1 (изменено: Admin, 08-07-2017 10:14:44)

Тема: Банкротство завершено, квартиру никто не реализовал

Здравствуйте. Хотелось бы совета. Бывший супруг подал на банкротство, ипотеку не включал, так как я созаемщик и платила исправно. Как итог ,Сбербанк с ипотекой включился в реестр, мы бились как могли ходатайствами,но суд принял Сторону сбербанка и включил ипотеку в реестр, но...не признал их залоговыми должниками. В итоге банкроство завершено,квартиру никто не реализовал и даже не пытались. Как действовать теперь, чтобы снять с квартиры обременение? Идти на опережение и подавать в мировой суд на снятие обременения? Или тихо ждать пока банк спишет ипотеку? К юристам идти смысла нет, подобной практики естественно нет.

2

Re: Банкротство завершено, квартиру никто не реализовал

С бывшего супруга долг списан, с Вас не списан, квартира по прежнему в ипотеке, оснований для прекращения Вашего залога нет.

3

Re: Банкротство завершено, квартиру никто не реализовал

АУ пишет:

С бывшего супруга долг списан, с Вас не списан, квартира по прежнему в ипотеке, оснований для прекращения Вашего залога нет.

В том то и дело, что Списывается вся сумма ипотеки.

4

Re: Банкротство завершено, квартиру никто не реализовал

Списан весь долг с бывшего супруга. Квартира в залоге, Вы все еще созаемщик.
       Номер дела скажите пожалуйста.

5

Re: Банкротство завершено, квартиру никто не реализовал

ipad002 пишет:

Списан весь долг с бывшего супруга. Квартира в залоге, Вы все еще созаемщик.
       Номер дела скажите пожалуйста.

Сбербанк наплевал, что я Созаемщик. Мы предлагали переоформить Ипотеку на меня ,вывести бывшего супруга из созаемщиков. Они отказались. И весь Остаток по ипотеке включили в реестр. Дело А33-14963/2016, АС красноярского края

6

Re: Банкротство завершено, квартиру никто не реализовал

Вы поймите простую вещь - долг по ипотеке списан с бывшего мужа. Точка. Вы должны платить, пока не выплатите квартира в залоге (ипотеке).
      Вы еще прекрасно отделались с ипотекой.

7

Re: Банкротство завершено, квартиру никто не реализовал

ipad002 пишет:

Вы поймите простую вещь - долг по ипотеке списан с бывшего мужа. Точка. Вы должны платить, пока не выплатите квартира в залоге (ипотеке).
      Вы еще прекрасно отделались с ипотекой.

Это понятно. Но если ему списывают ипотеку и закрывают ссудный счет, который оформлен на его имя, куда я должна платить? По факту Ипотека закрыта целиком

8

Re: Банкротство завершено, квартиру никто не реализовал

Ссудный счет не закрыт.

9

Re: Банкротство завершено, квартиру никто не реализовал

ipad002 пишет:

Ссудный счет не закрыт.

Понятно. По факту посмотрим ,в банк еще определение не отнесли

10

Re: Банкротство завершено, квартиру никто не реализовал

Бегло посмотрев дело, я понял, что суд протокольным определением что ли (???) отказал (!!!) Сбербанку в уточнении требования, как обеспеченного залогом.
     Представитель Сбербанк не настаивал (!!!!!) на признании требования, как обеспеченного залогом.

11

Re: Банкротство завершено, квартиру никто не реализовал

ipad002 пишет:

Бегло посмотрев дело, я понял, что суд протокольным определением что ли (???) отказал (!!!) Сбербанку в уточнении требования, как обеспеченного залогом.
     Представитель Сбербанк не настаивал (!!!!!) на признании требования, как обеспеченного залогом.

Так и было. И Сбербанк не оспорил. Поэтому и получается непонятно что.

12

Re: Банкротство завершено, квартиру никто не реализовал

ipad002 пишет:

Бегло посмотрев дело, я понял, что суд протокольным определением что ли (???) отказал (!!!) Сбербанку в уточнении требования, как обеспеченного залогом.
     Представитель Сбербанк не настаивал (!!!!!) на признании требования, как обеспеченного залогом.

Сбербанк подал на включение в реестр, но не подал на залоговое. Позже ходатайство подали на признание залоговым, но суд отказал. На судебном заседании Сбер опять пытался подать на залоговое, но судья довольно таки грубо сказала им, что она уже отказывала в этом. И естественно устно отказала им. И все, Сбер молчал.

13

Re: Банкротство завершено, квартиру никто не реализовал

Опишу Ваше дело в сборе практики по "ипотечным банкротствам".