1

Тема: Кредитор подал ходатайство о неприменении правил об освобождении

Добрый день. Мой муж находится в процедуре банкротства. Один кредитор - частное лицо, просуженный долг по расторжению купли продажи нежилого помещения. Вкратце, мой муж перепродал небольшое нежилое помещение покупателю, потом оказалось что это помещение было в залоге у банка, в итоге покупателя лишили права собственности и передали помещение банку. Покупатель подал на моего мужа в суд и выиграл его. Мой муж здесь не причем. Решли сразу банкротится чтоб избавится от долга!
Имущества у него нет, мы в разводе.
Так вот, кредитор апеллирует в своем ходатайстве о несписании долга (пишу со слов юриста):
1. Недостоверные сведения при возникновении долга, ссылаетс на какое -то постановление (в Догворе купли-продажи помещения есть такой пункт что Продавец (мой муж) гарантирует, что данное помещение не имеет обременений и не находится в залоге). И по этому основанию не списывать долг,т.к. якобы нарушены обязательства. Наш юрист сказал что это бред и применимо только к недостоверным сведениям по кредиту.
2. Сокрытие дебиторки, т.к. у моего мужа есть право требования у предыдушего владельца помещения. Поясню, что муж не подавал иск на взыскание денег с предыдущего владельца т.к. посчитали что это нецелесообразно (там в договоре заниженная сумма) и там ИП, слишком долго бодаться. Ну и соотвтетственно в суд не предоставляли ничего,т.к. долг не просужен и мы не считали это дебиторской задолженностью.
3. В исполнительном производстве приставы разыскали фактическое место жительства  мужа и оно не совпадает с регистрацией и адресом, который он указал в суде (приставы не успели произвести взыскание на имущество по найденому адресу, т.к. началось банкротство). Но кредитор предоставил бумагу от приставов с указанием точного места жительства, и написал что должник опять же предоставил неполные сведения.

Помогите пожалуйста, успокойте. Юрист наше дело ведет , но хочется услышать еще чье-либо мнение.
Спасибо!

2

Re: Кредитор подал ходатайство о неприменении правил об освобождении

malina, здравствуйте! нужно в комплексе смотреть на проблему - есть и кто еще кредиторы, каков процент удовлетворения их требований в процедуре, работал ли должник, мотивы и цели освобождения от обязательств. Учитывая реабилитационный характер процедуры потребительского банкротства, на который и надо ссылаться, только конкретные доказанные обстоятельства ведут к оставлению с долгами. Суд состязательный, неприменение правил будет вынесено на обсуждение, опровергайте необоснованные доводы кредитора.

3

Re: Кредитор подал ходатайство о неприменении правил об освобождении

whisper пишет:

malina, здравствуйте! нужно в комплексе смотреть на проблему - есть и кто еще кредиторы, каков процент удовлетворения их требований в процедуре, работал ли должник, мотивы и цели освобождения от обязательств. Учитывая реабилитационный характер процедуры потребительского банкротства, на который и надо ссылаться, только конкретные доказанные обстоятельства ведут к оставлению с долгами. Суд состязательный, неприменение правил будет вынесено на обсуждение, опровергайте необоснованные доводы кредитора.

При подаче заявления на банкротство кредитор был указан один, вышеописанное физлицо, долг почти 2 млн, получается почти 100 % в реестре как я понимаю, в процессе процедуры включилась еще налоговая с 10 руб. задолженности.
Муж мой не работает с 2016, на бирже не стоит, нет необходимости. Все доходы неофициальные

4

Re: Кредитор подал ходатайство о неприменении правил об освобождении

whisper пишет:

malina, здравствуйте! нужно в комплексе смотреть на проблему - есть и кто еще кредиторы, каков процент удовлетворения их требований в процедуре, работал ли должник, мотивы и цели освобождения от обязательств. Учитывая реабилитационный характер процедуры потребительского банкротства, на который и надо ссылаться, только конкретные доказанные обстоятельства ведут к оставлению с долгами. Суд состязательный, неприменение правил будет вынесено на обсуждение, опровергайте необоснованные доводы кредитора.

Если быть откровенной, то естественно цель списать долг, мало у кого думаю есть другая цель. В конкурсную массу включили 15 тысяч наличных и ноутбук.

5

Re: Кредитор подал ходатайство о неприменении правил об освобождении

malina, при единственном кредиторе не было обязанности обращаться к процедуре банкротства, потому что не было спора о преимущественном удовлетворении требований кредиторов из-за недостаточности дохода и имущества. поэтому, по складывающейся практике от долгов могут не освободить. нужно было заходить в процедуру с несколькими обязательствами и тщательнее готовиться к финальному заседанию. в том числе показывая свою добросовестность. отсутствие работы и попыток официального трудоустройста об этом красноречиво не говорят.

6

Re: Кредитор подал ходатайство о неприменении правил об освобождении

whisper пишет:

malina, при единственном кредиторе не было обязанности обращаться к процедуре банкротства, потому что не было спора о преимущественном удовлетворении требований кредиторов из-за недостаточности дохода и имущества. поэтому, по складывающейся практике от долгов могут не освободить. нужно было заходить в процедуру с несколькими обязательствами и тщательнее готовиться к финальному заседанию. в том числе показывая свою добросовестность. отсутствие работы и попыток официального трудоустройста об этом красноречиво не говорят.

Очень неожиданно это слышать. Хорошо что я решила спросить альтернативное мнение. Дело в том что дело ведут и подготавливали юрист в тандеме с управляющим. Сказали что все подстраховали, насчет одного кредитора тоже были сомнения у меня, но потом включилась налоговая (прошу прощения со 100 рублями) и уже как бы вроде и спор есть. Кстати по поводу трудоуствройства кредитор ничего не написал, может скажет устно на заседании..

7

Re: Кредитор подал ходатайство о неприменении правил об освобождении

malina пишет:

Муж мой не работает с 2016, на бирже не стоит, нет необходимости. Все доходы неофициальные

Если бы я была судье и такое услышала, точно бы не списала!

whisper пишет:

нужно  тщательнее готовиться . в том числе показывая свою добросовестность. отсутствие работы и попыток официального трудоустройста об этом красноречиво не говорят.

+++

8

Re: Кредитор подал ходатайство о неприменении правил об освобождении

АУ пишет:
malina пишет:

Муж мой не работает с 2016, на бирже не стоит, нет необходимости. Все доходы неофициальные

Если бы я была судье и такое услышала, точно бы не списала!

whisper пишет:

нужно  тщательнее готовиться . в том числе показывая свою добросовестность. отсутствие работы и попыток официального трудоустройста об этом красноречиво не говорят.

+++

ну естественно неофициальные доходы никто не афиширует и о них судье никто не говорил и не собирается.
Речь не об этом, кредитор в своем заявлении приводил аргументы описанные выше, я пытаюсь понять насколько эти аргументы повлияют на решение.
в любом случае спасибо за мнение.

9

Re: Кредитор подал ходатайство о неприменении правил об освобождении

АУ пишет:
malina пишет:

Муж мой не работает с 2016, на бирже не стоит, нет необходимости. Все доходы неофициальные

Если бы я была судье и такое услышала, точно бы не списала!

whisper пишет:

нужно  тщательнее готовиться . в том числе показывая свою добросовестность. отсутствие работы и попыток официального трудоустройста об этом красноречиво не говорят.

+++

Да, и еще, по поводу безработности, нам юрист показывала более 10 дел в которых списывали долги безработным.

10

Re: Кредитор подал ходатайство о неприменении правил об освобождении

malina, гражданин находится в трудоспособном возрасте, почему не работает официально и не предпринимает попыток трудоустроиться? освобождают от исполнения требований кредиторов добросовестных должников, которые в силу определенных обстоятельств не могут трудоустроиться - болезни, возраста, состояния здоровья, состояния рынка труда в регионе проживания. Докажите суду, что работы подходящей в регионе нет, что попытки трудоустройства были. банкротство - это не способ избавиться в судебном порядке от взыскиваемой задолженности, тем более перед единственным кредитором. нужно доказать суду, что вы платить не сможете в силу сложившихся обстоятельств и ничего от суда не скрываете.

11

Re: Кредитор подал ходатайство о неприменении правил об освобождении

whisper пишет:

malina, гражданин находится в трудоспособном возрасте, почему не работает официально и не предпринимает попыток трудоустроиться? освобождают от исполнения требований кредиторов добросовестных должников, которые в силу определенных обстоятельств не могут трудоустроиться - болезни, возраста, состояния здоровья, состояния рынка труда в регионе проживания. Докажите суду, что работы подходящей в регионе нет, что попытки трудоустройства были. банкротство - это не способ избавиться в судебном порядке от взыскиваемой задолженности, тем более перед единственным кредитором. нужно доказать суду, что вы платить не сможете в силу сложившихся обстоятельств и ничего от суда не скрываете.

почитав форум я поняла что суд не освобождает только если кредитор докажет недобросовестность, что наш кредитор и пытается сделать, сокрытие дебиторки-права требования у предыдущего собственника и взятие на себя неисполнимых обязательств (гарантия чистоты продаваемого помещения по договору). Что по сути является нулевым аргументом
Но наверное все таки на биржу труда стоит стать, раз это может стать поводом к неосвобождению, вдруг кредитор на заседании это озвучит устно. Спасибо за совет

12

Re: Кредитор подал ходатайство о неприменении правил об освобождении

Однозначно логику судьи предсказать нельзя, но здравый смысл подсказывает, что анализировать он будет поведение должника относительно момента, когда ему стало известно, что помещение в залоге.
Если, допустим, должник получает деньги, и через 10 дней кредитору приходит отказ в регистрации связи с обременением, о чем тот незамедлительно сообщает должнику, но должник, имея сумму на руках (на счетах) отказывается от расторжения ДКП в мировую без суда - тут налицо недобросовестность. Если же кредитор не спешил регистрировать право собственности, или зарегистрировал, а после уже выяснилось, что помещение в залоге, но к этому моменту должник уже потратил деньги (например, на погашение иных обязательств, на еду, лечение), то недобросовестности нет.
Описанное выше в "голом" виде не зная подробностей никак нельзя считать недобросовестностью.

13

Re: Кредитор подал ходатайство о неприменении правил об освобождении

3kk пишет:

Однозначно логику судьи предсказать нельзя, но здравый смысл подсказывает, что анализировать он будет поведение должника относительно момента, когда ему стало известно, что помещение в залоге.
Если, допустим, должник получает деньги, и через 10 дней кредитору приходит отказ в регистрации связи с обременением, о чем тот незамедлительно сообщает должнику, но должник, имея сумму на руках (на счетах) отказывается от расторжения ДКП в мировую без суда - тут налицо недобросовестность. Если же кредитор не спешил регистрировать право собственности, или зарегистрировал, а после уже выяснилось, что помещение в залоге, но к этому моменту должник уже потратил деньги (например, на погашение иных обязательств, на еду, лечение), то недобросовестности нет.
Описанное выше в "голом" виде не зная подробностей никак нельзя считать недобросовестностью.

Насколько я знаю кредитор не смог зарегистрировать право собственности сразу, но письменного уведомления о расторжении договора не направлял. Предлагал встретится но муж отказался, после чего кредитор даже писал заявление на мужа о совершении мошенничества (чего со стороны мужа не было,т.к. он был не в курсе), но в возбуждении уголовного дела отказано. О том что было подано заявление о мошенничестве кредитор незамедлительно уведомил судью, но наш юрист сказала не волноваться т.к. по практике арбитражные судьи не вникают в суть спора на основании которого возник долг. А рассматривает дело в совокупности добросовестности именно в процессе банкротства. Ведь уголовного дела не было вина не доказана...

14

Re: Кредитор подал ходатайство о неприменении правил об освобождении

3kk пишет:

Однозначно логику судьи предсказать нельзя, но здравый смысл подсказывает, что анализировать он будет поведение должника относительно момента, когда ему стало известно, что помещение в залоге.
Если, допустим, должник получает деньги, и через 10 дней кредитору приходит отказ в регистрации связи с обременением, о чем тот незамедлительно сообщает должнику, но должник, имея сумму на руках (на счетах) отказывается от расторжения ДКП в мировую без суда - тут налицо недобросовестность. Если же кредитор не спешил регистрировать право собственности, или зарегистрировал, а после уже выяснилось, что помещение в залоге, но к этому моменту должник уже потратил деньги (например, на погашение иных обязательств, на еду, лечение), то недобросовестности нет.
Описанное выше в "голом" виде не зная подробностей никак нельзя считать недобросовестностью.

По сути да, кредитор и ссылается на то что деньги получены, обязательства не выполнены, и вместо того чтобы отдать деньги и требовать встречного возмещения у предыдущего собственника принято решение банкротится. наш фу говорит что это бред

15

Re: Кредитор подал ходатайство о неприменении правил об освобождении

кстати нашла в вопросах и ответам по тегам
"05-10-2017
Здравствуйте. Нахожусь в реализации. Имеется непросуженная дебиторка о которой я не собираюсь рассказывать. Чем мне грозит,если кредитор или фин.управляющий узнает о наличии дебиторки.Может ли это служить поводом для неосвобождения?
Дебиторка, это имущество, которое должено поступить в конкурсную массу. Сокрытие имущества от суда и финансового управляющего, при обнаружении этого факта, является основанием неосвобождения от долгов или возобновления дела о банкротстве, если ранее долги были списаны.


Я так понимаю это наш вариант, все таки это может явиться причиной неосвобождения?

16 (изменено: leeex77, 30-11-2017 22:44:09)

Re: Кредитор подал ходатайство о неприменении правил об освобождении

Практика неосвобождения сейчас уже обкатана. В Вашем случае нет ничего страшного, главное поведение в процедуре проведения реализации имущества, а также важна позиция Вашего ФУ. В помощь Вам Определение ВС РФ № 304-ЭС17-76 от 15 июня 2017 года (дело А03-23386/2015).

17

Re: Кредитор подал ходатайство о неприменении правил об освобождении

Еще раз повторюсь - тут очень важно, куда и при каких обстоятельствах делись полученные за помещение денежные средства. Не может должник вернуть деньги по объективным и независящим от него причинам (например, потрачены до того, как он узнал об обремении) или имеет место попытка избежать последствий расторжения сделки, сделав "крайним" кредитора.

18 (изменено: leeex77, 01-12-2017 23:31:33)

Re: Кредитор подал ходатайство о неприменении правил об освобождении

Самое главное поведение в процедуре, вот если в процедуре будет попытка совершения каких то сделок тогда пиши пропало, а так ничего страшного. И главное, чтобы в процедуре не было заведено уголовных дел или поданы заявления в правоохранительные органы.

19

Re: Кредитор подал ходатайство о неприменении правил об освобождении

Получила информацию от юриста, что свежая практика арбитражных судов показывает, что для отказа в списании долгов  физ.лица-инициатора банкротства достаточно ходатайства физ.лица-кредитора. И суд не вправе отклонить такое ходатайство.
Кто из специалистов (ФУ и юристов) сталкивался с таким решением, и есть ли возможность такое решение предотвратить?
Я не юрист, представляю сторону должника (своего родственника).
Заранее спасибо за мотивированные ответы.

20

Re: Кредитор подал ходатайство о неприменении правил об освобождении

Речь идет о правовой конструкции, изложенной ВС в деле А48-7405/2015. Обстоятельства, положенные в основу ходатайства о неприменении правил освобождения от исполнения обязательств перед конкурсным кредитором должно быть вынесены судом на обсуждение сторон. В силу ст.65 АПК РФ сторона, которая ссылается на указанные обстоятельства, должна представить достаточные доказательства, оценка которых лежит на суде. Бремя доказывания малозначительности нарушения и добросовестного заблуждения лежит на должнике.

Если перед судом не поставлен подобный вопрос, то действует презумпция добросовестности (п.5 ст. 10 ГК РФ).

В то же время, если будет установлено очевидное отклонение от добросовестного поведения должником, то не применить правила освобождения его от обязательств может сам суд по своей инициативе.