1 (изменено: Admin, 26-09-2017 04:41:43)

Тема: Физ.лицо кредитор подает иск в городской суд с требованиями

Добрый день, согласно решения Арбитражного суда от 11.08.2017г. в отношении меня закончена процедура реализации имущества и списаны все долги, в том числе и долг по договору займа от 07.04.2015г. 30.08.2017г. физ.лицо кредитор подает иск в городской суд с требованиями о возврате суммы долга по договору займа, мотивируя тем, что сменил место жительства и не получал уведомления о процедуре банкротства и реализации имущества в отношении меня. Каково может быть определение городского суда? Спасибо.

2

Re: Физ.лицо кредитор подает иск в городской суд с требованиями

напишите в суд отзыв с приложением  определения об освобождении. Суд откажет взыскателю. Какие еще тут могут быть варианты? Никаких

3

Re: Физ.лицо кредитор подает иск в городской суд с требованиями

То что кредитор не получал корреспонденцию, не заявлял требований никак немешает списанию долгов. Он свое право участвовать в процессе упустил

4 (изменено: 3kk, 26-09-2017 20:33:56)

Re: Физ.лицо кредитор подает иск в городской суд с требованиями

Согласно ГК любой из участников договора займа обязан сообщать другой стороне о перемене места жительства. В сложившейся ситуации нет никаких нарушений с вашей стороны. Вы не обязаны искать пропавшего кредитора. Процедура банкротства физлиц публична, проводятся публикации, ведется реестр. У кредитора была масса вариантов узнать о вашем банкротстве из открытых источников. Поэтому никаких оснований у апелляционной/ кассационной инстанции (а только она может, согласно АПК, отменить/ изменить решение Арбитражного суда) не имеется. Что касается суда общей юрисдикции, то при любых обстоятельствах кредитора ждет отказ в иске. Исключение составляют долги, не подлежащие списанию - алименты, причинение вреда здоровью и т.п.

5

Re: Физ.лицо кредитор подает иск в городской суд с требованиями

Да я то все это понимаю.  Объяснения и ксерокопии решения суда и публикаций в "Комерсанте" и выписку из федерального реестра по банкротству я предоставила за 10 дней до суда.Но на первом заседании 20 сентября судья не вынесла никакого решения, а дала возможность адвокату кредитора ознакомиться с делом по банкротству и сама добавила: "Я тоже запрошу дело из арбитражного суда и мы может придем к мировому". И тут я испугалась не компитентности судьи. Второе заседание назначено на 2 октября и я не знаю до чего их мозг додумается.

6

Re: Физ.лицо кредитор подает иск в городской суд с требованиями

Не переживайте, даже у таких важных людей, как судьи, все когда-то бывает в первый раз. До следующего заседания у судьи будет время ознакомиться с нюансами ЗОБ и соответствующей судебной практикой. Ни один судья не хочет отмены своего решения вышестоящим судом. Закон однозначно на вашей стороне.

7

Re: Физ.лицо кредитор подает иск в городской суд с требованиями

Согласно ГК любой из участников договора займа обязан сообщать другой стороне о перемене места жительства. В сложившейся ситуации нет никаких нарушений с вашей стороны. Вы не обязаны искать пропавшего кредитора. Процедура банкротства физлиц публична, проводятся публикации, ведется реестр. У кредитора была масса вариантов узнать о вашем банкротстве из открытых источников. Поэтому никаких оснований у апелляционной/ кассационной инстанции (а только она может, согласно АПК, отменить/ изменить решение Арбитражного суда) не имеется. Что касается суда общей юрисдикции, то при любых обстоятельствах кредитора ждет отказ в иске. Исключение составляют долги, не подлежащие списанию - алименты, причинение вреда здоровью и т.п.
Я не нашла в ГК об обязательном сообщении об изменении места регистрации. И в суде мне ответили, что такого в ГК нет. Суд опять перенесен на 5 октября, судья и адвокат заставляют меня подписать мировое - я отказываюсь

8

Re: Физ.лицо кредитор подает иск в городской суд с требованиями

Ст.316 ГК. Ч.2
Мировое, сколько не подписывай, будет ничтожно. Долги списаны. Если кредитор проспал срок включения в реестр/за реестр, то восстановить этот срок может только вышестоящий (над арбитражным) суд (арбитражный апелляционный), но никак не СОЮ. Это прямо прописано в АПК. Конец истории.

9

Re: Физ.лицо кредитор подает иск в городской суд с требованиями

Ст.121, 123 АПК еще посмотрите. Судья у вас, видимо, совершенно безграмотный.

10

Re: Физ.лицо кредитор подает иск в городской суд с требованиями

Только на 3-м заседании кредитор отозвал свой иск. Все заседания адвокат вместе с судьей давили на мировое.

11

Re: Физ.лицо кредитор подает иск в городской суд с требованиями

Вот и ладушки, вот и хорошо)