1 (изменено: mr.a585, 31-10-2016 18:45:42)

Тема: считается ли доходом списанный долг в пр. БАНКРОТСТВА физлица?

Доброго времени суток. Вопрос такой... считается ли не выплаченный долг(списанный по завершению реализации имущества) доходом???Налоговая подала административное исковое заявление на взыскание. как быть что делать на что ссылаться подскажите?

2

Re: считается ли доходом списанный долг в пр. БАНКРОТСТВА физлица?

http://лечимдолги.рф/question-answer/1846#gsc.tab=0

3

Re: считается ли доходом списанный долг в пр. БАНКРОТСТВА физлица?

Спасибо!

4

Re: считается ли доходом списанный долг в пр. БАНКРОТСТВА физлица?



А долги по банкротству считаются доходом? От налоговой придет сумма*% от совокупного, списанного долга?

5

Re: считается ли доходом списанный долг в пр. БАНКРОТСТВА физлица?

По ссылке разве не дан исчерпывающий ответ?

6

Re: считается ли доходом списанный долг в пр. БАНКРОТСТВА физлица?

whisper пишет:

По ссылке разве не дан исчерпывающий ответ?

Дан,сорри,невнимательно ознакомился.

7

Re: считается ли доходом списанный долг в пр. БАНКРОТСТВА физлица?

А что делать с налогом на доходы? Здесь где-то уже писали, что банки направляют в налоговую декларацию о полученном доходе. Сегодня зашла узнать поступили на меня письмо. Оказалось да. До 1 декабря мне нужно заплатить налог.Хоум постарался.

8

Re: считается ли доходом списанный долг в пр. БАНКРОТСТВА физлица?

Админ посоветуйте, куда обращаться если в налоговой мне сказали, что они только посредники и мне нужно решать вопрос с банком. Дяденька налоговик ответил мне, что в начале лета будут сформированы квитанции на оплату налога и если я их не заплачу, то с 1 января 2018 года будут начисляться пени. Это получается я опять должник!!!!! Помогите.

9 (изменено: Sveta, 11-05-2017 15:58:57)

Re: считается ли доходом списанный долг в пр. БАНКРОТСТВА физлица?

У меня тоже самое,в личном кабинете налогоплательщика налог на сумму долга от сбербанка : 13%- 33196 руб.Распечатаю поправку к закону(по ссылке выше) и пойду в налоговую.

10

Re: считается ли доходом списанный долг в пр. БАНКРОТСТВА физлица?

Sveta пишет:

У меня тоже самое,в личном кабинете налогоплательщика налог на сумму долга от сбербанка : 13%- 33196 руб.Распечатаю поправку к закону(по ссылке выше) и пойду в налоговую.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.05.2017) КонсультантПлюс
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
п.62 доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве);
(п. 62 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ)
п.63 доходы налогоплательщика от продажи имущества, подлежащего реализации в случае признания такого налогоплательщика банкротом и введения процедуры реализации его имущества в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
(п. 63 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ)
Мне кажется, написать заявление в налоговую с указанием данной статьи, пунктов. И ткнуть их носом, что не правы. Не забывая прикладывать копию АС. Или не бежать «вперед паровоза».
А вообще, здесь же ранее были коменты профессионалов: "забить" на банки с 13% НДФЛ. Они правы (как всегда). НУЖНО "ЗАБИТЬ" на это дело. Единственное, что может сделать налоговая - выставить счет и пени на сумму на портале гос.услуг. Пишите у кого как получится. Может кому-то пригодится.

11

Re: считается ли доходом списанный долг в пр. БАНКРОТСТВА физлица?

Мариша,сегодня была в налоговой,в двух кабинетах сказали,что платить нужно или ждать квитанцию и идти в суд,для верности послали к начальству.Я ей предоставила распечатку выписок из закона НК РФ,определение о банкротстве с освобождением от всех требований кредиторов.Начальница посмотрела в компе данные статьи с  поправками и продиктовала мне заявление на анулирование данных справки 2-НДФЛ,которую сбербанк выслал в налоговую и незаконно требует оплатить налог.И в заявлении ссылалась именно на п.62 ст.217 и приложила к заявлению копию определения суда. Так что не надо ждать,пока вышлют квитанцию и уж тем более "забить". Если ничего не делать,налоговая выставит счет-не оплатите,пойдет пеня.И сами они без вашего заявления ничего удалять не будут,а долг будет расти.А они там половина сидят в кабинетах и не вникают в изменения в законе,пока не коснется кого-то.

12

Re: считается ли доходом списанный долг в пр. БАНКРОТСТВА физлица?

Свет! Спасибо. Буду знать что делать если что. У меня в кабинете и на портале гос.услуг нет пока этого налога. Не засветился нигде. Налоговая в курсе банкротства. В реестре была. Но налог за 2016 на недвижимость все-таки выставила. Схожу на следующей неделе, узнаю что к чему с налогом на недвижимость.

13

Re: считается ли доходом списанный долг в пр. БАНКРОТСТВА физлица?

http://лечимдолги.рф/forum/viewtopic.php?id=422

14

Re: считается ли доходом списанный долг в пр. БАНКРОТСТВА физлица?

Почитайте в указанной выше теме,я пиала,что делала в налоговой,у меня там тоже сбер оставил подарок.Если хотите.я напишу подробно,какое и как писала обращение.

15

Re: считается ли доходом списанный долг в пр. БАНКРОТСТВА физлица?

Sveta пишет:

Почитайте в указанной выше теме,я пиала,что делала в налоговой,у меня там тоже сбер оставил подарок.Если хотите.я напишу подробно,какое и как писала обращение.

Света, напишите, пожалуйста. Есть ощущение, что пригодится(

16

Re: считается ли доходом списанный долг в пр. БАНКРОТСТВА физлица?

bankrupt пишет:
Sveta пишет:

Почитайте в указанной выше теме,я пиала,что делала в налоговой,у меня там тоже сбер оставил подарок.Если хотите.я напишу подробно,какое и как писала обращение.

Света, напишите, пожалуйста. Есть ощущение, что пригодится(

Это заявления не из моей головы,а писала под диктовку начальника,естественно данные мои,при чем до начальника меня посылали из кабинета в кабинет,говорили,что закон только для юр.лиц и что платить мне все равно придется,а если меня не устраивает,то идти в суд,но для верности послали к начальнику и слава богу,что я туда пошла.И не ждите ,когда придет квитанция со всеми начислениями,лучше все делать по горячим следам.

                                                                                  Начальнику Межрайонной ИФНС России № 3
                                                                                   по Белгородской области (ФИО начальника)
                                                                                   ФИО заявителя,проживающего по адресу:....
         
                                              обращение.
 

Согласно представленной справки 2-НДФЛ за 2016 год ПОА"СБЕРБАНК" предъявил материальную выгоду,в связи с чем сумма не удержанного НДФЛ составила 33196 руб 00 коп. Вместе с тем,согласно определению Арбитражного Суда Белгородской области от 26.12.2016 г. я признана банкротом с освобождением от исполнения требований кредиторов.
Согласно п.62 ст.217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы должника,полученные в виде суммы задолженности перед кредиторами.
Прошу аннулировать представленные справки,а также освободить от уплаты НДФЛ,незаконно предъявленного мне банком.
Копию определения АС Белгородской области прилагаю.

Число                                                                     Подпись /фамилия

17

Re: считается ли доходом списанный долг в пр. БАНКРОТСТВА физлица?

Света спасибо. Мне точно пригодится. В трех кабинетах была, отказали Буду писать на по Вашему образцу.

18

Re: считается ли доходом списанный долг в пр. БАНКРОТСТВА физлица?

Света, спасибо!)

19 (изменено: vvp, 17-05-2017 12:33:36)

Re: считается ли доходом списанный долг в пр. БАНКРОТСТВА физлица?

В своем ответе на открытое обращение пенсионерки из Челябинска Герману Грефу руководство Сбербанка России признало, что учреждение ошибочно направило письма должникам об их обязанности оплатить НДФЛ на списанные долги. Масштаб проблемы больше, считают эксперты. Некорректные письма от российских банков получили тысячи людей, и некоторые из них уже оплатили незаконный налог. Пенсионерка Люция Шамсутдинова была признана банкротом 5 февраля этого года. Но в марте получила уведомление от Сбербанка, что она должна выплатить подоходный налог в размере 92 000 рублей от списанной суммы, так как получила экономическую выгоду. После обнародования видеообращения пенсионерки к Герману Грефу с просьбой разобраться с ситуацией, ей пришел официальный ответ от управляющего директора департамента по работе с проблемными активами Дмитрия Кузнецова. В Сбербанке пояснили, что по ст. 217 Налогового кодекса у человека, признанного банкротом, не возникает дохода, облагаемого налогом, и попросили считать недействительным ранее направленное Люции Шамсутдиновой уведомление. «В настоящее время банком направлены уточняющие сведения в налоговый орган об отсутствии у вас налогооблагаемого дохода в виде экономической выгоды, – говорится в письме, - Приносим Вам искренние извинения за доставленные неудобства и причиненные в связи с этим волнения». Комментирует экономист, руководитель антикризисной юридической компании «Рыков групп» Иван Рыков: «То, что Сбербанк официально признал свою ошибку, похвально, но не достаточно, так как вводящие в заблуждение письма успели получить тысячи человек. Их тоже нужно успокоить, ведь среди них много пожилых людей. Пример со Сбербанка нужно брать и другим банкам. Также считаю, что с официальными разъяснениями должно выступить также руководство ФНС России». Пенсионеры-банкроты просят главу Сбербанка не выставлять налог на списанные долги На днях в сети появилось открытое видеообращение пенсионерки Люции Шамсутдиновой к Герману Грефу. Как следует из записи, она брала кредит, чтобы помочь сыну, попавшему в аварию, но в скором времени получила инвалидность и не смогла продолжать выплаты. В феврале суд признал ее банкротом и списал долги. Но недавно ей пришло письмо от банка, в котором сообщается, что она должна заплатить подоходный налог со списанной суммы, так как получила «экономическую выгоду». Освобождение от налога на списанные банком долги касается только банкротов. Долги всех остальных заемщиков, несмотря на то, что они перенесены на внебалансовые счета банков, не прощаются и будут так или иначе взысканы, а на них придет налог.

С сайта долги.ру

20

Re: считается ли доходом списанный долг в пр. БАНКРОТСТВА физлица?

Вероятно, Вы хотели сказать, что либо будут взысканы, либо будет начислен налог?