1

Тема: Должник без разрешения ФУ снял деньги с карты

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: в отношении ИП была введена процедура реструктуризации долгов. Пластиковые карты находились на руках должника. Имеющиеся средства в течении нескольких месяцев снимались должником с карты. Когда ФУ потребовал сдать все имеющиеся карты должник, естественно, все передал ФУ. Затем была введена процедура реализации имущества. В целом все это длится уже более 2 лет. Сейчас от ФУ по электронной почте супруги должника поступает претензия (даже не на официальном бланке, без подписи и т.д.), причем подчеркнуто что ПОВТОРНАЯ, хотя не получали официально ни разу. В ней говорится, что должником была снята определенная сумма без разрешения ФУ и если он (должник) не вернет эту сумму в течении 3-х дней, то ФУ будет обращаться в соответствующие органы. В связи с этим вопрос: что может грозить должнику, потому что вернуть деньги он не может. И нет ли тут вины самого ФУ, поскольку он сам не изъял своевременно карты. Могут ли на основании этого не списать долги после реализации имущества и завершения процедуры?

2

Re: Должник без разрешения ФУ снял деньги с карты

Ничего по срокам и по процедурам  не понял.деньги должник снимал в реализации? Если должник без ведома фу снимал деньги в реализации, то у  фу есть полные основания  вложить должника в суде по полной. Тогда долги не спишут точно. Если пользовался картами в реструктуризации то пох.

3

Re: Должник без разрешения ФУ снял деньги с карты

Статья 213.11 Закона о банкротстве пункт 5.1.  Последствия введения реструктуризации долгов гражданина.
     Гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего.
     Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.