1 (изменено: Мариша, 10-11-2016 18:05:56)

Тема: вопрос по ст.446 ГПК РФ

Здравствуйте господа профессионалы! Разъясните, пожалуйста, вопрос по ст.446 ГПК РФ. Муж прописан у себя. Собственником жилья на сегодняшний день не является. Квартира в собственности его брата и нашей дочери по 1/2. У меня квартира в единоличном владении. Брак не расторгнут. Фактически он проживает у меня. ВОПРОС: будет ли являться его прописка единственным жильем на которое не может быть наложено взыскание. СПАСИБО.

2 (изменено: Whisper, 11-11-2016 06:06:53)

Re: вопрос по ст.446 ГПК РФ

Если собственником жилья муж не является, то вопрос единственного жилья и наложения взыскания не будет рассматриваться. Регистрация по месту жительства не дает прав владения, не делает прописанного собственником.

Только желательно не поднимать тему о проживании не по прописке, чтобы этот момент не стал темой исследования кредиторами и судом.

И ваша квартира должна быть приобретена до брака или получена в результате безвозмездной сделки дарения или наследства.

3

Re: вопрос по ст.446 ГПК РФ

СПАСИБО. Поняла про проживание мужа, моя квартира в единоличном владении до брака. Спасибо еще раз.

4

Re: вопрос по ст.446 ГПК РФ

Здравствуйте, уважаемые профессионалы! Не нашла подходящую тему, пишу сюда. Помогите , пожалуйста, разобраться. У меня просуженная задолженность (солидарная ответственность с мужем по кредиту, он - заемщик, я - поручитель.) Есть решение СОЮ. Просужена еще до подачи заявления о моем банкротстве. На момент подачи заявления я не указала банк в кредиторах, потому как не было на руках решения СОЮ изготовленного в полном объеме. После введения процедуры ФУ уведомила банк о процедуре реализации. 14 ноября банк заявил об установлении размера требований кредиторов. Причем сумма иска в полном объеме не смотря на солидарность. Приставы возбудили ИП, по мне и по мужу. По мне более менее понятно. ИП прекратят по уведомлению ФУ. По мужу ИП выставлено на полную сумму. ИП инициировано банком. В обоих случаях ИП возбуждено после введения реализации. ВОПРОС 1. Это значит что банк включился в реестр? Банк выставил полную сумму исковых требований и мужу и мне. ВОПРОС 2. Это так и должно быть или им все равно с кого взыскивать, лишь бы истребовать долг. СПАСИБО

5

Re: вопрос по ст.446 ГПК РФ

Мне важно узнать мнение других профессионалов (для себя). Моя ФУ приболела, поэтому ответа я еще не получила.

6

Re: вопрос по ст.446 ГПК РФ

Мариша пишет:

Здравствуйте, уважаемые профессионалы! Не нашла подходящую тему, пишу сюда. Помогите , пожалуйста, разобраться. У меня просуженная задолженность (солидарная ответственность с мужем по кредиту, он - заемщик, я - поручитель.) Есть решение СОЮ. Просужена еще до подачи заявления о моем банкротстве. На момент подачи заявления я не указала банк в кредиторах, потому как не было на руках решения СОЮ изготовленного в полном объеме. После введения процедуры ФУ уведомила банк о процедуре реализации. 14 ноября банк заявил об установлении размера требований кредиторов. Причем сумма иска в полном объеме не смотря на солидарность. Приставы возбудили ИП, по мне и по мужу. По мне более менее понятно. ИП прекратят по уведомлению ФУ. По мужу ИП выставлено на полную сумму. ИП инициировано банком. В обоих случаях ИП возбуждено после введения реализации. ВОПРОС 1. Это значит что банк включился в реестр? Банк выставил полную сумму исковых требований и мужу и мне. ВОПРОС 2. Это так и должно быть или им все равно с кого взыскивать, лишь бы истребовать долг. СПАСИБО

1. Это не значит, что банк включился в реестр кредиторов в вашем банкротстве. Но он включится, если заявил свои требования.  Если в вашем банкротстве банк получит хоть какое-то удовлетворение за счет продажи конкурсной массы, то сумма долга уменьшится и теоретически муж, будет должен меньше.
2. Решение суда о взыскании долга с мужа есть и оно вступило в законную силу,почему Вас удивляет тот факт, что приставы возбуждают исполнительное производство?

7

Re: вопрос по ст.446 ГПК РФ

Уважаемый Admin! Меня не удивляет факт, что приставы возбуждают ИП. Скорее сработала реакция отторжения, непринятия информации как данного факта. ПОЖАЛУЙСТА, не проигнорируйте еще один вопрос по моей теме. Судебный пристав еще не уведомил моего мужа официального об ИП (письменно или посредством вручения повестки). Информация из банка данных ИП. Стоит ли мужу самому идти к приставу и заверять его что он (муж) "белый и пушистый" и что будет оплачивать задолженность и сам приносить квитанции приставу. Но только так сложилось, что сейчас он (муж) безработный и жена безработная (это я, при этом я еще и банкрочусь). Или ждать официальной повестки. Прокомментируйте, плиз, у меня нет еще ответа от ФУ. Я немножко паникую. СПАСИБО.

8

Re: вопрос по ст.446 ГПК РФ

Мариша пишет:

Уважаемый Admin! Меня не удивляет факт, что приставы возбуждают ИП. Скорее сработала реакция отторжения, непринятия информации как данного факта. ПОЖАЛУЙСТА, не проигнорируйте еще один вопрос по моей теме. Судебный пристав еще не уведомил моего мужа официального об ИП (письменно или посредством вручения повестки). Информация из банка данных ИП. Стоит ли мужу самому идти к приставу и заверять его что он (муж) "белый и пушистый" и что будет оплачивать задолженность и сам приносить квитанции приставу. Но только так сложилось, что сейчас он (муж) безработный и жена безработная (это я, при этом я еще и банкрочусь). Или ждать официальной повестки. Прокомментируйте, плиз, у меня нет еще ответа от ФУ. Я немножко паникую. СПАСИБО.

У меня нет ответа, как лучше. Вам лучше советоваться с теми, у кого есть опыт,  в соответствующем разделе - Что делать? Коллекторы. Банки. Приставы. Решения и советы.