1 (изменено: dayt, 02-02-2018 15:05:32)

Тема: Банкротство после развода и раздела имущества.

Добрый день. Хочу подать на личное банкротство из-за корпоративного долга (мое поручительство).  С женой проживаем в разных городах более 10-ти лет. В связи со сложившейся ситуацией произвели раздел имущества через нотариуса и подали на развод. Единственное жилье теперь принадлежит моей бывшей жене. После получения развода я подаю на банкротство. Каким образом это коснется моей бывшей жены.  И коснется-ли вообще. Жена пенсионер. Кроме этого жилья у нее ничего нет.

2 (изменено: Bvk68, 03-02-2018 11:27:50)

Re: Банкротство после развода и раздела имущества.

Ваш развод и предыдущий ему раздел имущества выглядит, как действие направленное на вывод имущества с целью исключения его из конкурсной массы в банкротстве. Кто где был прописан до раздела имущества? Кто сейчас в квартире прописан? Есть ли у вас ещё недвижимость помимо разделенной? На момент раздела есть непогашенные просрочки по долгам с решениями судов?

3

Re: Банкротство после развода и раздела имущества.

Bvk68 пишет:

Ваш развод и предыдущий ему раздел имущества выглядит, как действие направленное на вывод имущества с целью исключения его из конкурсной массы в банкротстве. Кто где был прописан до раздела имущества? Кто сейчас в квартире прописан? Есть ли у вас ещё недвижимость помимо разделенной? На момент раздела есть непогашенные просрочки по долгам с решениями судов?


В настоящее время в прописан в квартире я, должник, больше никто и никогда в квартире прописан не был. Покупал квартиру тоже я.  Жена проживает в другом городе и прописана там же уже  более 10 лет. Больше никакого жилья нет. На момент раздела имущества непогашенные просрочки с решением судов есть.

4 (изменено: Bvk68, 04-02-2018 11:00:41)

Re: Банкротство после развода и раздела имущества.

dayt пишет:
Bvk68 пишет:

Ваш развод и предыдущий ему раздел имущества выглядит, как действие направленное на вывод имущества с целью исключения его из конкурсной массы в банкротстве. Кто где был прописан до раздела имущества? Кто сейчас в квартире прописан? Есть ли у вас ещё недвижимость помимо разделенной? На момент раздела есть непогашенные просрочки по долгам с решениями судов?


В настоящее время в прописан в квартире я, должник, больше никто и никогда в квартире прописан не был. Покупал квартиру тоже я.  Жена проживает в другом городе и прописана там же уже  более 10 лет. Больше никакого жилья нет. На момент раздела имущества непогашенные просрочки с решением судов есть.

Явный вывод имущества. По закону нужно признавать раздел сделкой направленной на вывод имущества и возвращать в конкурсную массу кв. Зачем только вы так избавлялись от единственного жилья, которое и так никто бы не получил, я не понял. Выбросите нотариально заветренный раздел и забудьте про него. При банкротстве указывайте квартиру, как свое единственное жилье. Никто его не заберет.

5

Re: Банкротство после развода и раздела имущества.

В нашей губернии, когда складывается ситуация "должник совершил отчуждение единственного жилища" мы перед подачей заявления о банкротстве советуем клиентам совершить обратную сделку.
     Вот при совершении обратной сделки, лично я, не вижу как юридически правильно и результативно можно оспорить ту первую сделку по отчуждению имущества и включить квартиру (дом) в конкурсную массу.
     Вообще, конечно, это какой-то кошмар. Люди порой такое творят, такое. Уму непостижимо.
     Разруха в головах (с).

6 (изменено: Bvk68, 04-02-2018 12:28:22)

Re: Банкротство после развода и раздела имущества.

Ipad002 пишет:

В нашей губернии, когда складывается ситуация "должник совершил отчуждение единственного жилища" мы перед подачей заявления о банкротстве советуем клиентам совершить обратную сделку.
     Вот при совершении обратной сделки, лично я, не вижу как юридически правильно и результативно можно оспорить ту первую сделку по отчуждению имущества и включить квартиру (дом) в конкурсную массу.
     Вообще, конечно, это какой-то кошмар. Люди порой такое творят, такое. Уму непостижимо.
     Разруха в головах (с).

да, я че то пропустил, что квартира уже оформлена на жену. Тогда, конечно надо вернуть все обратно

7

Re: Банкротство после развода и раздела имущества.

Bvk68 пишет:
Ipad002 пишет:

В нашей губернии, когда складывается ситуация "должник совершил отчуждение единственного жилища" мы перед подачей заявления о банкротстве советуем клиентам совершить обратную сделку.
     Вот при совершении обратной сделки, лично я, не вижу как юридически правильно и результативно можно оспорить ту первую сделку по отчуждению имущества и включить квартиру (дом) в конкурсную массу.
     Вообще, конечно, это какой-то кошмар. Люди порой такое творят, такое. Уму непостижимо.
     Разруха в головах (с).

да, я че то пропустил, что квартира уже оформлена на жену. Тогда, конечно надо вернуть все обратно

Большое спасибо всем.