41 (изменено: bankrupt, 08-03-2017 21:06:36)

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

АУ пишет:

Ст. 217 НК: Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
62) доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве)

Подскажите, пожалуйста!
Мне пришло от банка письмо о налоге от экономии на процентах за пользование кредитными средствами. В этом письме от банка написано, что при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога, Банк, являясь налоговым агентом, уведомил налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог, и что я якобы обязана этот налог оплатить сама. В приложении справка 2ндфл о моем якобы доходе.
Что это вообще и прав ли кредитор?
Кто-то сталкивался с таким?

42

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Вы же сами процитировали ответ АУ на свой вопрос.
Нам тоже пришли письма с банка о налоге , только не 35%, а 13%.
Не облагаются списанные долги никакими налогами.

43

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Такие уведомления пришли не только по списанным, но и по включенным в реестр долгам  в процедуре наблюдения.

http://xn--c1abcmcndgt0g.xn--p1ai/question-answer/8429

02-03-2017
Нахожусь в процедуре банкротства второй год.Сначала готовила график по реструктуризации сбербанк проголосовал против .Ввели реализацию до мая 2017. Вчера получила квитанции из сбербанка с суммами оплаты сумм за экономическую выгоду за 2016 год.Оплатить до 01.12.2017г. Что делать имущества нет вся зарплата уходит в конкурсную массу.

Нужно выкинуть бумажку, которая пришла из Сбера и забыть про нее.
1.Все ваши деньги поступают в конкурсную массу и выплаты из нее производятся ФУ пропорционально требованиям кредиторов включенным в реестр;
2. Никакой экономической выгоды у вас нет, в том числе не платится налог 13% на списанные долги.

44

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Просто удивительно-в  Сбербанке настолько безграмотные юристы? Или как всё это понимать?

45

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Проблемы будут у должников, которые на основе полученных писем счастья полетят в налоговый орган подавать декларацию.

После этого отчаянного шага разрулить ситуацию будет непросто. Как понимать, месть?

46 (изменено: bankrupt, 08-03-2017 21:10:23)

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Спасибо всем за ответы.

Марина, интересовало больше на что ссылаться касаемо процентов (банк делает упор на то, что задолженность списанная и проценты сэкономленные-не одно и то же).

Я вышлю что-то в этом-роде (ибо им же всем разжевать надо), если кому пригодится.

•    В соответствии с п.1. ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
•    В соответствии с п.4. ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
Положения настоящего пункта не распространяются на налоговых агентов, являющихся кредитными организациями, в отношении удержания и уплаты сумм налога с доходов, полученных клиентами указанных кредитных организаций (за исключением клиентов, являющихся сотрудниками указанных кредитных организаций) в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 212 настоящего Кодекса.
•    В соответствии с п.3. ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).
•    В соответствии с п.62. ст. 217 НК РФ доходами, не подлежащими налогообложению (освобождаемыми от налогообложения) являются доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

47

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

whisper пишет:

Проблемы будут у должников, которые на основе полученных писем счастья полетят в налоговый орган подавать декларацию.

После этого отчаянного шага разрулить ситуацию будет непросто. Как понимать, месть?

мне кажется таких будет крайне мало smile
расчет на то, что мы законов не знаем.

48

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

bankrupt пишет:
Марина пишет:

Вы же сами процитировали ответ АУ на свой вопрос.
Нам тоже пришли письма с банка о налоге , только не 35%, а 13%.
Не облагаются списанные долги никакими налогами.

Спасибо всем за ответы.

Марина, интересовало больше на что ссылаться касаемо процентов (банк делает упор на то, что задолженность списанная и проценты сэкономленные-не одно и то же).

Я вышлю что-то в этом-роде (ибо им же всем разжевать надо), если кому пригодится.

•    В соответствии с п.1. ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
•    В соответствии с п.4. ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
Положения настоящего пункта не распространяются на налоговых агентов, являющихся кредитными организациями, в отношении удержания и уплаты сумм налога с доходов, полученных клиентами указанных кредитных организаций (за исключением клиентов, являющихся сотрудниками указанных кредитных организаций) в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 212 настоящего Кодекса.
•    В соответствии с п.3. ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).
•    В соответствии с п.62. ст. 217 НК РФ доходами, не подлежащими налогообложению (освобождаемыми от налогообложения) являются доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Вам, похоже, не Сбербанк прислал письмо?

49 (изменено: bankrupt, 08-03-2017 21:05:39)

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Марина пишет:

Вам, похоже, не Сбербанк прислал письмо?

Нет...

50

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Вит пишет:
vvp пишет:

Открыл новую зарплатную карту в Сбере. Несмотря на все заверения сотрудников банка и нулевую задолженность по кредиту,списали первую же поступившую на карту зарплату! Написал требование о возврате незаконно списанных средств,приложив определение суда. Случилось то,чего я и боялся! Кто-то видимо не потрудился снять метку в своих автоматизированных системах о автоматическом списании средств с карт.

У меня с ВТБ та же история. Кредит официально закрыт, деньги списывают в течение часа после поступления.(не успел снять, пишешь претензию, выдают наличными.) Борьба продолжается.

здравствуйте, Вит, подскажите пожалуйста, зарплату получаете?

51 (изменено: Вит, 06-03-2017 22:05:49)

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

sorokinadya пишет:
Вит пишет:
vvp пишет:

Открыл новую зарплатную карту в Сбере. Несмотря на все заверения сотрудников банка и нулевую задолженность по кредиту,списали первую же поступившую на карту зарплату! Написал требование о возврате незаконно списанных средств,приложив определение суда. Случилось то,чего я и боялся! Кто-то видимо не потрудился снять метку в своих автоматизированных системах о автоматическом списании средств с карт.

У меня с ВТБ та же история. Кредит официально закрыт, деньги списывают в течение часа после поступления.(не успел снять, пишешь претензию, выдают наличными.) Борьба продолжается.

здравствуйте, Вит, подскажите пожалуйста, зарплату получаете?

приветствую, пока все так же списывают. Вернули на счет филиала и выдали в кассе. Через месяц опять списали, жду возврата. Специалист написала обращение на закрытие кредита. Сказала - задолженности нет, а кредит не закрыт, вот и списывается. Поэтому и справку об отсутствии задолженностей не дают, т.к. кредит на просрочке. Хотя в личном кабинете, никакой информации о долгах. Везде - 0

52

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Бывшим должникам ВТБ24:списание задолженности по кредиту происходит на заседании специальной комиссии,которая собирается раз в квартал,на основании подготовленных всеми отделами по работе с просроченной задолженностью документов. К ним прилагаются определения судов. Если специально выделенного для этих целей бюджета не хватает,списание переносится на следующий квартал.

53

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

vvp пишет:

Бывшим должникам ВТБ24:списание задолженности по кредиту происходит на заседании специальной комиссии,которая собирается раз в квартал,на основании подготовленных всеми отделами по работе с просроченной задолженностью документов. К ним прилагаются определения судов. Если специально выделенного для этих целей бюджета не хватает,списание переносится на следующий квартал.

Спасибо за информацию, а то никаких сдвигов.

54 (изменено: vvp, 14-03-2017 11:35:31)

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Вит пишет:

... а то никаких сдвигов.

Сдвиг будет не быстрый. Помимо текущей работы с должниками,после принятия закона о банкротстве физ.лиц, на банки свалилось N-количество банкротов,работа с которыми видимо не очень налажена.

55

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

vvp пишет:
Вит пишет:

... а то никаких сдвигов.

Сдвиг будет не быстрый. Помимо текущей работы с должниками,после принятия закона о банкротстве физ.лиц, на банки свалилось N-количество банкротов,работа с которыми видимо не очень налажена.

пока с задержкой, но списанные средства возвращают.

56

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Марина пишет:

Просто удивительно-в  Сбербанке настолько безграмотные юристы? Или как всё это понимать?

Мне письмо с требованием о погашении налога Хоум прислал. справку 2-НДФЛ прикрепил.

57 (изменено: sorokinadya, 28-03-2017 08:49:43)

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Вит пишет:
sorokinadya пишет:
Вит пишет:

У меня с ВТБ та же история. Кредит официально закрыт, деньги списывают в течение часа после поступления.(не успел снять, пишешь претензию, выдают наличными.) Борьба продолжается.

здравствуйте, Вит, подскажите пожалуйста, зарплату получаете?

приветствую, пока все так же списывают. Вернули на счет филиала и выдали в кассе. Через месяц опять списали, жду возврата. Специалист написала обращение на закрытие кредита. Сказала - задолженности нет, а кредит не закрыт, вот и списывается. Поэтому и справку об отсутствии задолженностей не дают, т.к. кредит на просрочке. Хотя в личном кабинете, никакой информации о долгах. Везде - 0

Спасибо большое
Я пока получаю на счёт который открыла в другом банке некарточный.
Исходя из ваших слов надо будет пойти и запросить в банке москвы справку об отсутствии задолженностей или как её назвать? А то вдруг придётся пользоваться социалкой или зарплатной потом. Хоть и говорят скоро всем госслужащим карты мир откроют

58 (изменено: Вит, 28-03-2017 13:09:20)

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

sorokinadya пишет:
Вит пишет:
sorokinadya пишет:

здравствуйте, Вит, подскажите пожалуйста, зарплату получаете?

приветствую, пока все так же списывают. Вернули на счет филиала и выдали в кассе. Через месяц опять списали, жду возврата. Специалист написала обращение на закрытие кредита. Сказала - задолженности нет, а кредит не закрыт, вот и списывается. Поэтому и справку об отсутствии задолженностей не дают, т.к. кредит на просрочке. Хотя в личном кабинете, никакой информации о долгах. Везде - 0

Спасибо большое
Я пока получаю на счёт который открыла в другом банке некарточный.
Исходя из ваших слов надо будет пойти и запросить в банке москвы справку об отсутствии задолженностей или как её назвать? А то вдруг придётся пользоваться социалкой или зарплатной потом. Хоть и говорят скоро всем госслужащим карты мир откроют

Я в ВТБ попросил справку об отсутствии задолженности, мне не дали потому что кредит не закрыт. Задолженности официально нет, но кредит висит. Сказали как закроют так и дадут. Замкнутый круг.Когда закроют никто не говорит, документы все отданы.

59

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Вит пишет:
sorokinadya пишет:
Вит пишет:

приветствую, пока все так же списывают. Вернули на счет филиала и выдали в кассе. Через месяц опять списали, жду возврата. Специалист написала обращение на закрытие кредита. Сказала - задолженности нет, а кредит не закрыт, вот и списывается. Поэтому и справку об отсутствии задолженностей не дают, т.к. кредит на просрочке. Хотя в личном кабинете, никакой информации о долгах. Везде - 0

Спасибо большое
Я пока получаю на счёт который открыла в другом банке некарточный.
Исходя из ваших слов надо будет пойти и запросить в банке москвы справку об отсутствии задолженностей или как её назвать? А то вдруг придётся пользоваться социалкой или зарплатной потом. Хоть и говорят скоро всем госслужащим карты мир откроют

Я в ВТБ попросил справку об отсутствии задолженности, мне не дали потому что кредит не закрыт. Задолженности официально нет, но кредит висит. Сказали как закроют так и дадут. Замкнутый круг.Когда закроют никто не говорит, документы все отданы.

Мой банк начал активно вновь списывать с меня долг - звонки, смс, письма, выезды...
Я писал в Райф, чтобы списали долг - игнор. Попросил суд дать исп лист - сказали, что на такое определение не дают.
Написал в ИФНС, мол проверьте декларацию, долг судом списан, а Банк не списал - ответ, что нет видят смысла в проверке и просите суд на основе 332 АПК оштрафовать банк.
Написал в ЦБ с просьбой помочь закрыть счет и проверить фин отчетность банка, если долг не списан, то и отчетность недостоверная - ответ идите в суд, ЦБ не вмешивается в работу банков.
Написал в прокуратуру - ответ, признаков вымогательства не установлено, банк ведет переговоры о возможности прощения части долга.
Написал в БКИ - мол в кред истории недостоверные сведения, мол обяжите банк исправить, что долг списан - ответ, в рамках банкротства сведения подает ФУ и должен был отправлять сведения.
Написал в Главное отделение в Австрии - ответ, Вас не побеспокоют это ошибка, банк не получил из суда определение. На 3 дня прекратили и опять по новой взыскивают.
Пришел в отделение мол скажите, почему так - ответ, дело в службе взыскания, если долг спишут, люди останутся без премии, поэтому взыскание будут продолжать и всячески игнорировать судебные акты.Претензию повторно зарегистрировали, жду 4 апреля. когда дадут ответ.

60

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

vvp пишет:

Бывшим должникам ВТБ24:списание задолженности по кредиту происходит на заседании специальной комиссии,которая собирается раз в квартал,на основании подготовленных всеми отделами по работе с просроченной задолженностью документов. К ним прилагаются определения судов. Если специально выделенного для этих целей бюджета не хватает,списание переносится на следующий квартал.

Здравствуйте! то есть если моё решение вступило в силу 30 декабря и в первом квартале долг не списан, как вы говорите "не хватило денег"- ? на это деньги выделяет центробанк ?- то теперь может быть спишут в конце второго а может и третьего ? правильно ? сегодня ходила даже сказали вроде даже штрафы начисляются...не обнулён.