1 (изменено: SiOV, 22-05-2017 09:29:51)

Тема: Залог физ.лица, а она ИП глава КФХ, кого банкротить?

Добрый всем! Прошу помощи советом.
Ситуация такова: физ. Лицо передаёт в залог недвижку  и даёт своё поручительство по кредиту ООО. Инициируем процедуру банкротства физ. Лица и узнаем, что он ИП глава КФХ. В случае банкротства КФХ - теряем залог, т.к. имущество приобретено за долго до того, как он стал КФХ, а у самого КФХ имущества нет. Первая инстанция отказывает в признании физ. лица банкротом, по тем основаниям, что он является главой КФХ. Подаем апелляцию и узнаем, что он прекратил деятельность КФХ. Отзываем апелляцию и по вновь открывшимся снова продаём на банкротство физ. Лица. В суд приходит и снова приносит выписку, что он зарегистрировался ИП глава КФХ. Вот такой круговорот. В связи с чем и вопрос:  как этого нехорошего человека привлечь к ответственности? Заранее спасибо всем!

2

Re: Залог физ.лица, а она ИП глава КФХ, кого банкротить?

КФХ банкротится по общим правилам, как юр лицо.
      Подаете на его банкротство по общим правилам + ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета на совершение регистрационных действий (изменение правового статуса главы КФХ).
      Подробно расписываете почему подаете х-во, вот мол так и так должник "прыгает", меняет статус, специально, чтобы.... действует недобросовестно.

3

Re: Залог физ.лица, а она ИП глава КФХ, кого банкротить?

Цель- не потерять при этом ипотеку по физ. Лицу, а если банкротить КФХ, то мы её теряем. Получается вариантов с физ. Лицом никаких?

4

Re: Залог физ.лица, а она ИП глава КФХ, кого банкротить?

Вы можете привести нормативно-правовое обоснование того почему теряете залог?  Я не очень хорошо это понял.

5 (изменено: SiOV, 22-05-2017 10:38:33)

Re: Залог физ.лица, а она ИП глава КФХ, кого банкротить?

Недвижимость, переданная в залог приобретена не за счёт средств КФХ и за
долго до его образования.

6

Re: Залог физ.лица, а она ИП глава КФХ, кого банкротить?

По этому поводу есть 2  позиции.
      1. Хорошо банкротится КФХ (по своим КФХ долгам), это что лишает права кредитора (по не КФХ долгам) заявиться и встать в реестр? Нет, не мешает.
      Статья 217.
      Основанием для признания крестьянского (фермерского) хозяйства банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.   
      Где в этой статье оговорка о том, что КФХ можно банкротить только долгам возникшим как КФХ? Такой оговорки нет.
      Значит банкротим его по любым долгам, но по общим правилам (наблюдение и все такое).
      Но тут налетаем на положения п. 3 ст. 221, согласно которой имущество  в отношении которого доказано, что оно приобретено на доходы, не являющиеся общими средствами крестьянского (фермерского) хозяйства, не включается в конкурсную массу.
       Возникает вопрос, а как кредитор по долгам КФХ, но возникшим не в связи с деятельностью главы КФХ может инициировать процедуру его банкротства?

      1.1. Можно возбудить одновременно 2 разных дела о банкротстве КФХ.
      Дело № 1 - о банкротстве КФХ по долгам КФХ.
      Дело № 2 - о банкротстве физика, но по общим правилам.
      Пункт 3 Пленума не наложил запрет на возможность возбуждения 2 различных дел о банкротстве КФХ, он лишь предусмотрел, что банкротство КФХ (что по долгам КФ, что по личным долгам главы КФХ) осуществляется по общим правилам.

      2. Нельзя так делать. Сначала надо банкротить КФХ, снимать его с учета, как КФХ, а потом уже банкротить бывшего главу КФХ, как простого физика.
      Пункт 1 ст. 223.
      С момента принятия решения о признании крестьянского (фермерского) хозяйства банкротом и об открытии конкурсного производства государственная регистрация главы крестьянского (фермерского) хозяйства в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу.

      Точного ответа на эти вопросы пока у меня нет.
      Я могу Вам, что предложить?
      1. Инициируйте банкротство КФХ, просто банкротство и все. Ведь нет запрета на банкротство (возбуждение дела) КФХ по долгам не КФХ. Переходите в конкурсное и прекращайте его статус КФХ.
      При этом Вы не сможете включить залог в КМ, если оно не приобретено на деньги КФХ.

      2. А потом подавайте на банкротство физика - бывшего главы КФХ, статус то он уже утратил. Вот тут включайте в КМ залоговое имущество и все такое.

7

Re: Залог физ.лица, а она ИП глава КФХ, кого банкротить?

Отлично, тогда другой вопрос- заявление по вновь открывшимся подано, сейчас суд снова мне откажет в банкротстве физика, т.к. снова приобрёл статус главы кфх. Могу ли я уточниться в этом заявлении и банкротить кфх? Или новое заявление со всеми вытекающими?

8

Re: Залог физ.лица, а она ИП глава КФХ, кого банкротить?

А вот это уже вопрос сугубо практики на местах.
       Можно ли менять основание заявления о банкротстве? Тут разброс мнений еще шире.
       Тут ведь надо и публикацию делать и все такое.
       Сделайте сразу обе вещи: и уточняйте и все такое в уже поданном заявлении и по новой все для еще не поданного заявления.
       Главное - если будете уходить в банкротство КФХ, не вступайте в споры о том, а что будет представлять из себя КМ? Ваш залог будет туда включен или нет? Это вопрос не этой стадии. Вот будет процедуры, будет временный (конкурсный) управляющий вот там это и будет решаться.

9

Re: Залог физ.лица, а она ИП глава КФХ, кого банкротить?

Огромное спасибо за ответ, все доступно и понятно!

10

Re: Залог физ.лица, а она ИП глава КФХ, кого банкротить?

SiOV! Вы пока подождите и не торопитесь. Размышления над Вашей ситуацией привели меня к следующему вопросу?
      А такое может быть, что один и тот же кредитор по одному и тому тому же долгу, может встать в реестр к КФХ (в деле №1), а потом встать в реестр к бывшему главе КФХ (дело № 2)?
      Долги КФХ (как связанные с КФХ, так и не связанные с КФХ) могут и списаться в деле № 1?

11

Re: Залог физ.лица, а она ИП глава КФХ, кого банкротить?

Мне пока некуда торопиться, размышлений куча))) На данном этапе ситуация такая:
1. Апелляционная жалоба в подвешенном состоянии, так как  не приняли её отзыв, указав
, что просьба отозвать апелляционную жалобу адресована была не апелляционному суду, а суду первой инстанции. Я её наверное оставлю на рассмотрении, но то, что они определение суда первой инстанции не отменят это 99 процентов.
2. Производство по заявлению по вновь открывшимся обстоятельствам приостановили до рассмотрения апелляции.
Сама терзаю себя в муках и не знаю как дальше поступать.

12

Re: Залог физ.лица, а она ИП глава КФХ, кого банкротить?

Давайте возьмем паузу и подумаем. Тут спешка не нужна.
      Если посчитаете нужным, обратитесь к Админу, с просьбой связаться со мной напрямую.
      Может быть, что Вам надо основные усилия переносить на апелляцию (кассацию). Вот пусть они и решают, что делать в случае, когда Закон содержит взаимоисключающие положения.
      Банкротить можно, а в КМ включать нельзя.
      Включать можно, но в другом деле, сначала прекратив статус КФХ.
      А если долги неКФХ спишутся в процедуре КФХ, что тогда делать? А черт его знает что делать.

13

Re: Залог физ.лица, а она ИП глава КФХ, кого банкротить?

Спасибо за советы и за помощь. Теперь нужно думать, как подкрепить жалобу.

14

Re: Залог физ.лица, а она ИП глава КФХ, кого банкротить?

И снова здравствуйте! Прошла апелляция по моему ИП Глава КФХ, определение первой инстанции оставлено в силе, а наша жалоба без удовлетворения. Может есть свежие мысли?

15

Re: Залог физ.лица, а она ИП глава КФХ, кого банкротить?

Особо свежих мыслей нет.
        Пройдемся по старым.
        Сейчас должник ИП-глава КФХ, Вы его уже второй раз пытались банкротить (как физика). Вам отказали, что нельзя как физика ибо он ИП-глава КФХ.
        Статусы он у Вас меняет уже 2 раза.
        Подавайте кассационную жалобу. Что статусы меняет специально, вот все движения, явно злоупотребляет правом и так далее.

        Одновременно можно подать еще одно самостоятельное заявление о банкротстве ИП-главыКФХ с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде запрета на изменение (прекращение) статуса ИП-главыКФХ.
        Здесь Вы должника зафиксируете и запустите дело.
        В конкурсном производстве он теряет статус и Вы его банкротите, как простого физика.

        Ответов на проблемы, поставленные мною же в постах №№ 6 и 10 у меня нет.

16

Re: Залог физ.лица, а она ИП глава КФХ, кого банкротить?

В суде еще приостановлено мое заявление по вновь открывшимся, думаю все же в нем уточниться и попробовать банкротить КФХ в нем же, суд не известно пойдет на это или нет. С залогом при банкротстве КФХ тогда пролетим, ибо в залоге недвижка (приобретена до КФХ) и земля под ней (во время КФХ уже передана ему),  но как мы знаем земля следует за недвижкой, по этому вряд ли что получится. А второе заявление на банкротство физ. лица вряд ли получиться потом закинуть, закон не даст((( И апелляция поняла, что должник злоупотребляет правом, но против позиции ВАС никто не попрет(

17

Re: Залог физ.лица, а она ИП глава КФХ, кого банкротить?

Это почему потом Закон не даст банкротить просто физики (бывшего главу КФХ)?
         Банкротство КФХ само собой. Статус прекращен, значит глава КФХ стал просто физиком.
         Да и насчет прекращения залога у меня большие-пребольшие сомнения.

        А что ВАС, он где-то разрешил злоупотреблять правом? Скакать межу статусами, чтобы лишить кредитора законной возможности банкротить должника? Что за позиция ВАС?

18

Re: Залог физ.лица, а она ИП глава КФХ, кого банкротить?

У меня мысль по поводу заявления по вновь открывшимся. Оно подано апреле, он тогда был физ. лицо. В мае он снова регистрируется как ИП Глава КФХ. Если делать акцент на то, что на момент  подачи по вновь открывшимся он был физиком? ведь 45 пленум п.3 говорит о тех случаях, когда заявление подается в отношении гражданина, являющегося одновременно ип главой КФХ, а на дату подачи он был только физик. Как вы думаете?

19

Re: Залог физ.лица, а она ИП глава КФХ, кого банкротить?

Думать довольно тяжело. 45 Пленум не ответил на вопрос, а что делать в этом случае (на момент подачи был просто физик, а потом (после принятия к производству, на момент рассмотрения обоснованности стал ИП-главаКФХ).
       Я уже теряю нить.
       Ведь Вы уже проходили круг когда подавали на физики, а он стал КФХ. Апелляция оставила в силе определение первой инстанции, что главу КФХ нельзя банкротить как физика.
       Так или нет? Я честно потерял нить.
       Вам надо или дальше обжаловать то, что Вы проиграли в апелляции - доказывать, что его надо банкротить, как физика.
       Или фиксировать его, как ИП-главуКФХ и банкротить так.
       Вариантов нет особо.

       Если хотите, попытайтесь обратиться к Admin, чтобы выйти на меня напрямую.
       Тут очень важны моменты:
       1) вы подали заявление - суд принял к производству или не принял;
       2) когда он был(стал) Ип-главаКФХ, на момент подачи или на момент принятия к производству или на момент рассмотрения обоснованности;
       3) какие вновь открывшиеся.

       Случай и так сложный, а так постами на форуме очень тяжело составить точную последовательность событий.

20

Re: Залог физ.лица, а она ИП глава КФХ, кого банкротить?

Как мне с Вами связаться напрямую? Не нашла обращения к админу.