1

Тема: Поручитель по ипотечному кредиту, как избавиться?

Здравствуйте, обращаюсь за помощью!!!! Подскажите кто знает как быть!?
Я замужем, мой супруг 5 лет назад уговорил мою маму, быть поручителем по кредиту, при этом, моя мама заложила свою единственную трехкомнатную квартиру. Получился договор не целевой ипотеки, квартира в залоге у банка. Муж получил 2,5 миллиона, и потратил их на бизнес.  Первые 4-5 лет он исправно платил ипотеку. Пришёл кризис, и он платить перестал(а мне говорил что платил!!! За это время он ещё успел взять кредитов на 2-3 миллиона!! О чем я и понятия не имела) прогорел бизнес, муж остался с носом, платить нечем. Стал пить.
Отношения испортились окончательно. Я совершенно случайно узнала 2недели назад, что оказывается уже вынесено заочное решение суда о взыскании долга банку и с мужа и с мамы, в размере 5,5 миллионов. Имущество под арестом, у приставов исполнительный лист.
У мамы больше имущества нет. Я с мужем в разводе. Ему платить не чем. У него из имущества ничего нет., значит тресни будут с моей мамы. Мама конечно мне сказала:твой муж напортачил-разбирайся сама ...
Подавала на отмену заочного решения, мне отказала судья.
Вопрос мой в чем:
Как можно отказаться от поручительства?
Как мне вывести квартиру которая в залоге из подреализации с торгов?
Могу ли я признать маму банкротом?
И оставить эту квартиру как единственное жильё нетронутой? В ней прописана Мама, я, мои несовершеннолетние дети?
Подскажите пожалуйста как и что сделать?!
У нас ещё долг скопился по коммунальным платежам на 250 тысяч.... из-за старых судов с управляющей компанией..
Мама пенсионерка. Официально нигде не работает. Только минимальная пенсия.
Помогите!!!! Подскажите!!!
Спасибо

2

Re: Поручитель по ипотечному кредиту, как избавиться?

Избавиться от поручительства - не получится.
      Вывести квартиру из залога - 99.9999999% не получится.
      Запустить банкротство мамы - возможно.
      Оставить квартиру в банкротстве как единственное жилье - 99.99999999% не получится.
      Есть ли варианты в банкротстве оставить квартиру за собой - есть, при условии, что Вы готовы и можете оплатить долгу банку. Оплатить не значит одномоментно (за один день все заплатить), есть варианты серьезно и надолго затянуть процедуру, чтобы Вы выиграли время и нашли возможность заплатить.
      Самая большая опасность в Вашей ситуации сейчас - внезапный переход квартиры на баланс банка, то есть квартира перестает быть Вашей, у нового собственника будет право выселять всех (включая детей).
      Ситуация у Вас напряженная, но еще есть шансы побороться или смягчить удар, все по интернету не объяснить и не рассказать. Если не секрет, где Вы проживаете ?

3

Re: Поручитель по ипотечному кредиту, как избавиться?

Здравствуйте, это Екатеринбург.
То есть, если я правильно поняла, то  при банкротстве мамы, квартиру мы сможем оставить за собой!
Это уже хорошо.
У меня толко вопрос: долг банку выплачивать мне придётся в сумме 5,5 миллионов, как мне насчитали по заочному решению? Или 2,5 миллиона исходя из суммы кредита, с процентами?
И нужно будет выплачивать всю сумму разом? Или же ежемесячными платежами?

А вообще есть ли какие-то ещё варианты?
Или выход из этой ситуации?
У меня прошла неделя после отказа суда, об отмени заочного решения. И осталось 3 недели для подачи апелляции. У приставов Мама не была. Была только я ( и то без доверенности)
Спасибо!

4

Re: Поручитель по ипотечному кредиту, как избавиться?

А то что сама пенсионерка, и получается выступила поручителем, уже в предпенсионного возрасте-никак не влияет? )))
Ведь ипотеку выдают под платежеспособный возраст...
я не имею юридического образования, и во мне кипят эмоции, поэтому я цепляюсь за любую соломинку..
А как быть с долгом по коммунальным платежам?
При обращении на взыскание квартиры, и выставлении ее на торги? Коммунальные платежи неоплаченные куда и как оформляются?


Я рассматриваю вариант продажи квартиры.,
(Чтоб была возможность чуть чуть добавить и купить другую) но я реально оценивая ситуацию на рынке, понимаю что эта квартира стоит недорого.. и продаваться будет долго..


Поэтому пытаюсь найти выход из ситуации и сохранить ее.
Спасибо огромное за участие!

5

Re: Поручитель по ипотечному кредиту, как избавиться?

)) вы простите за  подобный вопрос:
А можно ли вообще продать такую квартиру? Так как есть, (понятно что по заниженной стоимости) и ничего не платить банку? А я куплю квартиру, зарегистрирую ее на себя, и получается что с мамы больше взять нечего, квартиру пусть банк пытается взыскать, исполнительный лист со временем закроют,
А банк (я думаю что врят ли что то получит, поскольку квартиру перепродадут минимум 3-4 раза) останется ни с чем...

6

Re: Поручитель по ипотечному кредиту, как избавиться?

Вы далеко, поэтому обсудить все при личной встрече будет невозможно.
       Платить придется столько сколько будет указано в реестре (ориентир - решение суда).
       Ежемесячными платежами или всю сумму сразу зависит от Ваших материальных возможностей.
       Насколько удастся затянуть дело - зависит от Вас и ФУ.
       Платежеспособный возраст поручителя или не такой возраст не имеет никакого значения.
       Продать квартиру Вы можете до банкротства с согласия банка (залогодержателя), что практически нереализуемо или в банкротстве с торгов или вообще не доводить до торгов, при условии выплаты ипотеки или остаток ипотеки составит менее 5% от стоимости квартиры.
       Жилищно-коммунальные долги и другие долги кредиты и займы (возникшие до даты принятия судом к производству заявления о признании банкротом) в деле о банкротстве есть возможность не платить.
       Если я не буду отвечать до 10 ноября, прошу не расценивать это как "недопросовестное поведение", просто уезжаю в отпуск.
       Желаю Вам удачи.

7

Re: Поручитель по ипотечному кредиту, как избавиться?

Спасибо за Вашу отзвычивость!
Спасибо что отвечаете!
Я Вам очень благодарна!
У мамы больше нет ни кредитов не долгов.
У последние пары вопросов:  если мы сейчас подадим на банкротство, то учитывая что у меня осталось 3 недели до конца срока подачи аппеляциии по решению суда в отказе заочного решения, я тем самым оттяну вопрос? То есть выиграю время?

При банкротстве: конкурсный управляющий каким образом назначается?

Могу ли я пойдя на банкротство мамы, в суде снизить сумму с 5,5 миллионов реальной суммы долга с реальными процентами?
Потому что кредит был 2,5 миллиона, 700000 выплачено было...

И (полагаюсь на Вашу практику и Ваш опыт)
Какова может быть сумма ежемесячных платежей? При условии банкротства, и если удасться договориться не о единоразовой выплате?

Вы мне очень помогаете)) спасибо Вам огромное!!!!

8

Re: Поручитель по ипотечному кредиту, как избавиться?

!!!!!! А если мой бывший подаст на банкротство?

Имущества на нем нет, долгов у него помимо ипотеки миллиона на 4, платить он уже не платил больше года, а то и двух, официально нигде не работает!
Если он подаст на банкротство?
То тогда получается мамино поручительство, теряет свой смысл? Или нет?
С бывшем проблем договорится не будет вообще никаких!
Он подаст на банкротство.
Мама тоже может подать.
В такой ситуации моя проблема тогда будет решаться??

9

Re: Поручитель по ипотечному кредиту, как избавиться?

Я прошу прощения, но Вы замужем (абзац 2 поста 1) или в разводе (абзац 4 поста 1, абзац 4 поста № 8)? И кому fig-you? Наверное, не очень этично показывать фигу там, где Вы ищете помощь.
     
      Если мои подозрения усилятся - я удалю тему, а Вас забаню.

      Номер  дела и ссылку на дело на сайте районного суда дайте, пожалуйста.
      Все-таки добросовестность участников форума предполагается, поэтому отвечаю на последний блок Ваших вопросов.

      Мамино поручительство от банкротства заемщика (мужа) не отменится.
      Апелляционную жалобу все равно подайте, попытайтесь снизить сумму долга (я правда не знаю нюансы дела - какая сумма неустойки, можно ли ее снизить; сколько начислено процентов на просроченный основной долг, который банк пропихивает в виде причитающихся процентов; не было неправильного погашения поступавших от заемщика денег; не прошли ли сроки исковой давности, чтобы вернуть их, много нюансов).
      Сумма кредита 2.5 миллиона, худо-бедно заплачен 700 000, сейчас 5.5 миллионов очень похоже на невероятное раздувание долга пенями.
      Вообще в связи с чем Вам отказано в отмене заочного решения?
      Вам надо максимально бороться за снижение долга + оставление резервов на дальнейшее кассационное обжалование.
      Не путайте обжалование решения суда первой инстанции и банкротное дело. Подача заявления о признании банкротом никак не тормознет дело в районном суде. В районном суде надо подать отдельную жалобу.
      Вам надо для начала ответить себе на 2 вопроса:
      1) Вы желаете и можете дальше бороться?
      2) хватит ли Ваших знаний для решения этого клубка непростых вопросов, где на кону квартира мамы?

      Дальше уже будет легче.

10

Re: Поручитель по ипотечному кредиту, как избавиться?

Здравствуйте! прошу прощения ! у меня и мысли не было кого либо обидеть! или оскорбить!
мой ник, сформировался автоматически от почты, почта же -фига, которая к сожалению видимо окончательно искажена по смыслу....
Дело в том, что на Руси фига, палец вложенный в кулак, была символом защиты, оберегом от злых сил и неудач, ее вешали в доме, и вырезали из дерева - вешав на парадные ворота...


Издавна этот жест на Руси применялся как оберег от нечисти, защитный жест для отпугивания нечисти.
Сами по себе слова пришли из других языков: французское

Против нечисти, как и у нас, жест используется в Португалии, а в Бразилии так обозначают пожелание удачи.
У автолюбителей жест применяется, если нужно показать водителю грузовика, который едет рядом, что у него между спаренными колесами застрял камень.
Кукиш — жест, изначально символизирующий коитус и имеющий таким образом обсценную семантику[1][4]. В связи с этим жест употреблялся в древности на Руси как защитный жест для отпугивания нечистой силы, которая, как существо бесполое, при этом отступала.[неавторитетный источник? 93 дня][5][уточнить]

Жест использовался древними римлянами как фаллический символ и в этом качестве применялся для создания амулетов.[6]
еще раз прошу прощения! я не представилась(на нервах) меня зовут Екатерина.

я пойду до конца, я готова бороться, я не собираюсь это делать без квалифицированной помощи(у меня совершенно в другой области образование) а для этого нужен и опыт и знания.

у меня к сожалению, нет ни знакомых, ни друзей кто бы мне мог помочь или посоветовать, я жду номер телефона(мне обещали юриста) но не факт что это его профиль.
к Вам обратилась, и реальную помощь на данный момент получаю.

скан решения суда смогу выложить только в понедельник.
платить, готова, платить все и с процентами, но адекватными, а не раздутыми. (а собственно кроме меня платить никто не будет,да и нечем)

я пытаюсь найти хоть какой нибудь лучик света, и возможность еще хоть что то исправить..

я всегда к статусам относилась безразлично, поэтому, бывшего мужа называю по привычке мужем(да и чтоб не пояснять не путаясь)
брачный договор составила и подписали весной, на развод документы сдала юристу  практически 3 месяца назад, жду когда решение вступит в силу.
и  я и по закону, и по срокам буду разведена.

с мужа как с гуся вода, взять нечего, не работает нигде уже второй год, но я не могу запретить ему общаться с детьми, поскольку он их отец, они в нем нуждаются, а наши взрослые разборки на них не должны сказываться.
поэтому и говорю что смогу с ним договориться, о чем угодно.
я извиняюсь, если перешла границы морали, это мой первый опыт общения на форуме, несмотря на возраст))))
в соц сетях тоже нигде нес состою, поэтому слабо себе представляю что такое бан.

но буду очень признательна, если Вы мне поможете(если Вам это не в тягость)
пока что только Вы мне сказали более вразумительные и реальные вещи. поскольку тот человек к которому обращалась сказал забить на выплаты, и насобирать деньги на комнату и ждать выселения.
вот так.

с уважением Катерина. спасибо

11 (изменено: Admin, 08-11-2017 15:36:13)

Re: Поручитель по ипотечному кредиту, как избавиться?

Ладно, спасибо за рассказ. Любое средство коммуникации искажает мысль. Считаю вопрос исчерпанным.
     Все мы здесь онлайн не сделаем.
     Установим с Вами постоянную коммуникацию и будем делать. Обращайтесь ко мне. Контакты указаны в моем профиле. Хотя это, конечно, будет непросто.
     О результатах нашей работы будем сообщать здесь.