1

Тема: Имущество для профессиональной деятельности

Доброго времени! Программист, собираюсь подавать заявление на банкротство. Переживаю за свой компьютер. Он у меня, конечно, уже несколько раз был в ремонте, но вдруг его оценят выше 100 МРОТ (это 10000 руб.), насколько я понимаю? Компьютеру 7 лет, но чека, естественно, не осталось. Помогут ли бумаги из ремонтной мастерской доказать, что рыночная стоимость у компа близка к нулевой?
Кстати, и включают ли в опись мобильные телефоны (новым телефон стоил 20000, но ему больше года)? Можно ли доказать, что телефон нужен для работы? (Я делаю сайты, тестирую на телефоне мобильные версии).
Заранее спасибо за ответ.

2

Re: Имущество для профессиональной деятельности

deface пишет:

Доброго времени! Программист, собираюсь подавать заявление на банкротство. Переживаю за свой компьютер. Он у меня, конечно, уже несколько раз был в ремонте, но вдруг его оценят выше 100 МРОТ (это 10000 руб.), насколько я понимаю? Компьютеру 7 лет, но чека, естественно, не осталось. Помогут ли бумаги из ремонтной мастерской доказать, что рыночная стоимость у компа близка к нулевой?
Кстати, и включают ли в опись мобильные телефоны (новым телефон стоил 20000, но ему больше года)? Можно ли доказать, что телефон нужен для работы? (Я делаю сайты, тестирую на телефоне мобильные версии).
Заранее спасибо за ответ.

Советую протестировать тему http://лечимдолги.рф/forum/viewtopic.php?id=57

3

Re: Имущество для профессиональной деятельности

Grass пишет:
deface пишет:

Доброго времени! Программист, собираюсь подавать заявление на банкротство. Переживаю за свой компьютер. Он у меня, конечно, уже несколько раз был в ремонте, но вдруг его оценят выше 100 МРОТ (это 10000 руб.), насколько я понимаю? Компьютеру 7 лет, но чека, естественно, не осталось. Помогут ли бумаги из ремонтной мастерской доказать, что рыночная стоимость у компа близка к нулевой?
Кстати, и включают ли в опись мобильные телефоны (новым телефон стоил 20000, но ему больше года)? Можно ли доказать, что телефон нужен для работы? (Я делаю сайты, тестирую на телефоне мобильные версии).
Заранее спасибо за ответ.

Советую протестировать тему

Спасибо, ознакомился. К сожалению, там совсем ничего про имущество для профессиональных нужд.

4

Re: Имущество для профессиональной деятельности

deface, если Вы официально работаете, то финансировать процедуру будете из заработной платы. Указывать имущество, подлежащее реализации, Ваше право. ФУ не проводит инвентаризацию домашних вещей, а работает с описью имущества, представленной гражданином. Если денежных средств в конкурсной массе достаточно (с учетом депозита) для покрытия расходов ФУ и вознаграждения, то продавать последние пожитки не требуется.

5 (изменено: deface, 29-01-2018 08:05:19)

Re: Имущество для профессиональной деятельности

Whisper пишет:

deface, если Вы официально работаете, то финансировать процедуру будете из заработной платы. Указывать имущество, подлежащее реализации, Ваше право. ФУ не проводит инвентаризацию домашних вещей, а работает с описью имущества, представленной гражданином. Если денежных средств в конкурсной массе достаточно (с учетом депозита) для покрытия расходов ФУ и вознаграждения, то продавать последние пожитки не требуется.

Я ИП. Однако в данный момент ни одного заказа, на счетах ноль (приставы списали), а наличных - в обрез на этот самый депозит, но будет гарантийное письмо от родителей, что они оплатят расходы по банкротству.
Квартиры, машины, другого имущества - ничего этого нет (и не было).
В общем, ситуация такая, что у меня было два кредита, я с ними справлялся, гасил вовремя, но бывшие заказчики отсудили у меня крупную сумму, и сейчас я подпадаю под ту часть, где "гражданин обязан подать заявление о банкротстве".

6

Re: Имущество для профессиональной деятельности

deface, закрывайте ИП. Оплатите госпошлину, подайте заявление установленной формы в налоговую о прекращении деятельности, через 5 дней получите документ о закрытии статуса. Подавайтесь как физик.

7

Re: Имущество для профессиональной деятельности

Whisper пишет:

deface, закрывайте ИП. Оплатите госпошлину, подайте заявление установленной формы в налоговую о прекращении деятельности, через 5 дней получите документ о закрытии статуса. Подавайтесь как физик.

Не совсем понимаю ответ, к сожалению. А на что это повлияет? Разве ИП - не физлицо?

8

Re: Имущество для профессиональной деятельности

deface пишет:
Whisper пишет:

deface, закрывайте ИП. Оплатите госпошлину, подайте заявление установленной формы в налоговую о прекращении деятельности, через 5 дней получите документ о закрытии статуса. Подавайтесь как физик.

Не совсем понимаю ответ, к сожалению. А на что это повлияет? Разве ИП - не физлицо?

ИП физлицо конечно, но статус ИП предполагает дополнительные действия при подаче заявления

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

9

Re: Имущество для профессиональной деятельности

колобок пишет:

ИП физлицо конечно, но статус ИП предполагает дополнительные действия при подаче заявления

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Это и на обязанность тоже распространяется?

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
 
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

10

Re: Имущество для профессиональной деятельности

При исполнении ИП обязанности (подача заявления на основании пункта 1 ст. 213.4) подпункт 2.1   
пункта 2 ст. 213.4 (реализация права) применению не подлежит.
       Но на практике еще встречаются случаи, когда судьи требуют при исполнении ИП обязанности сделать публикацию.
       Получается бред - для исполнения обязанности (подача заявления о банкротстве в суд) надо получить право (сделать публикацию).
       В нашей губернии в 4 случаях из 5 хватает дополнительного разъяснения в суд (письменного), а в одном случае приходилось делать публикацию.

11 (изменено: Grass, 30-01-2018 05:52:22)

Re: Имущество для профессиональной деятельности

Ipad002 пишет:

При исполнении ИП обязанности (подача заявления на основании пункта 1 ст. 213.4) подпункт 2.1   
пункта 2 ст. 213.4 (реализация права) применению не подлежит.
       Но на практике еще встречаются случаи, когда судьи требуют при исполнении ИП обязанности сделать публикацию.
       Получается бред - для исполнения обязанности (подача заявления о банкротстве в суд) надо получить право (сделать публикацию).
       В нашей губернии в 4 случаях из 5 хватает дополнительного разъяснения в суд (письменного), а в одном случае приходилось делать публикацию.

Даже если удасться убедить судью и ввести процедуру без публикации, то все равно это куча потерянного времени и Сначала не факт,что публикацию не придется делать. По мне ИП проще закрыть. Объясните смысл сохранения статуса ИП для банкротства. В чем вы видите преимущество если идете со статусом ИП в банкротство?

12

Re: Имущество для профессиональной деятельности

Лично я преимуществ не вижу. Но гладко только на бумаге, давайте не забывать про овраги.
      Не знаю, как оно там в других губерниях, но в нашей губернии в 5 случаях из 10, когда ИП хочет прекратить свой статус, налоговый орган выдвигает требование полного погашения всех долгов перед Кесарем.
      И возникает развилка:
      - получить отказ налоговой, идти в суд, принуждать прекратить статус  или
      - банкротиться со статусом ИП.

13

Re: Имущество для профессиональной деятельности

Ipad002 пишет:

Лично я преимуществ не вижу. Но гладко только на бумаге, давайте не забывать про овраги.
      Не знаю, как оно там в других губерниях, но в нашей губернии в 5 случаях из 10, когда ИП хочет прекратить свой статус, налоговый орган выдвигает требование полного погашения всех долгов перед Кесарем.
      И возникает развилка:
      - получить отказ налоговой, идти в суд, принуждать прекратить статус  или
      - банкротиться со статусом ИП.

Какие правовые основания в отказе ФНС в прекращении статуса ИП?

14

Re: Имущество для профессиональной деятельности

С точки зрения "чистого права" - оснований нет.
      Пишут такую формулировку. ИП, который обратился с заявлением о прекращении статуса ИП должен приложить к заявлению справку оттуда-то и отсюда-то о наличии (отсутствии) задолженности перед тем-то и тем-то.
      В системным единстве с обязанностью налогоплательщика платить налоги и при системном толковании эта норма означает, что для прекращения статуса ИП, лицо не должно иметь неисполненных обязательств перед тем-то и тем-то.
      А потому, в удовлетворении заявления отказать, разъяснить право на обжалование данного решения тому-то и туда-то.

      Вот такие дела.