1

Тема: Ипотечная квартира в конкурсной массе, несовершеннолетние дети

Мужа собираются банкротить другой банк не по ипотеке.
У нас квартира в ипотеке, у меня 100%, собираемся вкладывать мат капитал , я заёмщик он созаемщик, что нас спасёт? РазводитьсЯ я не хочу, квартиру выкупить возможности нет, если оформить доли с разрешения банка 1/4 моя, 3/8 один ребёнок; 3/8 другой ребёнок,(свидетельство получим с обременением с выделенными долями) как будет реализовано имущество ? Если квартира полностью будет заявлена в конкурсную массу, смогу ли я выкупить его долю?нас выгонят всех и продадут квартиру с торгов? И нужно ли выходить из созаемщика? Ближе вариант выкупить его долю , когда начнётся котовасия,смогу ли я это сделать? Или только третье лицо?в общем что нас спасёт пока не началось?

2

Re: Ипотечная квартира в конкурсной массе, несовершеннолетние дети

04101982 пишет:

Мужа собираются банкротить другой банк не по ипотеке.
У нас квартира в ипотеке, у меня 100%, собираемся вкладывать мат капитал , я заёмщик он созаемщик, что нас спасёт? РазводитьсЯ я не хочу, квартиру выкупить возможности нет, если оформить доли с разрешения банка 1/4 моя, 3/8 один ребёнок; 3/8 другой ребёнок,(свидетельство получим с обременением с выделенными долями) как будет реализовано имущество ? Если квартира полностью будет заявлена в конкурсную массу, смогу ли я выкупить его долю?нас выгонят всех и продадут квартиру с торгов? И нужно ли выходить из созаемщика? Ближе вариант выкупить его долю , когда начнётся котовасия,смогу ли я это сделать? Или только третье лицо?в общем что нас спасёт пока не началось?

По-моему,если муж банкротится,и он созаемщик,то квартиру не должны трогать,так как вы ответственный заемщик.Если я не права,знающие,поправьте меня.

3 (изменено: Bvk68, 04-04-2017 21:25:16)

Re: Ипотечная квартира в конкурсной массе, несовершеннолетние дети

Банкротство одного из созаемщиков существенно меняет в худшую сторону качество кредита. У вас банк потребует сразу оплатить кредит и это наверняка предусмотрено вашим договором. Если платить остаток сразу не сможете, то банк подаст в суд на обращение взыскания на ипотечную квартиру с последующим выселением и т.д. наличие ребёнка и мат капитал ничем вам не помогут. Соседняя тема очень похожа на ваш случай http://лечимдолги.рф/forum/viewtopic.php?id=444 суть та же

4

Re: Ипотечная квартира в конкурсной массе, несовершеннолетние дети

bvk68 пишет:

Банкротство одного из созаемщиков существенно меняет в худшую сторону качество кредита. У вас банк потребует сразу оплатить кредит и это наверняка предусмотрено вашим договором. Если платить остаток сразу не сможете, то банк подаст в суд на обращение взыскания на ипотечную квартиру с последующим выселением и т.д. наличие ребёнка и мат капитал ничем вам не помогут. Соседняя тема очень похожа на ваш случай http://
лечимдолги.рф/forum/viewtopic.php?id=444
суть та же

Спасибо за ответ, все верно, юристы банка так и сказали, вопрос другой, если муж вышел из созаемщика, в таком случае банк говорит , муж ему уже не должен и он не заявится в реестр кредиторов, но АУправляющий же включит квартиру в конкурсную массу? Хоть там мои и 100%, верно?на правах мужа и жены? Или все таки выход из созаемщика ему как будущему банкроту помогает не лишиться квартиры?