РФ, чтобы решить вопросы об исключении единственного жилья из конкурсной массы и т.д.
Мое мнение - что секретари мудрят и это дело ФУ искать имущества - включать или исключать из конкурсной массы.

52

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

АУ пишет:
sorokinadya пишет:

Скажите пожалуйста с какого момента считается месяц на включение в реестр- с момента публикации в Коммерсанте,или в росреестре или с момента получения банками писем отФУ????

П. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан":
"При определении начала течения срока на предъявление требования в деле о банкротстве гражданина следует руководствоваться датой более позднего публичного извещения".

спасибо!

53

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

АУ пишет:
sorokinadya пишет:

так напишите!!! вы же брали,просто без расписки,если у нас всё как дышло,куда повернёшь,туда и вышло,то хочешь жить умей вертеться и с волками жить по волчьи выть!!!

Ой осторожнее!
Согласно абз. 3 п. 26 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" это можно делать только в том случае, если вы будете готовы в суде предоставить документы подтверждающие:
1.  Позволяло ли финансовое положение кредитора (с учетом его доходов) предоставить должнику соответствующие денежные средства.
2.  Как полученные средства были истрачены должником.

Иначе может быть экспертиза времени изготовления расписки со всеми вытекающими ...

Ситуация может быть разная, например, заняла у подруги 20000 руб , для оплаты гос.пошлины и оплату фу, планировала отдать за два месяца  из прожиточного минимума, а банк списывает все под ноль, когда вернуться деньги и вернуться ли, вопрос. Разве ни ситуация? Ну, или оплата коммуналки, которая стала не возможна , по той же самой причине, и ТСЖ , например включается в реестр.  Разве такого не может случиться?

54

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

mamadiny7 пишет:
АУ пишет:
sorokinadya пишет:

так напишите!!! вы же брали,просто без расписки,если у нас всё как дышло,куда повернёшь,туда и вышло,то хочешь жить умей вертеться и с волками жить по волчьи выть!!!

Ой осторожнее!
Согласно абз. 3 п. 26 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" это можно делать только в том случае, если вы будете готовы в суде предоставить документы подтверждающие:
1.  Позволяло ли финансовое положение кредитора (с учетом его доходов) предоставить должнику соответствующие денежные средства.
2.  Как полученные средства были истрачены должником.

Иначе может быть экспертиза времени изготовления расписки со всеми вытекающими ...

Ситуация может быть разная, например, заняла у подруги 20000 руб , для оплаты гос.пошлины и оплату фу, планировала отдать за два месяца  из прожиточного минимума, а банк списывает все под ноль, когда вернуться деньги и вернуться ли, вопрос. Разве ни ситуация? Ну, или оплата коммуналки, которая стала не возможна , по той же самой причине, и ТСЖ , например включается в реестр.  Разве такого не может случиться?

Я , если б знала, что у меня из пяти банков, ни один не объявится, перестала платить за квартиру, и включила долг в список кредиторов. Председатель ТСЖ в соседней квартире живет, отношения замечательные, включился бы в реестр. И вся конкурсная масса , как раз бы и ушла в счет погашения задолженности перед ТСЖ. Хороший, думаю, был бы вариант.

55

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

mamadiny7 пишет:
mamadiny7 пишет:
АУ пишет:

Ой осторожнее!
Согласно абз. 3 п. 26 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" это можно делать только в том случае, если вы будете готовы в суде предоставить документы подтверждающие:
1.  Позволяло ли финансовое положение кредитора (с учетом его доходов) предоставить должнику соответствующие денежные средства.
2.  Как полученные средства были истрачены должником.

Иначе может быть экспертиза времени изготовления расписки со всеми вытекающими ...

Ситуация может быть разная, например, заняла у подруги 20000 руб , для оплаты гос.пошлины и оплату фу, планировала отдать за два месяца  из прожиточного минимума, а банк списывает все под ноль, когда вернуться деньги и вернуться ли, вопрос. Разве ни ситуация? Ну, или оплата коммуналки, которая стала не возможна , по той же самой причине, и ТСЖ , например включается в реестр.  Разве такого не может случиться?

Я , если б знала, что у меня из пяти банков, ни один не объявится, перестала платить за квартиру, и включила долг в список кредиторов. Председатель ТСЖ в соседней квартире живет, отношения замечательные, включился бы в реестр. И вся конкурсная масса , как раз бы и ушла в счет погашения задолженности перед ТСЖ. Хороший, думаю, был бы вариант.

а какие банки?

56

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

еще раз подскажите справки об отсутствии имущества, транспорта надо или потом ФУ запросы будет делать?

57

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

Елена пишет:

еще раз подскажите справки об отсутствии имущества, транспорта надо или потом ФУ запросы будет делать?

Не надо справки

58

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

katrin0071 пишет:
Елена пишет:

еще раз подскажите справки об отсутствии имущества, транспорта надо или потом ФУ запросы будет делать?

Не надо справки

Некоторые справки делаются долго, в ваших же интересах все собрать сразу и приложить к заявлению. Зачем тянуть время? Справки эти все равно нужны будут обязательно и чем раньше тем лучше. Если заявление уже сдали в суд, можете написать ходатайство об приобщению к делу недостающих документов и все отнести в канцелярию суда. Мне ФУ сказал сразу все собрать и приобщить к делу. Я так и сделала.

59

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

Giulli пишет:
katrin0071 пишет:
Елена пишет:

еще раз подскажите справки об отсутствии имущества, транспорта надо или потом ФУ запросы будет делать?

Не надо справки

Некоторые справки делаются долго, в ваших же интересах все собрать сразу и приложить к заявлению. Зачем тянуть время? Справки эти все равно нужны будут обязательно и чем раньше тем лучше. Если заявление уже сдали в суд, можете написать ходатайство об приобщению к делу недостающих документов и все отнести в канцелярию суда. Мне ФУ сказал сразу все собрать и приобщить к делу. Я так и сделала.

Ну вообще,  вроде, ФУ запросы делает сам и справки не нужны, в списке документов их нет, а так попросить могут все, что угодно, на усмотрение судьи

60

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

Я тоже согласен, что в законе указан конкретный перечень документов и должник не должен подавать что-то еще.
Суд вправе затребовать дополнительные доказательства, но я рекомендую ходатайствовать о том чтобы суд помог собрать эти доказательства (в АПК четко этот момент прописан). И это нужно делать по двум моментам - во-первых потому что с Вас будет снята ответственность за своевременное предоставление документов, а во-вторых Вы не будете тратить свои деньги. Выписку из ЕГРП по всей РФ сделать влетит в копеечку от 3 т.р., а суд не примет выписку только по региону проживания, потому что Вы можете прятать имущество в другом регионе. В ГАИ я просил справку - мне отказали, сказали что не уставной документ и выдадут только по запросу суда. Следующие документы тоже можно ходатайствовать через суд, потому что их Вам не дадут- в ФНС о наличии отчислений НДФЛ, с целью установления факта безработицы. Запрос в ФНС - с целью установления факта, учередительства или акционерства в каком-либо юр лице, наличия открытых счетов за рубежом. Запрос в ЦБ РФ - с целью выявления активных счетов, вкладов, ценных бумаг в банках, а так же информации по сделкам с перевод денежных средств зарубеж, а так же из МВД об отсутствии судимостей (последнюю можно самому сделать - но это месяц).