1

Тема: От обязательств перед банками освободить, а от обязательств по жкх нет

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Дело  А41-14983/2017. Решение судьи : от обязательств перед банками освободить, а от обязательств по жкх нет. ФУ меня бросил и не отвечает на звонки.Подсказать не кому, как писать аппеляцию. Направьте меня в нужном направлении, пожалуйста. Сколько времени у меня есть для подачи аппеляции? 10 дней с момента оглашения в суде? И где мне взять решение? Ехать в суд в канцелярию? Я одинокая мама с двумя грудничками, совсем мало времени для поиска в интернете. Буду очень признательна за помощь.

2

Re: От обязательств перед банками освободить, а от обязательств по жкх нет

Определение будет опубликовано на сайте суда. Интернетом пользоваться умеете, значит найдете -http://kad.arbitr.ru/Card/941c3d42-115f-491c-9050-30e8cf22ccf3

       Образец апелляционной жалобы найдите в интернете. Прочитайте. Изложите следующий довод -
       Названные обязательства (от исполнения которых я не освобождена) непосредственно не связаны с моей личностью, в связи с чем вывод суда в этой части неправомерен.
       Срок подачи жалобы - 10 дней со дня изготовления определения суда в полном объеме, а не только резолютивная часть.
       Я посмотрел определение еще не опубликовано. Следите.
       23 апреля рассматривается аналогичное дело (освободили от всех долгов, кроме долгов перед ЖКХ) в Верховном суде РФ.
       Я тут результаты напишу.

3

Re: От обязательств перед банками освободить, а от обязательств по жкх нет

kisyla пишет:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Дело  А41-14983/2017. Решение судьи : от обязательств перед банками освободить, а от обязательств по жкх нет. ФУ меня бросил и не отвечает на звонки.Подсказать не кому, как писать аппеляцию. Направьте меня в нужном направлении, пожалуйста. Сколько времени у меня есть для подачи аппеляции? 10 дней с момента оглашения в суде? И где мне взять решение? Ехать в суд в канцелярию? Я одинокая мама с двумя грудничками, совсем мало времени для поиска в интернете. Буду очень признательна за помощь.

Одинокой маме не списали?  А доходы у Вас есть свыше прожиточного минимума?

4

Re: От обязательств перед банками освободить, а от обязательств по жкх нет

marymuse пишет:
kisyla пишет:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Дело  А41-14983/2017. Решение судьи : от обязательств перед банками освободить, а от обязательств по жкх нет. ФУ меня бросил и не отвечает на звонки.Подсказать не кому, как писать аппеляцию. Направьте меня в нужном направлении, пожалуйста. Сколько времени у меня есть для подачи аппеляции? 10 дней с момента оглашения в суде? И где мне взять решение? Ехать в суд в канцелярию? Я одинокая мама с двумя грудничками, совсем мало времени для поиска в интернете. Буду очень признательна за помощь.

Одинокой маме не списали?  А доходы у Вас есть свыше прожиточного минимума?

Мой доход- это пособие на детей и государственная социальная помощь малоимущим. На троих общая сумма меньше 10000 рублей. И в перспективе другого дохода не предвидится, так как я с грудным ребенком и на работу не скоро.

5 (изменено: Ipad002, 25-04-2018 17:19:39)

Re: От обязательств перед банками освободить, а от обязательств по жкх нет

kislya! Следите за появлением на сайте суда определения в полном объеме.
      Не пропустите срок подачи жалобы.
      23 апреля 2018 (судя по всему с вероятностью 99.99% Верховный суд признал незаконным неосвобождение от долгов ЖКХ).
      Когда все опубликуют, прочитаем и если что дополним Вашу жалобу.
      Ваше дело - подать жалобу в сроки.
      Не отвлекайтесь на второстепенные вопросы: доход такой-сякой, ребенок грудной, это Вам в списании долгов ЖКХ не поможет.

      Должник освобождается и от долгов по ЖКХ. Так решил Верховный суд.

6

Re: От обязательств перед банками освободить, а от обязательств по жкх нет

По делу А19-5204/2016 вышла пока только резолютивная часть, и в ней пропущено самое главное слово "отменить". Однако, по смыслу понятно, что долг по комуналке в деле таки списан. Ждем Определение в полном объеме.

7

Re: От обязательств перед банками освободить, а от обязательств по жкх нет

3kk пишет:

По делу А19-5204/2016 вышла пока только резолютивная часть, и в ней пропущено самое главное слово "отменить". Однако, по смыслу понятно, что долг по комуналке в деле таки списан. Ждем Определение в полном объеме.

Подскажите, пожалуйста, а как долго можно ждать публикации решения? У меня уже 3 недели прошло, а на сайте никаких изменений. Может Мне в суд надо поехать самой?

8

Re: От обязательств перед банками освободить, а от обязательств по жкх нет

Ничто не мешает Вам уже подать апелляционную жалобу, в которой написать, что судом допущены нарушения материального права, просите определение (в  части отказа в освобождении ФИО  от требований по уплате за содержание жилого помещения и коммунальные услуги в размере ХХ руб. ХХ коп.)- отменить. Освободить ФИО от требований в указанной части.
       Изложенное также подтверждается определением судебной коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2018 по делу № А19-5204/2016.
       И сроки Вами не будут нарушены и судья быстрее отпишет определение и ей уроком будет.

9

Re: От обязательств перед банками освободить, а от обязательств по жкх нет

Срок исчисляется со дня изготовления судебного акта в полном объема. Напишите краткую жалобу.

10

Re: От обязательств перед банками освободить, а от обязательств по жкх нет

Доброй ночи! Полчаса назад выложили наконец-то решение! Прошу помощи в разъяснении, так как сама совершенно ничего не поняла! Во-первых, сразу в глаза бросилась ошибка- мать троих детей( у меня двое) , во-вторых, типа специально накапливала долг по жкх- я предоставила ей все выписки и платежки! Как только все родственники выписались, я стала гасить долг( 30 % погасила), как можно обвинять меня в недобросовестности? Помогите составить аппеляцию, пожалуйста!     Дело No А41-14983/17

11 (изменено: leeex77, 02-06-2018 22:04:07)

Re: От обязательств перед банками освободить, а от обязательств по жкх нет

Я изучил Ваше дело, Вы наверное шли в процесс без юриста. По налогам прошел срок исковой давности, кроме того налоговая амнистия списала все долги по транспортному налогу, суд неправильно применил нормы материального права. Есть шанс отменить. 08 июня у Вас истекает срок на обжалование Определения, так что советую кинуть пока краткую апелляционную жалобу. Госпошлина не уплачивается.

12

Re: От обязательств перед банками освободить, а от обязательств по жкх нет

Кисуля! Не теряйтесь, не позднее среды апелляционная жалоба в полном объеме будет.
       leeex77, сделаем доброе дело? Вы уже изучили дело, тем более в нике код города Москвы, Вы пишете "шапку", в какой суд, кому копии, от кого, а я напишу мотивировку и просительную часть.
       Кисуля, оба текста соединит, распечатает и отправит.
       Очевидно, что кисуля не в состоянии что-то написать, а если напишет будет давить на ошибку в решении, что она мать не троих, а двоих детей, и что судебный акт надо изменить потому, что родственники выписались.

13

Re: От обязательств перед банками освободить, а от обязательств по жкх нет

Спасибо большое!!! Очень на вас надеюсь.

14 (изменено: leeex77, 03-06-2018 13:30:34)

Re: От обязательств перед банками освободить, а от обязательств по жкх нет

Ipad002 пишет:

Кисуля! Не теряйтесь, не позднее среды апелляционная жалоба в полном объеме будет.
       leeex77, сделаем доброе дело? Вы уже изучили дело, тем более в нике код города Москвы, Вы пишете "шапку", в какой суд, кому копии, от кого, а я напишу мотивировку и просительную часть.
       Кисуля, оба текста соединит, распечатает и отправит.
       Очевидно, что кисуля не в состоянии что-то написать, а если напишет будет давить на ошибку в решении, что она мать не троих, а двоих детей, и что судебный акт надо изменить потому, что родственники выписались.

Да сделать то сделаем, надо в 10ААС, а потом если что  в АС МО представлять интересы. Как Вы будете что то писать не изучив материалы дела? Так что пусть подаст краткую жалобу, ее обездвижат недели на две, т.е. 1-2 недели с момента передачи +2 недели. За это время и с делом ознакомимся и практику приведем.

15 (изменено: Ipad002, 03-06-2018 14:19:50)

Re: От обязательств перед банками освободить, а от обязательств по жкх нет

Практика все нужная в посте № 8. Больше ничего и не надо.
      Верховный суд уже все сказал.
      Написание мотивировки и просительной части будут не ахти какие сложные. Напишите сами целиком.
      Представлять  в суду никого не надо. Что там представлять? Наш союзник в этом деле - сам Верховный суд. Уверен, что все решится в апелляции.
      Ударить по судье Ремезовой - святое дело.
      Рекомендацию по краткой жалобе я уже давал, тот же пост № 8 и мотивировку (краткую писал) и просительную краткую.
      Человек не в состоянии это сделать. Вы же видите.
      Я ей сказал - возьмите образец из интернета, напишите то и то. А она что отвечает? Суд ошибся с количеством детей, родственники выписались, 30% долга погасила. Вот ей апелляция и рассмотрит в пределах ее доводов.
      Удивляюсь, как она вообще подала заявление о банкротстве и судья не завалила ее на стадии принятия к производству или рассмотрения по существу.
      Я бы написал сам, целиком, но у меня через неделю отпуск, все дни уже расписаны работой. Самое тяжелое будет - пройтись по делу, указать всех кредиторов, ФУ и его адрес, это отнимет больше времени, чем остальная работа+ объяснить кисуле, что сначала надо: распечатать жалобу; подписать ее; отправить кредиторам и ФУ по адресам, указанным в шапке жалобы; работник почты даст кучу бумажек об отправке кредиторам и ФУ; их надо взять; прикрепить к экземпляру жалобы, которая уходит в суд (адрес указан в шапке и надо не адрес 10 ААС, а Арбитражного суда г. Москвы и все это заказной почтой отправить в Арбитражный суд г. Москвы, заказным письмом.
     
      Много слов = мало дела.
      leeex77, мы делим написание жалобы или Вы напишите целиком или я напишу целиком?

16 (изменено: leeex77, 03-06-2018 14:45:02)

Re: От обязательств перед банками освободить, а от обязательств по жкх нет

Ну во-первых не АС г. Москвы, а АС Московской области. Вы к сожалению не знаете этот регион, а я знаю, в том числе позицию кассационной инстанции АС Московского округа. Так что к делу нужно подойти ответственно. Суд первой инстанции неправильно применил нормы материального права - применил п.9 ст. 142 ЗоБ при наличие п.6 ст. 213.27 специальной Х главы, это более существенно для отмены. Кроме того срок исковой давности по коммунальным платежам прошел, так что если бы кредитор пытался включить свои денежные требования в реестр ему бы отказали, суд не изучил структуру возникновения задолженности по ЖКХ, там много нюансов, нужно взять выписку из домовой книги -там были прописаны другие люди и т.п.. Арбитражный суд апелляционной инстанции ведет дело по правилам суда первой инстанции, а в кассации будет еще сложнее отменить если что. Все судьи 9 ААС, 10 ААС, АС Московского округа выходцы из АС г. Москвы и МО и у них существует корпоративная этика. Если хотите чтобы Светлана не имела шансов пишите, я так не работаю, я изучаю материалы дела и применяю практику вышестоящих судов, в том числе и Верховного.

17

Re: От обязательств перед банками освободить, а от обязательств по жкх нет

Суд первой инстанции посчитал, что Светлана искусственно нарастила задолженность по ЖКХ, т.е. не просто не списание долгов за ЖКХ как указано в Определении Верховного суда, на которое Вы предлагаете сослаться, а нужно доказать, что эти долги сделаны не ей а теми, кто был прописан в доме помимо нее.

18

Re: От обязательств перед банками освободить, а от обязательств по жкх нет

leeex77, ну тем более, я в полном объеме определение по Светлане не читал. Если написала такая фигня, значит придется биться в полный рост, тут я согласен.
      Я даже не успею вникнуть и написать все. Вы будете работать со Светланой? Обменяйтесь контактами.
      Завтра могу выложить сюда блок мыслей, о том, что нет такого основания для неосвобождения, как - при исполнении обязательств по уплате налогов и коммунальных платежей действовала недобросовестно, безосновательно наращивая долги на протяжении длительного времени.

19

Re: От обязательств перед банками освободить, а от обязательств по жкх нет

Ipad002 пишет:

leeex77, ну тем более, я в полном объеме определение по Светлане не читал. Если написала такая фигня, значит придется биться в полный рост, тут я согласен.
      Я даже не успею вникнуть и написать все. Вы будете работать со Светланой? Обменяйтесь контактами.
      Завтра могу выложить сюда блок мыслей, о том, что нет такого основания для неосвобождения, как - при исполнении обязательств по уплате налогов и коммунальных платежей действовала недобросовестно, безосновательно наращивая долги на протяжении длительного времени.

Было бы неплохо, желательно практику АС Московского округа

20

Re: От обязательств перед банками освободить, а от обязательств по жкх нет

Судья реально не в себе посмотрите определение по делу А41-31497/2017 об освобождении гражданина. Написано гражданин искусственно наращивал кредиторскую задолженность перед банками, однако кредиторы и ФУ не заявили о не применении в отношении гражданина правил о не освобождении от обязательств, таким образом у суда нет оснований не освободить гражданина от исполнения требований кредиторов. Бред. А у Светланы в аналогичной ситуации не применил.
Жилье у Светланы муниципальное, т.е. не находящееся в ее собственности. Вот такие нюансы.