21 (изменено: колобок, 10-04-2018 10:16:35)

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

АУ пишет:
колобок пишет:

В план включаются все кредиторы которые указаны в заявлении.

Нет. В план включаются кредиторы которые включены в реестр. Как Вы можете гасить долг тому, кто с Вас такого погашения не требует?

Статья 213.14. Содержание плана реструктуризации долгов гражданина

1. План реструктуризации долгов гражданина должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов  конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган.

Если в заявлении должника кредитор указан, то предполагается что должник знает о его существовании и долге перед ним, поэтому в план включается и неважно в реестр он включился или нет. Видел сам определение с обоснованием этой позиции, найти не могу. поищу чтобы выложить

22

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

Колобок! Согласен.
      В нашей губернии мы делаем по-другому.
      Представляем план только в отношении включенных в реестр требований.
      Судья спрашивает - а где остальные?
      Мы отвечаем - пока они не изъявили желание получать деньги от должника. Может они списали долг, кто его знает.
      Их права ничем не нарушены. Ибо пункт 4 ст. 213. 18 установил
      Конкурсные кредиторы и уполномоченный орган, требования которых не включены в план реструктуризации долгов гражданина, вправе предъявить свои требования в течение срока, на который утвержден указанный план, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
      Такие требования, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются на общих условиях, предусмотренных планом реструктуризации долгов гражданина.
      Придут, будут включены в реестр, Законом предусмотрел последствия этого, будем исполнять.
     
      Насчет списания части долга судом.
      Пункт 5 ст. 213.14
      С согласия отдельного конкурсного кредитора и (или) уполномоченного органа план реструктуризации долгов гражданина может содержать положение о погашении не в полном размере требований давшего такое согласие лица.

      Пункт 4 ст. 213.17 регулирует другой случай, когда кредитор требует обратить взыскание на заложенное имущество, он должен доказать, что от немедленной продажи может получить не менее 50% суммы долга.

23

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

Ipad002 пишет:

      В нашей губернии мы делаем по-другому.
      Представляем план только в отношении включенных в реестр требований.
      Судья спрашивает - а где остальные?
      Мы отвечаем - пока они не изъявили желание получать деньги от должника. Может они списали долг, кто его знает.
      Их права ничем не нарушены.

Почему же  только в Вашей? По другому и быть не может! Разница наверное только в том, что в нашей губернии судьи лишних вопросов не задают.

24

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

АУ, я где-то написал, что такая практика только в нашей губернии?
     По-другому очень даже может быть. Должник сам определяет сумму долга перед кредитором, который не включился в реестр и платит ему по плану реструктуризации. Эту сумму можно определить из претензии кредитора, решения суда, самостоятельно тем или иным способом.
     План реструктуризации может быть составлен не только в отношении кредиторов, которые включены в реестр. По сути, на самом деле, так и подразумевается Законом. Благодаря пункту 4 ст. 213.18 есть чуть-чуть другой способ, в ходе которого срок исковой давности идет себе и идет.
     А порой, только так и может быть. К примеру в случае с залоговым  кредитом на 20 лет. Кредитор не пришел в реестр, залог что прекращается? Нет. По выплате плана что происходит? Что должник не должен ничего залоговому кредитору (если не заплатил ему в процедуре)? Должен.
     Тем более, если вести речь о возврате в график платежей по выплате плана, тут с залоговым кредитором шутки могут быть дороги.
     Долги по завершении реструктуризации не списываются, поэтому тут надо довольно осторожно подходить.
     А то, что в Вашей губернии судьи лишних вопросов не задают говорит о том, что мы в нашей губернии щи лаптем хлебаем, не доросли еще до Вашего высокого уровня. Куда уж нам.

25

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

Ipad002, а я где-то написала, что Вы не доросли еще до нашего высокого уровня, куда уж вам? Лишнего мне не приписывайте, пожалуйста;-)
Я всего лишь хотела сказать, что когда у моих должников при утверждении планов реструктуризации не возникало желания платить кредиторам, не заявившимся в реестр, это у суда вопросов не вызывало. Мне кажется, что у lachanka именно такая ситуация.

26

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

Ок, с кредиторами которые не включились в реестр все понятно. То что во время исполнения плана они могут ходатайствовать и включаться план тоже понятно, ведь вся эта тема с реструктуризацией мною и задумывалась. У меня достаточно хороший официальный доход сейчас и план я исполнять могу. Но как же быть если все кредиторы, которые и во время исполнения плана не объявятся начнут предъявлять требования? Мне нужно им всем во время исполнения плана постоянно слать письма? То есть меня интересует окончание исполнения плана и поведение мое и поведение кредиторов поле окончания....

27

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

Тяжело, не понимая ситуацию подробно, давать советы.
     Допустим у Вас реестр будет 100 000 рублей и Вы 2 года его платите. Цифры условные.
     У Вас затаился (не включен в реестр и Вы ему поэтому не платите) кредитор с суммой 1 000 000 рублей.
     Теперь представьте себе, что он (кредитор) заявится за 1 год (или того хуже 9-6-3 месяцев) до завершения плана.
     Вы за оставшееся время с ним рассчитаетесь? Надо понять (Вам оценить) ситуацию с ключевым кредитором. Что Вы собираетесь с ним делать? Как строить отношения? Полностью выплачивать долг в плане или частично с возвратом в график.
     Иногда, выгоднее, затаившегося кредитора включить в план и платить ему. Ты не пришел, я определила сумму так, суд план утвердил, я тебе плачу, что ты от меня хочешь?
     Внезапное появление кредитора с большой суммой может сделать банкротство бессмысленным.
     По завершении исполнения плана долги не списываются. Должник остается один на один с кредиторами, которым не платил по плану.
     Кредиторы по завершении плана и дела о банкротстве, могут ему предъявить требования, но тут уже начинаются всякие но и если. А не пропустил ли он (кредитор) срок исковой давности (который не прерывается делом о банкротстве)? Если пропустил - хорошо.
     А если не пропустил? Тут уже хуже будет.
     Я сказал все, что мог. Больше без знания деталей дела ничего толкового я сказать не могу.
     Желаю Вам удачи.

28

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

то есть во время 10 месячного плана, если кредиторы включаются, то план не пересматривается и не растягивается?

29

Re: Реструктуризация и залог третьего лица

Пункт 4 ст. 213.19 ЗоБ
         Конкурсные кредиторы и уполномоченный орган, требования которых не включены (!!!) в план реструктуризации долгов гражданина, вправе предъявить свои требования в течение срока (!!!), на который утвержден указанный план, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
         Такие требования, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются на общих условиях (!!!), предусмотренных планом реструктуризации долгов гражданина.