1 (изменено: Юлия 35, 14-05-2018 15:00:50)

Тема: банкротство, как способ отказаться от недостроя

Добрый день, подскажите, у нас сложилась такая неприятная ситуация, вступили в долевое участие , дом не строится, ипотеку платим. дом на стадии фундамента на протяжении трех лет. В настоящее время идет банкротство застройщика. Просрочек по кредитам ни когда не было. Жилье. кот . не строится единственное. Вопрос с достройкой дома - это другая тема. она практически не решаема, и я готова отказаться от квартиры и платежей, кот. были внесены, лишь бы уйти от этой ипотеки за " воздух" Сама работаю официально. Морально не платить тяжело, но платить еще 20 лет за то, чего нет хуже. Можно ли прибегнуть к банкротству физ.лица, т.е меня, как единственного заемщика? и чем мне это все грозит в будующем?

2

Re: банкротство, как способ отказаться от недостроя

Жилье, которое не строится, по закону пока не является жилым помещением. Это объект незавершенного строительства. Данный объект не подлежит исключению из конкурсной массы и подлежит реализации в ходе процедуры реализации имущества. Однако, рыночная стоимость такого объекта зависит от перспектив банкротства застройщика. Могут оценить дешевле, чем вы уже за нее заплатили. Обратитесь к местным специалистам, которые на месте вам подскажут, что перспективнее, банкротиться самой и отказаться от "призрачной" квартиры или включаться в реестр передачи жилых помещений в деле о банкротстве застройщика и ждать достройки дома. В этом случае также можно пойти на банкротство и просить реструктуризацию. Можно будет просить приемлемый график реструктуризации и отсрочки уплаты процентов.

3

Re: банкротство, как способ отказаться от недостроя

спасибо за информацию, да я записалась у нас на консультацию. а в реестр кредиторов застройщика я включена,  страшно ввязываться в банкротство, но и стройка наша стоит, а банки на уступки не идут