1

Тема: Прошу совет! Банкрот жена, муж умирает в процессе реализации

Здравствуйте! У меня первая процедура, в мае введена реализация имущества, должник - пенсионерка, дохода не имеет кроме пенсии и соц.выплат. Через 10 дней после решения о введении реализации умирает муж. У нее имущества нет, только личные вещи и обстановка в квартире, купленная в 80х-90-х годах. 7 кредиторов. Квартира (единственная) на муже по приватизации, зарегистрировано сейчас в ней 3 человека: должник и 2 сына, совершеннолетние. Еще  у него в собственности была 1/2 дома, купленного его родителями в 1985 г.,  он вступал в наследство после смерти родителей и 2 машины (одна Ока 2001 года, вторая ВАЗ, еще старше. Обе приобретались в 2013 г.  Как поступить с этим имуществом? Нотариус по месту жительства советует ей не вступать в наследство (есть еще 2 сына).  По логике вещей,  часть дома не является имуществом, нажитым в браке, но что скажут кредиторы? И что с машинами?

2

Re: Прошу совет! Банкрот жена, муж умирает в процессе реализации

Нотариус прав

3

Re: Прошу совет! Банкрот жена, муж умирает в процессе реализации

Спасибо за ответ, но вопрос с кредиторами остается открытым. Оспаривание сделок (отказ  от имущества)?

4

Re: Прошу совет! Банкрот жена, муж умирает в процессе реализации

А чего тут оспаривать ФУ? Принятие наследства право, а не обязанность. Помню было обсуждение вопроса на пленуме, докладчик женщина, не помню кто. Как раз на тему принятия наследства в банкротстве. Никаких выводов не было. Можно поискать в ютубе. Хотят кредиторы- пусть  доказывают, что должник не может отказываться от наследства. ФУ пох, имхо.

5

Re: Прошу совет! Банкрот жена, муж умирает в процессе реализации

спасибо, но найти обсуждение  не могу.

6

Re: Прошу совет! Банкрот жена, муж умирает в процессе реализации

Уважаемые управляющие, дело не завершено. Был отказ от наследства в ничью пользу, обжалован. В наследство вступил один сын (второй отказался от всего). Судья привлекла сына, вступившего в наследство, к участию в заседании как третье лицо, не заявившее самостоятельных требований. Обсуждается 4/6 в каждом из двух ТС, 1/3 квартиры, где должник зарегистрирована последние 20 лет, по 1/6 в доме и земельном участке, 1/3 в кредите умершего супруга (сейчас остаток по долгу около 70000). Финансовому управляющему - представить сведения о планируемых расходах (публикации, отчеты об оценке, оплата торгов и прочее). Вопрос: что есть прочее? Какие расходы вероятны по торгам? Прошу помочь советом, как ответить судье, чтоб отказ признали законным? важное уточнение - должник не имела этого имущества при подаче заявления о признании банкротом. Квартира по приватизации на муже (все члены семьи отказались, приватизация была 15 лет назад), дом и земля наследство мужа, ТС приобретены в браке.