1

Тема: расходы должника в банкротстве.

добрый день.
" Ст. 59.1. В случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
3. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.
12. Исходя из пункта 3 статьи 59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов по делу о банкротстве, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.
По смыслу указанной статьи, если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан применительно к статье 38 Закона о банкротстве приложить к заявлению доказательства наличия у должника имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств на основании статьи 44 Закона о банкротстве заявление должника подлежит оставлению без движения с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.
В абзаце 2 пункта 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" установлено, что в случае временного отсутствия у должника достаточной суммы для осуществления расходов по делу о банкротстве арбитражный управляющий либо с его согласия кредитор, учредитель (участник) должника или иное лицо вправе оплатить эти расходы из собственных средств с последующим возмещением за счет имущества должника."
Вопрос такой: мы оплачивали расходы сами перечислением денег Управляющему. исходя из ст. 59 и пояснений к ней, расходы должны возмещаться за счет имущества должника, те. как я понимаю, после реализации имущества. если у должника денег нет на оплату расходов, то их оплачивает либо АУ либо кредитор, с дальнейшим возмещением от реализации. вернут ли нам затраченные средства после реализации?

2

Re: расходы должника в банкротстве.

grishinaangelina2012 пишет:

добрый день.
" Ст. 59.1. В случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
3. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.
12. Исходя из пункта 3 статьи 59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов по делу о банкротстве, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.
По смыслу указанной статьи, если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан применительно к статье 38 Закона о банкротстве приложить к заявлению доказательства наличия у должника имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств на основании статьи 44 Закона о банкротстве заявление должника подлежит оставлению без движения с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.
В абзаце 2 пункта 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" установлено, что в случае временного отсутствия у должника достаточной суммы для осуществления расходов по делу о банкротстве арбитражный управляющий либо с его согласия кредитор, учредитель (участник) должника или иное лицо вправе оплатить эти расходы из собственных средств с последующим возмещением за счет имущества должника."
Вопрос такой: мы оплачивали расходы сами перечислением денег Управляющему. исходя из ст. 59 и пояснений к ней, расходы должны возмещаться за счет имущества должника, те. как я понимаю, после реализации имущества. если у должника денег нет на оплату расходов, то их оплачивает либо АУ либо кредитор, с дальнейшим возмещением от реализации. вернут ли нам затраченные средства после реализации?

Вряд ли. Если , конечно у вас к реализации заводы- пароходы, то может быть)). У меня прошла реализация, ничего не реализовывали по факту. Расходы тоже оплачивал сам и очень рад , что все это благополучно завершилось). Даже и не думал о возврате денег( "копейки", которые остались в КМ от зарплаты ФУ распределил между кредиторами).

3

Re: расходы должника в банкротстве.

у нас машина на реализации. имеется ввиду машина -это и есть то самое имущество. денег на счетах не было. сейчас залог за машину дали. должна продаться 23-го. я раньше с ау разговаривала, говорил, что вернет расходы. я где-то перед подачей заявления об этом читала в законе. теперь думаю, может неправильно поняла. тут видимо как закон трактовать. получается если бы мы ему деньги не отправляли, он должен был сам оплачивать, а потом бы свои кровные забрал. а теперь вот кто его знает? у мужа тоже никто из кредиторов не подал, тоже фактически не реализовывали. а у меня сбер. долг большой, подал иск. будем с ау разговаривать.

4

Re: расходы должника в банкротстве.

Должник платит, а ФУ оформляет платежи от своего имени, а потом возмещает из конкурсной массы. Отдаст или нет дело договоренностей .

5

Re: расходы должника в банкротстве.

вот. значит я все же не ошиблась. будем рассчитывать на порядочность ау. еще немного осталось подождать. напишу потом вернул или нет. а вообще в практике у кого-нибудь такое было?

6

Re: расходы должника в банкротстве.

grishinaangelina2012 пишет:

добрый день.
" Ст. 59.1. В случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
3. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.
12. Исходя из пункта 3 статьи 59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов по делу о банкротстве, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.
По смыслу указанной статьи, если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан применительно к статье 38 Закона о банкротстве приложить к заявлению доказательства наличия у должника имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств на основании статьи 44 Закона о банкротстве заявление должника подлежит оставлению без движения с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.
В абзаце 2 пункта 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" установлено, что в случае временного отсутствия у должника достаточной суммы для осуществления расходов по делу о банкротстве арбитражный управляющий либо с его согласия кредитор, учредитель (участник) должника или иное лицо вправе оплатить эти расходы из собственных средств с последующим возмещением за счет имущества должника."
Вопрос такой: мы оплачивали расходы сами перечислением денег Управляющему. исходя из ст. 59 и пояснений к ней, расходы должны возмещаться за счет имущества должника, те. как я понимаю, после реализации имущества. если у должника денег нет на оплату расходов, то их оплачивает либо АУ либо кредитор, с дальнейшим возмещением от реализации. вернут ли нам затраченные средства после реализации?

А какие расходы вы имели ввиду?Если публикации,то это не больше 10 тыс,плюс-минус,у кого как.И поле списания вам долгов вы будете заморачиваться с возвратом денег?

7 (изменено: grishinaangelina2012, 20-04-2017 19:45:04)

Re: расходы должника в банкротстве.

у меня к публикациям плюс объявления о продаже машины. а это 73 т.р. и еще на что то отправляла около 10 или пятнадцати. короче почти сотка. если бы даже только 10 было, все равно бы заморочилась, меньше АУ платить. надо посчитать

8

Re: расходы должника в банкротстве.

ОК пишет:

.... У меня прошла реализация, ничего не реализовывали по факту. Расходы тоже оплачивал сам и очень рад , что все это благополучно завершилось). Даже и не думал о возврате денег( "копейки", которые остались в КМ от зарплаты ФУ распределил между кредиторами).


Здравствуйте, уважаемые банкроты!)))) big_smile  big_smile  big_smile

Я тоже ( будущий ) банкрот. Вопрос такой: живу в Перм.крае, подавать Заявление буду самостоятельно письменно  в Пермский арбитр.суд. Пошлину 6000 уже заплатил. Скажите, пожалуйста, куда мне оплатить 30 тыс. руб., чтобы они пошли на расходы по банкротству, именно для Арбитражного управляющего?
Имеется имущество: земельный участок в собственности 24кв.м. Больше ничего нет.

9 (изменено: Ipad002, 16-07-2017 20:53:14)

Re: расходы должника в банкротстве.

Вы говорите удивительные вещи. Пошлина давно уже 300 рублей.
       Если земельный участок и место проживания не совпадают, а это вероятнее всего так, то Вам не надо вносить на (в) депозит суда дополнительные деньги (кроме 25 000) на расходы по делу о банкротстве.
       Имущество будет продано (вероятно) и из вырученной суммы будут погашены расходы по делу.
       Вот если участок не продастся и никто из кредиторов не примет его себе на баланс в зачет долга, вот тогда встанет вопрос о компенсации ФУ его расходов по делу.

        Ангелина Гришина! Какие 73 000 +10(15) на продажу машины? Расходы по делу могут (и должны) быть погашены из конкурсной массы, то бишь из вырученной стоимости проданного имущества.

10

Re: расходы должника в банкротстве.

ipad002 пишет:

Вы говорите удивительные вещи. Пошлина давно уже 300 рублей.
       Если земельный участок и место проживания не совпадают, а это вероятнее всего так, то Вам не надо вносить на (в) депозит суда дополнительные деньги (кроме 25 000) на расходы по делу о банкротстве.
       Имущество будет продано (вероятно) и из вырученной суммы будут погашены расходы по делу.
       Вот если участок не продастся и никто из кредиторов не примет его себе на баланс в зачет долга, вот тогда встанет вопрос о компенсации ФУ его расходов по делу.

        Ангелина Гришина! Какие 73 000 +10(15) на продажу машины? Расходы по делу могут (и должны) быть погашены из конкурсной массы, то бишь из вырученной стоимости проданного имущества.

Большое спасибо, что так быстро отозвались!))

Участок всего 24кв.м. (гаражный кооператив), ориентировочная стоим-сть 5000руб. Там гаража самого нет, только мусор на участке. Купил у хорош.знакомого за копейки 2,5 года назад в собственность.

Значит, мне надо внести на депозит суда, как я уже понял, еще 300 руб. и плюс еще 19 тыс.руб, верно?
Заявление планирую подавать сам, письменно или через интернет.

Еще вопрос следующий: почитал форумы и пишут, что ФУ у должников просят на их счета значительные суммы. Как мне самому заплатить, минуя ФУ, ровно столько сколько нужно за публикации и не потратить лишнего? Подскажите, пожалуйста, на каких этапах и сколько публикаций и когда обычно на практике делается? Читал на форумах, что 8-9тыс. в "Коммерсант" и по 400-500руб. в ЕФРСБ (bankrot.fedresurs.ru) за 1-ну публикацию.

P.S. Долг 1.2 млн. Четыре банка-должника ,в т.ч. два банка потеряли лицензию из-за ЦБ РФ. Там только кредитн.карты и потреб.кредиты. Сейчас живу на временных заработках. Есть агентский договор. Работы найти не могу - если примут, то либо меня уволят что не подхожу, либо фирмы сами банкротятся из-за отсутствия необх. кол-ва клиентов. Живу по временной регистрации у родителей.

11

Re: расходы должника в банкротстве.

Вам надо:
        1) оплатить государственную пошлину - 300 рублей. Раз уж заплатили 6 000, то уже не платите. ФУ будет решать вопрос - как вытащить излишне уплаченную пошлину;
        Реквизиты для оплаты на сайте суда в разделе - арбитражный процесс.
        2) внести на (в) депозит суда 25 000 рублей - вознаграждение ФУ.
       Реквизиты для оплаты на сайте суда в разделе - арбитражный процесс.

       Больше Вам с учетом наличия у Вас имущества, подлежащего реализации, по практике Тверской губернии, ничего на расходы вносить не надо. Как там в Вашем крае я не знаю.
       Вот имущество, подлежащее реализации, верхний и нижний предел расходов по делу Законом не определены. считаю, что этого имущества хватит. Если не хватит - готов компенсировать ФУ расходы по делу. Последствия неисполнения обязанности мне ясны и понятны.
      Но если Вам там уж хочется внесите 5 000 рублей на расходы.
      Реквизиты для оплаты на сайте суда в разделе - арбитражный процесс (те же, что для внесения 25 000 рублей, только назначение платежа указывается - на расходы по делу о банкротстве). Пошлина платится по другим реквизитам.

      По практике Тверской губернии - заявление о банкротстве надо подавать по месте последней постоянной регистрации (прописки), по временной регистрации место подачи заявления не определяется.
      Как избежать кабалы ФУ (дай денег на те расходы, на эти расходы и прочая)? Очень просто. Быть с ним в активном контакте, помнить, что если он требует с Вас деньги, он должен показать Вам документы о уже понесенных расходах.
      Вот я потратил на публикации 55 000, ю-партнер переведи мне их туда.
      Вы ему в ответ. Мил человек, покажи докУменты о том, что ты потратил, я тебе тут же отдам.

      Какая будет сумма расходов? Зависит от дела. Стандартный набор публикаций колеблется от 11 до 13(14) тысяч. Нестандартный набор - публикации и объявления о продаже имущества, плюс всяко-разно. Где-то суды заставаляют ФУ публиковать в ЕФРСБ сведения о получении требования кредитора, где-то такого нет.
      Следите за своим делом, контактируйте с ФУ, не бойтесь задавать ему вопросы.

12

Re: расходы должника в банкротстве.

ipad002 пишет:

Вам надо:
        1) оплатить государственную пошлину - 300 рублей. Раз уж заплатили 6 000, то уже не платите. ФУ будет решать вопрос - как вытащить излишне уплаченную пошлину;
        Реквизиты для оплаты на сайте суда в разделе - арбитражный процесс.
        2) внести на (в) депозит суда 25 000 рублей - вознаграждение ФУ.
       Реквизиты для оплаты на сайте суда в разделе - арбитражный процесс.

       Больше Вам с учетом наличия у Вас имущества, подлежащего реализации, по практике Тверской губернии, ничего на расходы вносить не надо. Как там в Вашем крае я не знаю.
       Вот имущество, подлежащее реализации, верхний и нижний предел расходов по делу Законом не определены. считаю, что этого имущества хватит. Если не хватит - готов компенсировать ФУ расходы по делу. Последствия неисполнения обязанности мне ясны и понятны.
      Но если Вам там уж хочется внесите 5 000 рублей на расходы.
      Реквизиты для оплаты на сайте суда в разделе - арбитражный процесс (те же, что для внесения 25 000 рублей, только назначение платежа указывается - на расходы по делу о банкротстве). Пошлина платится по другим реквизитам.

      По практике Тверской губернии - заявление о банкротстве надо подавать по месте последней постоянной регистрации (прописки), по временной регистрации место подачи заявления не определяется.
      Как избежать кабалы ФУ (дай денег на те расходы, на эти расходы и прочая)? Очень просто. Быть с ним в активном контакте, помнить, что если он требует с Вас деньги, он должен показать Вам документы о уже понесенных расходах.
      Вот я потратил на публикации 55 000, ю-партнер переведи мне их туда.
      Вы ему в ответ. Мил человек, покажи докУменты о том, что ты потратил, я тебе тут же отдам.

      Какая будет сумма расходов? Зависит от дела. Стандартный набор публикаций колеблется от 11 до 13(14) тысяч. Нестандартный набор - публикации и объявления о продаже имущества, плюс всяко-разно. Где-то суды заставаляют ФУ публиковать в ЕФРСБ сведения о получении требования кредитора, где-то такого нет.
      Следите за своим делом, контактируйте с ФУ, не бойтесь задавать ему вопросы.

Уважаемый, Модератор! smile Большое спасибо за разъяснения! )))

Как я понял, (это я уясняю для себя и других, кто тут будет читать), что "пошлина" и "расходы по делу о банкротстве" платятся каждая по своим реквизитам и со своим "Назначение" в бланке, по реквизитам, которые можно найти на сайте своего Арб.суда.
Чтобы избежать развода на деньги от Финансового управляющего (ФУ) - платить ему за его расходы по факту, по документам, которые он предоставит мне. И часто с ним контактировать и узнавать что и на какой стадии сейчас!))

Отсюда: 25 тыс. на счет суда + 300 пошлина + около 14тыс.публикации = 39 300руб. составят мои затраты на банкротство физического лица, если я Заявление составлю сам плюс маленькие доп.расходы. Есть в интернете много Образцов, еще если почитать весь Закон в Разделе фи.лица (у меня шло на это 1 день), то вопрос "Как составить заявление о банкротстве физлица (физического лица)" не составит труда! smile)))
Большое спасибо Админу!
Просьба админу форума: настройте, плиз, кнопки: [ В ] [ l ] [ U ] , [Картинка], чтобы можно было ими делать текст жирным, наклонным, подчеркнутым автоматически. Неудобно же без них! А-то программист самоучка, а другие-то нет!

Хэштеги: #как составить заявление о банкротстве физического лица, #заявление о банкротстве физлиц, #форум банкротство физлиц, #как написать заявление о банкротстве физлица самому.

Еще раз отвечаю как написать самому Заявление о банкротстве физ.лица: Скачать образец с интернета, переписать его под себя, изучить весь Закон "О банкротстве" физ.лиц (за 1 день можно), четко прочитать Раздел соответствующего закона о том, какие документы должны быть в Заявлении, скачать нужные образцы и заполнить их под себя. Я так сделал (правда, пока не высылал в суд).
Образец Заявления физ.лица можете попросить также у опытных на форуме, но почти всё всё равно переделывать под себя прийдется. Еще лучше попросить знакомого юриста за бутылку и конфеты проверить правильность уже(!) составленного вами Заявления в суд о банкротстве физического лица! smile)))

Всем спасибо! smile Успехов!

13 (изменено: Admin, 17-07-2017 15:22:33)

Re: расходы должника в банкротстве.

Уважаемый ipad002. прежде, чем расходы будут погашены из конкурсной массы, ее необходимо реализовать. а до этого на какие деньги ФУ должен давать объявления о продаже имущества? теоретически из закона мы знаем, что если у должника нет денег на оплату публикаций, то ФУ или кредитор могут их сами оплачивать. но если у ФУ нет денег, то понятное дело что все идет из нашего кармана.
и затраты нам вернули.

14

Re: расходы должника в банкротстве.

u-partner пишет:

Как я понял, (это я уясняю для себя и других, кто тут будет читать), что "пошлина" и "расходы по делу о банкротстве" платятся каждая по своим реквизитам и со своим "Назначение" в бланке, по реквизитам, которые можно найти на сайте своего Арб.суда.
Чтобы избежать развода на деньги от Финансового управляющего (ФУ) - платить ему за его расходы по факту, по документам, которые он предоставит мне. И часто с ним контактировать и узнавать что и на какой стадии сейчас!))

Отсюда: 25 тыс. на счет суда + 300 пошлина + около 14тыс.публикации = 39 300руб. составят мои затраты на банкротство физического лица, если я Заявление составлю сам плюс маленькие доп.расходы. Есть в интернете много Образцов, еще если почитать весь Закон в Разделе фи.лица (у меня шло на это 1 день), то вопрос "Как составить заявление о банкротстве физлица (физического лица)" не составит труда! smile)))

Вам нужно найти ФУ и с ним обсудить все вопросы.Потому, что у всех ФУ запросы разные, а без ФУ вам самому не обанкротиться. Как здесь на форуме уже неоднократно написано, перед тем как подать заявление на банкротство нужно самостоятельно найти ФУ и с ним обсудить все интересующие вас вопросы. Гипотетические ответы на вопросы часто не совпадают с реальностью. Мне один ФУ заявил, что пока я не внесу на депозит 200т он не будет работать.
Поэтому я какое то время затратил на поиск ФУ и обсуждение всех нюансов.

15

Re: расходы должника в банкротстве.

Администратору: Блин! Администратор! Поправьте плиз движок Форума! Уже какой раз пишу и после 5 минут мне выдает ошибку, что ссылка устарела. И еще этот долб**ый Гугл Хром..мать его ...Полчаса писал сообщение... Лучше бы родную старую Оперу оставил!
Всё, всё что нажил непосильным трудом - все же погибло! Три магнитофона! Три кинокамеры заграничной, три портсигара отечественых, куртка замшевая - три! (Шпак, "Иван Вас-ч меняет профессию") big_smile

mihail10 пишет:

Вам нужно найти ФУ и с ним обсудить все вопросы.Потому, что у всех ФУ запросы разные, а без ФУ вам самому не обанкротиться. Как здесь на форуме уже неоднократно написано, перед тем как подать заявление на банкротство нужно самостоятельно найти ФУ и с ним обсудить все интересующие вас вопросы. Гипотетические ответы на вопросы часто не совпадают с реальностью. Мне один ФУ заявил, что пока я не внесу на депозит 200т он не будет работать.
Поэтому я какое то время затратил на поиск ФУ и обсуждение всех нюансов.

Итак, все что хотел написать снова.
На другом форуме полгода назад я читал (когда еще было 10 000 для ФУ по ст. 20.6 Закона), что один уже обанкротившийся товарищ, просто внес не 10 000 как положено по Закону (т.к. за 10тыс никто точно не пойдет), а внес он 17 000 руб. на депозит суда в счет затрат за банкротство, указал какое-то СРО... И о чудо! Сам нашелся ФУ (фин. / арбитражный управляющий для физ.лиц) для него, согласившийся за 17тыс. поработать! Конечно, затраты на публикации он еще доплачивал сам, но тот факт, что так можно найти ФУ при общих затратах на его банкр-во в 35 тыс - меня воодушевил! Он всем там советовал так поступать!

Сейчас же ситуация для ФУ намного лучше! 25 000руб.!
Уверен, они не пашут по 8 часов каждый Божий раб.день как на заводах. Они могут вести одновременно несколько дел! Их затраты времени - максимум полная рабочая неделя за всё наше банкротство. Так.обр., у них достаточно времени, чтобы набирать других банкротов себе, и получать по 100-125 тыс.руб. за 3-4 месяца. Разве мало? Очень хорошо!

Спасибо тому человеку за совет. И я всем также буду советовать поступать: положу деньги и буду ждать кто объявится сам.
Кстати, тут же на этом сайте ЛечимДолги и лежит объявление, что за 25 тыс. вам найдут ФУ + 25 тыс по закону, из общей суммы агенту ФУ заплатит процентов 20-30%.

Я лично считаю, что лучше самому разобраться и сэкономить минимум 30тыс. 2 недели труда над законом, Заявлением и проч.нюансами стоят таких денег!

Всем успехов! Как обанкрочусь  отпишусь тут и на др.форумах. Поступлю как написал выше.

16

Re: расходы должника в банкротстве.

Искренне желаю удачи.

17

Re: расходы должника в банкротстве.

u-partner пишет:

Администратору: Блин! Администратор! Поправьте плиз движок Форума! Уже какой раз пишу и после 5 минут мне выдает ошибку, что ссылка устарела.

Если письмо большое и требуется много времени на его написание - пишите в любом текстовом редакторе, а потом вставляйте готовый текст в форму ответа....такой вот блин))

18

Re: расходы должника в банкротстве.

"Итак, все что хотел написать снова.
На другом форуме полгода назад я читал (когда еще было 10 000 для ФУ по ст. 20.6 Закона), что один уже обанкротившийся товарищ, просто внес не 10 000 как положено по Закону (т.к. за 10тыс никто точно не пойдет), а внес он 17 000 руб. на депозит суда в счет затрат за банкротство, указал какое-то СРО... чудо! Сам нашелся ФУ (фин. / арбитражный управляющий для физ.лиц) для него, согласившийся за 17тыс. поработать! Конечно, затраты на публикации он еще доплачивал сам, но тот факт, что так можно найти ФУ при общих затратах на его банкр-во в 35 тыс - меня воодушевил! Он всем там советовал так поступать!

Сейчас же ситуация для ФУ намного лучше! 25 000руб.!
Уверен, они не пашут по 8 часов каждый Божий раб.день как на заводах. Они могут вести одновременно несколько дел! Их затраты времени - максимум полная рабочая неделя за всё наше банкротство. Так.обр., у них достаточно времени, чтобы набирать других банкротов себе, и получать по 100-125 тыс.руб. за 3-4 месяца. Разве мало? Очень хорошо!

Спасибо тому человеку за совет. И я всем также буду советовать поступать: положу деньги и буду ждать кто объявится сам.
Кстати, тут же на этом сайте ЛечимДолги и лежит объявление, что за 25 тыс. вам найдут ФУ + 25 тыс по закону, из общей суммы агенту ФУ заплатит процентов 20-30%.

Я лично считаю, что лучше самому разобраться и сэкономить минимум 30тыс. 2 недели труда над законом, Заявлением и проч.нюансами стоят таких денег!

Всем успехов! Как обанкрочусь  отпишусь тут и на др.форумах. Поступлю как написал выше."

Уважаемый, вы рано радуетесь. я вас уверяю.  я тоже здесь на форуме читала, что было пару случаев, когда честные ФУ так и делали. в действительности все же иначе. я сама лично обзвонила около сотни ФУ, чтобы договориться работать за тот минимум, что по закону. в реальности, все хотели работать от сотни. одна девушка за 50 предлагала. в конечном итоге я нашла ФУ для себя и мужа, считаю что достаточно дешево к тем 10 т. что лежали на депозите. а самые первые предлагали сделать за 420 т.р. за меня и мужа. все ФУ практически работают от суммы долга. плюс расходы. я конечно желаю вам найти такого, что согласится за 25 по закону, но это вряд ли. тем более, что сейчас закон работает вовсю. и если раньше ФУ не знали как действовать, то сейчас все весьма грамотные.  все расходы сначала сами оплачивали. ФУ все счета присылал. все документы я подавала в суд сама. Поэтому как бы вам не хотелось, все -таки сначала подайте заявление с документами, а потом займитесь поисками ФУ. звоните в контору с ФУ и спрашиваете,  согласны ли они за 25 взяться за ваше банкротство, или за сколько тогда они согласны . если нет, говорите спасибо, до свидания, и набираете следующую. так глядишь и найдете. кстати, я думаю можно и из других городов брать ФУ, только скорее всего расходы тоже будут ваши. Удачи вам.

19

Re: расходы должника в банкротстве.

Я вообще-то сомневаюсь,что сейчас вы положите на депозит 25 000 ,укажите СРО,и ФУ сам объявится.Даже после того,как вознаграждение ФУ увеличили с 10 000 до 25 000 все равно работают с теми должниками,которые готовы дополнительно оплачивать работу ФУ,они не занимаются  благотворительностью.Это банкротство нужно не им,а вам,должникам,желающим избавиться от непосильных выплат по кредитам.Я банкротилась в 2016 году.У меня был ФУ за 10 000 по гос.расценкам,но через 4 месяца он самоустранился,я быстро нашла другого,согласившегося довести дело до желаемого конца за дополнительные 10 000 в месяц,через 3 месяца процедура завершилась,все довольны.

20

Re: расходы должника в банкротстве.

ОК пишет:
grishinaangelina2012 пишет:

добрый день.
" Ст. 59.1. В случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
3. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.
12. Исходя из пункта 3 статьи 59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов по делу о банкротстве, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.
По смыслу указанной статьи, если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан применительно к статье 38 Закона о банкротстве приложить к заявлению доказательства наличия у должника имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств на основании статьи 44 Закона о банкротстве заявление должника подлежит оставлению без движения с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.
В абзаце 2 пункта 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" установлено, что в случае временного отсутствия у должника достаточной суммы для осуществления расходов по делу о банкротстве арбитражный управляющий либо с его согласия кредитор, учредитель (участник) должника или иное лицо вправе оплатить эти расходы из собственных средств с последующим возмещением за счет имущества должника."
Вопрос такой: мы оплачивали расходы сами перечислением денег Управляющему. исходя из ст. 59 и пояснений к ней, расходы должны возмещаться за счет имущества должника, те. как я понимаю, после реализации имущества. если у должника денег нет на оплату расходов, то их оплачивает либо АУ либо кредитор, с дальнейшим возмещением от реализации. вернут ли нам затраченные средства после реализации?

Вряд ли. Если , конечно у вас к реализации заводы- пароходы, то может быть)). У меня прошла реализация, ничего не реализовывали по факту. Расходы тоже оплачивал сам и очень рад , что все это благополучно завершилось). Даже и не думал о возврате денег( "копейки", которые остались в КМ от зарплаты ФУ распределил между кредиторами).

Аналогично, только у нас даже копейки с зп не списали)ни один кредитор не заявился, по тратам около 100к все обошлось с фу депозитом публикациями и т.д., даже и не думал о какиз то возвратах.