1

Тема: Ипотека в браке и банкротство

Добрый день. Я задавал вопрос в разделе вопросов и ответов, но мне до конца непонятна ситуация. Вот мой вопрос: http://лечимдолги.рф/question-answer/8885#gsc.tab=0

Разве данная квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом и подлежать включению в конкурсную массу?

2

Re: Ипотека в браке и банкротство

Я так понимаю,что пока квартира в ипотеке,она является не вашей,а собственностью банка,а так как вы только поручитель,и банкротитесь вы,а не ваша жена,то в принципе ответ удовлетворительный.

3

Re: Ипотека в браке и банкротство

ALU! Вам на вопрос в целом ответили.
       В Вашем банкротстве, квартиру жена (если она единственный владелец и нет Вашей доли) продать нельзя.
       Единственное жилье, пусть даже совместно нажитое, в КМ не включается. На самом деле с совместно нажитым имуществом для кредиторов все совсем не просто, а прямо говоря плохо для кредиторов.
       Квартира (где Вы поручитель по кредиту, но квартира принадлежит Вашей супруге)  не может быть включена в КМ и подлежать реализации в рамках дела о Вашем банкротстве.
       Но,
       1) Банк, чисто теоретически, имеет право потребовать у заемщика досрочно погасить долг в связи с банкротством поручителя, потому, что может расценить банкротство поручителя, как ухудшение обеспечения. Может потребовать, а может не потребовать, надо читать договор ипотеки для начала, расписано ли там такое право кредитора;
       2) Очень большое значение имеет персона банка (какой именно банк) и наличие (отсутствие) текущей просрочки (жена платит точно по графику или нет)?

      Sveta! Вы неправильно понимаете, квартира в собственности заемщика (заемщиков), но в залоге у банка, это две большие разницы.

4

Re: Ипотека в браке и банкротство

Да,ipad002,я не так поняла,квартира в залоге.Но муж,получается даже не созаемщик?Если его освободят от долгов,значит,освободят и от поручительства?А если у жены есть еще поручители,то возможно,чисто теоретически,банк не потребует от заемщика досрочного погашения долга,но,как вы правильно пишите,если у жены не было просрочек по платежам.

5

Re: Ипотека в браке и банкротство

Я поручитель, не созаемщик. Но честно разницы не вижу пока. Других поручителей нет.

6

Re: Ипотека в браке и банкротство

У жены еще есть доля 2/5 в другой квартире, то есть получается для нее это не единственное жилье. Кредит оплачивается своевременно.

7

Re: Ипотека в браке и банкротство

ALU ! Это (наличие другой недвижимости у жены) несколько меняет ситуацию. Но то, что у жены есть и другое недвижимое имущество, вовсе не доказывает, что это другое имущество ее жилище.
      Вполне может быть, что ипотечная квартира ее единственное жилище.
      Здесь тоже все не просто для кредитора, такая длинная цепочка рассуждений и правовых позиций по этому поводу.
      В Вашем банкротстве, квартиру жены (если она единственный владелец и нет Вашей доли) продать невозможно (при Вашей активной и грамотной правовой позиции).
      Опасность Вашего банкротства не в этом вопросе (будут ли продавать квартиру жены, как совместно нажитое Вами и женой имущество).
      Опасность в другом.
      Банк может потребовать у жены (заемщика) досрочно оплатить весь кредит в связи с ухудшением обеспечения (банкротством поручителя).
      Потребовал - жена не исполнила, тогда банк может пойти в суд с иском к ней о взыскании задолженности (досрочно истребованного и неоплаченного кредита) и обращении взыскания на заложенное имущество (квартиру).
      Понимаете в чем опасность Вашего банкротства?

      Разница между поручителем и созаемщиком колоссальная. На эту тему можно говорить долго.
      Какой банк кредитор?
      Вам придется самому решать и взвешивать риски. Идти на банкротство и тем самым создавать некую угрозу для жены (квартиры) или не идти? Вы готовы рискнуть или нет? Будут у Вас резервные варианты поведения на случай изменения ситуации или нет?
      Вариантов развития ситуации на самом деле много. Зависит от:
      1) персоны банка,
      2) его поведения (заявится к Вам или нет; потребует досрочно у жены кредит или нет);
      3) насколько активно Вы будете защищаться;
      4) персона судьи.
      Суд ведь может и отказать банку в досрочном истребовании кредита, на это у него есть законные основания.

8

Re: Ипотека в браке и банкротство

В целом ясно. Росбанк

9

Re: Ипотека в браке и банкротство

С Росбанком у меня практики нет, ничего сказать не могу.
     Вот АИЖК в деле, где банкротился созаемщик по ипотеке (но просрочки не было, платил другой созаемщик) требований в реестр не заявил.
     Но надо понимать, что так вышло в этом конкретном деле. Является ли это общей позицией АИЖК (нет просрочки не идем в банкротное дело) или нет, сказать пока невозможно.