1

Тема: Предоставление кредитору отсрочки на внесение депозита

Добрый день.

На меня подано заявление на банкротство. Я бывший ИП, кредитор - ЮЛ.
Есть решение суда, по которому в пользу заявителя взыскана сумма/долг, образовавшийся при ведении деятельности ИП.
Других долгов нет, только эта сумма по решению суда.

Кредитор подает заявление на мое банкротство.
Заявление оставлено без движения, т.к. отсутствуют доказательства внесения средств на депозит суда в качестве вознаграждения финансового управляющего.

Затем кредитор подает Дополнение, в котором просит об отсрочке внесения средств на депозит.
Судья выносит определение О принятии заявления о признании должника банкротом.
Плюс "Представить заявителю отсрочку по внесению средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом."

п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45:
Предоставление конкурсному кредитору или уполномоченному органу отсрочки внесения денежных средств в депозит суда на выплату вознаграждения финансовому управляющему положениями статьи 213.5 Закона о банкротстве не предусмотрено.

Т.е., как я понимаю, отсрочку не должны были предоставлять.

Вопросы:
1. Как можно поступить, если отсрочка действительно не могла быть предоставлена, чтобы затормозить процесс?
2. Или если принято Определение о принятии заявления, то уже бесполезно, надо выполнять требования судьи?
3. Можно ли обжаловать это Определении? и просить отмену принятия заявления о банкротстве?
4. И соответственно, если нельзя предоставлять отсрочку - могу ли я пока не собирать документы, указанные в перечне (общий пакет документов, который должен предоставить должник)?
5. Все свои возражения я должна до судебного заседания подготовить? Или во время?
6. И общий вопрос: такими делами занимаются адвокаты/юристы, либо необходим специалист по банкротству?
7. Может есть судебная практика по предоставлению отсрочки кредитору?

2

Re: Предоставление кредитору отсрочки на внесение депозита

kati1560 пишет:

Вопросы:
1. Как можно поступить, если отсрочка действительно не могла быть предоставлена, чтобы затормозить процесс?
2. Или если принято Определение о принятии заявления, то уже бесполезно, надо выполнять требования судьи?
3. Можно ли обжаловать это Определении? и просить отмену принятия заявления о банкротстве?
4. И соответственно, если нельзя предоставлять отсрочку - могу ли я пока не собирать документы, указанные в перечне (общий пакет документов, который должен предоставить должник)?
5. Все свои возражения я должна до судебного заседания подготовить? Или во время?
6. И общий вопрос: такими делами занимаются адвокаты/юристы, либо необходим специалист по банкротству?
7. Может есть судебная практика по предоставлению отсрочки кредитору?

1. Никак. Отсрочка уже предоставлена.
2.Да.
3. Можно, но не нужно, поскольку абсолютно бесполезно.
4. Судебный акт обязателен к исполнению.
5. Как Вам будет угодно. Лучше и так и эдак.
6. А когда у Вас болит зуб Вы к гинекологу/терапевту идёте, либо все-таки к стоматологу?
7. Есть, именно такая, как в Вашем случае.

3

Re: Предоставление кредитору отсрочки на внесение депозита

1. вот не понимаю все равно, т.е. отсрочка предоставлена в разрез с разъяснениями, и сделать ничего нельзя?
3. т.е. даже в вышестоящей инстанции обжаловать получается нельзя?
7. если можно, дайте пожста ссылку на дело.

Возможно, мои вопросы не совсем грамотны, но я пытаюсь прежде всего сама понять суть процесса

4

Re: Предоставление кредитору отсрочки на внесение депозита

kati1560 пишет:

1. вот не понимаю все равно, т.е. отсрочка предоставлена в разрез с разъяснениями, и сделать ничего нельзя?
3. т.е. даже в вышестоящей инстанции обжаловать получается нельзя?
7. если можно, дайте пожста ссылку на дело.

Скажите а Вы перед походом к стоматологу изучаете методику излечения кариеса? Материалы фармакологических симпозиумов? Отслеживаете все технологические изобретения в данной области и сроки их внедрения в производство?
Ведь нет же! Пока будете искать ответы на все вопросы можно без зубов остаться. А потом представьте себе что Вам ответит стоматолог если  Вы с такими вопросами начнете к нему приставать?
Перед Вами задача другая: не изучать стоматологию/юриспруденцию в области банкротства, а найти и обратиться за помощью к профессионалу (причем сделать это нужно было уже давным-давно!)!

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 декабря 2015 г. N 17АП-17400/2015-ГК
Относительно довода апеллянта об отсутствии перечисления в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру суд апелляционной инстанции полагает следующее.
В соответствии п. 4 ст. 213.5 Закона о банкротстве денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся конкурсным кредитором или уполномоченным органом в депозит арбитражного суда.
Вместе с тем в абзаце втором пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" разъяснено, что если у должника обнаружится имущество в размере, достаточном для выплаты вознаграждения финансовому управляющему, израсходованная сумма, внесенная на депозит суда, подлежит возмещению заявителю из конкурсной массы как требование кредитора по текущим платежам первой очереди.
Таким образом, законодательством определен общий механизм возмещения судебных расходов по делу о банкротстве гражданина за счет имущества должника. Соответственно, доводы об отсутствии имущества подлежат проверке судом на стадии рассмотрения заявления кредитора на предмет его обоснованности. Отсутствие у должника средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему имущества, и отказ кредитора от внесения денежных средств на депозит суда может являться основанием для прекращения производства по делу о банкротстве на любой стадии на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45).