181

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Юлия, юристы Сбербанка допускают ошибку. Они по каким-то своим причинам пустились судиться с Вашим мужем. Хотя вполне могли настаивать на продаже всей квартиры в рамках Вашего дела о банкротстве.
       Ваш профит в этом то, что они еще не подали Положение о продаже имущества. Время Вы выигрываете, уже выиграли много времени.
       Судья им говорит, судья им говорит - это все лирика. Нет оснований требовать с него, так считает судья? Пусть откажет им в иске и все.
       Не надо пытаться понять то, в чем нет логики. Ни тратьте ни время ни силы. Гасите кредит.

182

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ipad002 пишет:

       Ваш профит в этом то, что они еще не подали Положение о продаже имущества. Время Вы выигрываете, уже выиграли много времени.
       
       Не надо пытаться понять то, в чем нет логики. Ни тратьте ни время ни силы. Гасите кредит.

Специально посмотрел. "гасите кредит" - единственно возможный вариант сохраниения квартиры рекомендация Была дана еще в августе 2017, а "воз и ныне там". Похоже денег нет и взяться им неоткуда, от этого и пустые поиски  других невозможных вариантов.

183

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Нет, конечно, понимание логики противника нужно. От этого правильно планируешь свои действия. Но это увлечение поисками правды - пусть Сбербанк мне объяснит почему он вот такой - пустое.
       Надо ответить на вопрос - Вам правда нужна или квартира? Если квартира, то под прикрытием поисков правды (поразительные иски к Сбербанку и прочая) можно выиграть время и делать единственно верное - гасить ипотеку.
       Это дело наглядный пример по двум позициям:
       1) как НЕ надо начинать свое банкротство;
       2) как НЕ надо отвлекаться на мелочи или тактические вопросы в деле о своем банкротстве.

184

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Bvk68 пишет:
Ipad002 пишет:

       Ваш профит в этом то, что они еще не подали Положение о продаже имущества. Время Вы выигрываете, уже выиграли много времени.
       
       Не надо пытаться понять то, в чем нет логики. Ни тратьте ни время ни силы. Гасите кредит.

Специально посмотрел. "гасите кредит" - единственно возможный вариант сохраниения квартиры рекомендация Была дана еще в августе 2017, а "воз и ныне там". Похоже денег нет и взяться им неоткуда, от этого и пустые поиски  других невозможных вариантов.

мы обычные люди...с самыми обычными возможностями...воз не там...половина осталось....при том что сбер кормил обещаниями возможностью вывести меня как созаемщика...мы на этом время потеряли....или наоборот преобрели...

185

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ipad002 пишет:

Нет, конечно, понимание логики противника нужно. От этого правильно планируешь свои действия. Но это увлечение поисками правды - пусть Сбербанк мне объяснит почему он вот такой - пустое.
       Надо ответить на вопрос - Вам правда нужна или квартира? Если квартира, то под прикрытием поисков правды (поразительные иски к Сбербанку и прочая) можно выиграть время и делать единственно верное - гасить ипотеку.
       Это дело наглядный пример по двум позициям:
       1) как НЕ надо начинать свое банкротство;
       2) как НЕ надо отвлекаться на мелочи или тактические вопросы в деле о своем банкротстве.

мы гасим ипотеку для нас большими шагами...
нам не правда нужна...а иск к сбербанку-это еще одна возможность закрыть ипотеку-взять кредит мужу... но для начала нужно восстановить его кредитную историю....а так мы заложники ситуации...и деньги выискиваем всеми возможными способами...

186

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

благо уже не 900,,,700,,,а уже 500

187

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Вот это хорошая новость и мы за Вас поверьте рады.
       Я правда не очень верю в выигрыш дела "по кредитной истории" и что это поможет взять кредит.
       Вы не нервничайте, время у Вас есть. Сложное сказать еще какое количество, но обратный отсчет еще не начинался.
       Я Вам напоминаю, что необходимо очень строго и точно следить за Положением о продаже.
       Обязательно установите связь с ФУ. Если не получится, а у Вас там были проблемы.
       Зарегистрируйтесь на сайте ЕФСРБ (единый федеральный реестр сведений о банкротстве). Найдите там свое дело (через поиск должников).
       Подпишитесь на свое дело.
       Банк может передать Положение ФУ. Тот обязан сделать публикацию о проведении торгов. С момента публикации у Вас 10 дней на подачу жалобы на действия ФУ и Положение. Помните об этом.
       Всеми силами, любыми процессуальными возможностями (вступление 3 лиц (все прописанные в квартире), орган опеки и попечительства; встречный иск о чем-нибудь. назначение судебной экспертизы для оценки квартиры, но это уже в самом конце - с другой стороны это может ускорить процесс в деле о Вашем банкротстве) тяните и тяните дело в районном суде против Вашего мужа.
       Просто если у него зарплата белая, то когда дело дойдет до исполнительного производства, наши доблестные упыри-приставы могут арестовать его карту и 50 (или сколько) % списывать себе на депозит. Надеюсь, что в отношении Вашего мужа нет исполнительных производств.
       Ситуация у Вас рабочая (кажется я Вам это уже говорил), спокойно.

188

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Спасибо за советы, понимание и поддержку.

189

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Добрый день.
Сегодня Сбер прислал АУ положение о реализации на согласование. АУ пока не знакомился с ним.
Сколько времени дается на согласование и подписание документа?

190

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

ФУ ничего подписывать не должен.
      Он должен выбрать один из следующих вариантов:
      1) начать торги - перед этим обязан сделать публикацию в ЕФРСБ;
      2) если он с чем-то в Положении не согласен - подать в суд на разрешение разногласий с кредитором;
      3) направить копию Положения Вам и разъяснить Вам право на подачу в суд заявления о разрешении разногласий (тут есть спорный момент - а должен ли ФУ делать такое вообще).

      Вы можете:
      1) ознакомиться с Положением и подать в суд заявление о разрешении разногласий (помним про спорный момент);
      2) дождаться публикации в ЕФРСБ и в течении 10 дней после публикации обжаловать в суд действия кредитора и само Положение (с чем Вы там не согласны).

      В любом случае, желательно ознакомиться с Положением в рабочем порядке.
      Какая цена? Какой шаг, в какие сроки предусмотрен? Отвечает ли Положение требованиям о получении максимальной выручки? Может банк составил его так, чтобы нарушить принцип максимальной выручки (слишком быстрый шаг и слишком резкое падение цены.
      Мое личное мнение, что ипотечное имущество не может продаваться путем составления кредитором Положения и передачи его ФУ. Он (кредитор) должен пойти в суд за утверждением этого Положения (завтра изложу эту позицию подробнее).
      Вы обжалуете в суд, привлекаете 3 лиц для участия в этом уже обособленном споре. Они тоже возражают. Вы представляете оценку (от независимого оценщика), что цена квартиры выше, чем оценил кредитор (тут надо НЕ попасть в ловушку Закона о ипотеке).
      Ловушка такая. Кредитор оценил в 3 миллиона (условно). Вы приносите оценку на 3 100 000. Но начальная цена продажи по Закону о ипотеке, это - рыночная цена минус 20% от нее.
      С этим надо быть внимательным.
      Вот Вы когда-то принесли оценку (вероятно очень высокую, что даже после вычета 20% начальная продажная цена выше цены предложенной кредитором).
      Возникает вопрос о судебной экспертизе. Согласование экспертов и вопросов. Потом приостановление производства по спору до получения заключения экспертизы.
      Но и это еще не все.
      Судебный акт в полном объеме. Его обжалование "в длинную".
      В общем работы много, если все точно и правильно сделать, то и времени у Вас много.

191

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ох...вздохнула немного...400 тыс. остаток...Надеюсь успеем.Прочитаю положение, обещали прислать его мне...Если что буду консультироваться с Вами на форуме...

192

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Но и это еще не все.
     Вот когда-то будет Положение утвержденное судом, проверенной апелляцией и все такое.
     Если к тому времени Сбербанк сам не будет признан банкротом, то, это не означает, что ФУ должен оставить все свои (о очень важные дела) в сторону и тут же изо-всех сил броситься торговать квартиру.
     У него есть собственный график работы.
     Если действовать тандемно, то залоговый кредитор проклянет день, когда дал этот ипотечный кредит.

193

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Они уже прокляли , по-моему.
Сегодня была "драка" в районном суде относительно кредитной истории моего супруга.Ну что сказать-Сбер ссылается на то, что обязательства по кредиту наступили...что мы солидарные созаемщики и тд и тп.Поэтому их действия правомерны...могут портить всем кредитную историю...и банкроту и нет.Мол вся сумма к оплате выставлена правомерно, поэтому он должник. Судья спросила,конечно что какой пунк договора он нарушил....тишина....никакой...но закон о Банкротстве тоже не спрятать. Судья говорит ищите деньги....или решайте вопрос со Сбером, время потяну если нужно...только не ясно...КИ вернется в норму или нет?!!!....

194

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

и еще мол ссылка на судебную практику в таких делах....она не в пользу ипотечников.

195

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Юлия, в посте № 178 я уже говорил свое мнение о перспективах дела по "восстановлению кредитной истории".
       Раньше, я Вам тоже говорил, что вот все эти "судья им говорит... да вот мол вот..." и все такое - лирика.
       Теперь видите судья уже говорит несколько по-другому - "потяну время... ищите деньги...решайте вопрос".
       Не отвлекайтесь на мелочи, читайте и перечитывайте Положение о продаже, выписывайте себе позиции с которыми не согласны; проверяйте Положение на соответствие Закону. И гасите (по мере возможностей кредит).
       В посте № 190 - общий план я Вам обрисовал.

196

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Для Вас важно не дело в районном суде (кредитная история), а банкротное дело в части Положения (сюда надо приложить все усилия для затягивания).

197

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Жду когда положение пришлют....что и как напишу...если будут вопросы буду уточнять у Вас.

198

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Уважаемый Ipad002!
В одном из постов в самом начале темы...я писала про то, что на момент заключения кредитного договора  я являлась ИП.На момент подачи на банкротство я его естественно закрыла ...
Играет  ли это обстотельство роль...вернее можно ли его грамотно использовать в моих Арбитражных делах???? (что я являлась ИП на момент заключения сделки как созаемщик)

199

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Сложно ответить на Ваш вопрос однозначно. По-моему мы его с Вами обсуждали.
      Ваш муж доказывая, что его обязательства по кредитному договору остались для него в неизменном виде (несмотря на Ваше банкротство) мог бы ссылаться на то, что один из созаемщиков (Вы) в момент заключения договора были ИП и следовательно мог и должен был предполагать банкротство ИП (по старой редакции Закона о банкротстве).
      Следовательно, банк должен был предложить указать в кредитном договоре то, что банкротство созаемщика - ИП, влечет досрочное наступление обязательств для другого созаемщика.
      Но банк это не сделал, Законом или договором банкротство одного из созаемщиков не влечет досрочное наступление обязательств для другого созаемщика.
      Это такая спорная позиция. Мы ее (тут у себя) довольно долго обсуждали и ни к какому определенному мнению не пришли. Так это (как я написал выше) или не так? Одно обязательство, 2 созаемщика. Один из них в банкротстве, для него обязательства наступили досрочно. Значит обязательство (раз оно одно) досрочно наступило для всех: и для кредитора и для созаемщиков. Другой созаемщик должен был понимать, что созаемщик ИП может быть признан банкротом со всеми последствиями.

      Ваш муж может попробовать использовать это все, когда будет привлечен к рассмотрению Вашей жалобы на действия ФУ, когда тот сделает публикацию о торгах. Перспективы такой позиции - очень туманны.   
      Но попробовать можно. Может это стоило попробовать сделать на стадии рассмотрения требования банка о включении в реестр, путем подачи жалобы.
      3 инстанции и Верховный суд по одному делу заняли позицию, что суд (!!!!) при утверждении плана реструктуризации может списать 41% суммы задолженности, включенной в реестр.
      Я бы такое и пробовать не стал (типа - что за абсурд???), а кто-то молодец. Попробовал и у него получилось.
     
      Начните читать Положение вот с чего. Подписал ли его кредитор (представитель кредитора) и имел ли он на это полномочия.

200

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Есть ли на форуме ( у АУ) примеры личной практики-положительной с подобной ситуации???
А то в судах твердят как истуканы-требования кредиторов считается наступившими, потому что солидарные заемщики...ВСЕ...все аргументы....а четких-то указаний нет в этой ст....что и для лиц не явл. банкротом.
Есть ли практика реальная у форумчан, ну я не считаю-закрытия досрочно ипотеки(с этим все и так ясно).