1 (изменено: RSN, 08-06-2018 23:15:46)

Тема: Прошу, подсказать по вопросам банкротства

Здравствуйте, уважаемые.
Форум, изучаю, но, вопросы остаются.
Вкрадце, ситуация:
В 2014 году взял кредит, открыл ип, открыл магазинчик. Через год, закрыл ип, закрыл магазинчик. Образовался долг.
С тех пор, долг медленно, но верно растет. На сегодня, 380 т.р. в одном банке и 100 т.р. по карте в другом. З/п, последние 2 года, около 20 т.р. Просрочек, ни разу в жизни не допускал. На сегодня, задолженностей не имею. Каждый год, приходится перекредитовываться на 50-60 т.р., чтобы протянуть еще год. )
Дальше, так жить нет желания. Решил, изучить возможность банкротства.
что имею:
Имущество - ноль. Одежда, старый ноут и пара удочек.
Развелся 8 мес. назад. С женой жили в неприватизированной квартире. Выписался. Нажитое имущество - телек, стиралку и холодильник оставил ей.
Прописался у родителей в деревне.
Живу, у знакомых в городе.
Авто продал еще в 15 году.
Вопросы:
1. Не пойдут ли, в поисках конкурсной массы, к бывшей, отнимать холодильник и комп у сына?
2. Не пойдут ли, искать конкурсную массу к родителям в деревню по месту сегодняшней прописки (я там не живу 25 лет, моего имущества там нет)?
3. Куда, вообще, придут описывать имущество, если у меня нет пмж?
4. Если, я, кредит, которым перекрыл предыдущий, получил через личный кабинет в сбере, на карту, не выходя из дома, ничего не подписывая и указал завышенную зп, это косяк?

5. Какие у меня перспективы, в плане списания долга? На что, можно рассчитывать?

Заранее, благодарю за ответы.
Сорри, если не в ту тему...

2

Re: Прошу, подсказать по вопросам банкротства

Здравствуйте RSN. Прежде, чем начать процедуру банкротства, нужно для себя решить сможете ли Вы потянуть затраты на неё. Как показывает практика, в зависимости от региона, стоимость процедуры от 100 тыс. руб. Опять-таки, в зависимости от региона, Вам из Вашего ежемесячного дохода оставят на жизнь минималку, установленную в Вашем регионе. Возникает вопрос по машине, прошло ли 3 года с момента продажи автомобиля?
Если Вам реально не хватает денег на погашение кредитов, то с имеющимся уровнем доходов, как мне представляется, будет введена процедура реструктуризации долга.
по Вашим вопросам:
1) нет
2)Если сильно назойливый ФУ, то пойдёт искать:))) Но обычно ничего не находят, если ничего нет.
3) Должны пойти по месту Вашей регистрации.
4) Вообще косяк, если сильно завысили, но нужно с ФУ советоваться.
5)Как я уже сказал, можно рассчитывать на реструктуризацию.
Успехов Вам.

3

Re: Прошу, подсказать по вопросам банкротства

danila180
Благодарю, за разъяснения!
Допустим, деньги на ФУ, я найду.
Авто, в августе будет 3 года. И, по выпискам смогу показать, что вся сумма продажи пошла на погашение кредита.
В реструктуризации, пока не вижу смысла. Те же грабли, только вид сбоку.
Как, я понял, существует возможность, списать долги сразу, полностью. Или, я не прав? Что, для этого нужно, в моей ситуации?
Если, предыдущий кредит с завышением дохода перекрыт новым кредитом "только по паспорту" без уточнения дохода, то проблема завышения дохода решена?
Что происходит с долгами после смерти должника? Если, никаких поручительств близких и страховок нет?

4 (изменено: leeex77, 09-06-2018 20:43:14)

Re: Прошу, подсказать по вопросам банкротства

Долги переходят к наследникам. В Вашем случае есть риск несписания долгов, т.к. Вы сами говорите о перекредитовке, а это называется наращивание кредиторской задолженности.

5

Re: Прошу, подсказать по вопросам банкротства

Наращивание кредиторской задолженности называется бред больного сознания (ряда судей).
      1. Нет такого основания в ЗоБ;
      2. Любой кредит даже № 1, уже может считаться наращиванием кредиторской задолженности.
      За ЖКХ платить надо? Надо. А кесарю кесарево? Надо.
      Кредит № 1 уже наращивание. По такой больной логике, получается только так.
      Комп у сына, холодильник, придут описывать, держитесь, спасайтесь, бегите!!! Долги перейдут к наследникам!!! Пора бежать к финской границе.

      RSN, не бойтесь. Я вижу Вы в таком состоянии, что легко можете стать жертвой. На главной странице сайта есть список партнеров Финансового Доктора. Может там есть кто из Вашего региона или рядом, как-то сможете установить контакт.
      Удачи, не бойтесь.

6 (изменено: RSN, 10-06-2018 01:50:13)

Re: Прошу, подсказать по вопросам банкротства

Ipad002
Спасибо, на добром слове.
Я, опасаюсь, лишь того, что потратив еще 100 тыр, останусь там же. Поэтому, пытаюсь понять, каковы мои шансы в принципе, если ввязываться в это.
Перед обращением к специалисту, хочу, хоть немного въехать в тему....
Итак, при наличии хорошего и лояльного специалиста, существует возможность списать долг или нет? Не реструктуризация.
Или, велика вероятность, увеличить свой отрицательный баланс еще на 100к? )

leeex77
Что значит переходят к наследникам? Имеется ввиду, что их покроют из наследства должника? А, в случае, если наследства нет?

7

Re: Прошу, подсказать по вопросам банкротства

RSN пишет:

leeex77
Что значит переходят к наследникам? Имеется ввиду, что их покроют из наследства должника? А, в случае, если наследства нет?

Простым языком: наследник , вступая в право наследования принимает не только активы наследодателя, но и долги. Есть вариант- наследник не вступает в наследство и ничего не получает, ни имущества, ни долгов)))

8

Re: Прошу, подсказать по вопросам банкротства

RSN, если у умершего должника нет ничего, то наследнику нет смысла принимать наследство через нотариуса и долги к наследникам не перейдут.
Вам нужно проконсультироваться с ФУ по вопросу списания долгов! Если у вас сын несовершеннолетний, то Вы должны платить алименты из Ваших доходов, так же Вам должен оставаться прожиточный минимум, что составляет около 10 000 руб. в месяц для трудоспособного человека (в зависимости от региона) Нужно посчитать возможно ли погашение долгов в течении трёх лет при оставшихся доходах даже если начисленные проценты и штрафы полностью или частично будут списаны. Штрафов у вас нет, поэтому можно считать проценты. И здесь важен момент - на какой срок у Вас оформлен кредит, под какую процентную ставку и некоторые другие моменты. В вашей ситуации без изучения документов никто на этом сайте не может со 100 % уверенностью заявить, что в отношении вас будет введена процедура реализации или реструктуризации. Но выгода есть даже в процедуре реструктуризации, поскольку если кредиторы не согласятся списать часть процентов таким образом, что бы весь долг был погашен за 3 года, то график не будет согласован и суд может перейти к реализации имущества.

9

Re: Прошу, подсказать по вопросам банкротства

Ipad002 пишет:

Наращивание кредиторской задолженности называется бред больного сознания (ряда судей).
      1. Нет такого основания в ЗоБ;
      2. Любой кредит даже № 1, уже может считаться наращиванием кредиторской задолженности.
      За ЖКХ платить надо? Надо. А кесарю кесарево? Надо.
      Кредит № 1 уже наращивание. По такой больной логике, получается только так.
      Комп у сына, холодильник, придут описывать, держитесь, спасайтесь, бегите!!! Долги перейдут к наследникам!!! Пора бежать к финской границе.

      RSN, не бойтесь. Я вижу Вы в таком состоянии, что легко можете стать жертвой. На главной странице сайта есть список партнеров Финансового Доктора. Может там есть кто из Вашего региона или рядом, как-то сможете установить контакт.
      Удачи, не бойтесь.

бред не бред, но судьи это любят, ссылаясь на Постановление Пленума ВАС по ИП-шникам.

10 (изменено: Ipad002, 10-06-2018 11:39:53)

Re: Прошу, подсказать по вопросам банкротства

Постановление по ИПшникам утратило силу потому, что:
       1) Постановление дано в разъяснение статей ЗоБ, которые утратили силу. Если норма утратила, но разъяснение данное по отмененной норме утрачивает силу;
       2) Банкротство ИП осуществляется по новым правилам;
       3) КС РФ неоднократно постановлял и определял, что суд должен сам определить Закон, подлежащий применению, но при этом помнить о изменениях в Законы, статусах применяемых норм и разъяснений.
       Можно развивать опровержение и дополнить еще многими доводами, но это уже достаточно.

       Я понимаю, что когда они упрутся рогом, то хоть колом по голове (???) теши.
       Но, у нас нет других способов, кроме как - переворачивать их позиции, отбиваться и грубо говоря - драться.
       А то, они применяют-применяют и что? Мы или соглашаемся с этим или просто учитываем, готовя контрдоводы.

       Позволю себе дать совет коллегам.
       Конечно, есть судьи - враги. Этих ничем не проймешь. И тут надо сохранять доводы (новые) на апелляцию и кассацию и вторую кассацию. Все вывалишь, они тебе все одной фразой и распишут.

       Но есть те, кто не враги, а просто не переключились из режима "банкротство юриков и старое банкротство ИП" в режим "новое банкротство физиков и ИП". Это сложно сделать по разным причинам: тоннельное зрение, загруженность (только, что рассматривал юрика, а сейчас физика"; усталость и прочая.
       Надо стараться их определять и под каждого строить свою тактику. Где-то биться в полный рост, где-то спокойно и терпеливо протягивать руку помощи. Не лениться писать все доводы. Писать их 14 шрифтом (имеет значение для восприятия другим человеком- судьей); выделять жирным шрифтом ключевые моменты.
       Как-то так. А то идти на поводу и копаться в нюансах и оттенках - допросовестности; наращивания - ненаращивания; контролируемого или неконтролируемого наращивания - ошибка. Это зыбкая почва на (под) которой нас закопают.

11

Re: Прошу, подсказать по вопросам банкротства

Ipad002 пишет:

На главной странице сайта есть список партнеров Финансового Доктора. Может там есть кто из Вашего региона или рядом, как-то сможете установить контакт.

Здравствуйте, меня интересуют партнеры в регионах, не смог найти список на сайте. Конкретно интересует Екатеринбург (свердловская область)

12

Re: Прошу, подсказать по вопросам банкротства

http://xn--c1abcmcndgt0g.xn--p1ai/contacts

       Обращение к Admin. По-моему, список партнеров надо сделать как-то более яснее на главной странице сайта.

13

Re: Прошу, подсказать по вопросам банкротства

Ipad002 пишет:

http://xn--c1abcmcndgt0g.xn--p1ai/contacts

       Обращение к Admin. По-моему, список партнеров надо сделать как-то более яснее на главной странице сайта.

Что такое " более яснее"?

14

Re: Прошу, подсказать по вопросам банкротства

Ipad002 пишет:

/xn--c1abcmcndgt0g.xn--p1ai/contacts[].

Спасибо. В Екатеринбурге получается нет?

15

Re: Прошу, подсказать по вопросам банкротства

prohorov76 пишет:
Ipad002 пишет:

/xn--c1abcmcndgt0g.xn--p1ai/contacts[].

Спасибо. В Екатеринбурге получается нет?

Дистанционно работаем по всей России http://лечимдолги.рф/forum/viewtopic.php?id=359 Партнёра в Екатеринбурге нет.

16

Re: Прошу, подсказать по вопросам банкротства

Более нагляднее. Контакты и партнеры, как-то так назвать раздел.

17 (изменено: leeex77, 12-06-2018 09:02:03)

Re: Прошу, подсказать по вопросам банкротства

Ipad002 пишет:

Наращивание кредиторской задолженности называется бред больного сознания (ряда судей).
      1. Нет такого основания в ЗоБ;
      2. Любой кредит даже № 1, уже может считаться наращиванием кредиторской задолженности.
      За ЖКХ платить надо? Надо. А кесарю кесарево? Надо.
      Кредит № 1 уже наращивание. По такой больной логике, получается только так.
      Комп у сына, холодильник, придут описывать, держитесь, спасайтесь, бегите!!! Долги перейдут к наследникам!!! Пора бежать к финской границе.

      RSN, не бойтесь. Я вижу Вы в таком состоянии, что легко можете стать жертвой. На главной странице сайта есть список партнеров Финансового Доктора. Может там есть кто из Вашего региона или рядом, как-то сможете установить контакт.
      Удачи, не бойтесь.

Вчера как раз просматривал такое дело. Суд первой инстанции освободил от долгов, а апелляция и кассация отменила. Дело А41-49790/2016