1

Тема: Отступное по залоговому имуществу до подачи заявления о банкротстве ФЛ

Здравствуйте! В 2010г. оформила потребительский  (целевой!)  кредит для приобретения  нежилого помещения под залог этого же помещения(далее- Договор 1). В 2012г. в том же банке получила потреб.кредит под залог квартиры и этого же нежилого помещения (далее - Договор 2) Платила 4 года, в дальнейшем Банк обанкротился, через некоторое время после его банкротства из-за фин.затруднений перестала платить.
На публичных торгах по продаже имущества Банка-банкрота права требования по Договору 1, включая права, обеспечивающие исполнение обязательств (залог нежилого помещения), выкупил человек, оформил договор цессии с Банком, замена Залогодержателя зарегистрирована в Росреестре. Далее, между мной и новым Кредитором  заключено Соглашение о выплате долга по графику в течении нескольких месяцев. Но, не сложилось..., не смогла я выплатить ему. В итоге по решению суда в декабре 2017 г. с меня взыскана сумма задолженности и обращено взыскание на нежилое помещение путем продажи с публичных торгов, определена первоначальная цена продажи.

По Договору 2 по решению суда в марте 2017г. взыскана задолженность и обращено взыскание на имущество (квартира+ЭТО нежилое помещение). Исп.лист предъявлен в ФССП в декабре 2017г.

Вопрос: по Договору 1 новый Кредитор - это первоначальный (предшествующий) залогодержатель, по Договору 2 - последующий залогодержатель??

Кроме долгов по этим договорам есть еще долги, по ним есть исп.листы, в ФССП ведется исп.производство. Новый Кредитор/залогодержатель по Договору 1 требует оформить отступное в виде нежилого помещения в счет погашения долга, исп.лист в ФССП еще не предъявил.

В настоящее время собираю документы и хочу подать Заявление о банкротстве ФЛ, в связи с этим вопрос: 1. имею ли я право оформить соглашение об отступном с залогодержателем по Договору 1 ДО ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ о банкротстве? 2. При продаже нежилого помещения с публичных торгов,  как будет распределяться вырученная сумма между Кредиторами/залогодержателями и "достанется" ли из этой суммы остальным кредиторам по необеспеченным долгам  ??
ПРИМЕЧАНИЕ: стоимость квартиры перекрывает сумму долга по Договору 2.

2

Re: Отступное по залоговому имуществу до подачи заявления о банкротстве ФЛ

Давайте пойдем сначала.
     1) Нежилое помещение находится в залоге и по кредитному № 1 и по кредитному договору № 2?
     2) Кредиторы разные лица?
   
     Ответ на Ваш вопрос - кто первоначальный залогодержатель, а кто последующий ? Договоры у Вас на руках, исходите из дат заключения. У кого раньше договор залога тот и первоначальный. (Хотя тут есть сложная цепочка рассуждений, что не от даты договора, а от даты государственной регистрации+что-то интересное недавно решил ВС, резолютивку я еще не читал). Но пока исходите из дат заключения договоров.

     И ответы на Ваши вопросы в последнем абзаце.
     Вы имеете право заключить договор об отступном, но тут есть следующие условия, который Вы должны соблюсти:
     1) сумма долга (только основной долг и причитающиеся проценты);
     2) рыночняя стоимость имущества передаваемого по договору об отступном (не остается ли лишних денег для других незалоговых кредиторов или последующего);
     3) как прописан договор последующего залога? Последующий залогодержатель знал, что у него последующий залог?
     4) в любом случае соглашение об отступном не должно оплачивать штрафные санкции.

3

Re: Отступное по залоговому имуществу до подачи заявления о банкротстве ФЛ

Давайте пойдем сначала.
     1) Нежилое помещение находится в залоге и по кредитному № 1 и по кредитному договору № 2?
     2) Кредиторы разные лица?

Ответ: 1)Да
           2)Да,  в настоящее время кредиторы разные лица. Но до переуступки прав требования по Договору 1 кредитором по обоим кредитным договорам был один и тот же банк.

4

Re: Отступное по залоговому имуществу до подачи заявления о банкротстве ФЛ

Что было это уже неважно, главное, что есть сейчас.
      Критерии соглашения об отступном я Вам расписал выше.

5

Re: Отступное по залоговому имуществу до подачи заявления о банкротстве ФЛ

При продаже нежилого помещения с публичных торгов,  как будет распределяться вырученная сумма между первоначальным и последующим залогодержателем, и "достанется" ли из этой суммы остальным кредиторам по необеспеченным долгам  ??

6

Re: Отступное по залоговому имуществу до подачи заявления о банкротстве ФЛ

Вам, как банкроту в принципе без разницы как будет распределяться.
       Условно говоря, сначала надо удовлетворить первоначального залогодержателя. Потом последующего, это если они в реестре. Это все в таком специальном режиме.
       А уж из того, что останется, всем остальным, и то после погашения расходов и всего такого.
       Для Вас это не имеет никакого особого значения, только если нет каких-то подводных камней)))

7

Re: Отступное по залоговому имуществу до подачи заявления о банкротстве ФЛ

в том то и дело, что есть не только подводные, но и надводные камни...:-)