1 (изменено: elen.kryuger, 24-02-2018 20:57:23)

Тема: Есть залоговое имущество - комната в ипотеке,

Доброго времени суток. Есть комната в ипотеке, брала в 2014 году. Первоначальный взнос делала с продажи доли в квартире ( единственного жилья). Из квартиры,  где была доля выписала дочь, и прописала в комнате. Внесла маткапитал в 2016 году.  Сейчас банк ( не залогодержатель, другой, ИП с 2007 года я там поручитель) подал на мое банкротство и введена процедура реструктуризации долга. Может ли сын, которому сейчас 19 лет погасить ипотеку?
Уточню. Больше никакой собственности никогда не имела. У дочери нет отца, он умер в 2010 году. У сына другой отец. Я не работаю с 2015 года.

2

Re: Есть залоговое имущество - комната в ипотеке,

И еще вопрос. По ИП солидарное взыскание - три поручителя и заемщик. Прошло десять лет, возможно какие то суммы взысканы с остальных. А может кто то из них полностью выплатил, я не знаю. Почему в заявлении о признании меня банкротом, банк указывает сумму, которая указана в решении суда десятилетней давности ?

3 (изменено: danila180, 25-02-2018 09:40:18)

Re: Есть залоговое имущество - комната в ипотеке,

elen.kryuger пишет:

Почему в заявлении о признании меня банкротом, банк указывает сумму, которая указана в решении суда десятилетней давности ?

Вероятно потому, что по задолженности перед банком ничего так и не взыскано за 10 лет.

4

Re: Есть залоговое имущество - комната в ипотеке,

danila180 пишет:
elen.kryuger пишет:

Почему в заявлении о признании меня банкротом, банк указывает сумму, которая указана в решении суда десятилетней давности ?

Вероятно потому, что по задолженности перед банком ничего так и не взыскано за 10 лет.

С меня взыскали тысяч 10. Нигде это не указано, вероятно только у приставов. Как узнать точную сумму, которая взыскана ( или не взыскана) за это время со всех ответчиков?

5

Re: Есть залоговое имущество - комната в ипотеке,

Елена, а на стадии введения процедуры Вы пытались исследовать вопрос о том пропущен/не пропущен срок исковой давности?
      Решению суда все-таки 10 лет. И именно кредитор должен в данном случае доказать, что срок не пропущен.
      Сколько раз он предъявлял лист (ы), какого числа; сколько длилось и/п; когда приставы возвращали лист; какого числа он повторно подавал; сколько было взыскано в и/п?
      Расскажите о ситуации с ипотекой? Кто заемщик? Кто созаемщики (поручители)? Кто зарегистрирован в квартире?

6

Re: Есть залоговое имущество - комната в ипотеке,

Я не присутствовала при вынесении определения о признании банкротства и введении процедуры. Меня вообще не уведомляли об этом. Я узнала когда заблокировали кредитку Тинькофф, позвонила в банк и они мне сообщили такую новость.
Предъявляли первый раз в 2008, когда возбудили ИП. Пристав возвратила в связи с невозможностью взыскания в 2015 и оно вернулось в 2016.
По ипотеке - заемщик я, зарегистрированы я и ребенок 10 лет. Обязательство о выделении долей есть. Старший сын прописан у отца, там у него собственности нет, только прописка. Комната не в квартире, дом коридорной системы.

7

Re: Есть залоговое имущество - комната в ипотеке,

Деньги на данный момент нашли, пытались сделать досрочное в пятницу, но банк принимает только в будние дни такие платежи. Боюсь что завтра меня отправят лесом с этим погашением...

8

Re: Есть залоговое имущество - комната в ипотеке,

Я бы на Вашем месте попытался бы сделать следующее:
     1) сначала прописать старшего сына в квартире;
     1.1) потом он гасит ипотеку, оплатой денег сразу на ссудный счет.
     
      2) получить и изучить определение о введении реструктуризации;
      2.1) быстро ознакомиться с делом; понять правильно ли уведомлял Вас кредитор-заявитель и суд;
      3) ознакомиться с исполнительным производством по долгу перед банком-заявителем;
      3.1) с календарем в руках посчитать не пропущен ли ими срок исковой давности.
      Исполнительное производство длилось 7 лет, потом (в 2015) пристав вернул лист и лист заново предъявлен в 2016?
      Так или не так?
      Тут много вопросов. Когда прекратили платить по кредиту? Когда он был просужен? Когда впервые предъявлен лист и так далее.
      Это должно делаться не по наитию или условных дат (где-то в 2007, когда-то в 2008, когда-то в 2015, когда-то в 2016).
      На руках должны быть точные цифры и даты.

      Все это надо делать довольно быстро, чтобы не пропустить сроки обжалования определения о введении процедуры (при наличии оснований доказать, что срок исковой давности пропущен кредитором и не был им доказан суду первой инстанции).

9 (изменено: elen.kryuger, 25-02-2018 17:51:57)

Re: Есть залоговое имущество - комната в ипотеке,

Ipad002 пишет:

Я бы на Вашем месте попытался бы сделать следующее:
     1) сначала прописать старшего сына в квартире;
     1.1) потом он гасит ипотеку, оплатой денег сразу на ссудный счет.
     
      2) получить и изучить определение о введении реструктуризации;
      2.1) быстро ознакомиться с делом; понять правильно ли уведомлял Вас кредитор-заявитель и суд;
      3) ознакомиться с исполнительным производством по долгу перед банком-заявителем;
      3.1) с календарем в руках посчитать не пропущен ли ими срок исковой давности.
      Исполнительное производство длилось 7 лет, потом (в 2015) пристав вернул лист и лист заново предъявлен в 2016?
      Так или не так?
      Тут много вопросов. Когда прекратили платить по кредиту? Когда он был просужен? Когда впервые предъявлен лист и так далее.
      Это должно делаться не по наитию или условных дат (где-то в 2007, когда-то в 2008, когда-то в 2015, когда-то в 2016).
      На руках должны быть точные цифры и даты.

      Все это надо делать довольно быстро, чтобы не пропустить сроки обжалования определения о введении процедуры (при наличии оснований доказать, что срок исковой давности пропущен кредитором и не был им доказан суду первой инстанции).


      Исполнительное производство длилось 7 лет, потом (в 2015) пристав вернул лист и лист заново предъявлен в 2016?
    Да, верно.
      Тут много вопросов. Когда прекратили платить по кредиту? Когда он был просужен? Когда впервые предъявлен лист и так далее.
Взяли кредит в 2005, платить перестали в 2006, в суд подали в 2007, решение заочное. Тут вроде все соблюдено по срокам... По месяцам я сейчас конечно точно не вспомню, но по годам точно так.

А как меня должен был уведомлять арбитражный суд о том что подано заявление о признании банкротом? И должен ли был уведомлять?

Кредит из знаменитой истории со Стромынским отделением Сбербанка... Думаю слышали эту историю.

10

Re: Есть залоговое имущество - комната в ипотеке,

Суд должен был направить Вам копию определения о принятии к производству заявления кредитора о признании Вас банкротом и назначении судебного заседания.
       Если Вы такие азы не знаете, то тяжело Вам будет.
       Вам сейчас надо не вспоминать, что и как было по памяти по месяца, а восстанавливать хронологию событий по датам.
       Историю не слышал.

11

Re: Есть залоговое имущество - комната в ипотеке,

Ipad002 пишет:

Суд должен был направить Вам копию определения о принятии к производству заявления кредитора о признании Вас банкротом и назначении судебного заседания.
       Если Вы такие азы не знаете, то тяжело Вам будет.
       Вам сейчас надо не вспоминать, что и как было по памяти по месяца, а восстанавливать хронологию событий по датам.
       Историю не слышал.

Не исключено что направляли, но на старый адрес. У них везде мой старый адрес указан.
Да, тяжело... Для начала все разузнаю, потом буду думать об услугах юриста. Сейчас финансово тяжело, продали все что можно для того, что бы собрать деньги на закрытие ипотечного долга....
  Значит завтра еду в арбитражный ознакомиться с материалами и за определением.
Банк может отказаться принять деньги от сына?

12

Re: Есть залоговое имущество - комната в ипотеке,

Может. Тогда несете на депозит нотариуса. Постарайтесь быстренько прописать его в эту залоговую комнату, а потом платить.
     Вы помните, что у Вас запрет на оплату кредитов?
     Я это Вам не зря говорю.

13

Re: Есть залоговое имущество - комната в ипотеке,

Ipad002 пишет:

Может. Тогда несете на депозит нотариуса. Постарайтесь быстренько прописать его в эту залоговую комнату, а потом платить.
     Вы помните, что у Вас запрет на оплату кредитов?
     Я это Вам не зря говорю.

Узнала. Были какие то письма, но мне про них забыли сказать.... как быть в таком случае?

Я помню про запрет. Но надеюсь что примут, так как он заинтересованное лицо...

14

Re: Есть залоговое имущество - комната в ипотеке,

Я боюсь что выпишу сына из квартиры отца, пропишу в комнату и если  это все равно не поможет... Отношения с отцом сложные, он не пропишет его обратно, если что.... Я и сына лишу прописки....

15

Re: Есть залоговое имущество - комната в ипотеке,

Погасили остаток через третье лицо, по доверенности. Жду закладную.

Получила договор поручительства на руки. Подпись там стоит не моя 100%. Что мне делать дальше не понимаю. Сроки подать иск о признании договора поручительства недействительным пропущены? Если я подам иск, то это как то повлияет на рассмотрение дела о банкротстве, его приостановят?

16

Re: Есть залоговое имущество - комната в ипотеке,

О недействительности договора поручительства Вы можете заявить и при рассмотрении обоснованности заявления банка о признании Вас банкротом.
     Тут возникает миллион вопросов.
     А когда Вы узнали о существовании договора поручительства, где подпись не Ваша? Какие меры правовой защиты Вы принимали? С Вас (пост № 4) взыскивали задолженность по данному договору поручительства. Когда ( в каком году)? Что же Вы не оспаривали и решение суда и договор поручительства?
     Вы совершали ранее иные действия, которые можно оценить, как фактическое согласие на поручительство?
     Запутанное у Вас дело.
     Как повлияет подача Вами иска о признании договора поручительства недействительным? Сложно сказать.
     Арбитражный суд может и не приостановить дело. Есть преюдициальное решение о взыскании задолженности.
     Суд может сказать, я пока процедуру введу, а Вы идите оспаривайте решение суда (восстановив срок на подачу жалобы, сколько лет прошло со дня решения, 10? Если выиграете - подавайте заявление о пересмотре по вновь установленным обстоятельствам.
     Чем закончится исковое заявление о признании сделки недействительной? Сложно сказать. Не пропущены ли сроки предъявления иска? Если Вам откажут в признании сделки недействительной, это будет дополнительно против Вас.
     Сложно сказать, что конкретно делать надо.
     Что там со сроками исковой давности? Он прерывался (приостанавливался)?

17 (изменено: elen.kryuger, 19-03-2018 12:13:02)

Re: Есть залоговое имущество - комната в ипотеке,

Узнала когда приставы карту арестовали, в 2008 году. Съездила, написала объяснение, арест сняли. Потом до 2015 года меня никто не беспокоил, пока не появился новый пристав и арестовал карту. Поговорили с ним, арест снял и закрыл ИП в связи с невозможностью взыскания. Ну и все, тишина. И в феврале 2018, когда у меня блокируется кредитка, я узнаю о банкротстве...
Вы совершали ранее иные действия, которые можно оценить, как фактическое согласие на поручительство?  - например какие?

18

Re: Есть залоговое имущество - комната в ипотеке,

Решение суда было заочное. Я не знала ни о чем, пока приставы карту не арестовали первый раз. А потом думала что закроют ИП, взыскать с меня все равно нечего, да и не брала я ничего...

19

Re: Есть залоговое имущество - комната в ипотеке,

Ваши доводы, лично у меня, не сформировали мнение о том, что узнав в 2008 о том, что Вы (по тем или иным причинам) являетесь поручителем по договору, не приняли должных мер по оспариванию недействительной сделки.
      В посте № 4 Вы указали, что с Вас по недействительной сделке (договор поручительства, который Вы не подписывали) в ходе исполнительного производства, в пользу кредитора, были списаны 10 000 рублей 00 копеек.
      Этот факт в совокупности с тем, что с 2008 года (узнав о наличии обязательства) Вы не оспаривали ни решение суда; ни сделку; ни взыскание с Вас денежных средств в пользу кредитора, может закончиться тем, что:
      1) Вас могут признать банкротом и ввести процедуру, предоставив право оспаривать сделку самостоятельно;
      2) Ваши шансы признать сделку недействительной, не кажутся мне высокими.

      Эти блок доводов - я думала; с меня взять нечего; поговорила с приставом; думала закроют исполнительное производство; в долг ничего не брала, сами по себе не смогут опрокинуть преюдициальное решение суда о взыскании с Вас задолженности по договору поручительства.
      Во всяком случае, на стадии проверки обоснованности заявления кредитора о признании Вас банкротом, эти доводы с высокой степенью вероятности не сработают.

     Ваш вопрос в посте № 17. Не обижайтесь, но Вы не в ЖЭКе, где с Вас требуют надуманную бумажку.
     Повторяю вопрос -
     Вы совершали ранее иные действия, которые можно оценить, как фактическое согласие на поручительство? 
     Отвечаю на Ваш вопрос на мой вопрос
     - например какие?
     Ответ - любые. Письма в банк, объяснение приставам в духе (денег не брала; взыскивать с меня нечего).
     Ситуация такая. Вам предъявили долг в условные 100 рублей. Вот на основании этого договора.
     А Вы отвечаете - у меня денег нет, с меня брать нечего, Вы списали 10 рублей в счет этого долга вот и все.
     Ответ такого рода - не есть отрицание наличия задолженности в принципе.

     Заочность решения суда ничего не порождает. Вы должны были получить копию решения. Сами не получили.
     Вы узнали о долге, но не стали получать решение суда (надеясь на заочность) и принимать законные меры по защите прав.

     Меня всегда удивляет это. Я не знал, не получал, не участвовал, какое суд имел право? Это проблемы банка (суда). Как же так? Я не участвовал, а с меня хотя взыскать. Это всего-навсего заочное решение, сейчас я его быстренько отменю. Я понимаешь повестки не получал, а они там решение выносят.
     Чего-чего, а правового нигилизма у нас много.

     Парадокс ситуации в том, что это пусть не подписанное поручительство, сейчас очень даже может устоять.

20

Re: Есть залоговое имущество - комната в ипотеке,

Вы правы конечно. Но вот что получилось, то получилось... Экспертиза подписи может сыграть роль в признании сделки недействительной?

Я писала у приставов объяснение что кредит не брала, в организации указанной в справке с места работы никогда не работала, ценных бумаг в банке не имела и никакого отношения к заемщику не имею. И второй раз примерно тоже самое.  Больше никому ничего не писала. Деньги которые списали в ходе ИП, как сказал пристав, вернуть проблематично. Они перечислены банку и что делать пристав не знает.

Кроме меня в договоре еще два поручителя, которых я разумеется не знаю. Они могут быть свидетелями, если их привлечь?