261 (изменено: Yulia, 23-08-2018 13:20:32)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

И еще вопрос -если банк хочет иметь с небанкрота моего супруга  %...пусть имеет с него...может ли банк на этой стадии дела о банкростве отказаться от своих требований в реестре ( я спрашиваю чисто теоретически)...понимаю, что сам Сбер вряд ли это сделает.
и какое ходатойство мне теперь первым делом написать в Арбитраж, как его назвать-то...о том, что банк мне банкроту (ну я считаю мне в том числе, так долг(кредит) у нас один с супругом как бы с  марта ) увеличил и основной долг и насчитал %, которые еще и выделил из уплаченных нами сумм в счет основного долга ,начиная года, когда я находилась уже в процедуре реализации по идее...

262

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

и я так понимаю, что вопрос о восстановлении КИ встанет вторично, когда Гавриленко не будет платить этот "хвост"...для банка он автоматом станет снова неплательщиком...со всеми вытекающими последствиями ...

263

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ходатайство в суд (пост 261) есть вещь бессмысленная. Банк Вам, банкроту, ничего не насчитывал, а насчитал Гавриленко. Сколько Вы должны банку указанно в реестре, сумма будет скорректирована с учетом того, какие деньги (после перерасчета), поступившие от Гавриленко, Сбербанк направил в погашение основного долга и тех процентов, что были в Вашем реестре.

      Пост 262 - все верно.

      Пост 260 очень тяжело комментировать и что-то предлагать.
      Оспорить действия банка после перерасчета? Попробовать можно, но... шансы близки к минимальным.
      Какая сумма Вашего долга (в Вашем реестре) тут зависит не от Ваших расчетов, а от того с чем согласится арбитражный суд, а он вероятнее всего согласится со Сбером в части учета денежных средств поступивших от Гавриленко.
      Львиная часть денег, поступивших от Гавриленко, уйдет в погашение процентов (начисленных после признания Вас банкротом), а не основного долга, то есть сумма Вашего долга (в реестре) упадет незначительно.
      Вам сейчас больше надо думать не над вопросом - что будет с Гавриленко, а как и когда погасить сумма, которая есть в Вашем реестре.

264

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ipad002 пишет:

Ходатайство в суд (пост 261) есть вещь бессмысленная. Банк Вам, банкроту, ничего не насчитывал, а насчитал Гавриленко. Сколько Вы должны банку указанно в реестре, сумма будет скорректирована с учетом того, какие деньги (после перерасчета), поступившие от Гавриленко, Сбербанк направил в погашение основного долга и тех процентов, что были в Вашем реестре.

      Пост 262 - все верно.

Да, но тут другой вопрос- имел ли банк право направить эти ср-ва  и скорретировать теперь  % за прошедшие 2016/2017/2018 годы ДО вступления в силу решения суда или ДАТЫ вынесения этого судебного решения....я считаю...тут явно усматривается недобросовесный умысел банка...хоть что-то поиметь..

265 (изменено: Yulia, 23-08-2018 15:07:42)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ipad002 пишет:

Ходатайство в суд (пост 261) есть вещь бессмысленная. Банк Вам, банкроту, ничего не насчитывал, а насчитал Гавриленко. Сколько Вы должны банку указанно в реестре, сумма будет скорректирована с учетом того, какие деньги (после перерасчета), поступившие от Гавриленко, Сбербанк направил в погашение основного долга и тех процентов, что были в Вашем реестре.

      Пост 262 - все верно.

      Пост 260 очень тяжело комментировать и что-то предлагать.
      Оспорить действия банка после перерасчета? Попробовать можно, но... шансы близки к минимальным.
      Какая сумма Вашего долга (в Вашем реестре) тут зависит не от Ваших расчетов, а от того с чем согласится арбитражный суд, а он вероятнее всего согласится со Сбером в части учета денежных средств поступивших от Гавриленко.
      Львиная часть денег, поступивших от Гавриленко, уйдет в погашение процентов (начисленных после признания Вас банкротом), а не основного долга, то есть сумма Вашего долга (в реестре) упадет незначительно.
      Вам сейчас больше надо думать не над вопросом - что будет с Гавриленко, а как и когда погасить сумма, которая есть в Вашем реестре.

Почему вы думаете, что львиная часть?-у нас в осной долг уходит более 10000, а в % около 4000.
Почему судья не согласится с нашими расчетами, так у нас на руках решение гражданского суда на последнее заседание котрого четка указана сумма долга по Гавриленко, которую Сбербанк не опровергал, а подтверждаол своими справками в том числе.Так мне и не понятно какую сумму мне теперь сейчас гасить-то?-я об этом и думаю.Мы не понимаем как нам теперь гасить. В какой сумме ....Ведь ни 800000 тысяч как в реестре стоит.Это же не обсуждается. Еще ходатайства не рассмотрены на уменьшение этой суммы...которая в реестре торчит по сей день.заседания только назначены.

266

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Про львиную часть я написал потому, что обычно в платеже львиная часть - проценты, а меньшая - основной долг. У Вас видно уже перешагнули этот рубеж и теперь ОД больше, чем проценты.
     Какая сумма в Вашем реестре установит суд. На 5 сентября назначено заседание о рассмотрении Вашего ходатайства о изменении суммы реестра?
      Решение суда "о восстановлении кредитной истории" я читал, Вы мне присылали. Его можно понимать так, как понимает банк. Только не спрашивайте, почему? Можно еще на 15 страниц расписать почему так? Хватит того, что Сберу отказано во взыскании досрочно истребованного долга с Гавриленко, значит для него обязательства досрочно не наступили, значит платежи от него должны погашаться по графику, то есть с процентами, а раз с процентами, значит со всеми причитающимися по графику процентами.
      А раз он платит по графику, значит у него нет просрочки, значит сведения о том, что он не оплатил досрочно истребованный долг, содержащиеся в кредитной истории подлежат корректировке.
      Если подлежит корректировке кредитная история, значит корректируем и платежи, поступившие от Гавриленко.
      Смысл-то решения - такой, именно такой.
      Тут нет места для спора (обоснованного). Если Вы заставляете банк исправить кредитную историю, то подлежат исправлению все правовые и экономические последствия - график платежей (с процентами) тоже восстановлен.

267

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ipad002 пишет:

Про львиную часть я написал потому, что обычно в платеже львиная часть - проценты, а меньшая - основной долг. У Вас видно уже перешагнули этот рубеж и теперь ОД больше, чем проценты.
     Какая сумма в Вашем реестре установит суд. На 5 сентября назначено заседание о рассмотрении Вашего ходатайства о изменении суммы реестра?
      Решение суда "о восстановлении кредитной истории" я читал, Вы мне присылали. Его можно понимать так, как понимает банк. Только не спрашивайте, почему? Можно еще на 15 страниц расписать почему так? Хватит того, что Сберу отказано во взыскании досрочно истребованного долга с Гавриленко, значит для него обязательства досрочно не наступили, значит платежи от него должны погашаться по графику, то есть с процентами, а раз с процентами, значит со всеми причитающимися по графику процентами.
      А раз он платит по графику, значит у него нет просрочки, значит сведения о том, что он не оплатил досрочно истребованный долг, содержащиеся в кредитной истории подлежат корректировке.
      Если подлежит корректировке кредитная история, значит корректируем и платежи, поступившие от Гавриленко.
      Смысл-то решения - такой, именно такой.
      Тут нет места для спора (обоснованного). Если Вы заставляете банк исправить кредитную историю, то подлежат исправлению все правовые и экономические последствия - график платежей (с процентами) тоже восстановлен.

Да, назначено на 5 сентября.
Все же со Сбером будем бадаться....есть мнение несколько другое по этому вопросу...что если они % не принимали по своему личному решению от Гавриленко, то задним числом , увы, принять их не могут уже...Посмотрим, получится это или нет.

268 (изменено: Yulia, 23-08-2018 15:27:52)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

и как интересно нам внести эту сумму теперь????которую суд установит...чтобы с нее банк процент не отщипнул?!это понятно...что заявление напишем...и тд и тп..но все равно какую-то часть они в % отпишут.А сама то я закрыть не могу этот долг...ведь.

269

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Пробуйте конечно. Они всегда могут сказать. Мы ошибались, но когда прочитали решение суда, которым нам в удовлетворении иска к Гавриленко было отказано, а иск Гавриленко к нам удовлетворен, вот тут мы все поняли и начали все корректировать. Мы то думали, что долг с Гавриленко истребован досрочно и сумма зафиксирована, а нам суд сказал, что мы не правы. С Гавриленко долг досрочно истребовать нельзя, он исполняет обязанности по кредитному договору, тогда должен исполнять с процентами.

270

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Можете платить. Через конкурсную массу. Вот Вы принесли деньги ФУ, он должен включить их в конкурсную массу и оттуда произвести расчеты.

271

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ipad002 пишет:

Можете платить. Через конкурсную массу. Вот Вы принесли деньги ФУ, он должен включить их в конкурсную массу и оттуда произвести расчеты.

Это сложно.У меня ФУ как бы и нет....фактически

272 (изменено: Yulia, 23-08-2018 15:34:10)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

у меня вот счета которые арестованы в Сбере...мне с них ежемесячно даже денег не снимает ФУ...потому что...нет такой возможности как бы)))увы....там денежки копятся ...составляют конкурсную массу...и все....и не факт я смотрю по практике...потом мне эти аресты еще и снимут...тем более Сбербанк слишком уж проблемный.

273 (изменено: Yulia, 23-08-2018 15:35:55)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

а суд может обязать сбербанк с моих счетов деньги направить в погашение?или это только через фу...и все.

274

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

У Вас, конечно, уникальное дело. ФУ вроде отстранен, новый не утвержден, спецсчета нет, остальные счета заблокированы.
     Есть другой способ, такой спорный тоже, но есть. Платите через нотариуса. У Вас один кредитор, ЕМНИП, так, что преимущественного удовлетворения тут не будет. Ну поворчит судья, что это? Как это? Скажете что-нибудь, а что делать? ФУ нет, счетов нет, шибко сильно хотелось реестр гасить, что же нам не гасить, очень сильно хотелось удовлетворить требования кредитора.
     Но есть другая проблема. Нотариус пошлет уведомление банку, те скажут хорошо, давайте деньги. Деньги им переведут. Тут они скажут, а деньги-то не от ФУ Мошаровой, значит это не в погашение реестра, а так, невесть откуда взявшиеся деньги.
    Что с того, что в назначении платежа написано "от Мошаровой". Не может такого быть. Ведь за Мошарову деньги должен перевести ее ФУ, значит возьмем проценты.
     А могут и по-другому, расценить, как поступление денег от Мошаровой в погашение реестра.
     Тут уже гадание на кофейной гуще.

     Ответ на пост 273. Нет, такого быть не может. ФУ распоряжается Вашим деньгами и отвечает за это перед судом.

275

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ipad002 пишет:

У Вас, конечно, уникальное дело. ФУ вроде отстранен, новый не утвержден, спецсчета нет, остальные счета заблокированы.
     Есть другой способ, такой спорный тоже, но есть. Платите через нотариуса. У Вас один кредитор, ЕМНИП, так, что преимущественного удовлетворения тут не будет. Ну поворчит судья, что это? Как это? Скажете что-нибудь, а что делать? ФУ нет, счетов нет, шибко сильно хотелось реестр гасить, что же нам не гасить, очень сильно хотелось удовлетворить требования кредитора.
     Но есть другая проблема. Нотариус пошлет уведомление банку, те скажут хорошо, давайте деньги. Деньги им переведут. Тут они скажут, а деньги-то не от ФУ Мошаровой, значит это не в погашение реестра, а так, невесть откуда взявшиеся деньги.
    Что с того, что в назначении платежа написано "от Мошаровой". Не может такого быть. Ведь за Мошарову деньги должен перевести ее ФУ, значит возьмем проценты.
     А могут и по-другому, расценить, как поступление денег от Мошаровой в погашение реестра.
     Тут уже гадание на кофейной гуще.

У меня ФУ утвержден новый.
Но он не работает так же.
Спецсчета нет-верно и никогда не было в принципе, а др счета арестованы, там копятся алименты на старшего ребенка

276

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Да Сбербанк те еще нехорошие люди)))от них чего угодно ожидать можно,но ничего хорошего это факт.
Мы им исполнительные листы привезли, по делу супруга, они должны были исполнить 3000 моральный вред Гавриленко+7000 возмещение судебных расходов.
Месяц!!!!не исполнили.начали на них жаловаться...вернули нам эти ИЛ с нашими заявлениями...без каких-либо объяснений.
теперь к приставам пойдем.
просто самоуправство какое-то и беспреел со стороны банка.

277

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Зачем приставам? Можно предъявить лист в управление ЦБ.
       Положение Банка России «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» от 10.04.2006 № 285-П

278

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ipad002 пишет:

Зачем приставам? Можно предъявить лист в управление ЦБ.
       Положение Банка России «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» от 10.04.2006 № 285-П

Или к ним. Это в своем регионе можно сделать?не обязательно ведь по месту ведения счета Сбера в Москву направлять в ЦБ.

279

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

В каком управлении ЦБ у них счет? Вот туда.
       Я предлагаю Вам взять паузу в этой теме до уточнения суммы реестра.

280

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Добрый день.
Сегодня было судебное заседание.Сбербанка не было-направили ходатайство, что им необходимо подсчеты произвести по моему долгу....отложено на 3 октября.
Судья у меня спросила-почему ФУ не завершает процедуру ?так как имущества у меня нет никакого и тд и тп...ипотека гасится , квартира единственна, мат капитал и куча всяких условий....
А разве это возможно если у меня мой долг не погашен по РТК????или на условии того, что ипотека гасится и договор не расторгнут с моим супругом и банком, а значит погашается добросовестно, то можно завершить процедура?Ваше мнение.