1

Тема: Исполнительное производство для пенсионера

Уважаемые форумчане, подскажите, если можете. Ситуация такова. Моя соседка - пенсионерка уже более 10 лет. Постоянной прописки нет вообще нигде, есть временная в Москве. В феврале 2014 года она взяла кредит (тогда была еще работающей пенсионеркой). В то время жила в Ставрополе. До февраля 2015 года исправно платила. Но потом случилась неприятная жизненная ситуация, связанная с ее детьми, в результате которой она осталась без имущества и работы. Пришлось переехать в Москву к родственникам. Сначала, когда перестала платить - банк в течение пары месяцев звонил. Она объяснила, что осталась без имущества и дохода. Обратилась к юристу - он посоветовал отправить официальное письмо в банк и объяснить причину, почему не платит. Она так и сделала. С тех пор, то есть более трех лет, никто ее не трогал. Но вдруг выяснилось, что в марте 2018 года на нее заведено ИП по этому кредиту. Подскажите пожалуйста, что ей теперь делать и вообще чем ей это грозит? На банкротство подавать - денег не вообще.

2

Re: Исполнительное производство для пенсионера

Судебный пристав будет списывать 50%пенсии(с карты)

3

Re: Исполнительное производство для пенсионера

ЕленаПрекрасная пишет:

Судебный пристав будет списывать 50%пенсии(с карты)

То есть бесполезно в суд обращаться или куда-то ещё? До конца жизни будут списывать и всё?

4

Re: Исполнительное производство для пенсионера

Да. К сожалению надо готовиться к такому варианту.
     На статью 446 ГПК РФ - запрет обращать взыскание на доходы, если в результаты должнику остается меньше прожиточного минимума, приставам, откровенно говоря - наплевать.
     Нет, говорят, такого в закон об исполнительном производстве. В Законе об исполнительном производстве производстве написано, что можно обращать взыскание на любые доходы. Статья 446 ГПК РФ регулирует какие-то другие случаи. Какие? Мы не знаем какие, но не эти. Обжалуйте в суд. Ага.
     В суде это все обжалуется по правилам КАС. Или пенсионер должен быть очень умный или нанять юриста. Но и это еще не все.
     Я не уверен в перспективах аналогичного дела в нашей губернии. Не уверен, есть очень даже обратная практика. У нас взыскание денег после введения процедуры, при условии, что пристав на момент взыскания получил копию решения о признании банкротом и ходатайство обо окончании исп.пр-ва признавали законной. Вот так вот. Причем апелляция поправила районный суд.
     На моей памяти, за последний год, Верховный суд 2 раза поправлял районные и областные суды, в вопросе пределов обращения взыскания. Но воз и ныне там.
     Этим приставалам нужны суммы взысканий, вот они и при поддержке ряда судов и заняты этим делом.

5

Re: Исполнительное производство для пенсионера

Да, плохая ситуация (((.

6

Re: Исполнительное производство для пенсионера

Ipad002 пишет:

В суде это все обжалуется по правилам КАС. Или пенсионер должен быть очень умный или нанять юриста.

Скажите, а если она наймет юриста, то есть шанс положительного решения этой проблемы? Или и не стоит заморачиваться?

7

Re: Исполнительное производство для пенсионера

Шанс есть. Вопрос на каком уровне суда разберутся. Районный суд, апелляция области, кассация области или кассация Верховного суда.
      Если сумма долга приличная, может быть имеет смысл уйти в банкротство.