1

Тема: Мне должны по расписке. Могу я обанкротить должника?

Доброго дня! Прошу помощи в разборе следующей проблемы.
Моя любимая в прошлом одолжила одному бизнесмену 150 тр. по расписке и под процент. Тот оплачивал ежемесячно раза 3 и потом перестал. Говорит что больше нет денег, разорился и тп. Сам он тюфяк тюфяком, его жена всем заправляет на нем ИП, а вся собственность на жене. Знаю что он так же должен еще 3-4 людям по таким же суммам и кредит в банке. Возвращать долги сейчас отказываются, говорят подавайте в суд.
Сейчас по доверенности пишу заявление на выдачу судебного приказа по ее долгу.
Собственно у меня такие вопросы:
1. Когда получу судебный приказ и пройдет срок его отмены, пойду к приставам с ИЛ для взыскания задолженности. Могу ли я приставам сказать чтоб они сразу начали разыскивать имущество у супруги и назначали реализацию найденного (50% ей 50 на погашение долгов)
2. Если узнается о совершении сделок (продаж) имущества, во время просрочек по платежам заявить об оспаривании таких сделок?
3. коллективно подать заявление о банкротстве должника (так как наш долг 150 и еще взять 3-их с долгом, чтоб было более 500 тр долга) и начать процедуру банкротсва должника, и чтоб все расходы списывали за счет реализации его имущества? (естественно заранее узнаю о наличие такового имущества.

PS. На сайте суд приставов у него уже 5 ИЛ по 150-180 тр., в том числе один банк.

2 (изменено: bc25, 26-02-2016 16:22:43)

Re: Мне должны по расписке. Могу я обанкротить должника?

А смысл его банкротить, чем это выгоднее взыскания долга в рамках исполнительного производства?

3

Re: Мне должны по расписке. Могу я обанкротить должника?

Оспаривать сделки

4

Re: Мне должны по расписке. Могу я обанкротить должника?

или их и так можно оспаривать не в рамках банкротства?

5

Re: Мне должны по расписке. Могу я обанкротить должника?

Кто нибудь сможет подсказать ответы на мои вопросы?

6

Re: Мне должны по расписке. Могу я обанкротить должника?

Сыктывкар пишет:

1. Когда получу судебный приказ и пройдет срок его отмены, пойду к приставам с ИЛ для взыскания задолженности. Могу ли я приставам сказать чтоб они сразу начали разыскивать имущество у супруги и назначали реализацию найденного (50% ей 50 на погашение долгов)

Сказать приставам Вы можете всё, что угодно, только  Ваши слова на приставов никакого влияния не окажут (вероятность - 99,9999%)

Сыктывкар пишет:

2. Если узнается о совершении сделок (продаж) имущества, во время просрочек по платежам заявить об оспаривании таких сделок?

В процессе банкротства - конечно да!

Сыктывкар пишет:

3. коллективно подать заявление о банкротстве должника (так как наш долг 150 и еще взять 3-их с долгом, чтоб было более 500 тр долга) и начать процедуру банкротсва должника, и чтоб все расходы списывали за счет реализации его имущества? (естественно заранее узнаю о наличие такового имущества.

Сначала найти ФУ, который возьмется работать на таких условиях, а потом - конечно да!
Банкротство для того и придумано!

7

Re: Мне должны по расписке. Могу я обанкротить должника?

АУ пишет:
Сыктывкар пишет:

1. Когда получу судебный приказ и пройдет срок его отмены, пойду к приставам с ИЛ для взыскания задолженности. Могу ли я приставам сказать чтоб они сразу начали разыскивать имущество у супруги и назначали реализацию найденного (50% ей 50 на погашение долгов)

Сказать приставам Вы можете всё, что угодно, только  Ваши слова на приставов никакого влияния не окажут (вероятность - 99,9999%)

Сыктывкар пишет:

2. Если узнается о совершении сделок (продаж) имущества, во время просрочек по платежам заявить об оспаривании таких сделок?

В процессе банкротства - конечно да!

Сыктывкар пишет:

3. коллективно подать заявление о банкротстве должника (так как наш долг 150 и еще взять 3-их с долгом, чтоб было более 500 тр долга) и начать процедуру банкротсва должника, и чтоб все расходы списывали за счет реализации его имущества? (естественно заранее узнаю о наличие такового имущества.

Сначала найти ФУ, который возьмется работать на таких условиях, а потом - конечно да!
Банкротство для того и придумано!

Спасибо за ответы.
1. Не в курсе, не в рамках банкротства можно оспаривать такие сделки (переписывание активов при имеющихся просрочках по платежам)
2. и так же не в рамках банкротства, возможно взыскивать 50 % от совместного нажитого имущества с супруги?

8 (изменено: АУ, 29-02-2016 16:37:11)

Re: Мне должны по расписке. Могу я обанкротить должника?

Сыктывкар пишет:

1. Не в курсе, не в рамках банкротства можно оспаривать такие сделки (переписывание активов при имеющихся просрочках по платежам)
2. и так же не в рамках банкротства, возможно взыскивать 50 % от совместного нажитого имущества с супруги?

И 1. и 2. возможно, но это Вам вероятно лучше у других людей уточнять. Я - специалист по банкротству.

9

Re: Мне должны по расписке. Могу я обанкротить должника?

АУ пишет:
Сыктывкар пишет:

1. Не в курсе, не в рамках банкротства можно оспаривать такие сделки (переписывание активов при имеющихся просрочках по платежам)
2. и так же не в рамках банкротства, возможно взыскивать 50 % от совместного нажитого имущества с супруги?

И 1. и 2. возможно, но это Вам вероятно лучше у других людей уточнять. Я - специалист по банкротству.

А в каком городе вы ФУ?

10

Re: Мне должны по расписке. Могу я обанкротить должника?

Сыктывкар пишет:

А в каком городе вы ФУ?

Владимир и окрестности