1

Тема: Ипотека, ИП, и прочие прелести...

В наличии несколько кредитов в разных банках на крупную сумму и совместная с женой ипотека сбербанка (совместная собственность, я основной заемщик). По ипотеке был использован маткапитал с написанием нотариального обязательства о выделении долей детям (2 ребенка). Жена после декрета в начале года уволилась, дохода не имеет, кроме алиментов на первого ребенка. Ипотеку и кредиты оплачивал без просрочек, но ценой новых кредитов, в итоге образовалась большая закредитованность... У меня два места работы, зп официально, белая. В ближайшем будущем предстоит сильное уменьшение доходов, остается одно место работы, возможности оплачивать все долги не будет, вариантов кроме банкротства не вижу. Что можно сделать, чтобы как можно меньше потерять с квартирой? Как я понимаю будет включена в реализацию, если так, то вся или только часть? Может возможно как-то занять у родственников и досрочно погасить ипотеку, чтобы квартира была единственным жильем, но не будет ли в таком случае досрочное погашение признано мошенничеством или оспорено? Или жене как созаемщику такой вариант подойдет? Еще есть ИП, инетрнет-магазин, доход небольшой, по принципу купил-продал, планируем перевести на жену (мне ИП закрыть, ей зарегистрировать и заново оформить договора с поставщиками) так как практически она всем занимается. Или лучше ИП пока не трогать? Какие здесь могут быть подводные камни? Как лучше поступить, подскажите, пожалуйста, порядок действий...

2

Re: Ипотека, ИП, и прочие прелести...

Посмотрите эту тему.

3

Re: Ипотека, ИП, и прочие прелести...

whisper пишет:

Посмотрите эту тему.

Тему смотрел, ситуация похожая, но рассматривается уже в процессе... Так как у меня все пока только предполагается, хотелось бы предварительно правильно все оформить, на начальной стадии. Может надо предпринять какие либо действия до подачи на банкротство.

4

Re: Ипотека, ИП, и прочие прелести...

Вы не совсем понимаете или искаженно воспринимаете институт банкротства. Это не скидывание долгов, потому что вам так захотелось. Вы хотите, чтобы вам тут дали совет как все обтяпать, чтобы и с квартирой остаться и бизнес на жену переписать. ФУ и суд будут рассматривать причины неплатежеспособности, а вы будьте готовы аргументировано объяснять, как пришли к такой жизни должника и почему вас нужно освободить от исполнения обязательств.

Начните с поиска ФУ и все обговаривайте с ним.

5

Re: Ипотека, ИП, и прочие прелести...

whisper пишет:

Вы не совсем понимаете или искаженно воспринимаете институт банкротства. Это не скидывание долгов, потому что вам так захотелось. Вы хотите, чтобы вам тут дали совет как все обтяпать, чтобы и с квартирой остаться и бизнес на жену переписать. ФУ и суд будут рассматривать причины неплатежеспособности, а вы будьте готовы аргументировано объяснять, как пришли к такой жизни должника и почему вас нужно освободить от исполнения обязательств.

Начните с поиска ФУ и все обговаривайте с ним.

Вы не совсем понимаете мой вопрос, "обтяпывать" не собираюсь, я описал ситуацию - сильно уменьшается доход в связи с потерей второго места работы, высока вероятность что платить по кредитам не будет возможности... Хорошо если удастся найти какую-то подработку, естественно буду пытаться до последнего платить, но в теперешнее кризисное время это весьма проблематично. Исходя из этого хочу заранее подготовиться к худшему варианту из возможных, и сделать все максимально правильно. Бизнес в моем случае весьма условный, я написал - доход от него маленький, вопрос был не в возможности его сохранения, сохранять там практически нечего, а есть ли смысл закрывать ИП сейчас, или пусть так и будет чтобы закрытие ИП не было воспринято как-либо негативно. А что касается квартиры - вполне естественно желание не остаться без жилья за которое семь лет отдавал половину зарплаты. Часто на этом форуме встречал советы тем кто в процессе - надо было делать так-то, обговаривать заранее, готовить то-то, а теперь поздно... А получается когда заранее интересуешься, говорят что пытаешься "обтяпать".

6

Re: Ипотека, ИП, и прочие прелести...

vix, вы правы, подать на банкротство можно и в предверии неплатежеспособности. Входить в процедуру лучше как физик, закрыв ИП. Неблагоприятным фактором будет являться отсутствие дохода совсем, а не закрытие убыточного или низкодоходного бизнеса.

Вы семь раз подумайте, есть ли смысл в инициировании процедуры, в ходе которой вы лишитесь всего. Возможно, в вашей ситуации бросить все силы и ресурсы на выплаты квартиры, пережив суды со взыскателями в судах общей юрисдикции, как вы сказали, пытаясь до последнего. Или лучше будет начать с нуля?

7

Re: Ипотека, ИП, и прочие прелести...

whisper пишет:

vix, вы правы, подать на банкротство можно и в предверии неплатежеспособности. Входить в процедуру лучше как физик, закрыв ИП. Неблагоприятным фактором будет являться отсутствие дохода совсем, а не закрытие убыточного или низкодоходного бизнеса.

Вы семь раз подумайте, есть ли смысл в инициировании процедуры, в ходе которой вы лишитесь всего. Возможно, в вашей ситуации бросить все силы и ресурсы на выплаты квартиры, пережив суды со взыскателями в судах общей юрисдикции, как вы сказали, пытаясь до последнего. Или лучше будет начать с нуля?

Спасибо, это больше похоже на попытку помощи разобраться в теме, а то сразу обвинения. Как раз этим и занимаюсь что думаю, уже и не семь, а все семьсот раз, но так как я не являюсь юристом, у меня это получается плохо, только способствует образованию каши, потому и написал на форуме. Как понимаете банкротиться идут не от хорошей жизни... Но это все лирика, а по теме похоже вариантов не так много - подавать на банкротство сразу, но я так понимаю по закону о банкротстве должно накопиться трехмесячная задолженность и определенная сумма просрочек, т.е. все доходы равномерно распределять по всем кредитам, недоплачивая и после накопления задолженности можно подавать? Или возможно как Вы написали "в предверии" еще не накопив просрочек? И вариант пустить все доходы на ипотеку, доводя остальные кредиты до просрочек и судов, что в итоге не даст возможности уйти в банкротство, потому как будет признано предпочтение одного кредитора над другими, или я что-то не правильно понимаю? Но в таком случае на банкротство могут подать другие кредиторы, не ипотечные, что в итоге все равно приведет к первому варианту.
Хотелось бы предположить возможные варианты развития событий, здесь ведь опытные юристы, разбирающиеся именно в данном вопросе...

8

Re: Ипотека, ИП, и прочие прелести...

Какие у вас банки? Есть кредиторы, которые не ходят в суды, тем более не подают на банкротство должников. Если вы все силы бросите на ипотеку, в ущерб оплаты других кредитов, в какой срок у вас получится выплатить за жилье? Вам нужно серьезно определиться с целью банкротства, что вы хотите сохранить и что вы можете потерять в затеяном мероприятии.

9

Re: Ипотека, ИП, и прочие прелести...

Ипотека - сбербанк, остальные - Банк Москвы, Росбанк, Ситибанк. На ипотеку, к сожалению, срок получается не маленький - около 5 лет.

10 (изменено: Whisper, 17-12-2016 20:04:52)

Re: Ипотека, ИП, и прочие прелести...

Не сможете платить ипотеку - сбер пойдет в суд, в том числе в арбитраж.
Пойдете на банкротство - сбер активно участвует в судебных процессах, квартиру отожмёт.
Бросите кредиты, будете платить ипотеку, сбер будет доволен; БМ, Росбанк, Ситибанк по потребительским кредитам вас не забанкротит.
Как вариант в реструктуризации выбивать с ФУ реального графика погашения ипотеки, но у вас еще другие долги.
Платите ипотеку, но есть риск блокировки связных счетов по взысканиям кредиторов по СП, ИП, прессинг коллекторов. Нужно все время будет держать руку на пульсе, гасить со счета третьего лица.
Возможно будут другие мнения, но если хотите сохранить квартиру - банкротство пока не для вас.

11

Re: Ипотека, ИП, и прочие прелести...

whisper пишет:

Не сможете платить ипотеку - сбер пойдет в суд, в том числе в арбитраж.
Пойдете на банкротство - сбер активно участвует в судебных процессах, квартиру отожмёт.
Бросите кредиты, будете платить ипотеку, сбер будет доволен; БМ, Росбанк, Ситибанк по потребительским кредитам вас не забанкротит.
Как вариант в реструктуризации выбивать с ФУ реального графика погашения ипотеки, но у вас еще другие долги.
Платите ипотеку, но есть риск блокировки связных счетов по взысканиям кредиторов по СП, ИП, прессинг коллекторов. Нужно все время будет держать руку на пульсе, гасить со счета третьего лица.
Возможно будут другие мнения, но если хотите сохранить квартиру - банкротство пока не для вас.

Большое спасибо, хоть какая-то ясность гипотетического развития событий... В ближайшем будущем планирую посетить банки на вопрос реструктуризации в связи с уменьшением дохода, но подозреваю это будет бесполезно. Ипотеку может платить жена как созаемщик, но основной финансовый источник моя зп, и если перекроют зарплатный счет будет печально.

12

Re: Ипотека, ИП, и прочие прелести...

С чего вы решили, что в названных банках есть программы реструктуризации по требованию должника? Никому там не интересны причины вашей неплатежеспособности. Вы интересны когда платите, когда платите с небольшой задержкой, тогда можно начислять штрафы и пени, а вот когда у вас трудности, на вас, ваше окружение обрушится бездушная машина взыскания.

13

Re: Ипотека, ИП, и прочие прелести...

Речь не о требовании реструктуризации а об оповещении кредитора, в том числе с целью подтверждения добросовестности. Некоторые банки имеют такие программы, например на ипотеку сбера она точно существует, хоть и весьма специфическая. И если не интересоваться, то как узнать есть ли подобные программы у других банков? А о сомнениях в лояльности банков по реструктуризации я уже писал, иллюзий на этот счет не питаю, но это не значит что не стоит пытаться.