1 (изменено: marymuse, 18-04-2018 14:25:59)

Тема: Помогите! Готовлюсь к процедуре банкротства. Сложная ситуация.

Долг ЖКХ+Мосэнерго. Всего около 550 тысяч. О том, что перевалило за 500, узнала 12.04.2018. Согласно статье 213,4 я должна в течении месяца подать иск о признании себя банкротом.
Являюсь малоимущей многодетной матерью, не замужем.  Официально трудоустроена, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Зарплата низкая, гораздо ниже прожиточного минимума на меня и детей. В данный момент доходы состоят из федерального пособия+ пособие с работы по уходу до полутора лет (платят до июня 2018г). Все вместе прожиточного минимума не покрывает. Несколько лет имею право на 100% субсидию на оплату жилья, но мне ее не оформляют из-за долга. Замкнутый круг.
За коммунальные услуги платила периодически и не полностью, то, что могла выкроить. Кредитов не оформляла.
Имущества ценного нет, единственное жилье - квартира до договору соц. найма.  Мебель и техника дома старые. На форумах пугают, что без имущества и денег ни один ФУ со мной не свяжется, так как не выгодно. Как быть? Больше законных 25000 заплатить ФУ не могу, нечем.

2

Re: Помогите! Готовлюсь к процедуре банкротства. Сложная ситуация.

Есть шанс на что? Найти ФУ или списать долги по ЖКХ?

3

Re: Помогите! Готовлюсь к процедуре банкротства. Сложная ситуация.

колобок пишет:

Есть шанс на что? Найти ФУ или списать долги по ЖКХ?

И на то, и на другое.

4

Re: Помогите! Готовлюсь к процедуре банкротства. Сложная ситуация.

По ЖКХ долг должны списать, хотя и есть судьи, которые долг по ЖКХ не списывают. Здесь на форуме есть тема по ЖКХ, можете прочитать. А найдется фу за официалку ктож знает? Ищите, звоните всем подряд и спрашивайте. Здесь реклама ФУ запрещена, поэтому здесь искать ФУ бещ денег точно бесполезняк

5

Re: Помогите! Готовлюсь к процедуре банкротства. Сложная ситуация.

Прочитал что из Москвы, упустил сразу. Думаю за 25 ФУ в Москве не найти

6

Re: Помогите! Готовлюсь к процедуре банкротства. Сложная ситуация.

колобок пишет:

По ЖКХ долг должны списать, хотя и есть судьи, которые долг по ЖКХ не списывают. Здесь на форуме есть тема по ЖКХ, можете прочитать. А найдется фу за официалку ктож знает? Ищите, звоните всем подряд и спрашивайте. Здесь реклама ФУ запрещена, поэтому здесь искать ФУ бещ денег точно бесполезняк

Спасибо за ответ.  Получается, что закон обязывает меня начинать процедуру банкротства, но не гарантирует выполнения условий, предложенных тем же законом? Такой же замкнутый круг, как и в моей истории с субсидией)))

7

Re: Помогите! Готовлюсь к процедуре банкротства. Сложная ситуация.

Сто раз это обсуждали. Закон такой какой есть, чего его обсуждать. Кому сильно надо от долгов избавиться находят возможность и успешно банкротятся

8

Re: Помогите! Готовлюсь к процедуре банкротства. Сложная ситуация.

Смысла в Вашем банкротстве нет никакого. Ну затеете Вы процедуру..., найдете ФУ..., спишете долги..., за время банкротства новый долг накопится... ,а два раза в одну воду не войти... И что дальше?

9

Re: Помогите! Готовлюсь к процедуре банкротства. Сложная ситуация.

АУ пишет:

Смысла в Вашем банкротстве нет никакого. Ну затеете Вы процедуру..., найдете ФУ..., спишете долги..., за время банкротства новый долг накопится... ,а два раза в одну воду не войти... И что дальше?

После признания меня банкротом, мне, наконец, оформят законную субсидию, и ничего копиться не будет, я вообще не должна платить коммуналку. Разве  в этом нет смысла?

10

Re: Помогите! Готовлюсь к процедуре банкротства. Сложная ситуация.

marymuse пишет:

После признания меня банкротом, мне, наконец, оформят законную субсидию, и ничего копиться не будет, я вообще не должна платить коммуналку. Разве  в этом нет смысла?

Не знаю. С подобными субсидиями не знакома.

11

Re: Помогите! Готовлюсь к процедуре банкротства. Сложная ситуация.

Ну не можете Вы платить - не платите. Вы одинокая многодетная мать. Процедура банкротства не для всех. Это надо понимать. Не зря её передали в арбитраж. В судах общей юрисдикции всё неплатёжеспособное население нашей страны обанкротилось бы за 300 рублей и страна бы погибла сразу вместе с олигархами. Не мучайте себя, думайте о детях. Кредиторы рано или поздно обратятся в суд, там всё и объясните. Передадут исполнительные листы в службу судебных приставов, там тоже всё объясните. Тем более, что по смыслу разъяснений, данных в Кассационном определении Верховного Суда РФ от 12.01.2017 N 45-КГ16-27 в определённых случаях необходимо оставлять прожиточный минимум, как на гражданина, так и на его иждивенцев. О таких семьях как Ваша должно заботиться государство, как в Советском Союзе было. А лучше всего обратитесь за бесплатной юридической помощью. Такие услуги оказывают физические и юридические лица, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". Бесплатно. Их адреса можно найти в интернете.

12

Re: Помогите! Готовлюсь к процедуре банкротства. Сложная ситуация.

Юрий Борисович пишет:

Ну не можете Вы платить - не платите. Вы одинокая многодетная мать.

Прекрасно! А за чей счет праздник? Почему тот кто без средств к существованию рожает детей без мужа может не платить? То есть все думающие должны обеспечивать праздник жизни тем кто башкой не думает? 500 тыс ЖКХ, охренеть?! И еще рожает

13

Re: Помогите! Готовлюсь к процедуре банкротства. Сложная ситуация.

Юрий Борисович пишет:

Ну не можете Вы платить - не платите. Вы одинокая многодетная мать. Процедура банкротства не для всех. Это надо понимать. Не зря её передали в арбитраж. В судах общей юрисдикции всё неплатёжеспособное население нашей страны обанкротилось бы за 300 рублей и страна бы погибла сразу вместе с олигархами. Не мучайте себя, думайте о детях. Кредиторы рано или поздно обратятся в суд, там всё и объясните. Передадут исполнительные листы в службу судебных приставов, там тоже всё объясните. Тем более, что по смыслу разъяснений, данных в Кассационном определении Верховного Суда РФ от 12.01.2017 N 45-КГ16-27 в определённых случаях необходимо оставлять прожиточный минимум, как на гражданина, так и на его иждивенцев. О таких семьях как Ваша должно заботиться государство, как в Советском Союзе было. А лучше всего обратитесь за бесплатной юридической помощью. Такие услуги оказывают физические и юридические лица, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". Бесплатно. Их адреса можно найти в интернете.

Спасибо за ответ! Государство о таких заботится, предоставляет субсидию на оплату жилья. Но ее нельзя оформить, имея долг. Только через договор реструктуризации, который управляющая компания предлагает на неподъемных для меня условиях. А по поводу банкротства я как раз и узнала от бесплатного юриста. Он сказал, что я ОБЯЗАНА обратиться с заявлением в АС по закону в течении месяца или мне грозит штраф. Если честно, о возможности банкротства я впервые от него и узнала))

14

Re: Помогите! Готовлюсь к процедуре банкротства. Сложная ситуация.

Logo17 пишет:
Юрий Борисович пишет:

Ну не можете Вы платить - не платите. Вы одинокая многодетная мать.

Прекрасно! А за чей счет праздник? Почему тот кто без средств к существованию рожает детей без мужа может не платить? То есть все думающие должны обеспечивать праздник жизни тем кто башкой не думает? 500 тыс ЖКХ, охренеть?! И еще рожает

Я кредитов не набирала и родила двоих старших детей, будучи и со средствами, и при муже. Но жизнь полосатая, и если Вы " с башкой", то должны это понимать. Кто Вы такая, чтобы решать, кому рожать, а кому нет? Внучка Гитлера? Или рожалка не работает?))

15

Re: Помогите! Готовлюсь к процедуре банкротства. Сложная ситуация.

Что касается Вашей обязанности пройти эту процедуру, то она формально на Вас лежит, и её неисполнение в указанный законом срок наказывается административным штрафом. Только, скорее всего, не в Вашем случае, потому, что  статьёй 1.5 КоАП РФ установлена презумпция невиновности, поэтому, для того, что бы привлечь Вас к административной ответственности необходимо, что бы Ваша вина была доказана, которую в Вашем случае сложно доказать.

16

Re: Помогите! Готовлюсь к процедуре банкротства. Сложная ситуация.

Формально, конечно, Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом) (скачайте из интернета и заполните). Но что это даст? В заявлении укажете, что у Вас нет ни имущества, ни денег, что на Вас лежит обязанность обращения с таким заявлением в суд. Заплатить 300 руб. госпошлины. Указать любую СРО арбитражных управляющих (всё равно никто не согласится) и напишите ходатайство об отсрочке внесения денежных средств на депозит суда на оплату услуг финансового управляющего до рассмотрения судом обоснованности Вашего заявления. Вам дадут отсрочку, но так как у Вас нет денег, Вы, естественно, эту сумму не сможете внести, СРО откажутся участвовать в процедуре, суд вынесет определение о прекращении производства по делу о банкротстве за отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему. У Вас на руках будет судебное постановление, подтверждающее Вашу неплатёжеспособность и отсутствие имущества. Вы обратились в суд, а Вам отказали по независящим от Вас причинам. Есть такие случаи в практике, когда суды прекращали производство по этим основаниям. Может быть, потом понадобится это постановление для того, что бы Вы могли показать, что предпринимали действия по урегулированию этого вопроса?

17 (изменено: Юрий Борисович, 19-04-2018 17:11:52)

Re: Помогите! Готовлюсь к процедуре банкротства. Сложная ситуация.

Так как у Вас есть несовершеннолетние дети, то, на мой взгляд, Вам лучше всего, стоит обратиться в Орган опеки и попечительства – это их прямая обязанность, установленная законом,  участвовать в судьбе Вашей и Ваших детей, тем более Вы признаны малоимущей многодетной матерью. Надо их заставлять работать! Занимайтесь своими детьми, кроме Вас о них никто не позаботится. Вы же не виноваты, что у нас цены, в том числе и на коммунальные платежи «заоблачные». К тому же президент уже 18 лет говорит о поднятии рождаемости детей и всевозможных льготах. Надо заставлять их работать!

18

Re: Помогите! Готовлюсь к процедуре банкротства. Сложная ситуация.

Юрий Борисович пишет:

Формально, конечно, Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом) (скачайте из интернета и заполните). Но что это даст? В заявлении укажете, что у Вас нет ни имущества, ни денег, что на Вас лежит обязанность обращения с таким заявлением в суд. Заплатить 300 руб. госпошлины. Указать любую СРО арбитражных управляющих (всё равно никто не согласится) и напишите ходатайство об отсрочке внесения денежных средств на депозит суда на оплату услуг финансового управляющего до рассмотрения судом обоснованности Вашего заявления. Вам дадут отсрочку, но так как у Вас нет денег, Вы, естественно, эту сумму не сможете внести, СРО откажутся участвовать в процедуре, суд вынесет определение о прекращении производства по делу о банкротстве за отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему. У Вас на руках будет судебное постановление, подтверждающее Вашу неплатёжеспособность и отсутствие имущества. Вы обратились в суд, а Вам отказали по независящим от Вас причинам. Есть такие случаи в практике, когда суды прекращали производство по этим основаниям. Может быть, потом понадобится это постановление для того, что бы Вы могли показать, что предпринимали действия по урегулированию этого вопроса?

Спасибо Вам большое за поддержку и помощь! Я снова связалась с юристом, он сказал, что в моем случае ожидание судебных приставов - это очередная кабала сроком на 3 года на протяжении которых УК будет отключать электричество и т.д. Процедура банкротства в моем случае займет минимальное время. Управляющему не нужно будет заниматься реструктуризацией из-за отсутствия доходов, и реализацией из-за отсутствия ценного имущества. На таких условиях можно найти ФУ даже за 25000. Юрист подсказал, какую СРО выбирать. Деньги на депозит для ФУ я уже заняла. Судебные издержки можно гарантировать дополнительной описью имущества, не подлежащего реализации - домашнюю утварь, технику, мебель, одежду и т.п. если судью это не устроит, то соседка выступит гарантом оплаты издержек. В органах опеки пообещали поддержку, соц. защита выдала кучу справок, подтверждающих "малоимущность" и перевела детские пособия с карты на прямое перечисление почтовым переводом, чтобы ФУ не смог их контролировать, так как эти выплаты не подлежат ни аресту, ни блокировке, ни контролю. В любом случае, если не найдется ФУ за 25000, обращусь в конституционный суд и дальше. Для меня сейчас главное - это оформление субсидии, чтобы долги больше не плодились. Для этого мне нужно любое судебное решение. А уж если удастся списать имеющийся долг, то будет совсем хорошо.