1

Тема: Послушайте мою (…..) кредитную историю……

Здравствуйте.
Послушайте мою (…..) кредитную историю……
Брал кредиты в ВТБ24.
1 кредит брал 1 300 000 (2011 г).
Оставался должен по нему 480 000, не смог платить по 40 000 в месяц, попросил у банка реструктуризацию. Сделали в 2012-м. Но, как оказалось, стал должен банку уже более 800 000... (на долг 480 000 накрутили еще 400 000….), но меня устраивала сумма платежа в месяц – 9000 р (тем более, такие договора заключаются только на условиях, предоставленных банком). платил, платил, выплатил более 600 000.
Еще брал 2 кредита по 250 000 (12.2012 и 01.2013) (были оформлены страховки).
Выплатил по первому -  более 250 000, по второму -  более 230 000.
С июня 2015 перестал платить, потому что нечем. в течении 2016 кидал на счет по 100 руб.
С 2017 вообще перестал платить.
Соответственно было давление, звонили эти сотрудники отдела взыскания, и еще "особый отдел по взысканию..." (как эти идиоты себя важно именуют!!!)
Отправлял письма в банк об отзыве обработки персональных данных по всем договорам.
Писал о сложном финансовом положении, причинах о неплатежеспособности и пр. Получал в ответ гневные письма, с требованием «немедленно пагасить просраченную задолженность!!!…» и прочую муть.
Ну вот, смысл в чем - фактически уже не плачу эти кредиты с июня 2015 года.
Недавно дал о себе знать человек, который занимается просроченной задолженностью этого банка в Челябинске.
Его слова  -   у вас сумма долга по первому кредиту более 800 000, 680 000 из них штрафы и пени, по другим такая же ситуация - штрафы и пени больше чем я должен!
Говорит - условие банка - вы оплачиваете -  озвучил 89 000, 130 000, 235 000 (чтобы вернуться в график платежей), в общей сложности 435 000 и банк вам прощает штрафы и пени. Меня очень это улыбнуло.
Понятно, что такой выход нереальный. Денег таких - попросту – НЕТ!
Я предложил 2 варианта решения этой проблемы, говорю, у супруги есть авто бюджетное, мы его продаем, выручаем 100 000 рублей.
1 - Эти деньги я несу в ВТБ24 и банк  делает мне долговую амнистию, списывает все долги, заключаем мировое соглашение.
2 – начинаю оформлять банкротство физлица (этих денег должно хватить).
Он  -  ну звоните в Москву, она все решает.
Я звонил в Москву, перевели стрелки в Челябинск, ничего путного.
Короче, никто этим заниматься не хочет. И мне кажется, банк на это не пойдет.
Они всяким «гондурасам» на весь мир кричат о амнистии на миллионы долларов, а со своих «по-тихому три шкуры сдирают…»
Еще у меня есть постановление суда от 28.05.2014 года о взыскании 818 291 р 99 коп  по договору поручительства. (Сбербанк) После суда пришел к приставам, прошел все необходимые «процедуры» арестовывания счетов, потом их разморозку (счета кредитные) и т.д.. Взял квитанцию, и начал платить по 500-3000 рублей в месяц. Платил где-то полгода. Пристав отдал меня обратно в банк. В банк я последний раз платил в декабре 2016.
Примерно должен ВТБ24 – 435 000 руб (если с %, штрафами и пенями, начисленными ВТБ24 – 1 300 000) и Сбербанку – 800 000 руб. Итого мой долг – 1 235 000 (2 100 000) рублей.
Являюсь директором и учредителем ООО.
Квартира в ипотеке (супруга заемщик, я поручитель), просрочек не было, все нормально.
Супруга ИП.
Движимого и недвижимого имущества на мне нет.

Что вы посоветуете мне в этой ситуации?
Заранее благодарю за ответ.

2

Re: Послушайте мою (…..) кредитную историю……

Если опустить всю лирику о том "как я бы хотел договориться с банками" то главный  вопрос -   у моей жены ипотека а я поручитель. Здесь на форуме в теме про ипотеку разбирали вопрос: что будет с ипотекой если банкротится поручитель. Ищите. Если коротко. то итог такой - банк потребует у жены погасить ипотеку.Решайте банкротиться или нет с учетом этого факта.

3

Re: Послушайте мою (…..) кредитную историю……

колобок пишет:

Если опустить всю лирику о том "как я бы хотел договориться с банками" то главный  вопрос -   у моей жены ипотека а я поручитель. Здесь на форуме в теме про ипотеку разбирали вопрос: что будет с ипотекой если банкротится поручитель. Ищите. Если коротко. то итог такой - банк потребует у жены погасить ипотеку.Решайте банкротиться или нет с учетом этого факта.

+++

4

Re: Послушайте мою (…..) кредитную историю……

самый оптимальный ответ,это закрыть ипотеку третьим лицом и подать на банкротство,и волки сыты и хата цела!!!!