1

Тема: Как снять обременение с залога после банкротства?

Здравствуйте.. Банкротство завершено со списанием всех долгов... основной банк, где я являюсь поручителем и залогодателем- не заявился, хотя было судебное решение о том, что я им должна, так как заёмщик не платит... в залоге у них находится коммерческое здание- где я собственник.. как снять обременение?

2

Re: Как снять обременение с залога после банкротства?

Не уверен, что залог прекращен.
        Да, Вы как поручитель (судя по сообщению) от исполнения обязательств освобождены. Но договор залога не прекратился. Вы дали залог в обеспечение исполнения обязательств заемщика.
       Сейчас Ваша правовая и экономическая ситуация такая:
       1. Как поручитель Вы ничего банку не должны;
       2. Данный Вами залог действителен.

       Вот статья 352 ГК РФ, там нет такого основания прекращения залога как - освобождение от обязательств поручителя.
       Имущество (заложенное здание) продавалось на торгах в рамках Вашего банкротства?
       Дело в том, что статья 352 ГК РФ не исчерпывающая, как ни странно, с некоторой натяжкой под нижеописанное подходят подпункты 5 и 10 ч. 1 ст. 352 ГК РФ.
       Есть судебная практика, когда продажа заложенного имущества на торгах третьему лицу (при условии, что залогодержатель не заявил требований в банкротом деле) признавалась судом прекращением залога.

3

Re: Как снять обременение с залога после банкротства?

Счастливая пишет:

Здравствуйте.. Банкротство завершено со списанием всех долгов... основной банк, где я являюсь поручителем и залогодателем- не заявился, хотя было судебное решение о том, что я им должна, так как заёмщик не платит... в залоге у них находится коммерческое здание- где я собственник.. как снять обременение?

Странно что ваше здание  не было включено в конкурсную массу и не продано.

4

Re: Как снять обременение с залога после банкротства?

Скорее всего процедура была без кредиторов. Иначе я не могу объяснить невключение имущества в конкурсную массу.
      Как раз был прекрасный шанс продать имущество чисто и без всяких но и если и снять залог.

5

Re: Как снять обременение с залога после банкротства?

ipad002 пишет:

Скорее всего процедура была без кредиторов. Иначе я не могу объяснить невключение имущества в конкурсную массу.
      Как раз был прекрасный шанс продать имущество чисто и без всяких но и если и снять залог.

Похоже на то. Если судебное решение о взыскании долга с поручителя было, то списание долга в банкротстве означает и снятие залога. ИМХО

6

Re: Как снять обременение с залога после банкротства?

bvk68, я выше написал Счастливой почему залог не прекращен. На какой нормативной базе основано Ваше мнение? Поручительство и залог две разные формы обеспечения исполнения обязательств.

7

Re: Как снять обременение с залога после банкротства?

Было два кредитора .. сбер, где я была заёмщиком и Открытие, где я поручитель и залогодатель.. имущество было в конкурсной массе.. но так как Открытие вообще не заявилось, я погасила сбер за счёт зарплаты, включённой в конкурсную массу и дебиторской задолженности в мою пользу.. таким образом в реестре никого не оказалось и имущество не реализовалось.. а долги списали.. что делать дальше с имуществом не понятно..

8

Re: Как снять обременение с залога после банкротства?

Для начала попытайтесь осторожно найти ответ на вопрос - а, банк не переуступил долг кому-то и если да, то кому именно? Что там с исполнительным производством в отношении заемщика? Не было ли какого-нибудь правопреемства?
    Может слили долг в какой-нибудь отстойник. Тогда надо находить эту контору типа "Рога и копыта" и не напоминая о залоге и не проявляя чрезмерную активность, попытаться выкупить у них долг.
    Возможно, что у них еще просто руки не дошли до Вашей ситуации.
    Не надо было за счет зарплаты и дебиторки гасить долг перед Сбером. Надо было "продавать" помещение и гасить реестр.
    Случай был идеальный - залоговый кредитор не явился, а значит потерял специальные права залогового кредитора (определять цену и порядок реализации заложенного имущества).

9

Re: Как снять обременение с залога после банкротства?

Долг не перепродан.. все так же у банка.. исполнительное производство висит на заемщике, но никто ничего не предпринимает..выкупать долг-6000000 - да ну нафиг.. я только от него избавилась:))) Пусть лучше здание забирают- самое главное было избавиться от долгов:))) эту схему мне предложил АУ, он яко бы специально не продавал здание, так как считает, что списание долгов подразумевает и освобождение от залога.. если я никому не должна.. то и отдавать здание нет смысла..

10

Re: Как снять обременение с залога после банкротства?

Долг - 6 миллионов. Но не обязательно цена договора цессии (выкупа долга) равна сумме уступаемых прав (сумме долга по-русски говоря).
       Позиция Вашего АУ, конечно, интересна. Хорошо Вы хоть долги списали после полного погашения реестра.
       Номер дела скажите пожалуйста, чтобы другие могли использовать Вашу практику при постановке вопроса:
       - полное погашение требований, включенных в реестр влечет прекращение дела или завершение дела с решением вопроса освобождать или не освобождать от долгов?

11

Re: Как снять обременение с залога после банкротства?

Дело А44-9149/2016, закончилось списанием долгов

12

Re: Как снять обременение с залога после банкротства?

Здравствуйте, Счастливая!  Скажите, пожалуйста,  удалось ли Вам снять обременение (залог) с недвижимости? Если да, то "мирным" ли путем или пришлось судиться с банком?  У меня сейчас схожая ситуация и очень жду от Вас ответа.

13

Re: Как снять обременение с залога после банкротства?

Добрый день! Вчера отказали в иске в СОЮ о признании записи об ипотеке отсутствующей после завершения реализации имущества гражданин (основное обязательство) и освобождения его от долгов. Хотелось бы узнать как завершились подобные дела.