21

Re: Банк предлагает переуступку долга

Выше же написано "предлагает заключить уступку прав требования на афиллированное с должником лицо", то есть банк заведомо предлагает продать долг родственникам должника. Допустим долг куплен, и что дальше? Родня просто так простит это долг? Вернуть они его смогут только если запишутся в реестр, в любом другом случае этот долг будет списан. И после этого начнутся вопросы у суда и других кредиторов: а чего это родня должника в реестр лезет и покушается на часть пирога? Почему раньше не могли заплатить за должника?

22

Re: Банк предлагает переуступку долга

Может ли кредитор заявить требование о включении в реестр кредиторов,  если объявление о признании гражданина банкротом еще не опубликовано?

23

Re: Банк предлагает переуступку долга

Elena пишет:

Может ли кредитор заявить требование о включении в реестр кредиторов,  если объявление о признании гражданина банкротом еще не опубликовано?

Заявить-то может, но суд его пошлет далеко-далЁко, до публикации объявлений!

24

Re: Банк предлагает переуступку долга

bvl68 пишет:
Catrin пишет:

Все банк понимает. И понимает также то, что толкает вас на нарушение закона (а может и целенаправленно это делает). Откуда вам известно, что никто не оспорит переуступку прав долга на афиллированное с вами лицо? Или вы думаете, что потом ваши родственники так просто смогут попасть в реестр кредиторов и ни у кого не возникнет вопросов?

переуступка долга касается только кредитора и нового кредитора. Согласие должника не требуется. и других кредиторов не касается. зачем родственникам включаться в реестр кредиторов? Вы не понимаете сути вопроса. Уступка прав требования не создает никаких нарушений закона

Данную сделку по заявлению любого кредитора суд сможет признать недействительной ничтожной. АУ здесь все подробно описала. Уступка прав требований при поданном заявлении о банкротстве означает фактически наличие денежных средств и недобросовестность заявителя. Я бы не выкупала. Надо было раньше Сберу думать. Он вообще за 10% продает долги.

25

Re: Банк предлагает переуступку долга

Юля пишет:
bvl68 пишет:
Catrin пишет:

Все банк понимает. И понимает также то, что толкает вас на нарушение закона (а может и целенаправленно это делает). Откуда вам известно, что никто не оспорит переуступку прав долга на афиллированное с вами лицо? Или вы думаете, что потом ваши родственники так просто смогут попасть в реестр кредиторов и ни у кого не возникнет вопросов?

переуступка долга касается только кредитора и нового кредитора. Согласие должника не требуется. и других кредиторов не касается. зачем родственникам включаться в реестр кредиторов? Вы не понимаете сути вопроса. Уступка прав требования не создает никаких нарушений закона

Данную сделку по заявлению любого кредитора суд сможет признать недействительной ничтожной. АУ здесь все подробно описала. Уступка прав требований при поданном заявлении о банкротстве означает фактически наличие денежных средств и недобросовестность заявителя. Я бы не выкупала. Надо было раньше Сберу думать. Он вообще за 10% продает долги.

Вы пишите не подумав или действительно так считаете? Причем уступка прав требования кредитором и недобросовествность заявителя?

26

Re: Банк предлагает переуступку долга

bvl68 пишет:
Юля пишет:
bvl68 пишет:

переуступка долга касается только кредитора и нового кредитора. Согласие должника не требуется. и других кредиторов не касается. зачем родственникам включаться в реестр кредиторов? Вы не понимаете сути вопроса. Уступка прав требования не создает никаких нарушений закона

Данную сделку по заявлению любого кредитора суд сможет признать недействительной ничтожной. АУ здесь все подробно описала. Уступка прав требований при поданном заявлении о банкротстве означает фактически наличие денежных средств и недобросовестность заявителя. Я бы не выкупала. Надо было раньше Сберу думать. Он вообще за 10% продает долги.

Вы пишите не подумав или действительно так считаете? Причем уступка прав требования кредитором и недобросовествность заявителя?

Я оспаривала аналогичную сделку при банкротстве ИП 2 года назад как кредитор. Это опыт. А Вы можете думать и рассуждать

27 (изменено: Bvk68, 10-03-2016 06:47:11)

Re: Банк предлагает переуступку долга

Поздравляю Вас, что вы убедили суд, что заявителя надо наказать за то, что кредиторы уступают свои права требования другим кредиторам. Это возможно, но какие должны быть интересы у кредитора чтобы это доказывать?! Не думаю, что обычного гражданина будут касаться такие дела, если речь не идет о существенных активах.

28

Re: Банк предлагает переуступку долга

Что-то мне подсказывает, что вы рассматриваете разные ситуации:

1. Право требования выкупает должник или его родственники. Вот тогда да, могут наступить последствия, описанные пользователем Юля.

2. Право требования выкупает третье лицо, никак не связанное с должником, коллектроское агентство, например. В этом случае не имеет разницы, кто кредитор, просто если это третье лицо не заявится в реестр, то оно будет в пролете, вот и все. Для должника тут не должно быть никаких последствий, это уже не его проблемы, кто там купил его долг.

29

Re: Банк предлагает переуступку долга

Catrin пишет:

Что-то мне подсказывает, что вы рассматриваете разные ситуации:

1. Право требования выкупает должник или его родственники. Вот тогда да, могут наступить последствия, описанные пользователем Юля.

2. Право требования выкупает третье лицо, никак не связанное с должником, коллектроское агентство, например. В этом случае не имеет разницы, кто кредитор, просто если это третье лицо не заявится в реестр, то оно будет в пролете, вот и все. Для должника тут не должно быть никаких последствий, это уже не его проблемы, кто там купил его долг.

По п.2 Вы верно мыслите. Кто купил , конечно, для должника разницы нет, однако, продажа долга физлица у нас запрещена (кроме стадии исполнительного производства).

30

Re: Банк предлагает переуступку долга

bvl68 пишет:

Поздравляю Вас, что вы убедили суд, что заявителя надо наказать за то, что кредиторы уступают свои права требования другим кредиторам. Это возможно, но какие должны быть интересы у кредитора чтобы это доказывать?! Не думаю, что обычного гражданина будут касаться такие дела, если речь не идет о существенных активах.

Спасибо, конечно, за столь высокую оценку, но я работаю за деньги и делаю работу хорошо. Это была позиция, основанная на доказательствах (прочитайте АПК как и на основании чего ты можешь обосновывать свою позицию). Наказать и убедить в необходимости наказания - это термины уголовно-процессуального кодекса, я работаю с гражданским законодательством, здесь априори нет наказания за уступку права требования, есть притворность сделки  - а это абсолютно разные понятия.

31

Re: Банк предлагает переуступку долга

Юля пишет:

По п.2 Вы верно мыслите. Кто купил , конечно, для должника разницы нет, однако, продажа долга физлица у нас запрещена (кроме стадии исполнительного производства).

Но переуступка права требования по сути является продажей долга, разве нет?

32

Re: Банк предлагает переуступку долга

Юля пишет:
Catrin пишет:

Что-то мне подсказывает, что вы рассматриваете разные ситуации:

1. Право требования выкупает должник или его родственники. Вот тогда да, могут наступить последствия, описанные пользователем Юля.

2. Право требования выкупает третье лицо, никак не связанное с должником, коллектроское агентство, например. В этом случае не имеет разницы, кто кредитор, просто если это третье лицо не заявится в реестр, то оно будет в пролете, вот и все. Для должника тут не должно быть никаких последствий, это уже не его проблемы, кто там купил его долг.

По п.2 Вы верно мыслите. Кто купил , конечно, для должника разницы нет, однако, продажа долга физлица у нас запрещена (кроме стадии исполнительного производства).

1. Поясните пожалуйста, где предусмотрен запрет на уступку долга физического лица?
2. Поясните пожалуйста, каким образом вы докажете притворность сделки, если банк уступает долг третьему лицу (допустим это не "родня".

33

Re: Банк предлагает переуступку долга

Я Вам вот что скажу. Судиться и бодаться с крупными компаниями очень трудно - потому что там сидят грамотные юристы. У них продуманные схемы и отработанные. Поэтому решили подаваться на банкротство то подавайтесь и все действия согласовывайте с выбранным ФУ. Дураку ясно что Сбербанк как и любой другой банк заинтересован получить куш и деньги поэтому они будут искать способы чтобы потом заявить о недобросовестности и ходатайствовать о не списании долгов.
Так же если уже идет процедура банкротства мы не можем ущемлять интересы других кредиторов, которым будет на руку недобросовестное поведение должника.
Раз уж работает ФУ то лучше отдать ему такие бумаги и решить вместе как лучше поступить. Наоборот может этим обстоятельством можно воспользоваться чтобы Сбербанку отказали во вступлении в реестр кредиторов т.к они поступают не добросовестно в ущерб другим кредиторам. В любом случае надо смотреть по ситуации.