1

Тема: Банкротство с судимостью.

Доброго времени товарищи! Вкратце опишу суть. Взяла кредиты в нескольких банках в 2012 - 2013г по купленным 2ндфл, т.к. официально не работала, но получала неплохо, для возможности их погашения. кому год платила, кому два. когда платить не смогла,сбер подал на меня в суд, узнали про левые 2ндфл, судили по 159 (мошенничество) и 327 (подделка документов).
Поскольку особо взять с меня нечего было, наложили арест на единственное жилье и машину.
Зачем мне нужно это банкротство?
1. Приходит налог на машину, которая давно в металлоломе.
2. Жизнь потихоньку налаживается, и вскоре хочется сменить жилье, купить другое. А как Вы понимаете, не сняв арест, продать нынешнее невозможно.
Как считаете, стоит ли затеваться с такой судимостью или это гиблое дело? Заранее спасибо!

2

Re: Банкротство с судимостью.

Шерхан пишет:

Доброго времени товарищи! Вкратце опишу суть. Взяла кредиты в нескольких банках в 2012 - 2013г по купленным 2ндфл, т.к. официально не работала, но получала неплохо, для возможности их погашения. кому год платила, кому два. когда платить не смогла,сбер подал на меня в суд, узнали про левые 2ндфл, судили по 159 (мошенничество) и 327 (подделка документов).
Поскольку особо взять с меня нечего было, наложили арест на единственное жилье и машину.
Зачем мне нужно это банкротство?
1. Приходит налог на машину, которая давно в металлоломе.
2. Жизнь потихоньку налаживается, и вскоре хочется сменить жилье, купить другое. А как Вы понимаете, не сняв арест, продать нынешнее невозможно.
Как считаете, стоит ли затеваться с такой судимостью или это гиблое дело? Заранее спасибо!

Банкротство, в Вашем случае, абсолютно бесполезно.
Долги списаны не будут!

3

Re: Банкротство с судимостью.

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

4

Re: Банкротство с судимостью.

Шерхан, здравствуйте! Для озвученных Вами целей банкротство подойдет, начать лучше с реструктуризации, не просить сразу признать банкротом, вести себя в процедуре добросовестно. С вышесказанным согласен.

Нужно смотреть практику региона, "списывают" ли долги частично.

Могут использовать такую правовую позицию:

"Согласно буквальному толкованию абзаца четвертого пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве частичное освобождение должника от обязательств недопустимо, так как его незаконные действия при возникновении и исполнении одного обязательства повлекли невозможность исполнения других обязательств (способствовали возникновению ситуации, при которой исполнение других обязательств невозможно)."

5

Re: Банкротство с судимостью.

Ага! Поняла все! Спасибо! Надо попробовать.
whisper, а как Вы считаете, если я подам на реструктуризацию, через какой период мне нужно подавать на банкротство?

6 (изменено: Юрий Борисович, 16-11-2017 07:31:26)

Re: Банкротство с судимостью.

По смыслу статьи 213.28 если (применительно к Вашему случаю) дойдёт дело до реализации имущества, то по окончании этой процедуры кредиторам выдадут исполнительные листы, то есть Ваш долг будет зафиксирован, а кредиторы уже на своё усмотрение будут решать, либо (одна крайность) продолжать с Вас взыскивать, например через ССП, либо (другая крайность) списать со своего баланса как безнадёжный, а списанная сумма долга будет считаться Вашей материальной выгодой, о чём кредитор будет обязан сообщить в налоговую инспекцию в форме справки 2НДФЛ, а налоговая инспекция, в свою очередь, сообщит Вам об обязанности уплатить подоходный налог 13%, и после его оплаты Ваши обязательства по этому долгу прекратятся.

7

Re: Банкротство с судимостью.

Шерхан, если мы говорим о процедуре банкротства, то реструктуризация первый ее этап, а не изменение условий погашения задолженности в досудебном порядке.