1

Тема: Банкротство ИП и списание долгов.

Хочу поделиться о том, что признание банкротом и определение арбитражного суда на руках, это не всегда окончание проблем.
Итак, пока шла процедура банкротства ИП, банк кредитор подал исковое в городской суд на физ.лицо, так как я брал кредит на физ.лицо и банк выиграл дело, которое вступило в силу. Банкротом признал в 31 декабря 2016 года, а городской суд рассматривал дело в январе 2017 года, кредит брал в 2013-2104 г.(к сожалению более точную дату указать не могу так как документы по всем существующим задолженностям как ИП, так и физ.лица на момент введения наблюдения, отдал конкурсному управляющему, а свой экземпляр перечня документов по требованию судебных приставов передал им.) При этом по материалам дела, которое выиграл банк, указано что я должным образом извещен о судебных разбирательствах, якобы отправляли уведомления по почте, но по этому адресу куда отправляли, я не проживаю с 2013 года (причем выписан судебным решением по иску владельца). Естественно, так как я даже не подозревал о том что банк подал на меня в городской суд, решение городского суда обжаловано не было и все сроки обжалования прошли. Одновременно судебные приставы таким же образом получили судебный приказ от января 2017 года на возмещение пеней в 2-х судебных участках и это тоже не было обжаловано с моей стороны, так как я даже не знал что в отношении меня проходят судебные разбирательства. Только неделю назад просматривая на сайте ФССП удалили информацию о моих задолженностях или нет, в связи с тем что я получил определение арбитражного суда о том что я банкрот, я вдруг с удивлением обнаружил что у меня появились свежие задолженности по решениям судов, которые я уже не могу обжаловать и опротестовать в связи с тем что сроки прошли. Вот и получается, что по факту я банкрот как ИП со всеми вытекающими для меня ограничениями по деятельности, но на деле я как был должен так и остался, ничего не списали. Так что есть лазейки у кредиторов как обойти закон о банкротстве и взыскать свои долги. Смешно получается. Открыть ИП не могу 5 лет, руководящей деятельностью заниматься не могу, везде должен указывать что я банкрот а как был с долгами так и остался. А самое интересное что я не подавал на банкротство, тот кто подавал, а это налоговая,  все равно продолжает меня трясти на основании судебных приказов по пеням и штрафам. ИП нет, а штрафы остались. И как шастали ко мне приставы до банкротства, так и продолжают. Ничего не изменилось для меня в плане списания долгов, банкротство только усугубило мое положение. Написал жалобу начальнику отдела судебных приставов, звонят периодически и требуют, чтобы я предоставил доказательства, на основании чего я решил, что при банкротстве ИП с меня списываются долги физлица, якобы нигде законодательно это не закреплено и когда я оплачу существующие задолженности. Я вообще не понимаю есть в нашем государстве законы или нет. После банкротства ИП у меня опять долги хотя они все возникли до вынесения определения о банкротстве, сроки обжалования в городском суде я пропустил и чувствую себя как та старуха у разбитого корыта. Только вздохнул с облегчением после длительной процедуры банкротства которая длилась несколько лет, как опять начались бессонные ночи.

2

Re: Банкротство ИП и списание долгов.

Успокойтесь, пожалуйста, ответьте на несколько вопросов.
      1) дело о банкротстве завершено (вряд ли, если Вы признаны банкротом 31 декабря 2016)?
      2) если да, то что решил суд в части освобождения (неосвобождения) от долгов?

3 (изменено: АМ, 26-07-2017 17:15:10)

Re: Банкротство ИП и списание долгов.

ipad002 пишет:

Успокойтесь, пожалуйста, ответьте на несколько вопросов.
      1) дело о банкротстве завершено (вряд ли, если Вы признаны банкротом 31 декабря 2016)?
      2) если да, то что решил суд в части освобождения (неосвобождения) от долгов?

30 декабря 2016 года(немного перепутал дату. резолютивная часть объявлена 27 декабря 2017) вынесено определение. Дословно:
Определил:
Завершить конкурсное производство в отношении индивидуального предпринимателя ............ (ИНН....., ОГРНИП....)
Определение подлежит немедленному исполнению.
На определение в срок, не превышающий десять дней с момента его вынесения, может быть подана жалоба в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд ........ области.
На сайте арбитражного суда это опделение последнее в отношении меня, других документов, таких как жалобы и прочее там нет.
Формулировка суда обтекаемая.
Банкротом я признан еще в 2014, во всяком случае процедура наблюдения введена в ноябре 2014

4 (изменено: Ipad002, 26-07-2017 17:20:27)

Re: Банкротство ИП и списание долгов.

14 ААС, значит. Наша губерния тоже входит в зону 14 ААС.
       Никакой паники, АМ. Ваше банкротство было завершено по общим ("старым") правилам.
       Это банкротное дело и не должно было закончиться полным освобождением от всех долгов и ИП и не ИП.
       Вопрос в том почему суд не перешел в процедуру по новым правилам. Там надо прочитать, было расписано, когда надо переходить в процедуры по новым правилам, а когда нет (кажется при уже введенной процедуры по старым правилам).
       Надо внимательно прочитать 154ФЗ (вступительные и финальные статьи), что где и как применяется.
       Вероятнее всего, что в отношении Вас уже была процедура (на 1 октября 2015) и суд должен был закончить эту процедуру по правилам, когда она была введена.
       Предварительно думаю, что Вам вероятнее всего придется подавать новое заявление о признании банкротом, чтобы банкротиться по всем долгам по новым правилам.

5

Re: Банкротство ИП и списание долгов.

На 1 октября 2015 в отношении Вас уже было введено конкурсное производство?
       Если да (что вероятнее всего), то не надо паниковать. Все правильно, все идет законно. Вам надо еще раз банкротиться, по новым правилам (вступившим в силу с 1 октября 2015).

6

Re: Банкротство ИП и списание долгов.

ipad002 пишет:

На 1 октября 2015 в отношении Вас уже было введено конкурсное производство?
       Если да (что вероятнее всего), то не надо паниковать. Все правильно, все идет законно. Вам надо еще раз банкротиться, по новым правилам (вступившим в силу с 1 октября 2015).

24.11.2014
Ввести наблюдение, Признать требования заявителя обоснованными (ст.48, 49, 62, 207 ФЗ О несостоятельности); Утвердить арбитражного (временного, административного, внешнего или конкурсного) управляющего (ст.45, 65, 83, 96, 127 ФЗ О несостоятельности); Назначить судебное заседание в процедуре банкротства;

7

Re: Банкротство ИП и списание долгов.

Все правильно, все идет законно. Вам надо еще раз банкротиться, по новым правилам (вступившим в силу с 1 октября 2015).
Не понял насчет еще раз банкротиться?

8

Re: Банкротство ИП и списание долгов.

Это довольно сложно объяснить. Тем более, что я сейчас убегаю.
      Коротко - Вам надо подать в суд заявление о банкротстве (по правилам, вступившим в силу с 1 октября 2015).

9

Re: Банкротство ИП и списание долгов.

С 01 июля 2015 вступают в силу пункт 6 статьи 213.27., пункт 3 статьи 213.28. и пункт 1 статьи 216.1. Закона о банкротстве, предусматривающий освобождение должника от всех обязательств, как заявленных так и не заявленных (кроме тех, которые предусмотрены пунктами 4 и 5 статьи 213.28. и пункт 2 статьи 216.1. Закона о банкротстве). Указанная норма распространяться будет как на ИП-шников так и на физиков и на всех их долги.

А как быть с этим?
Даже 28.10.2015 все еще включали в реестр требований по решению суда

10 (изменено: АМ, 26-07-2017 18:24:14)

Re: Банкротство ИП и списание долгов.

ipad002 пишет:

14 ААС, значит. Наша губерния тоже входит в зону 14 ААС.
       Никакой паники, АМ. Ваше банкротство было завершено по общим ("старым") правилам.
       Это банкротное дело и не должно было закончиться полным освобождением от всех долгов и ИП и не ИП.
       Вопрос в том почему суд не перешел в процедуру по новым правилам. Там надо прочитать, было расписано, когда надо переходить в процедуры по новым правилам, а когда нет (кажется при уже введенной процедуры по старым правилам).
       Надо внимательно прочитать 154ФЗ (вступительные и финальные статьи), что где и как применяется.
       Вероятнее всего, что в отношении Вас уже была процедура (на 1 октября 2015) и суд должен был закончить эту процедуру по правилам, когда она была введена.
       Предварительно думаю, что Вам вероятнее всего придется подавать новое заявление о признании банкротом, чтобы банкротиться по всем долгам по новым правилам.

Я не подавал на банкротство! на банкротство подала налоговая. И после признания ИП банкротом она же еще раз через судебный участок подала на взыскание пеней и штрафов!
Никакой паники говорите? Да налоговая меня долбит с 2009 года. Пришла тетя, представилась сотрудником налоговой, обмерила площадь магазина рулеткой, накатала задним числом якобы плановую проверку, наплевала на то что площадь аренды более 150 м2 (были предоставлены договора арнеды и фактическая арендованная площадь составляла 157 м2) тоесть не подпадает под ЕНВД. а у меня была упрощенка, насчитала мне недоимку по налогам, накрутила пени и штрафы и началось. Я подал жалобу в областную налоговую, на что мне ответили все отлично, все правильно, ты должен. Я только начал бизнес и меня тут же "сдули" все бизнес умер. А так как платить мне нечем, налоговая подала на банкротство. ИП обанкротился и о чудо опять выплывают долги по пеням и штрафам.
Вот Вы говорите подавай еще раз на банкротство. Другие говорят что все отлично ты банкрот, пиши жалобы на бездействие приставов. Юристы которых я до этого нанимал каждый тащил одеяло в свою сторону, а в результате что банкрот, что нет, все равно ДОЛЖЕН!!! А Вы мне говорите что Закон о банкротстве работает. Только моя практика говорит об обратном.

11

Re: Банкротство ИП и списание долгов.

Давайте "мухи отдельно, котлеты отдельно".
       Сначала о мухах, их много.
       1. Налоговая Вас банкротила по старым правилам, которые не предусматривали списание всех долгов. Решался только вопрос о долгах, включенных в реестр.
       Кредиторы, которые не вступали в реестр (в делах по старым правилам) имели право потом просуживать и все такое.
       2. Не надо мне о юристах. Среди них полно жуликов и мошенников. Известная в нашем городе адвокат (считается светом адвокатуры) обещала банкротить и списать долги неИП еще до банкротства физиков.
       3. О других, которые говорят, что "все отлично ты банкрот, пиши жалобы на бездействие и прочая".
       Мне кажется, что они из категории "Пункт 2. Мухи" или просто у них не все в порядке с головой.

       Теперь о котлетах.
       Вы обязаны (если сумма Ваших долгов более 500 000 и кредиторов 2 или более) подать заявление о признании банкротом, уже по новым правилам (закон о банкротстве физиков, говоря проще).
       Если долгов меньше 500 000 или у Вас всего 1 кредитор (сумма долга значения не имеет) Вы имеете право подать заявление о признании банкротом.

       И Ваше старое банкротное дело препятствием для подачи Вами (или кредитором) заявления о признании банкротом по новым правилам препятствием для подачи нового заявления не является.

12

Re: Банкротство ИП и списание долгов.

Просмотрел все материалы дела, но так и не нашел упоминания о том что меня объявили банкротом по старым правилам. Кстати писал вам в личку, давал ссылку на материалы дела, мне так и не ответили.

13

Re: Банкротство ИП и списание долгов.

АМ пишет:

Просмотрел все материалы дела, но так и не нашел упоминания о том что меня объявили банкротом по старым правилам. Кстати писал вам в личку, давал ссылку на материалы дела, мне так и не ответили.

Как вы не поймете,вы подавали на банкротство до вступления в силу ФЗ "О банкротстве физ.лиц", а именно до 01.10.2015,отсюда и последствия. А упоминать в материалах дела об этом никто и не обязан! Подавайте новое заявление о признании банкротом уже в рамках указанного выше закона.