1

Тема: Критерии единственного жилья

Вопрос такой: Должник имеет на праве собственности жилой дом и земельный участок. Прописан, фактически проживает с сыном в другом городе в квартире. Там же получает пенсию. Там же приставы взыскивают долг. Дом и участок были подарены сыну. Сделку признали недействительной, вернули имущество в конкурсную массу. Как только ФУ зарегистрировал на должника право собственности и представил на утверждение суда положение о порядке продажи, должница и сын выписались с прежнего места жительства из квартиры и прописались в доме. Теперь возражают против утверждения положения о порядке продажи, утверждая, что это стало единственным жильем. Проблема в том, что критерии единственного жилья не определены четко. Нигде не написано, что жилье должно быть в собственности. Некоторые судьи  считают, что это может быть и жилье по договору социального найма и у мамы, папы, детей, а некоторые считают, что единственное должно быть в собственности. Кто что думает? Может практика какая есть?

2

Re: Критерии единственного жилья

toy1976 пишет:

Проблема в том, что критерии единственного жилья не определены четко. Нигде не написано, что жилье должно быть в собственности.

Как можно изъять то что не в собственности? Вы сами понимаете что пишите?

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

3 (изменено: колобок, 15-03-2018 08:25:13)

Re: Критерии единственного жилья

toy1976 пишет:

Вопрос такой: Должник имеет на праве собственности жилой дом и земельный участок.  Дом и участок были подарены сыну. Сделку признали недействительной, вернули имущество в конкурсную массу. Как только ФУ зарегистрировал на должника право собственности и представил на утверждение суда положение о порядке продажи, должница и сын выписались с прежнего места жительства из квартиры и прописались в доме. Теперь возражают против утверждения положения о порядке продажи, утверждая, что это стало единственным жильем.

Кто- то на форуме уже озадачивался подобным вопросом. Обсуждалось уже то, что шансов у должника нет. Есть Статья 61.6. Последствия признания сделки недействительной
 
1. Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу.

Хитрож-ый должник ничего своей пропиской в жилье попадающем в КМ не изменит