21

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

vvp пишет:

Открыл новую зарплатную карту в Сбере. Несмотря на все заверения сотрудников банка и нулевую задолженность по кредиту,списали первую же поступившую на карту зарплату! Написал требование о возврате незаконно списанных средств,приложив определение суда. Случилось то,чего я и боялся! Кто-то видимо не потрудился снять метку в своих автоматизированных системах о автоматическом списании средств с карт.

У меня с ВТБ та же история. Кредит официально закрыт, деньги списывают в течение часа после поступления.(не успел снять, пишешь претензию, выдают наличными.) Борьба продолжается.

22

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Если в ближайшее время не будет ответа от сбера,придется уйти в другой банк.

23

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

vvp пишет:

Если в ближайшее время не будет ответа от сбера,придется уйти в другой банк.

Мне в Сбере прямо сказали - ищите лучше другой банк, чтобы не было проблем.

24

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

vvp пишет:

Открыл новую зарплатную карту в Сбере. Несмотря на все заверения сотрудников банка и нулевую задолженность по кредиту,списали первую же поступившую на карту зарплату! Написал требование о возврате незаконно списанных средств,приложив определение суда. Случилось то,чего я и боялся! Кто-то видимо не потрудился снять метку в своих автоматизированных системах о автоматическом списании средств с карт.

Я поэтому пока не спешу открывать новый зарплатный счет с картой. Пользуюь тем, что был открыт в реализации ФУ, он ,правда, без карты, только наличными, но лучше так, чем опять сидеть без денег и бегать каждый день в банк с притензиями. Подожду какое-то время, пока банк действительно спишет задолженность с баланса,  попробую открыть новый счет.
А Вы сами ,лично, писали заявление в банке на открытие счета? Или с работы бухгалтерия этим занималась?

25

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

vvp пишет:

Открыл новую зарплатную карту в Сбере. Несмотря на все заверения сотрудников банка и нулевую задолженность по кредиту,списали первую же поступившую на карту зарплату! Написал требование о возврате незаконно списанных средств,приложив определение суда. Случилось то,чего я и боялся! Кто-то видимо не потрудился снять метку в своих автоматизированных системах о автоматическом списании средств с карт.

Они не могут списывать деньги за кредит со счетов,не привязанных к кредитному.У меня списывали со всех имеющихся счетов,которые были на момент взятия кредита.А вот с нового счета,который открыла уже после кредита они ничего не списывали,потому что он не указан в договоре,как имеющийся.А так в договоре перечислены все счета,с которых могут списывать деньги за кредит,если на основном кредитном не хватает денег.

26

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

"Роботу" по барабану,привязан счет или нет! Он сканирует все счета,открытые в банке и при наличии средств на любом из них списывает всю сумму!

27

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Вот они на робота все и валят! ))))))))))))

28

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

vvp пишет:

"Роботу" по барабану,привязан счет или нет! Он сканирует все счета,открытые в банке и при наличии средств на любом из них списывает всю сумму!

+++
В моем договоре указан был один счет-зарплатный, а списывались деньги со всех счетов, и это было указано в договоре.

29

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Sveta пишет:
vvp пишет:

Открыл новую зарплатную карту в Сбере. Несмотря на все заверения сотрудников банка и нулевую задолженность по кредиту,списали первую же поступившую на карту зарплату! Написал требование о возврате незаконно списанных средств,приложив определение суда. Случилось то,чего я и боялся! Кто-то видимо не потрудился снять метку в своих автоматизированных системах о автоматическом списании средств с карт.

Они не могут списывать деньги за кредит со счетов,не привязанных к кредитному.У меня списывали со всех имеющихся счетов,которые были на момент взятия кредита.А вот с нового счета,который открыла уже после кредита они ничего не списывали,потому что он не указан в договоре,как имеющийся.А так в договоре перечислены все счета,с которых могут списывать деньги за кредит,если на основном кредитном не хватает денег.

Они много, что не могут, но делают, а доказать , что они не правы очень трудно и долго.

30 (изменено: vvp, 27-02-2017 17:27:34)

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Сегодня,во второй половине дня,все что списали с карты,вернулось назад. Официального ответа пока нет.

31

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Sveta пишет:

У меня удалены все данные по кредитам в личном кабинете и в сбере и в восточном.А сегодня сбер прислал письмо с требованием оплатить 13 % налог на полученный доход в 16 году ( указана сумма дохода в виде суммы кредита) .Налог составляет 33 197 руб. Они что,не знают,что мы не должны платить этот налог?

Я тоже сегодня получила такое же письмо от Сбера, тоже пришло из Самары. Наверное, какой-то банковский чиновник, который закон о банкротстве в глаза не видел, не то что изменения в другие законы,  придумывает подобные указания, зарабатывая себе бонусы.

32

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

vvp пишет:

Сегодня,во второй половине дня,все что списали с карты,вернулось назад. Официального ответа пока нет.

Уже хорошо!

33

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

vvp пишет:

Открыл новую зарплатную карту в Сбере. Несмотря на все заверения сотрудников банка и нулевую задолженность по кредиту,списали первую же поступившую на карту зарплату! Написал требование о возврате незаконно списанных средств,приложив определение суда. Случилось то,чего я и боялся! Кто-то видимо не потрудился снять метку в своих автоматизированных системах о автоматическом списании средств с карт.

Вы сами открывали зарплатный счет в Сбере? Я интересуюсь, потому что , когда я хотела сразу же после завершения банкротства открыть новый з/п счет, мне в банке сказали, что это должен сделать работодатель, направить заявку на открытие счета для работника, иначе это будет просто дебетовый счет (универсальный, сберегательный или др.), но не зарплатный. Хотя какая разница, лишь бы деньги перечисляли и не списывали.

34 (изменено: vvp, 27-02-2017 18:05:09)

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Марина пишет:
vvp пишет:

Открыл новую зарплатную карту в Сбере. Несмотря на все заверения сотрудников банка и нулевую задолженность по кредиту,списали первую же поступившую на карту зарплату! Написал требование о возврате незаконно списанных средств,приложив определение суда. Случилось то,чего я и боялся! Кто-то видимо не потрудился снять метку в своих автоматизированных системах о автоматическом списании средств с карт.

Вы сами открывали зарплатный счет в Сбере? Я интересуюсь, потому что , когда я хотела сразу же после завершения банкротства открыть новый з/п счет, мне в банке сказали, что это должен сделать работодатель, направить заявку на открытие счета для работника, иначе это будет просто дебетовый счет (универсальный, сберегательный или др.), но не зарплатный. Хотя какая разница, лишь бы деньги перечисляли и не списывали.

Да,открывал сам. А работодатель присоединил мою карту к корпоративной зарплатной программе(Сбер и ВТБ входят в неё).

35

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Делюсь: Райффайзенбанк долг списывать отказывается, счет не закрывает, за пользование счетом начисляется комиссия.
Написал заявление в суд на предоставление исполнительного листа.

36

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

ЖКХ на удивление списал быстро долг.

37

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Марина пишет:
Sveta пишет:

У меня удалены все данные по кредитам в личном кабинете и в сбере и в восточном.А сегодня сбер прислал письмо с требованием оплатить 13 % налог на полученный доход в 16 году ( указана сумма дохода в виде суммы кредита) .Налог составляет 33 197 руб. Они что,не знают,что мы не должны платить этот налог?

Я тоже сегодня получила такое же письмо от Сбера, тоже пришло из Самары. Наверное, какой-то банковский чиновник, который закон о банкротстве в глаза не видел, не то что изменения в другие законы,  придумывает подобные указания, зарабатывая себе бонусы.

Света, Вы предпринимали какие-то действия в связи с этим письмом от Сбера? Я закинула его подальше, если налоговая что-то пришлет, буду разбираться.

38

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Марина пишет:
Марина пишет:
Sveta пишет:

У меня удалены все данные по кредитам в личном кабинете и в сбере и в восточном.А сегодня сбер прислал письмо с требованием оплатить 13 % налог на полученный доход в 16 году ( указана сумма дохода в виде суммы кредита) .Налог составляет 33 197 руб. Они что,не знают,что мы не должны платить этот налог?

Я тоже сегодня получила такое же письмо от Сбера, тоже пришло из Самары. Наверное, какой-то банковский чиновник, который закон о банкротстве в глаза не видел, не то что изменения в другие законы,  придумывает подобные указания, зарабатывая себе бонусы.

Света, Вы предпринимали какие-то действия в связи с этим письмом от Сбера? Я закинула его подальше, если налоговая что-то пришлет, буду разбираться.

Я спросила у своего бывшего ФУ на счет этого,и он сказал,что б я его выбросила и не заморачивалась,нет такого закона.Если будет что-то из налоговой,то сходить туда и все выяснить.

39

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Нашла в разделе вопрос-ответ :

Федеральный закон от 29.12.2015 № 396-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

Принятыми поправками в Налоговый кодекс освобождены от налога доходы физических лиц доходы в размере суммы задолженности, от исполнения требований по уплате которых налогоплательщик освобожден по итогам процедуры банкротства граждан.
Кроме того, НДФЛ теперь не будут облагаться доходы от продажи имущества, подлежащего реализации в случае признания налогоплательщика банкротом.

Официально опубликован 29.12.2015 года: http://publication.pravo.gov.ru/Documen … 1512290034

40

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Ст. 217 НК: Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
62) доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве)