1

Тема: Продление процедуры наблюдения

Долг по кредитным картам 5 банков составлял около миллиона руб. и ежемесячные платежи составляли свыше 60 тыс. Пыталась рефинансировать, но банки отказывали. Выкручивалась как могла пока не потеряла работу. Вот тогда я и обратилась в Витакон. Они предложили мне подать на банкротство. Договор заключила с ними в апреле 2017 года. Они уверяли меня, что вся процедура банкротства займет max 10 месяцев, т.к. у меня никогда не было никакого имущества и нет официальной работы. Я оформила нотариальную доверенность на них, только зачем так и не поняла. Мне скинули список документов, которые я должна предоставить (как позже я узнала он есть в бесплатном доступе в интернете). Хотя до подписания договора меня уверяли, что они сами собирают все справки и представляют меня в суде. Все ложь. Все справки я собирала сама и в суде я была одна. Суд состоялся в октябре и меня признали банкротом и назначили процедуру наблюдения на 6 месяцев. "Юрист" из Витакон уверял меня, что финансовый управляющий "свой" и в апреле дело закроется. И что вы думаете? В апреле 2018 года по ходатайству фин. управляющего мне продляют процедуру наблюдения еще на полгода. Вот это "свой так свой". В итоге с апреля 2017 по апрель 2018 я им заплатила 160 тыс. + 10 тыс. за публикацию + 25 тыс. на фин. управляющего. Когда я засомневалась в их деятельности, то не заплатила им очередной платеж 12 000 руб. Они стали мне звонить и угрожать, что если я не заплачу, то они отзовут финансового управляющего и дело будет возобновлено, и я сама должна буду нанимать другого фин. управляющего. Теперь не знаю, как быть дальше? Хочу понять что мне реально грозит. Послать их подальше или все же продолжать платить? Посоветуйте, пожалуйста

2

Re: Продление процедуры наблюдения

1. Вы платите ежемесячно 12 000?
2. Какие причины указал ФУ для продления реализации, что написано в определении?

ФУ может отозвать свою кандидатуру легко, даже причины не нужно указывать. Мне кажется, лучше попробовать провести переговоры с юристами, как-то договорится о фиксированной сумме за банкротство, т.к. вы уже заплатили больше среднерыночных сумм. Искать нового ФУ выйдет дороже, скорее всего.

3

Re: Продление процедуры наблюдения

Добрый день!
Да, ежемесячная плата за услуги 12000 руб.
В ходатайстве фин. управляющий указал, что направлены дополнительные запросы в гос.органы  почтовым отправлением от 29.03.2018 г., ведется формирование реестра требований кредиторов и необходимо завершить следующие мероприятия:
- подготовить анализ финансового состояния должника
- завершить подготовку заключения о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и (или) преднамеренного банкротства
- сформировать конкурсную массу
- распределить конкурсную массу между кредиторами
- подготовить итоговый отчет

4

Re: Продление процедуры наблюдения

К сожалению, должник бесправен в процедуре. По хорошему, нужно узнать у ФУ, чем же в таком случае он занимался в течение предыдущих 6 месяцев. Если хотите конфликта, то можно писать жалобы на бездействие ФУ, но тогда нужно будет искать нового. Во-первых, деньги. Во-вторых, еще затягивание процедуры. А юристы и ФУ вообще не идут на конструктивный разговор? В договоре гарантий никаких нет?